Subasta Antonio Cuesta Collections. Sesión III

SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Martes, 9 julio 2024
 14 h | Lotes 1 - 1304

Miércoles, 10 julio 2024
 14 h | Lotes 1305 - 1953

ANTONIO CUESTA COLLECTIONS
Sesión III -  17.30 h | Lotes 2001 - 2369

3 al 8 julio  | 10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 12 julio

Lote 2097

FILIPINAS. 1858. LONDRES a MANILA. Carta completa con texto (frágil) con erosiones del papel producidas por oxidación de la tinta circulada vía Marsella y por el correo británico hasta Hong Kong y Manila, tasada a la llegada con 3 (reales).

Precio salida: 200 €

Lote 2098

FILIPINAS. 1861. MARSELLA a MANILA. Envuelta circulada por el correo británico vía Suez y Hong Kong, tasada a la llegada con 3 (reales) marca P.P. (porte parcial pagado) y llegada al dorso.

Precio salida: 250 €

Lote 2099

FILIPINAS. 1861. VALPARAISO (Chile) a MANILA (Filipinas). Enviada privadamente a Alemania donde fué depositada al correo en Hamburgo, marca HAMBURG TH & T. Circulada vía Marsella y por el correo británico a Hong Kong y Manila. Tasada a la llegada con 3 (reales). Excepcional trayecto. MUY RARA.

Precio salida: 500 €

Lote 2100

FILIPINAS. 1872. PARÍS a MANILA. Sobre circulado con sellos de 5 cts. verde (4), 40 cts. naranja (2) y 80 cts. carmín equivalente a un doble porte, circulada vía Brindisi y Suez a la llegada tasada con 3 (reales), al dorso fechador de Manila. Espectacular y raro franqueo.

Precio salida: 700 €

Lote 2101

FILIPINAS. 1854. SINGAPORE a MANILA. Carta completa con texto (leves oxidaciones del papel producidas por oxidación de la tinta, porte manuscrito de "1/4 sh", pagados en origen y tasa 3 1/2 (reales) estampada a la llegada, al dorso fechador de Manila. Muy rara marca de porteo.

Precio salida: 350 €

Lote 2102

FILIPINAS. 1853. CÁDIZ a MANILA. Envuelta circulada por el correo español, manuscrito "Gral. Churruca" , fechador de salida de Cádiz y tasada a la llegada con 4 (reales). Muy rara marca de tasa.

Precio salida: 300 €

Lote 2103

FILIPINAS. 1868. ST. GALLEN (Suiza) a MANILA. Envuelta (sin las solapas laterales) circulada con 3 sellos de 1 Fr. bronce dorado, vía Marsella y por el correo británico hasta Manila, tasada a la llegada con 4 (reales) al dorso tránsitos y llegada. Muy rara tasa y destinación.

Precio salida: 2.000 €

Lote 2104

FILIPINAS. 1852. ECIJA (España) a MANILA. Envuelta de carta circulada por el correo español, fechador de salida de Ecija y tasada a la llegada con 6 rs., al dorso llegada.

Precio salida: 250 €

Lote 2105

FILIPINAS. 1861. MAESTRICHT (Holanda) a MANILA. Envuelta de carta (leve falta de papel en la esquina superior izquierda). Fechador de salida, de Maestricht y circulada vía Marsella, tasada con 6 (reales), al dorso llegada. RARA.

Precio salida: 350 €

Lote 2106

FILIPINAS. 1866. SYDNEY a MANILA. Envuelta circulada con cuatro sellos de 6 d. lila, manuscrito "P. Bombay", tasada a la llegada 8 (reales) y al dorso fechador de Manila. Rara marca de tasa.

Precio salida: 400 €

Lote 2107

FILIPINAS. (1803 ca.). Envuelta circulada a ASTORGA (España). Marca lineal FILIPINAS y porteo 9.V. (9 reales de vellón), a la llegada la carta fue tasada con 14 reales. Manuscrito "Fragta. Rey Carlos". MAGNÍFICA y MUY RARA, solo dos cartas conocidas con este porteo.

