Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 247

1923. GRABADO. [GOYA, FRANSICO DE:]. ESTRAGOS DE LA GUERRA 30 (21). (SERIE DESASTRES DE LA GUERRA). Grabado al aguafuerte y aguatinta. Papel 32 x 24,5 cm y huella 17 x 14 cm. 5ª edición. Harris II, p. 222.

Lote 249

1990 ca. GRABADO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). RIERA I ARAGÓ, JOSEP MARIA:. AGUAFUERTE SIN TITULO. [Barcelona: Boza Editor, 1990 ca]. 47,5 x 36 cm. Aguafuerte. Firmado y numerado por el artista, 7/12.

Lote 250

2012. LIBRO. (BIBLIOFILIA-GRABADO). FORTUNY, MARIANO; SEGUÍ Y RIERA, M.:. AGUAFUERTES. COLECCIÓN DE TREINTA AGUAFUERTES DIRECTAMENTE GRABADOS SOBRE LA PLANCHA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2012. Folio meayor. 8 h. + XXXV grabados + 4 h. Todos reproducciones de Fortuny grabados por Seguí, sobre papel especial con sello seco Fortuny. En rama, edición numerada de 99 ejemplares. Presentado en funda de piel estampada con guardas de terciopelo, presentado en petaca.

Lote 254

1535. LIBRO. (CLÁSICOS-HISTORIA). COCCII SABELLICI, MARCI ANTONII:. RAPSODIAE HISTORIARUM ENNEADUM [...] AB ORBE CO[N]DITE PARS PRIMA QUINQUE COMPECTENS ENNEADES. Lyon: in aedibus Nicolai Petit & Hectoris Penet consortium, 1535. 2 vol. en folio menor. I: 20 h. inclusive portada a dos tintas y con ancha orla grabada en madera, marca del editor Vicenti de Portonaris en la parte central + 506 p. II: 16 h. inclusive portada+ 562 p. Texto a dos columnas. Numerosas letras capitales xilográficas de diversos tamaños. Dos vol. enc. por BRUGALLA, estilo jansenista, plena piel chagrín con nervios, cortes dorados. Ejemplar con amplios márgenes. Marco Antonio Sabellico (1436 - 1506) fue un célebre historiador y humanista italiano, autor de numerosas obras pero conocido especialmente por la "Historia Universal". Esta fue editada por vez primera en Venecia 1487, y posteriomente continuada con nuevas adiciones históricas que se fueron sucediendo por Pietro Bembo. La edición que presentamos contiene referencias al descubrimiento de América (páginas 526-527 de vol.II.). Alden 535/16.

Lote 255

1550. LIBRO. (HISTORIA). NEBRISSENSIS, AELII ANTONII [ANTONIO DE NEBRIJA]:. RERUM A FERNANDO ET ELISABE HISPANIA[RUM] FELICISSIMIS REGIBUS GESTARU[M] DECADES DUAE, NECNO[N] BELLI VAVARIE[N]SIS LIBRI DUO, NU[N]C SECU[N]DO EDITI... Granatam (en colofón): [Sancho y Sebastián Nebrija], 1550. 8º menor. Tipografía itálica. 18 h. + 213 fol. + 1 h. con la marca de los impresores nebrijenses xilografiada. Numerosos errores de foliación (Incluidos los útlimos folios donde numera folio 100 en lugar de 200), pero signatura completa. Letras capitales xilografiadas. Restauración bien realizada de una fina galería entre los fol. 119 a 149. Enc. moderna en plena piel, hierros secos en ambos planos y lomera, nervios, imita encuadernación renacentista. Palau 189344: "Sánchez Alonso, en Historia de la Historiografía española, da a Nebrija mayor participación en la redacción del texto latino de la obra de Pulgar que otros autores" .

Lote 256

1556. LIBRO. (HISTORIA). SIGONII, CAROLI:. FASTI CONSULARES AC TRIUMPHI ACTI A ROMULO REGE USQUE AD TI. CAESAREM. Venetiis: Apud Paulum Manutium, Aldi F., 1556. 4º mayor. 16 p. + 169 fol. + 1 h. Dos portadas con el ancla y delfín de la imprenta aldina. Enc. en media piel, doble tejuelo, cortes pintados. Brunet V/380 dice que esta seguna edición es más valiosa que la primera por ser más completa. En la primera parte de los reyes y cónsules de Roma desde Rómulo hasta Tiberio, en la segunda parte los hechos más relevantes de la historia de Roma desde su fundación hasta el año 776, con los nombres de los patricios romanos.

