Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Martes, 16 mayo 2023
16 h | Lotes 1 -717
Miércoles, 17 mayo 2023
16 h | Lotes 718 - 1475
11-15 mayo 2023
Los lotes se pueden recoger a partir del 19 de mayo
Lote 193
° ESPAÑA. Ed. 24 (21). 6 cuartos carmín. Bloque de veintiuno, mat. PARRILLA. Magnífico y RARO.
Lote 194
✉ ESPAÑA. Ed. 24. 1854. Carta de BILBAO a PUEBLA DEL CARAMIÑAL. Mat. parrilla negra y en el frente fechador BILBAO y marca CASTRO-URDIALES VIZCAYA, ambos en rojo. RARO.
Lote 196
* ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales bermellón. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX y GRAUS.
Lote 199
* ESPAÑA. Ed. 26. 5 reales verde. PIEZA DE LUJO. Cert. EXFIMA.
Lote 201
° ESPAÑA. Ed. 26. 5 reales verde. Mat. PARRILLA ROJA. MAGNÍFICO. Dictamen Ferchenbauer. Cat. 685€.
Lote 202
(*) ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX y SORO.
Lote 203
° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS. Cat. 450€.
Lote 205
** ESPAÑA. Ed. 28/31. SERIE COMPLETA, bordes de hoja. LUJO.
Lote 206
** ESPAÑA. Ed. 28/31 y 35/38. SERIES COMPLETAS. LUJO.
Lote 207
(*) ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde. Excelente presencia pese a tener raya de tinta lavada (no consta en el certificado). Cert. E. SORO.
Lote 208
Δ ESPAÑA. Ed. 32 (2). 2 cuartos verde pareja sobre fragmento. Mat. parrilla. MUY RAROS los múltiples de este sello. Cert. EXFIMA.
Lote 209
** ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS y COMEX.
Lote 211
° ESPAÑA. Ed. 33 (8). 4 cuartos carmín. Bloque de ocho. MUY BONITO.
Lote 212
✉ ESPAÑA. Ed. 33. 1854. MADRID a AZUAGA. 4 cuartos carmín, mat. fechador MADRID/(1) en azul. Muy raro sobre el sello. Preciosa. Firmado GRAUS.
Lote 214
° ESPAÑA. Ed. 34. 1 real azul. PIEZA DE LUJO. Dictamen Ferchenbauer. Cat. 485€.
Lote 215
° ESPAÑA. Ed. 32A. 2 cuartos verde s. papel azulado. Espectacular ejemplar de márgenes excepcionales, insignificante adelgazamiento sin importancia que no consta en el certificado. Cert. E. SORO.
Lote 217
° ESPAÑA. Ed. 33A (4). 4 cuartos carmín. Bloque de cuatro. Mat. fechador LLANES / OVIEDO.
Lote 219
** ESPAÑA. Ed. 35/38. SERIE COMPLETA. LUJO.
Lote 220
✉ ESPAÑA. Ed. 36(3),37(2). 1863. PLICA JUDICIAL de PADRON a CORUÑA. 1 onza rosa (3) y 4 onzas verde (2), mat. fechador PADRON/CORUÑA. PRECIOSA.
Lote 221
* ESPAÑA. Ed. 36pb. 1 onza negro s. verde. ERROR DE COLOR. PRECIOSO y RARO.
Lote 222
* ESPAÑA. Ed. 39. 2 cuartos verde. Margen inferior ajustado pero completo. Bonito ejemplar. Cert. CEM.
Lote 223
* ESPAÑA. Ed. 40. 4 cuartos carmín. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.
Lote 224
(*) ESPAÑA. Ed. 40, 41, 42. 4 cuartos carmín, 1 real verde y 2 reales castaño, este último cert. E. SORO. Buena presencia, alguno defecto. Cat. 3.170€.
Lote 225
* ESPAÑA. Ed. 41. 1 real azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX y LLACH.
Lote 228
(*) ESPAÑA. Ed. 44. 4 cuartos rojo. PIEZA DE LUJO.
Lote 229
* ESPAÑA. Ed. 44. 4 cuartos rojo. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO.
Lote 231
** ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales violeta. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS.
Lote 233
✉ ESPAÑA. Ed. 46 (2). 1857. INFIESTO a MONTEVIDEO (Uruguay). 2 reales violeta (2) mat. parrilla azul y fechador INFIESTO/OVIEDO. Carta circulada por buque español, tasada a la llegada con 3 ctvos. para el pago del porte local. RARÍSIMA, en esta época el correo español tenía un convenio con el correo británico que previo pago de 1 schilling por parte del correo español en Sta Cruz de Tenerife, transportaban las cartas a Argentina y Uruguay. Esta carta circuló íntegramente por el correo español. RARÍSIMA, muy pocas conocidas.
Lote 234
** ESPAÑA. Ed. 47. 2 cuartos verde. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.
Lote 235
** ESPAÑA. Ed. 48+48D. 4 cuartos rojo. Hoja de 100 sellos con el RARO tipo V en la posición 18. MAGNÍFICO.
Lote 236
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1857. FRONTAL. ORIHUELA a VALENCIA. 4 cuartos rojo, mat. PARRILLA ROJA. RARA.
Lote 237
** ESPAÑA. Ed. 48A. 4 cuartos rojo. PIEZA DE LUJO.
Lote 238
** ESPAÑA. Ed. 48C. 4 cuartos carmín tipo IV. Bloque de ocho. LUJO.
Lote 239
° Δ ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. Mat. fechador BROZAS (Cáceres), sobre fragmento. RARO y de LUJO.
Lote 240
° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. Mat. fechador ROTA (Cádiz). LUJO.