Lote 21

Lote 23

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C. CONSID. En exergo: PA(ETI). 3,94 grs. AR. (Reverso descentrado). Bonita pátina irisada en reverso. BMC-4084; Cal-460; Craw-465/2a; FFC-594; Se-2. EBC-.

Lote 25

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: P. CREPVSI. 4,3 grs. AR. Pátina irisada de colección antigua. BELLÍSIMA. BMC-2664-8; Cal-525; FFC-660; Se-1b. EBC.

Lote 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LIC(INIVS) L.F / MACER. 3,94 grs. AR. Pátina irisada y brillo. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. EBC.

Lote 32

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Modius entre espigas, encima L. LIVINEIVS, debajo REGVLVS. 3,76 grs. AR. Ligera pátina oscura irregular con restos de brillo original. ESCASA Y MÁS ASÍ. BMC-4269; Cal-903; Craw-494/29; FFC-817; Se-13. EBC-/EBC.

Lote 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre PITIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo L. SEMP. En exergo ROMA en tablilla. 3,86 grs. AR. Preciosa pátina irisada. BMC-711; Cal-1251; Craw-216/1; FFC-1107; Se-2. EBC/MBC+.

Lote 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza pequeña de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 4,13 grs. AR. Pátina irisada y brillo original. BELLÍSIMA. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. EBC+.

Lote 44

IMPERIO ROMANO. Áureo. 8-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: C. CAES. AVGV(S. F.) Cayo César con espada y escudo galopando a derecha, detrás águila legionaria entre dos estandartes. 7,63 grs. AU. Restos de brillo original. ESCASA. C-39, XC-174. MBC-/BC+.

Lote 45

IMPERIO ROMANO. Áureo. 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César de pie de frente, en medio sendos escudos. Arriba símpulo y lituo. 7,68 grs. AU. C-42, XC-176. MBC-/BC+.

Lote 48

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 31,69 grs. AE. Bonita acuñación. Pátina rojiza oscura. RARA. C-85; RIC-99. EBC.

Lote 50

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (S. C.) Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 28,7 grs. AE. ESCASA. C-22. MBC+/MBC-.

Lote 51

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde con tonos pardos. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261; RIC-442; BMC-324. EBC.

Lote 53

IMPERIO ROMANO. Áureo. 65-68 a.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 6,88 grs. AU. C-118; RIC-52; XC-412. BC+.

Lote 56

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha . Rev.: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. 26,73 grs. AE. Pátina verde. BONITO y RARO EJEMPLAR. C-513; RIC-703. EBC-. Ex Gorny & Mosch 224 - 13 Noviembre 2014, n. 505.

Lote 63

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 21,85 grs. AE. Pátina oscura. RARA. C-914; RIC-163. EBC-/MBC+.

Lote 66

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha con pelo recogido. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia a izquierda apoyada en columna sosteniendo pátera y conucopia doble. 24,98 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. RARA. C-7; RIC 2584. EBC-. Ex Marti Hervera y Soler y Llach 1076- 7 Mayo 2013, n. 143.

Lote 68

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 159 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII. Piedad en pie a izquierda con globo y tres niños. 23,22 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-620. MBC+.

Lote 72

IMPERIO ROMANO. Medallón Paduano. (Siglo XVI). MARCO AURELIO. Giovanni da Cavino (1500-1570). Anv.: AVRELIVS CAE-SAR. AVG. PII..F CO.S I. Busto a derecha. Rev.: Minerva a izquierda, descansando sobre escudo con inscripción VIC/AV/G, delante Argos. 45,53 grs. AE. Pátina. Lawrence-58. MBC.

Lote 73

IMPERIO ROMANO. Medallón Paduano. (Siglo XVI). LUCIO VERO. Giovanni da Cavino (1500-1570). Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. TR. P. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: Roma sentada, coronada por victoria, dando flor al emperador. En exergo: COS III. 40,29 grs. AE. Pátina. Lawrence-62. MBC.

Lote 74

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANTONINVS AVG.PIVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.P.VIII.IMP.VI.COS.IIII.P.P.S.C. Hércules en pie a derecha apoyado en clava y sosteniendo arco. 22,61 grs. AE. Cy-385. MBC+.

Lote 83

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta a izquierda portando pátera y cetro. 2,96 grs. AR. (Reverso descentrado). C-246; RIC-S587. EBC-.

Lote 85

IMPERIO ROMANO. Denario. 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 2,9 grs. AR. C-195; RIC-194; BMC-39-41. EBC.

Lote 89

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto de Plautilla a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie dándose la mano. 3,3 grs. AR. Ligera pátina. BONITA PIEZA. C-21; RIC-362; BMC-406-10. EBC.

Lote 90

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto niño a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,62 grs. AR. C-36; RIC-8; BMC-218-9. EBC-/MBC+.

Lote 96

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Águila legionaria entre estandartes. 2,64 grs. AR. MUY BELLA. C-44; RIC-78; BMC-201. EBC+/EBC.

