Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Martes, 16 abril 2024
15 h | Lotes 1 - 818

Miércoles, 17 abril 2024
15 h | Lotes 819 -1437

11-15 abril 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 19 abril 2024

Lote 150

Δ ESPAÑA. Ed. 7. 12 cuartos lila sobre pequeño fragmento, mat. araña fechador de Gerona. Muy bonito. Cert. EXFIMA.

Lote 155

° ESPAÑA. Ed. 9. 5 reales rosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS. Cat. 375€.

Lote 162

° ESPAÑA. Ed. 11F. 10 reales verde. Falso SPERATI.

Lote 163

(*) ESPAÑA. Ed. 12. 6 cuartos rosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX.

Lote 165

ESPAÑA. Ed. 12. 1852 (1 Enero). MADRID a VALLADOLID. 6 cuartos rosa, mat. parrilla azul y fechador PRIMER DÍA DE EMISIÓN. Precioso. Cert. CEM.

Lote 170

° ESPAÑA. Ed. 14. 2 reales negro. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS.

Lote 180

ESPAÑA. Ed. 17. 1853. VILLABUENA a ZAMORA. 6 cuartos carmín, mat. FRANCO lineal estampado en TORO en tránsito, al lado fechador TORO/CAST. LAV. EXCEPCIONAL y ÚNICA CONOCIDA. Cert. COMEX.

Lote 183

ESPAÑA. Ed. 17, 18. 1853. MADRID a BURGOS. 6 cuartos rojo y 12 cuartos lila. Mat. PARRILLA. RARA combinación para hacer un franqueo de triple porte. RARÍSIMA. Sólo dos cartas conocidas con este franqueo en esta emisión. Cert. COMEX.

Lote 187

° ESPAÑA. Ed. 19. 2 reales bermellón. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 3.000€.

Lote 197

ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID interior. 1 cuarto bronce, mat. PARRILLA AZUL. RARA. Envuelta algo fatigada.

Lote 198

* ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce dorado. Extraordinario ejemplar de amplios márgenes y color muy fresco, conservando todo el oro original. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 20.000€.

Lote 201

ESPAÑA. Ed. 23. 1853. MADRID interior. 3 cuartos bronce dorado, matasellos parrilla. Amplios márgenes excepto el inferior algo justo. Muy buena calidad. Cert. COMEX.

Lote 207

° ESPAÑA. Ed. 27 (2). 6 reales azul. Pareja horizontal. PRECIOSA.

Lote 208

(*) ESPAÑA. Ed. 27M. 6 reales azul, procedente de la hoja Muestra, (raya de tinta lavada), leve corte en el margen izquierdo. ESPECTACULAR PRESENCIA. Cat. 925€.

Lote 210

° ESPAÑA. Ed. 31. 1 libra negro s. azul. Bloque de cuatro, mat. parrilla. Muy bonito y muy raro en usado.

Lote 212

ESPAÑA. Ed. 32. 1855. LA PALMA a STA. CRUZ. 2 cuartos verde, mat. PARRILLA, fechador LA PALMA/CANARIAS en rojo. Magnífica y extraordinariamente rara, sólo se conocen dos cartas circuladas desde LA ISLA DE LA PALMA en esta emisión (la otra es de Marzo de 1855 y no tiene el fechador de LA PALMA).

Lote 219

ESPAÑA. Ed. 33. 1855. CANGAS a LLANES. 4 cuartos rojo, mat. fechador RIVADESELLA/OVIEDO. PRECIOSA y RARA.

Lote 223

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro. Muy bonito ejemplar, márgenes completos. Cert. GRAUS.

Lote 227

ESPAÑA. Ed. 35. 1863. ARZUA a CORUÑA. 1/2 onza, mat. RUEDA DE CARRETA especial de ARZUA. MAGNIFICA Y MUY RARA.

Lote 230

ESPAÑA. Ed. 40, 44, 48, 64, 120. 1855-73. Conjunto de cinco cartas con mat. RIVADESELLA/OVIEDO una en azul. PRECIOSAS.

Lote 232

* ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. Márgenes completos y buena calidad. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX (1971). Cat. 1.300€.

Lote 234

ESPAÑA. Ed. 42, 46. 1859. FRONTAL. MÁLAGA a NEW YORK. 2 reales violeta filigrana líneas cruzadas y 2 reales violeta filigrana lazos. Raro franqueo con sellos de dos emisiones.

