Auction España y Dependencias Postales

Primera sesión empezará a las 10 horas lotes 1 al 630

Lot 1

1814. NOMBRAMIENTO DE SUPERINTENDENTE DE CORREOS QUE HACE EL REY A DON MIGUEL DE CARVAJAL Y VARGAS. Cuadernillo de 4 h. en folio, impresas con la firma estampillada del rey y la de su secretario, Silvestre Collar, manuscrita. Fernando VII nombra superintendente general de correos terrestres y marítimos a D. Miguel de Carvajal, y además le da potestad de nombrar Directores Generales y jueces además de otros empleados.

Lot 2

PREFILATELIA ESPAÑOLA. 2 tomos. J. Guinovart y M. Tizón. Edición de 1971.

Start price: 4 €
SOLD BY: 10 €

Lot 3

LAS FALSIFICACIONES DEL SELLO ESPAÑOL. A. Montseny Monné. Rotura en las guardas. Barcelona 1966.

Start price: 4 €
SOLD BY: 18 €

Lot 4

GUIA DEL COLECCIONISTA DE SELLOS DE CORREOS DE ESPAÑA 1850-1900. A. Tort y Nicolau. Tres tomos. Reimpresión de 1970.

Lot 5

MANUAL DE CONSULTA DE FALSOS DE ESPAÑA por Francisco GRAUS en siete tomos. Fichas y transparencias. Barcelona 1981-85.

Lot 6

1844. ARIZA a MADRID. Marca ARA/GON en rojo. Muy bonita.

Lot 7

1713 (6 Nov.). GUERRA DE SUCESIÓN. Carta fechada "Au Camp devant Barcelone" y dirigida a FRANCIA. Marca manuscrita "De L. de Popoly" (Tizón nº II-9) del Duque de Popoli, militar italiano, al servicio del Rey Felipe V nombrado Capitán General de Cataluña, participando en el sitio de Barcelona al mando de las tropas de Felipe V. RARÍSIMA, no más de cinco conocidas.

Lot 8

1810. OCUPACIÓN FRANCESA. GIRONA correo interior circulada con la franquicia manuscrita "Le Comad. d'armes de Gironne".

Lot 9

1846. VITORIA a BAYONA. Fechador ***/VITORIA y marca PP en azul. Marca rarísima y no reseñada.

Lot 10

1829. TOLOSA a BAYONA. Marca FRANCA/TOLOSA en tinta de escribir. MUY RARA.

Lot 11

(1840 CA.). BEJAR a PLASENCIA. Marca BEJAR/CAST. LA VIEJA y manuscrito "Franca... Agero".

Lot 12

1853. MADRID a VALENCIA y reexpedida a BARCELONA. Marca en el frente AB (Abonado) dentro de un círculo estampada en VALENCIA y tasas de 1 real . Rarísima marca de Abono, no reseñada y posiblemente única.

Lot 13

1857. FRONTAL. VILLENA a BIAR. Fechador y marca del Juzagado de Villena y A de Abono en negro (nº 8). MUY RARA.

Lot 14

1846. LORCA a FRANCIA. Fechador LORCA/MURCIA y FRANCO general en rojo. Muy bonita y rara.

Lot 15

1839. MÁLAGA a FRANCIA. Marca MALAGA/FRANCA en azul, manuscrito "Vapor Fenicio" y marca de entrada en Francia por vía terreste por Perpignan.

Lot 16

(1790 CA.). FRANCIA a JEREZ. Marca PARIS lineal de CÁDIZ (nº 72) anulada con la marca BAYONA que se repite al lado, no reseñada sin uso en Cádiz. INÉDITA.

Lot 17

(1825 CA.). EJÉRCITOS FRANCESES. Envuelta sin texto de MADRID a VITORIA. Marca de franquicia de La Subintendencia Militar en azul y DBIS/ARM. D'ESPAGNE. PRECIOSA y MUY RARA sobre todo circulada en el interior de la Península.

