Lote 49

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 62-68 d.C. NERÓN. Lugdunum. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG..P MAX. TR. POT.P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia. En exergo S C. 28,12 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). Bonita pátina verde. BUEN EJEMPLAR ESCASA ASÍ. RIC-571. EBC/EBC-. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger 303 - 25 Octubre 2013, n. 2986.

Precio salida: 1.400 €

Lote 50

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (S. C.) Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 28,7 grs. AE. ESCASA. C-22. MBC+/MBC-.

Lote 51

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde con tonos pardos. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261; RIC-442; BMC-324. EBC.

Lote 52

IMPERIO ROMANO. Áureo. 64-68 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CAESAR. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: AVGVSTVS GERMANICVS. Nerón en pie de frente con cabeza radiada, rama y globo surmontado por Victoria. 7,20 grs. AU. (Pequeños golpecitos). XC-402. MBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 53

IMPERIO ROMANO. Áureo. 65-68 a.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 6,88 grs. AU. C-118; RIC-52; XC-412. BC+.

Lote 54

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 69-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: Marte avanzando a derecha con trofeo y lanza. S.C. 22,67 grs. AE. Pátina oscura. MUY BELLO. C-440; RIC-247. EBC. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger 293 - 25 Octubre 2013, n. 2697.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 55

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 80-81 d.C. JULIA TITI. Anv.: VLIA IMP. T. AVG. F. AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sedente a izq. con pátera y cornucopia, en exergo S. C. 13,32 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas, algo realzada). RARA. RIC-395. MBC. Ex Cayón 182 - 6 Julio 2016, n. 101.

Precio salida: 400 €

Lote 56

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG GERM. COS XV CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. 26,73 grs. AE. Pátina verde. BONITO y RARO EJEMPLAR. C-513; RIC-703. EBC-. Ex Gorny & Mosch 224 - 13 Noviembre 2014, n. 505.

Lote 57

IMPERIO ROMANO. Áureo. 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Cautivo arrodillado a derecha, presentando insignia militar. 7,13 grs. AU. (Pequeños golpecitos). C-48. MBC/MBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 58

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 108-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Annona de pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia. A sus pies modio, detrás navío. 29,31 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina verde. BONITA PIEZA. C-469; RIC-492. EBC-.

Precio salida: 800 €

Lote 59

IMPERIO ROMANO. Áureo. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. 7,15 grs. AU. (Leves golpecitos). RARA. C-187; XC-1038. MBC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 60

IMPERIO ROMANO. Áureo. 112-117 d.C. TRAJANO,  TRAJANO PADRE y NERVA. Anv.: IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos afrontados de Nerva y Trajano Padre. 7,12 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-1; XC-1138. MBC-.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 61

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 128-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda sosteniendo balanza y cetro. 22,86 grs. AE. (Algo pulida). Patina verde. BUEN EJEMPLAR. RIC-743d. EBC/EBC-. Ex Lanz 159 - 8 Diciembre 2014, n. 451.

Precio salida: 1.000 €

Lote 62

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 25,14 grs. AE. (Ligeramente limpiada). BONITA. C-772; RIC-760. (EBC).

Precio salida: 250 €

Lote 63

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 21,85 grs. AE. Pátina oscura. RARA. C-914; RIC-163. EBC-/MBC+.

Lote 64

IMPERIO ROMANO. Áureo. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P.M. TR.P. COS. II, en exergo CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyando el codo en una estatua de la Esperanza, cornucopia bajo el trono. 6,94 grs. AU. (Levísimas rayitas). ESCASA. XC-1205; RIC II-39a. MBC/MBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 65

IMPERIO ROMANO. Áureo. 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.:  IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter de pie de frente, con haz de rayos, cetro y capa. 7,16 grs. AU. XC-1301. MBC+/MBC-.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 66

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha con pelo recogido. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia a izquierda apoyada en columna sosteniendo pátera y conucopia doble. 24,98 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. RARA. C-7; RIC 2584. EBC-. Ex Marti Hervera y Soler y Llach 1076- 7 Mayo 2013, n. 143.

Lote 67

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. XII. Busto lauredado a derecha. Rev.: COS IIII. Aequitas a izq. con balanza y cornucopia, en campo S-C. 23,97 grs. AE. Pátina verde oscura. MUY BONITA. RIC-855. EBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 68

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 159 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII. Piedad en pie a izquierda con globo y tres niños. 23,22 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-620. MBC+.

Lote 69

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA I. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno diademada y velada estante a izq. con pátera y cetro. S.C. 25,44 grs. AE. Pátina verde oscura. BUEN EJEMPLAR. C-210; RIC-1143 (Pius). MBC+/EBC-. Ex Cayón - 9 Mayo 2013, n. 112.

Precio salida: 600 €

Lote 70

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,56 grs. AR. BCM-408; C-78; RIC-360. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 71

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRP. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT / GERM / IMP VI / COS III / SC. Dentro de laurea. 25,71 grs. AE. Pátina oscura. BONITO y RARO EJEMPLAR. C-995; RIC-1090. EBC. Ex Gorny & Mosch 215 - 14 Octubre 2013, n. 205.

