Auction España, Dep. Postales y Extranjero. II Sesión
Monday, April 3, 2023
4.00 PM | Lots 1 - 762
Wednesday, April 4, 2023
4.00 PM | Lots 763 - 1648
March 29-31, 2023
Lots can be collected starting from April 6
Lot 1339
* COLONIAS ESPAÑOLAS: MARRUECOS. Ed. T-9/16. SERIE COMPLETA, varios con numeración A000,000, centrajes habituales. Muy bonita. Cat. 450€.
Lot 1340
* COLONIAS ESPAÑOLAS: MARRUECOS. Ed. T-25/31. SERIE COMPLETA. Muy bonita. Cat. 137€.
Lot 1343
* PUERTO RICO. Ed. 73. 2 mils. rosa. Dos sellos DOBLE IMPRESIÓN, UNA INVERTIDA.
Lot 1344
° PUERTO RICO. Ed. 101. 3 cts. verde. Muy bonito ejemplar. Cat. 84€.
Lot 1345
° PUERTO RICO. Ed. 104. 3 ctvos. verde. Bonito ejemplar. Cat. 84€.
Lot 1347
* PUERTO RICO. Ed. 150/66. SERIE completa, centrajes habituales. Serie RARA e infravalorada en el catálogo. Cat. 255€.
Lot 1348
* PUERTO RICO. Ed. T 1/2. TELÉGRAFOS. SERIE completa. MUY BONITA. Cat. 350€.
Lot 1351
* COLONIAS ESPAÑOLAS: RIO DE ORO. Ed. 18/33. SERIE COMPLETA, centrajes diversos. Muy bonita. Cat. 183€.
Lot 1352
* COLONIAS ESPAÑOLAS: RIO DE ORO. Ed. 34/36. SERIE COMPLETA, bien centrados. Muy bonita. Cat. 435€.
Lot 1353
* COLONIAS ESPAÑOLAS: RIO DE ORO. Ed. 37/40. SERIE COMPLETA. Muy bonita. Cat. 195€.
Lot 1354
* COLONIAS ESPAÑOLAS: RIO DE ORO. Ed. 54/58. SERIE COMPLETA, en general bien centrados. Rara, sello de 10 cts. s. 4 pts. cert. A.P.E.S. Cat. 1.300€.
Lot 1355
* COLONIAS ESPAÑOLAS: RIO DE ORO. Ed. 59/64. SERIE COMPLETA, centrajes habituales. Muy bonita. Cat. 685€.
Lot 1356
* COLONIAS ESPAÑOLAS: RIO DE ORO. Ed. 91/103. SERIE COMPLETA, centrajes habituales. Muy bonita. Cat. 200€.
Lot 1358
* COLONIAS ESPAÑOLAS: SAHARA. Ed. 1/12. SERIE COMPLETA, varios numeración A000,000. Muy bonita. Cat. 340€.
Lot 1359
* COLONIAS ESPAÑOLAS: SAHARA. Ed. 36/47. SERIE COMPLETA. Muy bonita. Cat. 242€.
Lot 1362
* COLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed. 1/9. SERIE COMPLETA, centrajes habituales. Muy bonita. Cat. 150€.
Lot 1363
* COLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed. 13/16. SERIE COMPLETA, centrajes habituales. MUY RARA. Sello de 2 cts. firmado Galvez. Cat. 850€.
Lot 1364
** COLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed. 17/22. SERIE COMPLETA. LUJO. Cat. 250€.
Lot 1365
* COLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed. 17/22. SERIE COMPLETA. Muy bonita. Cat. 140€.
Lot 1368
* COLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed. 64/69. SERIE COMPLETA, buenos centrajes en general. Muy bonita. Cat. 255€.
Lot 1369
** COLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed. 106hi. 2 pts. azul. Página de álbum con diversas variedades de la SOBRECARGA INVERTIDA. Muy interesante y RARO conjunto.
Lot 1370
** COLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed. 125hh. 2 pts. HABILITACIÓN DOBLE. MUY RARO. Cat. 158€.
Lot 1376
LOTES y COLECCIONES. 1850-1880. ESPAÑA. Colección en hojas montadas por el propietario, con sellos mayoría usado de este período. Bastante completo, a excepción de las piezas de gran valor. Algunos sellos importantes, leves defectos. Incluye certificados. Valor Edifil aprox. 20.000 Euros. Conjunto muy interesante. Ver fotos en web.
Lot 1377
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Resto de colección de 1850 a 1900 sellos en nuevo y usado. A EXAMINAR.
Lot 1378
ESPAÑA. ESPAÑA. Colección en álbum Puigferrat de 1850 a 1961 formada por sellos y series en nuevo y usado. Parte clásica poco relevante con sellos en distintas calidades y muchos falsos Segui. Destaca la serie del Centenario en nuevo, sin fijasellos. Foto en web ex 10.
Lot 1379
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Conjunto montado en clasificador formado por sellos y series, mayoría en usado, del período 1850-1973. Destacan 7 ejemplares del nº 1 con diferentes matasellos y series del Pilar, correo y aéreo. Alto valor en catálogo. Foto en web (ex-10).
Lot 1380
LOTES y COLECCIONES. 1856-59. ESPAÑA. 4 cuartos rojo, ed. 40, 44 y 48. Colección montada en 4 álbumes con sellos y cartas con matasellos prefilatélicos (alguno dudoso), fechadores, Ruedas Carreta, variedades, Falsos Postales, etc. También se incluye algo de prefilatelia e historia postal 1850-1854. Conjunto muy interesante que merece examinarse. Foto en web (ex-21).
Lot 1381
LOTES y COLECCIONES. 1860-61. ESPAÑA. 4 cuartos amarillo. Colección especializada montada en 2 álbumes. Incluye cartas con matasellos fechador, Ruedas Carreta, algún prefilatélico, etc. También colección fechadores, variedades, etc. Conjunto interesante. MERECE EXAMEN. Foto en web (ex-17).
Lot 1382
LOTES y COLECCIONES. 1862-63. ESPAÑA. 4 cuartos castaño, ed. 58. Colección montada en álbum con sellos y sobres con matasellos Rueda Carreta, fechadores, alguno prefilatélico, Ayuntamientos, etc. Conjunto interesante. Se incluye álbum con colección de los 4 cuartos con mat. R.C. Foto en web (ex-10).
Lot 1383
LOTES y COLECCIONES. 1864. ESPAÑA. 4 cuartos rojo, ed. 64. Colección montada en dos álbumes con sellos y cartas con matasellos Rueda Carreta, parrillas, fechadores, algún prefilatélico, etc. Buena calidad. MERECE EXAMEN. Foto en web (ex-13).
Lot 1384
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Colección en tres álbumes desde 1873 a 1970. Series y sellos en nuevo y usado con multitud de variedades. Muy interesante y de un valor en catálogo muy elevado. Foto en web (ex-35).
Lot 1385
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. Colección de 1900 a 1938 en álbum Edifil, virtualmente completa a falta de las H.B. de Defensa de Madrid y Estados Unidos. Sellos en nuevo con y sin fijasellos. A EXAMINAR.
Lot 1386
LOTES y COLECCIONES. 1900-1938. ESPAÑA. Colección montada en álbum Edifil. Parte clásica, muchos sellos falsos, marcados, y resto sin importancia. Base de la colección Alfonso XIII y República. Sellos mayoría series en nuevo, alguno levemente tonalizado. Destaca Quijote, UPU, Cruz Roja, Montserrat, Milicias, etc. Valor Edifil aprox. + de 13.000Ђ. A EXAMINAR. Foto en web (ex-15).