Precio salida: 2.500 €

Lote 2108

FILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Carta completa con texto fechador de salida de Madrid y tasada a la llegada con 9 (reales) al dorso fechador de llegada a Manila. Rara marca de tasa.

Precio salida: 250 €

Lote 2109

FILIPINAS. 1853. Recibo del pago en efectivo de una carta circulada al exterior vía de Suez de 9 reales el 2 Mayo 1853. Estos recibos se utilizaron en 1853 para indicar que se había satisfecho el porte en origen antes de la aparición de los sellos. MUY RARO.

Precio salida: 300 €

Lote 2110

FILIPINAS. 1853. Recibo del pago en efectivo de una carta circulada al exterior vía de Suez de 6 reales el 18 octubre 1853. Estos recibos se utilizaron en 1853 para indicar que se había satisfecho el porte en origen antes de la aparición de los sellos. MUY RARO.

Precio salida: 300 €

Lote 2111

FILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Envuelta de Plica Judicial circulada con la marca de Franquicia del SUPREMO TRIBUNAL DE JUSTICIA. Tasada a la llegada con 27 (reales). Carta con algunas manchas y oscurecida, al dorso llegada. Excepcional y muy rara marca de porteo.

Precio salida: 300 €

Lote 2112

FILIPINAS. 1852. FRONTAL circulado de CÁDIZ a MANILA. Fechador de salida y excepcional tasa de 63 (reales) pudiera tratarse de una tasa de 3 corregida a 6 dado lo elevado del franqueo y tratarse de una carta aparentemente de poco peso, de todas maneras marca de porteo única conocida.

Precio salida: 200 €

Lote 2113

FILIPINAS. 1834 (26 octubre). SALEM (U.S.A.) a BATAVIA. Carta completa con texto. Marca de Encaminador FORWD. BY/PEECE WABBELLS & CO./MANILA. Excepcional trayecto hasta Java vía Manila. RARÍSIMA.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2114

FILIPINAS. 1843. MANILA a CÁDIZ (España). Carta completa con texto. Encaminada hasta Singapur donde se depositó en el correo británico y circuló vía India, Suez, Malta y Gibraltar donde fue encaminada por J.M. Montero a Cádiz, tarifa manuscrita "1 sh., 12 d.". MUY RARA.

Precio salida: 500 €

Lote 2115

FILIPINAS. 1843. MANILA a LONDRES. Envuelta de carta, marca rectangular OVERLAND/VIA/FALMOUTH/RUSSELL AND CO., tránsito por India y manuscrito "Via China", tarifa "2/-". RARA.

Precio salida: 500 €

Lote 2116

FILIPINAS. 1843. MANILA a LONDRES. Envuelta de carta, marca rectangular OVERLAND/VIA/MARSELLE/RUSSELL AND CO, tránsito por la India y manuscrito "Via China", tarifa "2/6. RARA.

Precio salida: 500 €

Lote 2117

FILIPINAS. 1846. MANILA a COPENHAGEN (Dinamarca). Carta completa con texto circulada vía Suez, Malta y Marsella. Encaminada por FORWARDED BY/HAMILTON GRAY AND CO. tránsito por Alexandría y maca de desinfección del Lazareto de Malta. EXCEPCIONAL.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2118

FILIPINAS. 1860. MANILA a BOSTON (U.S.A.). Envuelta de carta encaminada hasta Hong Kong, marca RUSSELL & STURGUIS en rojo. Circulada vía Suez y Marsella y tasada a la llegada con 45 cents. y 24 cents.

Precio salida: 400 €

Lote 2119

FILIPINAS. 1867. MANILA a FRANCIA. Carta completa con texto, encaminada hasta Singapur, marcas en el frente de RUSSELL & STURGIS y al dorso BEHN MEYER & CO./SINGAPORE donde fue depositada al correo. RARA.