Lote 258

1585. LIBRO. (HISTORIA). URSTISII BASILIENSIS, CHRISTIANI:. GERMANIAE HISTORICORUM ILLUSTRIUM. Francofurdi: Apud heredes Andreae Wecheli, 1585. Dos vol. en folio menor. I: 6 h. + 626 p. + 10 h. Galerías en la esquina superior de las pp. 19 a 40, sin afectar el texto. II: 182 p. + 5 h. Marca tipográfica del impresor xilografiada en el verso de la última hoja. Galerías en el margen interior, sin afectar texto. Dos vol. enc. en pergamino reciente, lomeras rotuladas. Ex-libris. Primera edición.

Lote 260

1601. LIBRO. (HISTORIA-PERSIA). BIZARRO, PETRO:. RERUM PERSICARUM HISTORIA, INITIA GENTIS, MORES, INSTITUTA, RESQUE GESTAS AD HAEC USQUE TEMPORA COMPLETENS. Francofurti: Typis Wechelianis apud Claudium, 1601. Folio menor. 4 h. + 644 p. + 16 h. + 1 b. Al verso de la penúltima xilografía tipográfica del impresor. Capitales ilustr. Papel tostado, cerco de humedad en las primeras hojas. Ex-libris de anterior poseedor. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Primera edición latina de trabajos históricos sobre Persia y Turquía.

Lote 267

1630. LIBRO. (HISTORIA-ARAGÓN). ARGENSOLA, BARTHOLOME LEONARDO DE:. PRIMERA PARTE DE LOS ANALES DE ARAGON QUE PROSIGUE LOS DEL SECRETARIO GERONIMO ÇURITA DESDE EL AÑO 1516 DEL NACIMIENTO DE Nº REDENTOR. Zaragoza: Imp. Pasqual Bueno (en colofón), 1630. 4º mayor. Portada + 14 h. + 1128 p. + 20 h. Portada con impresionante grabado arquitectónico firmado por Josephus Valles, texto a dos columnas, con llamada, apostillas marginales. Capitales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, semidesprendido. Buen ejemplar, con alguna galería marginal sin afectar el texto. Palau 16096. Primera edición de la obra más importante de este historiador oscense y una de las grandes crónicas aragonesas. Abarca la historia de los territorios europeos y americanos.

Lote 271

1655. LIBRO. (HISTORIA). MEXIA, PEDRO:. HISTORIA IMPERIAL Y CESAREA. EN QUE SUMARIAMENTE SE CONTIENEN LAS VIDAS, Y HECHOS DE TODOS LOS EMPERADORES, DESDE JULIO CÉSAR, HASTA MAXIMILIANO PRIMERO. Dirigida por Lorenzo RAMIREZ DE PRADO. Madrid: Melchor Sanchez, 1655. 4º mayor. Portada a dos tintas + 4 h. + 725 p. + 15 h. Conserva el texto de la portadilla remontado en una hoja. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiados. Antiguas anotaciones manuscritas. Alguna hoja remarginada. Ejemplar muy corto de márgenes. Enc. reciente en media piel y puntas, tejuelo. Palau 167347, a pesar de la portadilla mútila y los márgenes escasos, es obra apreciada.

Lote 274

1675. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). SANDOVAL OBISPO DE PAMPLONA, PRUDENCIO DE:. LA HISTORIA DEL EMPERADOR CARLOS QUINTO, maximo fortissimo rey de las Españas / que escriuio en treinta y tres libros el M.D. Fr. Prudencio de Sandoual ... ; abreuiados y añadidos con diuersas y curio. En Madrid: por Ioseph Fernandez de Buendia, a costa de Gabriel de Leon..., 1675. 4º mayor. 14 h. + 518 p. Portada a dos tintas y con marca tipográfica. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Puntas restauradas en las primeras hojas, algún pliego tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. CCPB 40774-7. Palau 297149. La primera edición de la obra vió la luz en Valladolid en 1604-6 y es muy difícil de encontrar. Fray Prudencio de Sandoval (Valladolid, 1553 - Pamplona, 1620) fue monje benedictino historiador, obispo de Tuy desde 1608 hasta 1612, después y hasta su muerte ejerció el mismo cargo en Pamplona. Continuó la crónica que habían empezado Florián de Ocampo y Ambrosio de Morales, ampliando con los conocimientos de Guevara y Mejía.