Lote 97

IMPERIO ROMANO. Denario. 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 2,99 grs. AR. Ligera pátina y parte de brillo original. BONITA PIEZA. C-70; RIC-94; BMC-143. EBC.

Lote 134

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido Globular. CONSTANTE II (641-668 d.C.). CARTAGO. Anv.: D. N. CONSTANTI. ¿P?. Busto diademado sin barba de frente. Rev.: VICTORI -YB. En exergo: CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,29 grs. AU. BELLA, ESCASA ASÍ. Se-1029. EBC.

Lote 147

Lote 149

MERINÍES. 1/4 dinar. ANONIMA. 0,54 grs. AU. Tipo al-Mulk lilah/ Allah hasbuna. MBC.

Lote 163

ABASIDAS. Dinar. 186H. AL-RASHID. SIN CECA (MADINAT AL-SALAM). Rev.: Con dobles leyendas marginales en el reverso citando a su heredero al-Amin. 4,11 grs. AU. Ligeramente recortada y floja en la parte central. A-218.3; Bernardi-75. MBC+.

Lote 190

Ashrafi. AL-ASHRAF QA´ ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,41 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. A-1027; Balog, Mamluks-808. EBC-.

Lote 192

Ashrafi. QANSUH II AL-GHURI. AL-QAHIRA (Cairo). 3,31 grs. AU. Qansuh II marchó contra los turcos otomanos y fue derrotado por Selim I en la batalla de Marj Dabiq, al norte de Alepo, el 24 de agosto de 1516; la traición de dos líderes mamelucos condujo a su derrota y a la muerte del sultán Qansuh. Esto marcó el fin del control mameluco de Oriente Medio, que finalmente pasó a manos de los otomanos. El mismo Qansuh al-Ghawri cayó sobre el campo y su cabeza fue llevada al Conquistador. RARA. A-1041; Balog, Mamluks-876/8. MBC+.

Lote 193

KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,07 grs. AU. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en anverso. Bella con todo el brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC.

Lote 203

SELYÚCIDAS. Dinar. 439H. RUKN AL DIN TUGHRIL BEG. NISHAPUR. 2,54 grs. AU. A-1665; ICV-1811; SNAT, XIV, 621. MBC.

Lote 205

SELYÚCIDAS. Dinar. 533H. MA'SUD. 2,63 grs. AU. Citando al califa al-Muktafi billah. (Manchitas. Perforación). A-1691; ICV-1842. MBC-.

Lote 206

SELYÚCIDAS. Dinar. (5)2X?. ABU HARIT SANJAR. (NISHAPUR). 3,42 grs. AU. Citando al califa al-Mustarshid billah. A-1708; ICV-1835. MBC.

Lote 215

MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 620H. ZANGIDAS DE MOSUL. NASR AL DIN MAHMUD. AL-MAWSIL (Mosul). 6,85 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Floja en parte, habitual en este tipo de emisiones. Peso elevado. A-1869; Jafar-15. MBC-.

Lote 219

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. MISR (Cairo). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,24 grs. AU. A-1332.2; Pere-274. MBC+.

Lote 224

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 974H. SELIM II. SYDRE CAPSI (Grecia). 3,46 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. Restos de brillo original. RARA. A-1324; Pere-243. MBC+.

Lote 225

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. HALAB (Aleppo). Anv.: Con el título de "darib al-nadr wa sahib al´ izz" (el productor de metal precioso y el Señor de la gloria) . 3,40 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. Bella. Restos de brillo original. A-1332.1; Pere-269. EBC-.

Lote 228

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. MISR (Cairo). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,50 grs. AU. Muy bella. con todo el brillo original. RARA. A-1332.2; Pere-273. EBC-.

Lote 229

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. MISR (Cairo). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,38 grs. AU. A-1332.2; Pere-274. EBC-.

Lote 230

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. AMID (Diyarbakir). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,51 grs. AU. Muy bonita, cospel algo irregular. Restos de brillo original. A-1332.1; Pere-260. (EBC-).

Lote 231

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. BAGHDAD. Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,46 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. RARA. A-1332.1; Pere-261. MBC.

Lote 234

OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1099H). SULEYMAN II. MISR (Cairo). 3,30 grs. AU. En el momento de la subida al trono de Suleyman II, la acuñación otomana atravesaba una grave crisis. Las pocas emisiones de oro de importancia procedían de las casas de moneda de Egipto y Túnez. Las monedas de oro acuñadas son raras debido a la falta de metales preciosos en el tesoro público. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-465; KM 53. MBC+.

Lote 235

OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1106H). MUSTAFA II. MISR (Cairo). 3,29 grs. AU. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-487; KM-60. MBC+.

Lote 238

OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1143H. MAHMUD I. MISR (Cairo). 2,59 grs. AU. (Cospel algo faltado). Bella y con restos de brillo original. Pere-561; KM-222. EBC-.

Lote 239

OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1143H. MAHMUD I. MISR (Cairo). 2,46 grs. AU. Rama de rosa a la derecha de la Toughra. Marca 17 en forma de cartucho. (Cospel algo faltado). Bella y con restos de brillo original. Pere-563; KM-222. EBC-.