Auction España y Dependencias Postales. I Sesión

Monday, October 17, 2022
3:00 PM | Lots 1 - 794

Tuesday, October 18, 2022
3:00 PM | Lots 795 - 1607

October 13-18, 2022

Lots can be collected starting from October 20

Lot 1

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1581. MADRID a MILAN. Carta completa cerrada por el sistema ´Fer de Lance´ por lo cual, parte de la dirección se ha perdido. Extraordinariamente rara y una de las cartas mas antiguas conocidas de Madrid, recien nombrada Capital de España (1561). PIEZA EXCEPCIONAL.

Lot 2

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1650. TOLEDO a MADRID. Carta completa con texto, porte manuscrito "6 maravedies". Rara en fecha tan temprana.

Lot 3

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1657. TOLEDO a MADRID. COSARIO CASTELLANO. Manuscrito en el frente "Con Recado" y al dorso manuscrito "Con. Gm Henz" (con Gerónimo Hernandez) portador privado de la carta y de la suma de 520 reales de vellón. En el interior texto "... con el portado Geronimo Hernandez remita quinientos veinte reales de vellón". Pieza excepcional, único cosario conocido en esta demarcación y el más antiguo conocido en toda la Península.

Lot 4

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1680 (10 Julio). MADRID a LILLE (Francia). Manuscrito "porte". MUY INTERESANTE y RARA.

Lot 5

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1770. CADIZ a GENOVA. Marca ANDALUCIA/ALTA de CADIZ y al dorso marca CORREO/GRAL DE/MADRID en negro (nº4). Muy rara asociación de marcas.

Lot 6

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1777 (14-Abril). MADRID a GENOVA. Marca CATALUÑA de BARCELONA estampada en tránsito, tasada a la llegada con "2,6 L".

Lot 7

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1793 (29 Nov.). MADRID a GÉNOVA. GUERRA DE LA CONVENCIÓN CON FRANCIA. Carta con la marca MADRID.I, circulada vía Barcelona. La conducción normal del correo de Italia era vía Francia, durante el período de la Guerra se utilizó la ruta alternativa de Barcelona. PRECIOSA.

Lot 8

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1804. MADRID a PARIS. Carta sin marca de salida (como es habitual en Madrid), marca de entrada en Francia ESPAGNE y tasa ´10´.

Lot 9

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813. MADRID a CORDOBA. Marca ilegible dentro de un círculo en rojo que no hemos podido descifrar. MUY RARA. Ex. LECHA.

Lot 10

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1821-28. MADRID. Dos cartas con marca M/PTE. PAGADO/HASTA LA RAYA en negro y rojo.

Lot 11

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1825 CA.). Envuelta circulada a LÉRIDA. Manuscrito "Por el Rey" y marca de Franquicia Oficial en negro (semejante a la nº 66). PRECIOSA.

Lot 12

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. MADRID a BERGA. Envuelta impresa AVISOS DE LIBRANZAS/CORREOS marca A de Abono en rojo (nº 87). INTERESANTE y RARA.

Lot 13

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1802. BERLANGA a SIGUENZA. Marca SORIA/BERLANGA. Extraordinariamente rara y no reseñada.

Lot 14

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. ÁGREDA a MADRID. Fechador AGREDA/SORIA en rojo. MUY BONITA.

Lot 15

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. MOLINA a FRANCIA. Fechador de MOLINA DE A./ SORIA y FRANCO general. RARISIMA.

Lot 16

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805. MONZÓN a BARCELONA. Marca MN/ARAGON (nº 3) en negro. MAGNÍFICA.

Lot 17

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1790. SOS a RONCAL. Marca ARA/GON nº 1 en negro. Preciosa y RARA.

Lot 18

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1818. HUESCA a BARCELONA. Marca HA./ARAGON (nº 4). MAGNÍFICA.

Lot 19

ESPAÑA. 1842. HIJAR a ZARAGOZA. Marca QTO./ARAGON (nº 3) de Quinto. RARA.

Lot 20

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. ALCAÑIZ a MADRID. Fechador ALCAÑIZ/ARAGON. PRECIOSA.

Lot 21

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1669. BARCELONA a MADRID. Carta completa con texto, porte manuscrito de "medio real". Rara en fecha tan temprana.

Lot 22

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1722. BALAGUER a BARCELONA. Marca lineal BALAGUER (nº 1). MAGNÍFICA y RARÍSIMA.

Lot 23

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1733 (27 Junio). Carta fechada pero sin indicar origen. En el frente marca de VICH (nº 1) en tinta de escribir, difícilmente legible. Manuscrito "Vich" y rúbrica probablemente del Administrador para refrendar la marca. También una marca ilegible circular probablemente perteneciente a un recadero. Pieza de GRAN RAREZA que necesita un estudio más profundo. A día de hoy única conocida. Ex. col. Tizón.

