Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Martes, 16 mayo 2023
16 h | Lotes 1 -717

Miércoles, 17 mayo 2023
16 h | Lotes 718 - 1475

11-15 mayo 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  19 de mayo

Lote 193

° ESPAÑA. Ed. 24 (21). 6 cuartos carmín. Bloque de veintiuno, mat. PARRILLA. Magnífico y RARO.

Precio salida: 150 €

Lote 194

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. Carta de BILBAO a PUEBLA DEL CARAMIÑAL. Mat. parrilla negra y en el frente fechador BILBAO y marca CASTRO-URDIALES VIZCAYA, ambos en rojo. RARO.

Precio salida: 80 €

Lote 195

° ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. Mat. fechador LLANES / ASTURIAS. Precioso y RARO. Cert. GRAUS.

Lote 196

* ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales bermellón. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX y GRAUS.

Precio salida: 1.000 €

Lote 197

(*) ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales bermellón. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS.

Lote 198

° ESPAÑA. Ed. 25 (4). 2 reales naranja. Bloque de cuatro. Leve pliegue que afecta a dos sellos. EXCELENTE PRESENCIA. Cert. COMEX.

Lote 199

* ESPAÑA. Ed. 26. 5 reales verde. PIEZA DE LUJO. Cert. EXFIMA.

Precio salida: 900 €

Lote 200

(*) ESPAÑA. Ed. 26. 5 reales verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX y SORO.

Lote 201

° ESPAÑA. Ed. 26. 5 reales verde. Mat. PARRILLA ROJA. MAGNÍFICO. Dictamen Ferchenbauer. Cat. 685€.

Precio salida: 120 €

Lote 202

(*) ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX y SORO.

Precio salida: 1.500 €

Lote 203

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS. Cat. 450€.

Precio salida: 100 €

Lote 204

° ESPAÑA. Ed. 27 (4). 6 reales azul. Bloque de cuatro. MUY BONITO. Cert. CEM.

Lote 205

** ESPAÑA. Ed. 28/31. SERIE COMPLETA, bordes de hoja. LUJO.

Precio salida: 50 €

Lote 206

** ESPAÑA. Ed. 28/31 y 35/38. SERIES COMPLETAS. LUJO.

Precio salida: 50 €

Lote 207

(*) ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde. Excelente presencia pese a tener raya de tinta lavada (no consta en el certificado). Cert. E. SORO.

Precio salida: 100 €

Lote 208

Δ ESPAÑA. Ed. 32 (2). 2 cuartos verde pareja sobre fragmento. Mat. parrilla. MUY RAROS los múltiples de este sello. Cert. EXFIMA.

Precio salida: 250 €

Lote 209

** ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS y COMEX.

Precio salida: 200 €

Lote 210

° ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. 3 sellos con mat. fechador de Santiago, Llanes y 8 de porteo.

Lote 211

° ESPAÑA. Ed. 33 (8). 4 cuartos carmín. Bloque de ocho. MUY BONITO.

Precio salida: 35 €

Lote 212

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. MADRID a AZUAGA. 4 cuartos carmín, mat. fechador MADRID/(1) en azul. Muy raro sobre el sello. Preciosa. Firmado GRAUS.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 213

(*) ESPAÑA. Ed. 34. 1 real azul. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX y A. ROIG.

Lote 214

° ESPAÑA. Ed. 34. 1 real azul. PIEZA DE LUJO. Dictamen Ferchenbauer. Cat. 485€.

Precio salida: 100 €

Lote 215

° ESPAÑA. Ed. 32A. 2 cuartos verde s. papel azulado. Espectacular ejemplar de márgenes excepcionales, insignificante adelgazamiento sin importancia que no consta en el certificado. Cert. E. SORO.

Precio salida: 500 €

Lote 216

° ESPAÑA. Ed. 32A. 2 cuartos verde. Papel grueso azulado. Mat. 8 de porteo en azul. RARÍSMO matasellos, único conocido sobre este sello. Cert. CEM.

