Auction España y Dependencias Postales

Thursday, July 14, 2022
First session
11:30 AM | Lots 1 - 412
Second session
4:00 PM | Lots 413 - 968

July 11-14, 2022

Lots can be collected starting from July 18

Lot 145

ESPAÑA. Ed. 56 (2). 1861. SAN VICENTE a VERACRUZ. 2 reales lila (2), mat. fechador SAN VICENTE DE LA BARQUERA/SANTANDER. Tasada a la llegada con 2 reales. MAGNÍFICA.

Lot 146

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. BILBAO a TORDESILLAS. 4 cuartos castaño, mat. R.C. 20 MODIFICADA de Bilbao. Rara en esta calidad.

Lot 147

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. A BILBAO. 4 cuartos castaño, mat. fechador NORTE/AMB. DESC. PRECIOSO y RARO.

Lot 148

**/* ESPAÑA. Ed. 61 (4). 1 real castaño s. amarillo. Bloque de cuatro, esquina de pliego. LUJO. Cat. 550€.

Lot 149

ESPAÑA. Ed. 61 (2). 1864. CÁDIZ a TRINIDAD DE CUBA. 1 real castaño s. amarillo (2). Doble porte. Cert. GRAUS.

Lot 153

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. A TORDESILLAS. 4 cuartos rojo, mat. R.C. 52. PRECIOSA y RARA.

Lot 154

ESPAÑA. Ed. 67. 1864. SAN SEBASTIÁN a MADRID. 1 real castaño. Mat. R.C. 44. RARO franqueo interior, sello de 1 real equivalente a cuatro portes.

Lot 155

ESPAÑA. Ed. 68 (2). 1864. BARCELONA a BUENOS AIRES. 2 reales azul (2), mat. parrilla "2". Falta esquina superior del sobre. Raro por la "Via de Inglaterra" ya que las cartas dirigidas a Argentina por la vía de Portugal eran 10 cuartos más baratas.

Lot 157

ESPAÑA. Ed. 70. 1865. AMPOSTA (Tarragona) a UZES (Francia). Franqueada con 12 cuartos azul y rosa. Mat. ROMBO DE PUNTOS 4060, de Uzes a la llegada (debido a la casi nula estampación del matasello español). MAGNÍFICA y RARÍSIMA, muy probablemente única con este matasello.

Lot 158

° ESPAÑA. Ed. 70ei. 12 cuartos azul y rosa MARCO INVERTIDO. Márgenes completos. BONITO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 1.575€.

Lot 160

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Precioso ejemplar en usado. Cert. COMEX. Cat. 1.100€.

Lot 163

* ESPAÑA. Ed. 73Ab. 2 reales castaño amarillo. RARÍSIMA tonalidad de color. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 825€.

Lot 167

ESPAÑA. Ed. 79 (4). 1865. BARCELONA a NEW YORK. 2 reales lila. Bloque de cuatro (dentado cortado a tijera). Franqueo de doble porte por la vía de Inglaterra. Excepcional y único bloque de cuatro del 2 reales en carta.

Lot 170

ESPAÑA. Ed. 82 (2). 1866. Sobrescrito a FRANCIA. 12 cuartos naranja (2), mat. fechador S. FELIU DE GUIXOLS/GERONA. Doble porte. PRECIOSA.

Lot 171

ESPAÑA. Ed. 82 (4). 1866. BARCELONA a PARÍS. 12 cuartos naranja, tira de cuatro. Precioso y raro franqueo.

Lot 173

ESPAÑA. Ed. 85 (4). 1866. PTO. DE SANTA MARIA a NEW YORK. 20 cts. lila (4) defecto en un sello, mat. fechador PUERTO DE SANTA MARIA. PRECIOSA.

Lot 177

ESPAÑA. Ed. 93. 1869. Impreso circulado privadamente de LYON a BARCELONA donde fue depositado al correo con sello de 5 mils. verde. INTERESANTE.

Lot 178

ESPAÑA. Ed. 95. 1867. BARCELONA correo interior. 25 mils. azul y rosa con marca de la Junta Provincial de Agricultura, Industria y Comercio de Barcelona.

Lot 179

ESPAÑA. Ed. 95, 96. 1868. IRUN a BAYONA. 25 mils. azul y rosa y 50 mils. castaño. FRANQUEO FRONTERIZO. Muy bonita.

Lot 181

ESPAÑA. Ed. 100. 1869. BARCELONA a AVENCHES (Suiza). 200 mils. verde, carta insuficientemente franqueada a falta de 25 mils. para completar la tarifa de 19 cuartos. El correo aceptó este franqueo aplicando la marca P.D. (pagada hasta destino). Muy raro franqueo a Suiza.

Lot 182

(*) ESPAÑA. Ed. 95. HABILITADO POR LA NACION. MADRID. 25 milésimas azul y rosa, HABILITACIÓN INVERTIDA. Adelgazado (thinned). RARO.

Lot 183

(*) ESPAÑA. Ed. 95. HABILITADO POR LA NACION. MADRID. 25 milésimas rosa y azul, habilitación en color AZUL. RARO.

Lot 184

* ESPAÑA. Ed. 95. HABILITADO POR LA NACIÓN. ANDALUCÍA. 25 milésimas rosa y azul. Habilitación en negro VERTICAL e INVERTIDA. MUY RARO. Firmado ROIG y GÁLVEZ.

Lot 185

(*) ESPAÑA. Ed. 96. HABILITADO POR LA NACIÓN. 50 milésimas castaño. Manuscrito "H.P.N.".

