Subasta España, Dep. Postales y Extranjero II Sesión
Martes, 16 abril 2024
15 h | Lotes 1 - 818
Miércoles, 17 abril 2024
15 h | Lotes 819 -1437
11-15 abril 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 19 abril 2024
Lote 1156
* ESPAÑA GUERRA CIVIL. ZONA REPUBLICANA. VIÑETAS POLÍTICAS. Emisión Sueca. Multicolor sin facial. Sello emitido en Estocolmo. "Ayuda a los niños del Pueblo Español/Ayuda a la España Herida". MUY RARA. Allepuz 2786.
Lote 1157
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. 1937. Sobre enviado por un soldado "Regimiento Durruti. Sección Ametralladoras, Langaren (Huesca)." Marca en el frente DIVISION FRAN-ACAO/3er BATALLÓN/REGIMIENTO DURRUTI. MUY RARA.
Lote 1158
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. (1937 ca.). Sobre enviado por un soldado del "Batallón Italiano. Grupo Internacional, Cementerio de Huesca". Marca ovalada SERVICIOS POSTALES MÓVILES/CORREOS/SECTOR HUESCA VICIEN. RARA.
Lote 1159
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. 1938. HUESCA a BARCELONA. Sobre enviado desde el frente de Aragón por un soldado integrado en la SECCIÓN ITALIANA ESCUADRA DE AMETRALLADORAS "TOMASINI" de la División Ascaso. En el frente marca de franquicia SERVICIOS POSTALES MOVILES/SECTOR HUESCA-VICIEN. MUY RARA.
Lote 1160
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. 1947. VIÑETAS POLÍTICAS. VINCENNES a PARÍS (a un refugiado español). Circulado con sellos de Francia y viñeta política de 10 F. MLE/CNT. MUY RARO. Afinet 874.
Lote 1161
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. (1943 ca.). ZONA REPUBLICANA. Frontal circulado con sello de 2 Fr. en Francia interior. Membrete COMITE/D'UNION NATIONALE ESPAGNOLE (creada en 1942 por el PCE contra la dictadura franquista y la ocupación alemana). MUY RARO.
Lote 1162
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. 1937-38. Conjunto de 6 tarjetas postales con marcas de CONTROL OBRERO U.G.T. de diversas empresas intervenidas.
Lote 1166
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. 1940. REFUGIADOS EN FRANCIA. Enviado por un prisionero español con sello de Franquicia de 90 cts. marca HOSPITAL AUXILIAR/U.F.F. ST. JOSEPH/NIORT. MUY RARA.
Lote 1167
✉ ESPAÑA. Ed. 34A. 1910. Tarjeta Postal de 5 c. Pelón + 10 c. Medallón, de MADRID a BÉLGICA. Uso muy tardío de este entero postal (período de circulación 1893-1904).
Lote 1169
✉ ESPAÑA ENTEROS POSTALES: DE INICIATIVA PRIVADA. Frente de un envío publicitario de ALMACENES EL SIGLO con sellos impresos de 1 cto. verde, 2 cts. oliva y 5 cts. carmín. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. (Laiz 655 mismo ejemplar).
Lote 1170
ESPAÑA: VIÑETAS. 1898. GUERRA HISPANO-ESTADOUNIDENSE. FILIPINAS. 10 c. rojo "HOSPITAL ESPAÑOL DE SANTIAGO/MANILA". Punto claro. MUY RARA.
Lote 1171
✉ ANDORRA. Ed. 242. 1909. Tarjeta Postal de LAS ESCALDES a BARCELONA circulada con sello de 5 c. Cadete (tarifa de impresos) al frente. Circulada vía Francia, fechador de tránsito PORTE/PYRENEE DR LES y tasada en Francia al no aceptar la tarifa. RARA.
Lote 1172
✉ ANDORRA. Ed. 269. 1911. Tarjeta Postal circulada con 10 c. rojo medallón, mat. SEO DE URGELL y al lado fechador azul de la administración telegráfica francesa en Andorra "SAN JULIA DE LORIA/ANDORRE". MUY RARA.
Lote 1173
✉ ANDORRA. Ed. 274. 1923. Tarjeta Postal con sello de 25 c. azul medallón, a BARCELONA. Fechador SEO DE URGEL y marca CORREUS/ANDORRA. Tarifa para el extranjero (España era 15 c.). INTERESANTE.
Lote 1174
✉ ANDORRA. 1928. ANDORRA LA VIEJA a MADRID. Entero postal de 15 cts. violeta de Vaquer con mat. ANDORRA LA VIEJA, mat. de rodillo de llegada a Madrid en el frente. RARÍSIMO verdaderamente circulada.
Lote 1175
✉ ANDORRA. 1931. Tarjeta Postal de ORDINO a ANDORRA, circulada sin sellos. Fechador ORDINO. Se trata de la felicitación navideña de un cartero, a Filemón López, administrador del correo español en Andorra. (El correo interior en Andorra, no necesitaba franqueo). INTERESANTE.