Precio salida: 300 €

Lote 2120

FILIPINAS. 1863. MANILA a BATAVIA (Java). Carta completa encaminada, marca RUSSELL & STURGUIS/MANILA y franqueada en Hong Kong tarifa manuscrita "2/5 sh" y tasa de 4 cents. a la llegada. MUY RARA. Ex. col. LECHA.

Precio salida: 400 €

Lote 2121

FILIPINAS. 1889-96. Carta y tarjeta procedentes de Batavia y Nagasaki tasadas a la llegada con 002 y 010 (pesos).

Precio salida: 200 €

Lote 2122

FILIPINAS. Ed. 38 (2). 1879. MANILA a SEVILLA (España). 12 ctvos. lila (2). Mat. parrilla colonial. Falta una solapa del dorso. Preciosa.

Precio salida: 125 €

Lote 2123

FILIPINAS. Ed. 47. 1880. MANILA a MADRID. 125 mils. azul (defecto en una esquina). Mat. lineal CORREOS y fechador MANILA/*; al dorso llegada. Espectacular y MUY RARA.

Precio salida: 350 €

Lote 2124

FILIPINAS. Ed. 47. 1880. MANILA a MADRID. 125 mils. azul. Al dorso mat. lineal J. M. TUASON Y CIA. Magnífico y MUY RARO mat. comercial sobre el sello. Cert. GRAUS.

Precio salida: 200 €

Lote 2125

✉ FILIPINAS. Ed. 47 (2), 58. 1881. CAPIZ a MANILA. Carta certificada franqueada con sellos de 2 1/2 ctvos. castaño y 125 mils. azul (2). Mat. CAPIZ en negativo dentro de un rectángulo, al lado marca CERTIF. y manuscrito "C. de Capiz" (certificado de Capiz); al dorso "recibí" del destinatario y fechador de llegada a Manila en el frente. Espectacular pieza. Ex colección Alfaro.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2126

FILIPINAS. Ed. 57 (4). 1888. MANILA a VIENA (Austria). 2 cts. rosa (4). Mat. CORREOS / MANILA; al dorso fechador octogonal Marítimo Francés de la Línea M y llegada.

Precio salida: 200 €

Lote 2127

FILIPINAS. Ed. 57 (3). 1882. MANILA a SUIZA. 2 ctvos. rosa (3). Mat. fechador de Manila y fechador octogonal Marítimo Francés *COL. ESPAG:* P. FR. LIGNE N Nº 9 (Salles 1937). MUY RARO.

Precio salida: 250 €

Lote 2128

FILIPINAS. Ed. 57 (4), 62. 1889. MANILA a ALEMANIA. 2 ctvos. rojo (4) y 8 ctvos. castaño. Mat. parrilla colonial. Precioso y RARO franqueo.

Precio salida: 300 €

Lote 2129

FILIPINAS. Ed. 57, 60, 72. 1889. MANILA a ALEMANIA. 1 ctvo. verde, 2 ctvos. rojo y 5 ctvos. gris. Precioso franqueo tricolor; al dorso llegada.

Precio salida: 250 €

Lote 2130

FILIPINAS. Ed. 57 (3), 60 (2). 1885. MANILA a ZURICH (Suiza). 2 ctvos. rosa (3) y 5 ctvos. castaño (2). Mat. ovalado de rayas y fechador octogonal Marítimo Francés *COL. ESPAG.* P. FR. LIGNE N Nº 4 (Salles 1937). MUY RARO.

Precio salida: 350 €

Lote 2131

FILIPINAS. Ed. 57 (2), 63. 1887. MANILA a PARÍS. 2 ctvos. carmín y 10 ctvos. castaño. Mat. CORREOS / MANILA y fechador octogonal Marítimo Francés *COL. ESPAG.* P. FR... (Salles 1937). Muy rara combinación, al dorso llegada.

Precio salida: 300 €

Lote 2132

FILIPINAS. Ed. 57, 60, 63, 66 (2), 73. 1889. MANILA a AUSTRIA. Carta certificada, excepcional franqueo. Mat. fechador de Manila y octogonal Marítimo Francés de la Línea N; al dorso llegada. Pese a algún pequeño defecto, combinación de franqueo MUY RARA con cinco colores.