Lot 24

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1780. ALFARRÁS a CALAF. Aspado y rejilla indicativos de FRANCA por dirigirse al Administrador de Correos. PRECIOSA.

Lot 25

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1789. ULLDECONA a CALAF. Marca +/CATALUÑA (nº 1). MAGNÍFICA y RARA.

Lot 26

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792. REUS a CALAF. Marca R / CATALUÑA (nº 5).

Lot 27

ESPAÑA. 1795 (16-Agosto). GUERRA CON FRANCIA. ANGLES a BARCELONA. Marca EXTO.DE/CATALUÑA en negro. EXTRAORDINARIAMENTE RARA.

Lot 28

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1799. ALGERRÍ a CALAF. Marca CATALUÑA (nº 3) de BALAGUER. MUY BONITA.

Lot 29

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1799. CASTELLNOU DE SEANA a CALAF. Marca + / CATALUÑA.

Lot 30

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803. MANRESA a CALAF. Marca M 24/ CATALUÑA de Manresa y al dorso C 7º/CATALUÑA de Calaf ambas en negro. Rara con las dos marcas.

Lot 31

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1806 (2-Diciembre). BARCELONA a TARRAGONA. Al dorso marca CDA. CRO. (cobrada cartero) (nº 24) de Tarragona. MAGNÍFICA y MUY RARA.

Lot 32

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813 (10-Enero). OCUPACIÓN FRANCESA. FIGUERAS a FRANCIA. Marca ARM. DE CATALOGNE/PLACE DE FIGUERES en rojo. Desinfectada con vinagre.

Lot 33

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1817 (9 Enero). CEDO (Lérida) a REUS. Carta completa con el porte pagado (dos líneas que cruzan la carta). Marca en negativo con las iniciales "C.F." o "C.D." (repetida en el frente), probablemente de algún Recadero de la zona. En el interior manuscrito "per lo propi" que confirma la suposición. Pieza MUY RARA y única conocida que necesita de un estudio más profundo. Ex. col. Tizón.

Lot 34

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1818-29. Dos cartas con marca CÑA/LERIDA en negro y rojo. MUY BONITAS.

Lot 35

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1825. TARRAGONA a BARCELONA. T39/FRANCO en negro. Manuscrito ´Diligencia del 22 Enero 1825´. RARA.

Lot 36

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1855-67. DOS cartas circuladas de GÉNOVA a ESPAÑA. Marcas de entrada CERDEÑA e ITALIA de Barcelona en azul y ESPAÑA de La Junquera.

Lot 37

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1773. CORELLA a PAMPLONA. Marca lineal NAVARRA en negro. MAGNIFICA y RARISIMA.

Lot 38

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1643-1709. NAVARRA. Conjunto de 16 cartas, la mayoría circuladas desde Pamplona, con indicaciones manuscritas "una taxa", "pte. pagados". Muy interesante conjunto de cartas circuladas antes de la creación del correo.

Lot 39

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. ABLITAS a OLORÓN. Fechador TUDELA / NAVARRA y marca P.P. ambos en rojo. RARA.

Lot 40

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851 (26 Febr.). Envuelta circulada a BURGOS. Fechador ***/BURGOS y marca de llegada CASTILLO CON CRUCES (nº 31). MAGNÍFICA y RARA.

Lot 41

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. AUTOL a CALAHORRA. Fechador CALAHORRA/RIOJA. MAGNÍFICA.

Lot 42

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. NÁJERA a BURGOS. Fechador NAJERA/RIOJA. MAGNÍFICA.

Lot 43

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823. LEQUEITIO a SANTANDER. Marca PAGO EL PORTE/EN DURANGO (nº 7) en rojo. MAGNIFICA y RARA.

Lot 44

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. SANTANDER a LONDRES. Fechador de Santander y entrada en Francia por St. Juan de Luz. MUY RARA ruta por vía terrestre hasta Burdeos.

Lot 45

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. VILLANUEVA a TORRELAVEGA. Marca CORVERA en rojo. PRECIOSA.

Lot 46

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1761 (30-Enero). S. SEBASTIAN a FRANCIA. Marca BIZCAYA en negro y manuscrito "Bizcaye", porte de "24" sous. Muy interesante y rara combinacion de marcas.

Lot 47

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. BILBAO a BAYONA. Fechador de BILBAO y marca de portes pagados P P ambos en rojo. MAGNIFICA.

Lot 48

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. BARCELONA a MANRESA. Carta fechada en Barcelona (11-Mayo), puesta al correo en Bayona (fechador al dorso 11-Mayo). Marca de entrada FRANCIA en rojo lineal de IRUN (tipo inédito). La carta fue tasada con 4 reales, pero al abrirla y ver que estaba fechada en Barcelona, se corrigió la tasa a 6 (cuartos). MUY INTERESANTE y RARA.