Lote 217

° ESPAÑA. Ed. 33A (4). 4 cuartos carmín. Bloque de cuatro. Mat. fechador LLANES / OVIEDO.

Precio salida: 100 €

Lote 218

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro, papel grueso azulado. Mat. limpio y excelentes márgenes. MAGNÍFICO EJEMPLAR, raro en esta calidad y presencia. Cert. CEM y G. BASCHWITZ. Cat. 11.200€.

Lote 219

** ESPAÑA. Ed. 35/38. SERIE COMPLETA. LUJO.

Precio salida: 15 €

Lote 220

ESPAÑA. Ed. 36(3),37(2). 1863. PLICA JUDICIAL de PADRON a CORUÑA. 1 onza rosa (3) y 4 onzas verde (2), mat. fechador PADRON/CORUÑA. PRECIOSA.

Precio salida: 75 €

Lote 221

* ESPAÑA. Ed. 36pb. 1 onza negro s. verde. ERROR DE COLOR. PRECIOSO y RARO.

Precio salida: 25 €

Lote 222

* ESPAÑA. Ed. 39. 2 cuartos verde. Margen inferior ajustado pero completo. Bonito ejemplar. Cert. CEM.

Precio salida: 600 €

Lote 223

* ESPAÑA. Ed. 40. 4 cuartos carmín. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 224

(*) ESPAÑA. Ed. 40, 41, 42. 4 cuartos carmín, 1 real verde y 2 reales castaño, este último cert. E. SORO. Buena presencia, alguno defecto. Cat. 3.170€.

Precio salida: 300 €

Lote 225

* ESPAÑA. Ed. 41. 1 real azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX y LLACH.

Precio salida: 350 €

Lote 226

* ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM.

Lote 227

(*) ESPAÑA. Ed. 43. 2 cuartos verde. Excelente color, márgenes completos. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS.

Lote 228

(*) ESPAÑA. Ed. 44. 4 cuartos rojo. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 15 €

Lote 229

* ESPAÑA. Ed. 44. 4 cuartos rojo. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 15 €

Lote 230

(*) ESPAÑA. Ed. 45. 1 real verde azulado. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX.

Lote 231

** ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales violeta. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 350 €

Lote 232

(*) ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales violeta. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX.

Lote 233

ESPAÑA. Ed. 46 (2). 1857. INFIESTO a MONTEVIDEO (Uruguay). 2 reales violeta (2) mat. parrilla azul y fechador INFIESTO/OVIEDO. Carta circulada por buque español, tasada a la llegada con 3 ctvos. para el pago del porte local. RARÍSIMA, en esta época el correo español tenía un convenio con el correo británico que previo pago de 1 schilling por parte del correo español en Sta Cruz de Tenerife, transportaban las cartas a Argentina y Uruguay. Esta carta circuló íntegramente por el correo español. RARÍSIMA, muy pocas conocidas.

Lote 234

** ESPAÑA. Ed. 47. 2 cuartos verde. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 235

** ESPAÑA. Ed. 48+48D. 4 cuartos rojo. Hoja de 100 sellos con el RARO tipo V en la posición 18. MAGNÍFICO.

Precio salida: 150 €

Lote 236

ESPAÑA. Ed. 48. 1857. FRONTAL. ORIHUELA a VALENCIA. 4 cuartos rojo, mat. PARRILLA ROJA. RARA.

Precio salida: 30 €

Lote 237

** ESPAÑA. Ed. 48A. 4 cuartos rojo. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 10 €

Lote 238

** ESPAÑA. Ed. 48C. 4 cuartos carmín tipo IV. Bloque de ocho. LUJO.

Precio salida: 20 €

Lote 239

° Δ ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. Mat. fechador BROZAS (Cáceres), sobre fragmento. RARO y de LUJO.

Precio salida: 25 €

Lote 240

° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. Mat. fechador ROTA (Cádiz). LUJO.

Precio salida: 30 €