Subasta España, Dep. Postales y Extranjero II Sesión

Martes, 16 abril 2024
15 h | Lotes 1 - 818

Miércoles, 17 abril 2024
15 h | Lotes 819 -1437

11-15 abril 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 19 abril 2024

Lote 1012

ESPAÑA. 1974. PROYECTO ORIGINAL para uno de los logotipos de la Exposición Mundial de Filatelia ESPAÑA'75, realizado en acuarela y tinta china. ÚNICO.

Precio salida: 75 €

Lote 1013

ESPAÑA. 1975. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 5 pts. para la emisión de los 125 Años de Ingeniería Industrial Española finalmente no puesto en circulación, realizado en acuarela. Firmado por el grabador M. Salamanca.

Precio salida: 100 €
9 2

Lote 1014

ESPAÑA. 1976. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 4 pts. en dos versiones para la serie 50 Aniversario del Mercadillo Filatélico de la Plaza Mayor, finalmente no puesto en circulación, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el grabador M. Salamanca. ÚNICOS.

Precio salida: 200 €

Lote 1015

ESPAÑA. 1978. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 12 pts. y 30 pts. para la serie de EUROPA'78, finalmente no adoptados, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el grabador Novo. ÚNICOS.

Precio salida: 200 €

Lote 1016

ESPAÑA. 1980. PROYECTO ORIGINAL de una sello de 8 pts. para la serie del Campeonato del Mundo de Fútbol ESPAÑA'82, finalmente no adoptado, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO.

Precio salida: 150 €

Lote 1017

ESPAÑA. 1981. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 30 pts. en dos versiones para la serie del Día Mundial de la Alimentación, finalmente no puestos en circulación, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el grabadior M. Salamanca. ÚNICOS.

Precio salida: 180 €

Lote 1018

ESPAÑA. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 80 cts., no puesto en circulación, realizado en tinta china. ÚNICO.

Precio salida: 75 €
5 2

Lote 1019

ESPAÑA. Ed. 2174. 1983. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 2 pts. para la serie de la Exposición Mundial de Filatelia ESPAÑA'75, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO.

Precio salida: 150 €

Lote 1020

ESPAÑA. Ed. 2180. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 8 pts. para la serie de Personajes, tres proyectos diferentes, uno de ellos adoptado, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores J.A. Prieto, L. Catalá y M. Salamanca. ÚNICOS.

Precio salida: 400 €
10 3

Lote 1021

ESPAÑA. Ed. 2182. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 15 pts. para la serie de Personajes, tres proyectos diferentes, uno de ellos adoptado, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores J.A. Prieto y Suárez. ÚNICOS.

Precio salida: 350 €
8 3

Lote 1022

ESPAÑA. Ed. 2184/90. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 1 pta., 3 pts. (tres diferentes), 5 pts., 7 pts. y 8 pts. para la serie Roma-Hispania, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores J.A. Prieto y M. Salamanca. ÚNICOS.

Precio salida: 800 €
16 4

Lote 1023

ESPAÑA. Ed. 2232. 1974. PROYECTOS ORIGINALES de los sellos de 2 pts. y 5 pts. para la serie del 125 Aniversario del Sello Español, finalmente no adoptados, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores M. Ruiz y M. Salamanca. ÚNICOS.

Precio salida: 250 €

Lote 1024

ESPAÑA. Ed. 2241. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 8 pts. para la serie de Personajes, tres proyectos diferentes realizados en acuarela y tinta china, uno firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICOS, uno con cert. GRAUS.

Precio salida: 400 €

Lote 1025

ESPAÑA. Ed. 2242. 1975. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 10 pts. para la serie de Personajes adoptado con algunas diferencias sobre este proyecto, realizado en acuarela. ÚNICO.

Precio salida: 125 €

Lote 1026

ESPAÑA. Ed. 2243. 1975. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 15 pts. para la serie de Personajes, en total 4 proyectos y una fotografía que sirvió para dibujar el fondo, realizados en acuarela y tinta china, dos firmados por el grabador Secundino Zuazo. ÚNICOS.

Precio salida: 400 €

Lote 1027

ESPAÑA. 1976-82. PROYECTOS ORIGINALES. Conjunto de 12 proyectos para diversas series de Turismo y Monumentos, realizados en acuarela y tinta china, muchos firmados por el grabador. Se añade también un proyecto realizado en 1987 para la serie V Centenario del Descubrimiento de América (Edifil 2919).

Precio salida: 700 €

Lote 1028

ESPAÑA. Ed. 2356, 2358. 1976. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 1 pta. y 7 pts. para la serie del Bimilenario de Lugo, realizados en acuarela. Firmados por el grabador M. Salamanca.

Precio salida: 250 €

Lote 1029

ESPAÑA. Ed. 2428. 1977. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 5 pts. para la emisión Milenario de la Lengua Castellana, realizado con la técnica del fotomontaje y con tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 150 €
5 2

Lote 1030

ESPAÑA. Ed. 2445. 1977. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 2 pts. para la serie del Monasterio de San Pedro de Cerdeña, realizado con fotomontaje y acuarela. Firmados por el grabador Suárez. ÚNICOS.

Precio salida: 250 €

Lote 1031

ESPAÑA. Ed. 2543. 1979. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 5 pts. para la emisión del VII Congreso Mariológico de Zaragoza, dos proyectos finalmente no adoptados, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el grabador Prieto.

Precio salida: 200 €

Lote 1032

ESPAÑA. Ed. 2569. 1979. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 19 pts. para la serie de EUROPA'79, tres proyectos diferentes, uno de ellos aceptado, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por los grabadores Prieto, M. Salamanca y Salazar. ÚNICOS.

