Jueves, 9 noviembre 2023
10.30 h | Lotes 5001 - 5928

6 - 8 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 13 de noviembre

Lote 5001

ANTIGUOS. 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de Geografía. (Reparaciones, punto de aguja). MUY ESCASO. Ed-282. MBC+.

Lote 5003

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Leves reparaciones, leve roturita en margen). RARO. Ed-299. MBC+.

Lote 5004

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Goya. (Reparación con adhesivo, roturas y algo sucio). RARO. Ed-294. MBC-.

Lote 5007

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+.

Lote 5011

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. (Reparaciones y leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-305. MBC+.

Lote 5014

ANTIGUOS. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie C. (Reparaciones y leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-308a. MBC+.

Lote 5019

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. (Leves arruguitas). Ed-314a. EBC.

Lote 5022

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 15 Julio 1907. Patio de los Leones. Ed-318. EBC+.

Lote 5023

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. (Levísimo pliegue central y pequeño pliegue en esquina). Ed-315. EBC+.

Lote 5030

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. EBC-.

Lote 5031

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. MBC+.

Lote 5033

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Pareja correlativa. RAROS ASÍ. Ed-313. EBC+.

Lote 5034

Lote 5038

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. (Leve raspadura en reverso). Ed-313a. EBC.

Lote 5042

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Leves arruguitas). MUY ESCASO. Ed-316. MBC+.

Lote 5054

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Sucio). Ed-392a. MBC-.

Lote 5063

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie G. Pareja correlativa. Ed-363a. SC.

Lote 5064

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie J. Tres parejas correlativas. Ed-363b. SC.

Lote 5069

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie C. Todos correlativos. (Alguna levísima arruguita). Ed-364a. SC.

Lote 5070

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin Serie. Numeración algo baja: 0.007.359. (Pequeños pliegues en esquinas). Ed-325. EBC.

Lote 5074

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Ed-325a. SC-.

Lote 5078

BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Sin Serie. A EXAMINAR. Ed-328. EBC- a EBC+.

Lote 5093

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. (Dos pliegues). Ed-332. MBC+.

Lote 5094

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-339. EBC+.

Lote 5097

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Sin Serie. Ed-329. EBC.

Lote 5101

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-359. EBC+.

Lote 5102

Lote 5103

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Pareja correlativa. Ed-359. EBC.

Lote 5110

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Incluye una Pareja correlativa. (Márgenes posiblemente recortados). Ed-366. EBC a SC.

Lote 5113

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-366a. SC.

Lote 5118

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Sin Serie. Pareja casi correlativa. Ed-355. SC.

Lote 5132

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". (Levísimas manchitas). Ed-352. EBC+.

Lote 5133

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Pareja correlativa. Ed-352. EBC+.

Lote 5139

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Algunas arruguitas). Ed-356. SC.

Lote 5149

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Pareja correlativa. (Puntos de grapa). Ed-351. SC-.

Lote 5154

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Cuarteto correlativo. Ed-351. EBC.

Lote 5161

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. (Algunas arrugas). Ed-357. EBC- a EBC+.

Lote 5169

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNC EPQ (n. 1913710-016). Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC.

Lote 5171

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Cuarteto correlativo. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC- a EBC.

Lote 5190

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-375c, 376f, 377g, 378f, 379. MBC a MBC+.

Lote 5192

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie B. Pareja correlativa. (Manchita en margen derecho, en uno de ellos). Ed-425a. SC.

Lote 5198

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Cuarteto correlativo. Ed-427b. SC.

Lote 5200

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1912372-001). Serie C. Ed-428a. SC.

Lote 5213

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie A. Pareja correlativa. Ed-442a. SC.

Lote 5232

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Serie G. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (esquinas algo sucias). Ed-457a. SC.

Lote 5240

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 22 Julio 1953. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913457-043). Marqués de Santa Cruz. Sin Serie. Ed-465. SC.

Lote 5255

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-417. (MBC+).

Lote 5259

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Pareja correlativa. Ambos con taladro central. Ed-417T. SC.