Lot 191

ESPAÑA. Ed. 106, 113. 1872. PAMPLONA a MAGUNCIA (Alemania), reexpedida a FULDA. Franqueada con 25 mils. lila oscuro y 12 cuartos castaño. Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador PAMPLONA/(38). Magnífica y rarísima combinación de franqueo para completar la tarifa a Alemania.

Lot 192

ESPAÑA. Ed. 106/09. 1872 (Enero). Sobre circulado de MADRID a MINDELHEIM (Baviera), con sellos tipo Matrona de 25, 50, 100 y 200 milésimas, para cubrir la tarifa de porte sencillo (275 mil) y AVISO DE RECIBO (100 mil.). Sobre algo deteriorado y sellos con algún diente recortado al haber sido abierto con tijera (some pulled perf. for roughly opening). Precioso y muy raro franqueo cuatricolor. Manuscrito "Allemagne par la Suisse", aunque circuló por la vía de Francia. (Al dorso fechador de tránsito METZ).

Lot 195

Δ ESPAÑA. Ed. 107, 111. 50 mils. azul, 1 Esc. 600 mils. gris violeta sobre pequeño fragmento, mat. fechador BRBAO/(20). Combinación rarísima en usado. MAGNÍFICA. Cert. CEM.

Lot 196

ESPAÑA. Ed. 107 (4), 109. 1871. MADRID a CHRISTIANA, actual OSLO (Noruega), franqueada con cuatro sellos del 50 mils. ultramar y 200 mils. castaño. Magnífica e inusual combinación de franqueo para completar la tarifa de 400 mils. a Noruega vía Prusia.

Lot 199

ESPAÑA. Ed. 108, 109, 110. 1871. BARCELONA a BUENOS AIRES. 100 mils. castaño rojo, 200 mils. castaño y 400 mils. verde, mat. PARRILLA DE PUNTOS, circulada vía Lisboa. Muy raro franqueo tricolor correspondiente a un doble porte.

Lot 203

(*) ESPAÑA. Ed. 111. 1 esc. 600 mils. violeta. Centraje excepcional, ínfimo punto claro apenas perceptible. ESPECTACULAR PRESENCIA. Cert. COMEX.

Lot 208

ESPAÑA. Ed. 118. 1872. SEVILLA a PARÍS. 12 cuartos castaño. Sobre mecánico de luto. Raro en época tan temprana.

Lot 209

ESPAÑA. Ed. 113 (3). 1871 (14 Diciembre). Cubierta circulada de SANTIAGO a BAYONA franqueada con 3 sellos de 12 cuartos castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS y CRUZ DE TINTA. Raro franqueo de 3 portes.

Lot 220

ESPAÑA. Ed. 126. 1873. BARCELONA a AMSTERDAM. 50 cts. verde, sello con el dentado recortado en origen. RARA. Firmado GRAUS.

Lot 222

ESPAÑA. PRUEBA DE PUNZÓN sin valor en color verde. Diseño no adoptado sobre papel cartulina (Galvez 618).

Lot 225

ESPAÑA. Ed. 131. 20 cts. naranja. ENSAYO DE COLOR.

Lot 226

ESPAÑA. Ed. 131, 133, 135 y 137. 1874. CORUÑA a BUENOS AIRES. Precioso franqueo cuatricolor con la tarifa de 87 cts. por la vía de Portugal. Leve doblez de archivo que afecta a los sellos superiores.

Lot 227

ESPAÑA. Ed. 132 (3). 1874. TARRAGONA a BARCELONETA (Barcelona). Circulada con una tira de tres del 5 cts. carmín, mat. a la llegada en Barcelona, para el pago del porte sencillo más el impuesto de Guerra. Rarísimo franqueo.

Lot 228

ESPAÑA. Ed. 132, 133. 1874. LA BISBAL a BARCELONA. 10 cts. verde y 5 cts. rosa usado como Impuesto de Guerra. RARA combinación de franqueo.

Lot 229

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde, 50 cts. azul, manuscrito "Por vapor Bourgogne". Precioso franqueo tricolor.

Lot 230

ESPAÑA. Ed. 133, 141. 1874. GRANADA a PELIGIOS. 10 cts. verde y 5 cts. negro ambos sellos FALSOS POSTALES. Interceptada por la Administración. Sellos sin matasellar.

Lot 233

° ESPAÑA. Ed. 138F. 1 pta. gris. FALSO POSTAL. RARO en usado.

Lot 234

(*) ESPAÑA. Ed. 140. 10 pts. castaño violeta. Márgenes enormes. Excelente centraje. Espectacular ejemplar de LUJO. Cert. COMEX.

Lot 235

ESPAÑA. Ed. 142. 10 cts. negro PRUEBA DE PUNZÓN (Galvez 167). RARA.

Lot 237

* ESPAÑA. Ed. 147ec. 25 cts. lila rosa ERROR DE COLOR. Excelente centraje y color, leve pliegue de goma horizontal. Cat. 540€.

Lot 241

* ESPAÑA. Ed. 152. 10 pts. negro. Extraordinario ejemplar, color fresco y centraje perfecto. Sello muy raro en esta calidad. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 4.380€.

Lot 243

ESPAÑA. Ed. 156. 1874. DURANDO a BAYONA. 1 real azul, mat. ROMBO DE PUNTOS. PRECIOSA.

Lot 244

ESPAÑA. Ed. 156. 1874. VERGARA a BAYONA (dirección algo borrada). 1 real azul, mat. fechador. PRECIOSA.

Lot 245

Δ ESPAÑA. 1870-75. Fragmento de un sobrescrito "Del Real Servicio" dirigido a CASTELLO DE AMPURIAS. Marca "Exercito de Cataluña...". RARA.