Lot 18

(*) 6 cuartos negro. Muy bonito ejemplar. Cert. CEM. Cat. 660€.

Lot 19

(*) 6 cuartos negro, pl. I tipos 13/14, 18/19. Bloque de cuatro, imperceptibles frunces sin importancia. Excelente aspecto y calidad. MAGNÍFICO. Cert. GRAUS.

Lot 20

° 6 cuartos negro. Mat. araña ROJA. LUJO.

Lot 21

° 6 cuartos negro. Mat. AS de BARCELONA en negro.

Lot 22

° 6 cuartos negro. Mat. O de ZARAGOZA en azul.

Lot 23

° 6 cuartos negro. Mat. ANAGRAMA DE CÓRDOBA en azul. PRECIOSO.

Lot 24

1850. GIJÓN a MADRID. 6 cuartos negro. Mat. fechador JIJÓN / ASTURIAS en negro. MUY BONITA.

Lot 25

1850. MONDOÑEDO a RIVADEO. 6 cuartos negro doble fechador de MONDOÑEDO y RIVADEO ambos sobre el sello. Rara combinación. Cert. COMEX.

Lot 26

1850. ALCARAZ a MADRID. 6 cuartos negro, pareja. Mat. araña y fechador de ALCARAZ / MANCHA B. Precioso y RARO uso tardío de la plancha I.

Lot 27

(*) 6 cuartos negro, pl. II. Magnífico ejemplar, borde de hoja. LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 610€.

Lot 28

(*) 6 cuartos negro, reparado. Excelente aspecto.

Lot 29

Δ 6 cuartos negro pl. II sobre fragmento. Mat. ARAÑA AZUL. LUJO.

Lot 30

° 6 cuartos negro, pl. II. Mat. RAYAS DE TINTA. MAGNÍFICO.

Lot 31

° 6 cuartos negro, pareja. Mat. araña en negro. MUY BONITO.

Lot 32

° 6 cuartos negro. Bloque de cuatro, doblez entre los sellos. PRECIOSO.

Lot 33

° 6 cuartos negro. Reconstrucción de la plancha II de 40 sellos con mat. araña negra. Sellos con PAPEL DELGADO. Rara reconstrucción. Ex. SERGI DOMENECH.

Lot 34

1850. JEREZ a CÁDIZ. 6 cuartos negro. PRECIOSA.

Lot 35

(*) 12 cuartos lila. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM y EXFIMA. Cat. 3.375€.

Lot 36

° 12 cuartos gris. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Lot 37

* 5 reales rojo. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM y EXFIMA. Cat. 3.570€.

Lot 38

* 5 reales rojo. Márgenes ajustados alrededor del sello pero completos. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 3.570€.

Lot 39

Δ 5 reales rojo sobre pequeño fragmento. MUY BONITO. Cert. EXFIMA. Cat. 405€.

Lot 40

° 5 reales rojo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Lot 41

Δ 5 reales rojo, pareja horizontal sobre pequeño fragmento. Preciosa.

Lot 42

* 6 reales azul, color muy fresco y plena goma original, interesante variedad de reporte sobre las letras IC. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 4.575€.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 43

° 6 reales azul, mat. fechador en rojo. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX.

Lot 44

° 6 reales azul. Bonito aspecto, margen derecho ligeramente corto. Cert. EXFIMA. Cat. 1.140€.

Lot 45

° 6 reales azul. Tira de tres, color, márgenes y matasellos perfectos. Excepcional calidad, pieza de gran belleza. Cert. EXFIMA.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 2.200 €

Lot 46

* 10 reales verde. Color muy fresco con toda su goma original. PIEZA DE LUJO. Cat. 6.300€.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 2.000 €

Lot 47

° 10 reales verde. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX y EXFIMA. Cat. 3.260€.

Lot 48

° 10 reales verde, ínfimo punto claro. Muy bonito aspecto. Cat. 3.250€.