Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - II Sesión

Martes, 24 febrero 2026
15 h | Lotes 1 - 1057

Miércoles, 25 febrero 2026
15 h | Lotes 1058- 1893

Soler y Llach Barcelona. Beethoven, 13
19, 20 y 23 de febrero | 9.00 – 13.30 / 14.30 – 17.30
24 de febrero | 9.00 - 13.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 27 de febrero

Lote 1779

(*) MARRUECOS FRANCES. Yv. 5. 1912. POSTES CHERIFIENNES. 25 m. azul. Mini hojita de 25 sellos SIN DENTAR, pliegue central y laterales manuscrito "2me Tiraje 1912" y firma. RARO. Cat. 2.500€.

Precio salida: 200 €

Lote 1780

** MONACO. Yv. 623A. 1963. FÚTBOL. NO EXPENDIDO. 0,04 Fr. multicolor SIN SOBRECARGA. MUY RARO. Cert. A. BOLAFFI. Cat. 1.000€.

Precio salida: 125 €

Lote 1781

LOTES y COLECCIONES. 1928-33. HOLANDA. Conjunto de 9 cartas circuladas con Holanda e Indias Holandesas.

Precio salida: 70 €

Lote 1782

INDIA HOLANDESA. 1838. SAMARANG (Java) a SUURABAYA (Java). Carta completa con texto marca SAMARANG/FRANCO en azul, manuscrito "Franca 60".

Precio salida: 100 €

Lote 1783

° POLONIA. 1919. 25 h. azul, mat. KROKOW. Dentado algo irregular. Cat. 1.200€.

Precio salida: 100 €

Lote 1784

PORTUGAL. 1542. ÉVORA (Portugal) a ROMA. Carta completa con texto conteniendo un Memorial respondiendo sobre algunos procedimientos abiertos del Tribunal de la Inquisición. Dirigida al Cardenal Santi Quattro y firmada por el Arzobispo de Évora, posteriormente rey de Portugal.

Precio salida: 450 €

Lote 1785

Δ PORTUGAL. Mu. 4. 1853. 100 reis lila sobre pequeño fragmento, mat. círculo de barras con 1 en el interior y fechador de LISBOA/24/9/53 en azul. PRECIOSO.

Precio salida: 700 €

Lote 1786

° PORTUGAL. Mu. 35. 1867-70. 240 reis lila. MUY BONITO.

Precio salida: 200 €

Lote 1787

° PORTUGAL. Mu. 46. 1870-76. 240 reis lila. MUY BONITO.

Precio salida: 250 €

Lote 1788

COLONIAS PORTUGUESAS. 1888. CABO VERDE a VALENCIA. 100 reis castaño rojo, inusual destinación a España.

Precio salida: 125 €

Lote 1789

PORTUGAL: MADEIRA. Mu. 12. 1874. FUNCHAL a LONDRES. 120 reis azul habilitado MADEIRA mat. círculo de líneas con cifra 45. PRECIOSA.

Precio salida: 200 €

Lote 1790

PORTUGAL: MADEIRA. Mu. 17. 1877. Sobre procedente de Brasil sin franqueo y circulada por el correo inglés vía Liverpool a Madeira vía Lisboa y allí redirigida otra vez a Lisboa con franqueo de tres sellos de 25 reis habilitados MADEIRA. La carta fue tasada con 300 reis que una vez fueron pagados se anularon para no ser cobrados otra vez al ser redirigida a Lisboa, algunos defectos. Muy interesante combinación.

Precio salida: 200 €

Lote 1791

MOZAMBIQUE. 1857. MARSELLA a MOZAMBIQUE. Carta completa con texto, circulada privadamente. Rara en fecha tan temprana.

Precio salida: 150 €

Lote 1792

RUMANIA. Mi. 489/92V, 494V, 498/99V, 502V, 505/07. 1935. SERIE de 10 sellos SIN DENTAR.

Precio salida: 150 €

Lote 1793

RUSIA. 1869-1917. Conjunto de 30 enteros postales, sobres y tarjetas, incluyendo locales de BOGORODSK (1869-71).

Precio salida: 100 €

Lote 1794

RUSIA. 1872. ODESSA to CONSTANTINOPLE. 20 kr. blue and orange vertical laid paper, light toned. Rare stamp on cover.

Precio salida: 100 €

Lote 1795

RUSIA. Yv. 26 (4). 1875. ODESSA a FRANCIA. 10 k. castaño y azul (4).

Precio salida: 50 €

Lote 1796

(*) RUSIA. 1922. SERIE COMPLETA, emitida sin goma. MUY BONITA. Cat. 250€.

Precio salida: 50 €

Lote 1797

RUSIA. Mi. 397/400CX. 1931. MOSCÚ a BERLÍN. SERIE COMPLETA SIN DENTAR en carta circulada, al dorso llegada.

Precio salida: 100 €

Lote 1798

RUSIA. 1930-31. Cuatro cartas circuladas por GRAF ZEPPELIN.

Precio salida: 100 €

Lote 1799

* LEVANTE: CORREO RUSO. Yv. 1. 1863. 6 kr. azul. Ligero pliegue vertical. Cat. 450€.

Precio salida: 50 €

Lote 1800

SUECIA. 1920-45. Conjunto de 17 cartas.

Precio salida: 75 €

Lote 1801

* SUECIA. Ed. 39/40 y 41/9A con 41. Yv. 39/40 y 41/9A con 41a. SERIES COMPLETAS, 13 valores. Cat. 647€.

Precio salida: 90 €

Lote 1802

* SUECIA. Yv. 50 y 51/4. SERIES COMPLETAS, 5 valores. Cat. 317,50€.

Precio salida: 40 €

Lote 1803

* SUECIA. Yv. 53/61, 62/72 y 73/5. SERIES COMPLETAS, 22 valores. Cat. 380,60€.