Precio salida: 350 €

Lote 1033

ESPAÑA. 1980. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 100 pts. para la H.B. de ESPAMER'80, finalmente no adoptado, más otro proyecto del logotipo adoptado, realizados en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICOS.

Precio salida: 150 €

Lote 1034

ESPAÑA. Ed. 2606. 1981. PROYECTO ORIGINAL para la serie básica del Rey Juan Carlos I, realizado a partir de una fotografía con el facial y los textos realizados a plumilla. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 150 €

Lote 1035

ESPAÑA. Ed. 2606. 1981. PROYECTO ORIGINAL para la serie básica del Rey Juan Carlos I, realziado a partir de una fotografía con el facial y los textos realizados a plumilla. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 150 €

Lote 1036

ESPAÑA. Ed. 2673. 1982. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 33 pts. para la emisión de ESPAMER'82, realizado en acuarela y tinta china. Firmado pro el grabador D'Urosa. ÚNICO.

Precio salida: 150 €

Lote 1037

ESPAÑA. Ed. 2645. 1982. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 30 pts. para la serie de la Copa Mundial de Fútbol ESPAÑA'82, proyecto finalmente no adoptado, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador Novo. ÚNICO.

Precio salida: 150 €
7 3

Lote 1038

ESPAÑA. Ed. 2678. 1982. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 8 pts. para la serie Personajes y Monumentos, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador Sánchez. ÚNICO.

Precio salida: 125 €
8 3

Lote 1039

ESPAÑA. Ed. 2705/08. 1983. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 14 pts., 33 pts. y 50 pts. de la serie de Centenarios, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por los grabadores M. Salamanca, Novo y X. Soler. ÚNICOS.

Precio salida: 350 €

Lote 1040

ESPAÑA. Ed. 2927/28. 1988. PROYECTOS ORIGINALES para la emisión conmemorativa del 50 Aniversario del Natalicio de los Reyes de España. Consta de siete proyectos realizados por foto composición a partir de fotografías y textos realizados a plumilla. Conjunto espectacular formado por 7 proyectos. ÚNICOS. Cert. GRAUS para cada una de las piezas.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1041

(*) ESPAÑA: PRUEBAS OFICIALES FNMT. Ed. 37/56. 1995. AUTONOMÍAS. 20 pruebas. Cat. 700€.

Precio salida: 100 €

Lote 1042

(*) ESPAÑA. Ed. 37/56. AUTONOMÍAS. 20 valores. Cat. 700€.

Precio salida: 100 €

Lote 1043

Precio salida: 100 €

Lote 1044

(*) ESPAÑA: PRUEBAS OFICIALES FNMT. Ed. 37/56 (10). 1995. AUTONOMÍAS. 20 valores. 10 juegos en paquete original de la F.N.M.T. (abierto). Cat. 5.500€.

Precio salida: 800 €

Lote 1045

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. NE 9hi/16hi. SERIE COMPLETA. 8 valores. HABILITACIÓN INVERTIDA. LUJO. Cat. +430€.

Precio salida: 40 €
12 2

Lote 1046

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. NE 17/21. Cinco valores. NO EXPENDIDOS. Cat. 200€.

Precio salida: 40 €

Lote 1047

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. NE 17/21. SERIE COMPLETA. 5 valores. NO EXPENDIDO. LUJO. Cat. 200€.

Precio salida: 30 €

Lote 1048

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. 14/18s. SERIE completa SIN DENTAR. RARA. Cat. 210€.

Precio salida: 35 €
14 3

Lote 1049

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. 29/30, 47/48, 51/52, 60/61, NE 27/28, NE 21, NE 33/34. Conjunto de HB. Cat. 682€.

Precio salida: 70 €

Lote 1050

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. 40/1. HOJITAS BLOQUE. Cat. 145€.

Precio salida: 20 €

Lote 1051

Precio salida: 20 €

Lote 1052

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. 61. HB. Doble impresión del color negro.

Precio salida: 35 €

Lote 1053

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. NE 31. HB. Doble impresión del color azul.

Precio salida: 35 €

Lote 1054

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. NE 32. HB. NO EXPENDIDA. LUJO. Cat. 275€.

Precio salida: 40 €

Lote 1055

ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Sellos procedentes de HB SIN DENTAR además el 5 cts. negro desplazado y con doble impresión, manchada. Rarísima se trata de los sellos sin dentar más raros del Ayuntamiento de Barcelona.

Precio salida: 150 €

Lote 1056

** ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. T-4/8. SERIE completa, muy buenos centrajes para esta emisión. LUJO.Cat. 223.

Precio salida: 50 €

Lote 1057

* ESPAÑA: AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Ed. 17/20. TELÉGRAFOS. SERIE COMPLETA. 4 valores. Cat. 375€.

Precio salida: 60 €
6 3

Lote 1058

LOTES y COLECCIONES. BARCELONA. Conjunto de VARIEDADES sobre las hojas bloque de 1941 (Ed. 29/30). Todo pruebas de impresión, incluyendo dentados desplazados, impresiones dobles y triples, sin dentar, múltiples, etc. MUY INTERESANTE. Algún ejemplar manchas del tiempo. Foto en web ex-11.

Precio salida: 450 €

Lote 1059

LOTES y COLECCIONES. BARCELONA. Conjunto de VARIEDADES sobre las hojas bloque de 1941, 1943 y 1944 (Ed. 29/30, 47/8 y 60/61). Todo pruebas de impresión, con dentados desplazados, pruebas color, sin dentar, etc. MUY INTERESANTE. Algunos ejemplares, manchas del tiempo. Foto en web ex-10.

Precio salida: 350 €