Precio salida: 350 €

Lote 2133

FILIPINAS. Ed. 57, 60, 72. 1890. MANILA a SUIZA. 1 ctvo. verde, 2 ctvos. carmín y 5 ctvos. gris. Mat. de Manila y fechador de la Línea N del Correo Marítimo Francés; al dorso llegada.

Precio salida: 250 €

Lote 2134

FILIPINAS. Ed. 57 (4). 1881. MANILA a ROMA. 2 ctvos. carmín, tira de cuatro. Mat. fechador de Manila; al dorso llegada.

Precio salida: 150 €

Lote 2135

FILIPINAS. Ed. 58 (2). (1880 ca.). SURIGAO a ILOILO. 2 1/2 ctvos. castaño (2) y 25 mils. negro (2) (al dorso). Mat. parrilla colonial y fechador en el frente SURIGAO / MINDANAO. Manchas del tiempo pero RARÍSIMA combinación de franqueo.

Precio salida: 200 €

Lote 2136

FILIPINAS. Ed. 59. 1889. BOHOL a MANILA. 2 4/8 ctvos. azul. Mat. círculo de puntos y fechador CORREOS / BOHOL; al dorso llegada. Preciosa y RARA.

Precio salida: 250 €

Lote 2137

FILIPINAS. Ed. 59. 1880. BOHOL a MANILA. Sobre de luto franqueado con sello de 2 4/8 ctvos. azul. Mat. círculo de puntos y marca circular CORREOS / BOHOL; en el frente llegada a Manila. Preciosa y MUY RARA.

Precio salida: 200 €

Lote 2138

FILIPINAS. Ed. 59. 1883. MANILA a BARCELONA. Circular impresa franqueada con sello 2 4/8 ctvos. gris. Mat. parrilla colonial. Preciosa y RARA tarifa de impresos a España.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 2139

FILIPINAS. Ed. 59 (2). 1882. INFANTA (Pangasinán) a ALBAY. 2 4/8 ctvos. azul. Mat. ovalado CORREOS / DE LA / INFANTA. Espectacular y única conocida. Cert. SORO.

Precio salida: 400 €

Lote 2140

FILIPINAS. Ed. 62. 1880. MANILA a BERLÍN. 8 ctvos. castaño; al dorso llegada. Sello MUY RARO en carta.

Precio salida: 150 €

Lote 2141

FILIPINAS. Ed. 62 (2). 1887-88. Dos cartas circuladas de MANILA a BÉLGICA con sello de 8 ctvos. castaño. Mat. fechador de Manila y fechadores octogonal y redondo de la Línea N del correo Marítimo Francés.

Precio salida: 200 €

Lote 2142

FILIPINAS. Ed. 63. 1889. MANILA a INGLATERRA. 10 ctvos. lila. Mat. parrilla colonial; al dorso llegada.

Precio salida: 75 €

Lote 2143

FILIPINAS. Ed. 63, 64, 66, 80 (2). 1891. MANILA a NEW YORK. 2 ctvos. carmín (2), 10 ctvos. malva, 12 4/8 ctvos. rosa y 25 ctvos. castaño. Carta certificada; al dorso llegada. Espectacular y MUY RARO franqueo mixto Alfonso XII + XIII. Cert. CEM.

Precio salida: 450 €

Lote 2144

FILIPINAS. Ed. 63, 83. 1890. MANILA a MANCHESTER. Carta previamente franqueada con sello de Alfonso XII de 10 ctvos. malva ya desmonetizado y anulado a tinta y refranqueada con sello en curso de Alfonso XIII con 8 ctvos. verde amarillo con la nueva tarifa. Mat. parrilla colonial y fechador de Manila. A pesar de estar bien franqueada, la carta fue tasada a la llegada con 10 d. Espectacular combinación de franqueo, MUY RARA. Cert. GRAUS y EXFIMA.

Precio salida: 500 €