Precio salida: 1.200 €

Lote 72

IMPERIO ROMANO. Medallón Paduano. (Siglo XVI). MARCO AURELIO. Giovanni da Cavino (1500-1570). Anv.: AVRELIVS CAE-SAR. AVG. PII..F CO.S I. Busto a derecha. Rev.: Minerva a izquierda, descansando sobre escudo con inscripción VIC/AV/G, delante Argos. 45,53 grs. AE. Pátina. Lawrence-58. MBC.

Lote 73

IMPERIO ROMANO. Medallón Paduano. (Siglo XVI). LUCIO VERO. Giovanni da Cavino (1500-1570). Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. TR. P. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: Roma sentada, coronada por victoria, dando flor al emperador. En exergo: COS III. 40,29 grs. AE. Pátina. Lawrence-62. MBC.

Lote 74

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANTONINVS AVG.PIVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.P.VIII.IMP.VI.COS.IIII.P.P.S.C. Hércules en pie a derecha apoyado en clava y sosteniendo arco. 22,61 grs. AE. Cy-385. MBC+.

Lote 75

IMPERIO ROMANO. Denario. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia estante con estandartes en cada mano. 3,66 grs. AR. (Pequeña grieta en canto). C-78; RIC 502b; BMC-285. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 76

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,4 grs. AR. C-205; RIC-265. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 77

IMPERIO ROMANO. Denario. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XV COS III P P. Victoria de pie a derecha, con el pie sobre el casco, inscribiendo un escudo puesto sobre la palma de la mano. 3,24 grs. AR. (Hoja en anverso). Bonita pátina. C-489; RIC-211; BMC-534. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 78

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda. 3,86 grs. AR. C-719; RIC- 144b. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 79

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sentada a izquierda con espigas y cetro. 3,43 grs. AR. C-14; RIC-546 (Septimio Severo); BMC-10 (Septimio Severo). EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 80

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie con caduceo y cetro. 3,07 grs. AR. C-47; RIC-551 (Septimio Severo); BMC-22 (Septimio Severo). EBC-/EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 81

IMPERIO ROMANO. Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie apoyada en una columna sosteniendo globo y cetro. 3,53 grs. AR. (4 Manuscrito en reverso). C-137; RIC-382 (Caracalla); BMC-14 (Caracalla). EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 82

IMPERIO ROMANO. Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3,2 grs. AR. Brillo original. C-205; RIC-C389; BMC-C28. SC-.

Precio salida: 70 €

Lote 83

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta a izquierda portando pátera y cetro. 2,96 grs. AR. (Reverso descentrado). C-246; RIC-S587. EBC-.

Lote 84

IMPERIO ROMANO. AE 30. 211-217 d.C. CARACALLA. SERDICA. TRACIA. Anv.: AVT K MAVP CEP. Busto a derecha . Rev.: OV[[h0h5]]LPIAC-CER[[g3]]IKHC. Atenea a derecha con escudo y lanza. 20,27 grs. AE. Pátina verde oscura. BELLA. GIC III-2223. EBC. Ex Gorny & Mosch 220 - 11 Marzo 2014, n. 1478.

Precio salida: 300 €

Lote 85

IMPERIO ROMANO. Denario. 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 2,9 grs. AR. C-195; RIC-194; BMC-39-41. EBC.

Lote 86

IMPERIO ROMANO. Denario. 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P XVIIII COS IIII PP. Sol alzando su mano derecha con globo en su izquierda. 2,75 grs. AR. C-359; RIC-281b; BMC-172. EBC+/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 87

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adulto a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Virtud en vestido militar a derecha. 3,47 grs. AR. Brillo original en anverso. BONITA PIEZA. C-464; RIC-112; BMC-13. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 88

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. Pátina y brillo original. C-658; RIC-144b; BMC-296. EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 89

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie dándose la mano. 3,3 grs. AR. Ligera pátina. BONITA PIEZA. C-21; RIC-362; BMC-406-10. EBC.

Lote 90

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto niño a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,62 grs. AR. C-36; RIC-8; BMC-218-9. EBC-/MBC+.

Lote 91

IMPERIO ROMANO. Denario. 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha acorazado. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, con cetro y paladión. 3,33 grs. AR. Preciosa pátina. C-90; RIC-13a. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 92

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,38 grs. AR. C-157b; RIC-18; BMC-234. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 93

IMPERIO ROMANO. AE 25. 217-218 d.C. MACRINO. NICOPOLIS. MOESIA INFERIOR. Anv.: [AUT] K M OPEL CEU - MAKREINOC. Busto a derecha. Rev.: UP CTA LONGINOU NIKOPOLITWN PROC. Artemisa con arco y la cabeza vuelta hacia atrás corriendo hacia la izquierda y sacando una flecha de su carcaj. 11,12 grs. AE. Pátina oscura. BONITA PIEZA. AMNG-1741. EBC. Ex Lanz. 121 - 22 Noviembre 2004, n. 501.

Precio salida: 180 €

Lote 94

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 3,43 grs. AR. ESCASA. C-30; RIC-68; BMC-109. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 95

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINIVS AVG. Busto laureado. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente cabeza a derecha, con véxilo y estandarte. 3,35 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-137; C-38; RIC-73. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 96

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Águila legionaria entre estandartes. 2,64 grs. AR. MUY BELLA. C-44; RIC-78; BMC-201. EBC+/EBC.