Precio salida: 45 €

Lote 1804

SUECIA. 1933. BLOTBERGET a BRASIL. Circulada por Graf Zeppelin. Precioso franqueo y marcas del vuelo, al dorso tránsitos y llegada.

Precio salida: 100 €

Lote 1805

* SUECIA. Yv. 76/86. SERIE COMPLETA, 11 valores. Cat. 240€.

Precio salida: 30 €

Lote 1806

* SUECIA. Yv. 87/96. SERIE COMPLETA, 10 valores. Yv. 92 sin goma. Cat. 360€.

Precio salida: 45 €

Lote 1807

* SUECIA. Yv. 97/105. 1918. GUSTAVO V. SERIE COMPLETA, 9 valores. RAROS. Valores clave firmados DIENA. Cat. 3.764€.

Precio salida: 600 €

Lote 1808

* SUECIA. Yv. 122/47, 123a/31a y 123b. SERIE COMPLETA de 26 valores, con dentado 10 vertical y 8 valores con variedad de dentado. Cat. 475,50€.

Precio salida: 60 €

Lote 1809

* SUECIA. Yv. 163A/77. SERIE COMPLETA, 15 valores, más 10 ö con filigrana (Yv.* 193) . Cat. 880€.

Precio salida: 100 €

Lote 1810

* SUECIA. Yv. 178/92. SERIE COMPLETA, 15 valores mas 10 ö con filigrana (Yv. ** 194). Cat. 945€.

Precio salida: 110 €

Lote 1811

* SUECIA. Yv. 195/204. SERIE COMPLETA, 10 valores. Cat. 300€.

Precio salida: 40 €

Lote 1812

** SUECIA. Yv. 223. 5 k. verde. LUJO. Cat. 312,50€.

Precio salida: 40 €

Lote 1813

SUECIA. 1928-35. Conjunto de 10 cartas o tarjetas. Correo Aéreo y marítimo.

Precio salida: 50 €

Lote 1814

SUIZA. 1789. NIÁGARA (Canadá) a YVERDON (Suiza). Carta completa con texto encaminada hasta Francia (al dorso encaminados manuscrito) y depositada al correo en Calais, tasa "18" anulada y certificada a "87". Muy rara destinación a Suiza en el siglo XVIII y probablemente la más antigua procedente de Canadá.

Precio salida: 250 €

Lote 1815

° SUIZA. Yv. 1A, Zu. 4R. 1843. GENÈVE. Medio doble de Ginebra. 5 c. verde. Perfecto estado. PIEZA DE LUJO. Cert. VON DER WEID. Cat. 10.000€.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1816

° SUIZA. Yv. 2, Zu. 5. 1845. 5 c. verde amarillo, "águila pequeña". Buen ejemplar. Cert. A. VON DER WEID. Cat. 2.000€.

Precio salida: 225 €

Lote 1817

SUIZA. Yv. 2, Zu. 5. 1846. 5 c. "águila pequeña", en sobrescristo GENÈVE interior. Márgenes completos y mat. roseta. Cert. VON DER WEID.

Precio salida: 800 €

Lote 1818

° SUIZA. Yv. 3, Zu. 6. 1846. 5 c. verde amarillo, "águila grande". Buen ejemplar. Cert. A VON DER WEID. Cat. 2.000€.

Precio salida: 225 €

Lote 1819

° SUIZA. Yv. 3A, Zu. 6. 5 c. verde oscuro "águila grande". Grandes márgenes y fino matasellos roseta. PIEZA DE LUJO. Cert. HUNZIKER y FULPIUS. Cat. 3.250€.

Precio salida: 450 €

Lote 1820

° SUIZA. Yv. 3A, Zu. 6. 1848. 5 c. verde oscuro "águila grande". Buenos márgenes y fino matasellos roseta. Firmado CALVES. Cat. 3.250€.

Precio salida: 350 €

Lote 1821

(*) SUIZA. Yv. 7, Zu. 8. 1845. 2 1/2 Rp. azul y rojo. Márgenes completos y leve adelgazamiento al dorso (slightly thinned at the back). PRECIOSO y RARO. Cert. ESTOPPEY (1968). Cat. 16.000€.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1822

SUIZA. Yv. 7, Zu. 8. 1850. Envuelta circulada a DAHIER. 2 1/2 Rp., mat. fechador BASEL. Márgenes completos. Cert. HUNZIKER (1977).

Precio salida: 7.500 €

Lote 1823

(*) SUIZA. Yv. 9, Zu. 1W. 1843. 4 Rp. negro, líneas de fondo horizontales. Márgenes completos y buena calidad. Sello sin goma, como se emitieron. PIEZA DE LUJO. Cert. NUSSBAUM (1972). Cat. 20.000€.

Precio salida: 4.000 €

Lote 1824

° SUIZA. Yv. 10, Zu. 2W. 1843. 6 Rp. negro, mat. roseta, líneas de fondo horizontal. Buenos márgenes y gran calidad. PIEZA DE LUJO. Cert. MOSER y RELLSTAB. Cat. 1.700€.

Precio salida: 300 €

Lote 1825

° SUIZA. Yv. 11, Zu. 12. 1850. 2 1/2 Rp. rojo. Papel algo adelgazado (slightly thinned). Firmado CALVES. Cat. 4.200€.

Precio salida: 300 €

Lote 1826

° SUIZA. Yv. 13, Zu. 13II. 1850. 2 1/2 Rp. ORTS-POST, cruz no encuadrada. Pliegue horizontal (horizontal fold). Mat. P.P. en negro. Firmado CALVES. Cat. 3.000€.

Precio salida: 250 €

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados

Desarrollado por Labelgrup Networks.