Lote 240

° ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales lila. Tres bloques de cuatro, con distintas tonalidades de color. PRECIOSOS.

Lote 242

(*) ESPAÑA. Ed. 47. 2 cuartos verde, tira de tres. IMPRESIÓN EN ANVERSO y REVERSO anulada a tinta (un sello rasgadura producida por la tinta). RARA variedad no reseñada en Edifil, pero sí en el catálogo Gálvez de 1960 con el nº 44d indicando además que sólo existe anulado a tinta. Muy pocos ejemplares conocidos.

Lote 243

ESPAÑA. Ed. 47/50 + NE 1. ENSAYOS DE COLOR. Serie completa más el No Emitido en color negro. Raro conjunto.

Lote 248

ESPAÑA. Ed. 48. 1860. A ZAFRA. 4 cuartos rojo, mat. fechador ALMENDRAL (Badajoz) tipo II. MAGNÍFICA y MUY RARA.

Lote 253

ESPAÑA. Ed. 48B. 1860 (20 Enero). SANTANDER a RENTERÍA. 4 cuartos. VARIEDAD DE COLOR LILA, mat. R.C. Últimos días de uso de este sello. RARO.

Lote 254

ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos. Ficha conteniendo 15 ENSAYOS DE COLOR, tres de ellos anulados a tinta, algún sello pequeños defectos. Raro conjunto.

Lote 256

° ESPAÑA. Ed. 50. 2 reales lila. Bloque de 4 mat. R.C. 7 de Sevilla y bloque de 14 con mat. R.C. 14 de Valladolid. PRECIOSO CONJUNTO.

Lote 265

(*) ESPAÑA. Ed. 51. 2 cuartos verde. MUY BUEN EJEMPLAR. Cat. 475€.

Lote 266

ESPAÑA. Ed. 51. 1861. BARCELONA correo interior. 2 cuartos verde, borde de hoja. MAGNÍFICA.

Lote 269

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos naranja. Marca POTES/SANTANDER en negro.

Lote 275

° ESPAÑA. Ed. 54. 19 cuartos castaño. MAGNÍFICO EJEMPLAR.Cat. 2,065.

Lote 283

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. A BARCELONA. 4 cuartos castaño, mat. fechador YBIZA*. Doblez de archivo.

Lote 284

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. A NOYA (Galicia). 4 cuartos castaño en pareja, mat. fechador BROZAS (Cáceres). MUY BONITA.

Lote 285

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Envuelta a ALICANTE. 4 cuartos castaño, mat. fechador ESCORIAL (Madrid). MUY BONITA.

Lote 288

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. A SANTIAGO. 4 cuartos castaño, mat. fechador CAMBADOS (Pontevedra). MUY BONITA.

Lote 289

° ESPAÑA. Ed. 58. 4 cuartos castaño. Mat. fechador SANTANDER tipo I. RARÍSIMO e INÉDITO. Dictamen GRAUS.

Lote 290

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Envuelta a VALENCIA. 4 cuartos castaño, mat. fechador AMB. DESC. 2ª ESPED/MADRID.

Lote 291

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Fragmento de envuelta a SALAS (Oviedo). 4 cuartos castaño, mat. fechador CORDOBA. SEVILLA. CADIZ/DESC. RARO.

Lote 293

ESPAÑA. Ed. 59. 1862. CÁDIZ a LYON. 12 cuartos azul esquina de pliego. ESPECTACULAR y MUY RARA.

Lote 303

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. Sobrescrito a MÉRIDA. 4 cuartos rojo, mat. fechador CABEZA DE BUEY (Badajoz).

Lote 304

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. A ALICANTE. 4 cuarto rojo, mat. fechador ALMAGRO (Ciudad Real) en azul. MUY BONITA y RARA.

Lote 312

* ESPAÑA. Ed. 69. 2 cuartos carmín, color intenso. Leve pliegue en margen superior sin afectar dibujo. PIEZA DE LUJO. Cat. 400€.

Lote 314

ESPAÑA. Ed. 69, 75. 1865. SEVILLA a LISBOA. 4 cuartos azul y 2 cuartos rosa, tarifa de 6 cuartos a Portugal. MUY BONITA.

Lote 319

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Dictámen FERCHENBAUER. Cat. 1.100€.

Lote 321

* ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde. Color excepcional. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS.

Lote 324

° ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila. Cuatro sellos con matasellos fechador.