Lote 1176
** ANDORRA. Ed. 1/14. SERIE COMPLETA. 14 valores. LUJO. Muy rara en esta calidad. 4 y 10 pts. cert. COMEX. Cat. +940€.
Lote 1177
** ANDORRA. Ed. 15/27. SERIE COMPLETA. 13 valores. LUJO. Muy rara en esta calidad. Cat. +620€.
Lote 1178
✉ ANDORRA. 1937. ST. JULIA DE LORIA a BARCELONA. Entero Postal de 15 cts. lila de la República con franqueo adicional de 10 cts. verde, mat. ANDORRA/SAN JULIAN DE LORIO y marca de Censura Militar de la Seo de Urgell, doblez central. RARÍSIMO verdaderamente circulado.
Lote 1179
✉ ANDORRA. Ed. 17d, 33. 1938. Tarjeta Postal de ENCAMP a BARCELONA. 10 c. y 15 c. mat. fechador LES ESCALDES, y marca de censura de SEO DE URGEL. RARA.
Lote 1180
✉ ANDORRA. 1942. Tarjeta Postal de LES ESCALDAS a BARCELONA. 30 c. rosa, mat. fechador y marca de censura SEO DE URGEL.
Lote 1181
✉ ANDORRA. Ed. 28. 1945. Tarjeta Postal a BARCELONA. 2 c. castaño, 10 sello, mat. fechador. CURIOSA.
Lote 1182
* ANDORRA. Ed. 37. 40 cts. azul. Muy buen ejemplar. RARO. Cert. CEM. Cat. 940€.
Lote 1183
** ANDORRA. Ed. 41. 1 pta. pizarra. Centrado perfecto. LUJO. Raro en esta calidad. Cert. COMEX. Cat. +3.130€.
Lote 1184
** ANDORRA. Ed. 48/55s. SERIE COMPLETA (7 valores) en parejas SIN DENTAR. LUJO.Cat. 4550.
Lote 1185
** ANDORRA. Ed. 7/12. BENEFICENCIA. Serie completa. 6 valores. Cat. 355€.
Lote 1186
✉ COLONIAS ESPAÑOLAS: CABO JUBY. Ed. 1/4hi + 3/4Ahi. CABO JUBY a SANTA CRUZ DE TENERIFE. 6 valores con HABILITACIÓN INVERTIDA.
Lote 1187
**/* COLONIAS ESPAÑOLAS: CABO JUBY. Ed. 51/66. SERIE COMPLETA. 16 valores. Varios, entre ellos valore clave, sin fijasellos. Cat. +800€.
Lote 1189
✉ CUBA. 1845. HABANA a AVILÉS. Marca CORREO MARÍTIMO / Nº 1 y FRANCO en un óvalo.
Lote 1190
° CUBA. Ed. 4, 5 (2) y 5A. Bonitos ejemplares, dos con márgenes cortos.
Lote 1191
(*) CUBA. Ed. 24. 5 cts. de escudo azul. Centrado de LUJO. RARO en esta calidad. Cat. +260€.
Lote 1192
° CUBA. Ed. 115F. 5 cts. verde FALSO POSTAL. Muy bonito.
Lote 1193
° CUBA. Ed. 164F. 6 ctvos. azul. FALSO POSTAL. Muy bonito.
Lote 1194
* COLONIAS ESPAÑOLAS: ELOBEY, ANNOBON Y CORISCO. Ed. 1/8. SERIE COMPLETA, varios numeraciones A000.000. Excelentes centrajes. Muy bonita. Cat. 1.150€.
Lote 1195
* COLONIAS ESPAÑOLAS: ELOBEY, ANNOBON Y CORISCO. Ed. 19/34. SERIE COMPLETA, varios numeración A000,000. Excelentes centrajes. Muy bonita. Cat. 1.280€.
Lote 1196
° COLONIAS ESPAÑOLAS: ELOBEY, ANNOBON Y CORISCO. Ed. 50G, 50Ghi. 10 cts. s. 25 cts. naranja. Dos sellos habilitación normal e invertida.
Lote 1197
° COLONIAS ESPAÑOLAS: FERNANDO POO. Ed. 1. 20 cts. castaño, mat. lacrador en azul CORREOS/FERNANDO POO. MAGNÍFICO y MUY RARO.
Lote 1198
° COLONIAS ESPAÑOLAS: FERNANDO POO. Ed. 1. 20 céntimos castaño. Centrado perfecto. Raro en esta calidad. Firmado BRUN y ROIG. Cat. 300€.
Lote 1199
*/(*) COLONIAS ESPAÑOLAS: FERNANDO POO. Ed. 9/11. SERIE COMPLETA. 3 valores. 5 cts. con goma y doblez diagonal. Cat. 500€.
Lote 1200
* COLONIAS ESPAÑOLAS: FERNANDO POO. Ed. 50/69. SERIE COMPLETA a falta del sello de 40 ctvos. violeta, centrajes diversos. Muy bonitos. Cat. 1.705€.
Lote 1201
* COLONIAS ESPAÑOLAS: FERNANDO POO. Ed. 70hha. 50 cts. s. 4 cts. naranja. Sobrecarga DOBLE violeta y verde. Muy bonito. Cat. 150€.
Lote 1203
* COLONIAS ESPAÑOLAS: FERNANDO POO. Ed. 118/35. SERIE COMPLETA. 18 valores. Mayoría bien centrados. Numeración 000,000. Cat. +490€.