Lote 275

1685. LIBRO. (HISTORIA ROMA-NUMISMÁTICA). CHOUL, GUILLERMO:. VETERUM ROMANORUM. RELIGIO, CASTRAMENTATIO DISCIPLINA MILITARIS UT BALNEAE. Ex antiquis numismatibus & lapidibus demonstrata. Amstelaedami: Apud onio Waesbegios, 1685. 8º mayor. 4 h. + 217 p. + 12 h. Bello frontis arquitectónico calcográfico y portada a dos tintas con marca tipográfica, mancha de tinta. Pequeña falta de papel marginal en p. 81 y 103; pequeñas rasgadura sin pérdida en la p. 210 y 212, en ningún caso afectan texto. [Sigue:] DE CASTRAMETATIONE ET DISCIPLINA MILITARI ROMANORUM. 88 p. [Sigue:] DE BALNEIS ET ANTIQUIS EXERCITATIONIBUS GRAECORUM ET ROMANORUM. 1 h. + 91-121 p. Texto con apostillas marginales. Bellamente. ilustr. con numerosas viñetas y láminas calcográficas en el texto, un estado plegado y capitales xilográficas. Restauración en la p. 113 y en la lám. plegada. Enc. en pasta española, con nervios, tejuelo y lomera cuajada. Es la primera traducción al latín de este conocido libro de religión, numismática, historia militar, baños e higiene pública de la antigua Roma. Los grabados se basan en los grabados xilográficos que ilustraban la versión original francesa, atribuida a Pierre Esckrih y que eran consideradas las mejores ilustraciones numismáticas del S. XVI.

Lote 276

1686. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). DAVILA, ENRICO CATERINO:. HISTORIA DE LA GUERRAS CIVILES DE FRANCIA, de… noble cavallero de Chipre… Nueva impression, enriquecida con lindas figuras y retratos. En Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1686. 2 tomos en un mismo volumen. en folio. I: 6 h. inc. Portada a dos tintas + 690 p. + 19 RETRATOS Y DOS GRABADOS DOBLES + 7 h. de tabla. II: ADICIONES A LA HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES DE FRANCIA. Port. + 207 p. + 3 h. de tabla + 6 RETRATOS Y UN GRABADO DOBLE. Cada parte con portada propia con bella marca tipográfica. Anteportada del primer tomo remarginada, con pérdida de papel, sin afectar texto; rasgadura restaurada en el fol. 179, taladro restaurado al pie de uno de los grabados, sin afectar (p. 235). Texto a dos columnas. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Enc. en plena piel, lomera cuajada, doble tejuelo y nervios, cortes pintados. Puntas y cantos rozados pequeñas galerías en los extremos del lomo. MAGNÍFICICA EDICIÓN ILUSTRADA POR BOUTTATS.

Lote 277

1693. LIBRO. (HISTORIA-RELIGIÓN). FLECHIER, ESPRIT:. HISTOIRE DU CARDINAL XIMENÉS. París: Chez Jean Anisson, 1693. 4º mayor. Retrato + Portada + XVIII + 659 p. + 8 h. Portada con marca tipográfica. Ilustr. con bellas viñetas y cul-de-lampes calcografiadas. Texto con apostillas marginales. Enc. plena piel de época, lomera cuajada, nervios y cortes pintados; cajos algo rozados. A la muerte del cardenal Mendoza la reina nombró a su nuevo confesor, el célebre Jiménez de Cisneros a cargo del Arzobispo de Toledo. Alejandro VI confirmó el nombramiento del nuevo prelado que se mostró repentinamente muy afanoso criado del par real. Dio la orden de requisar todos los niños musulmanes de Granada para formarlos mejor sobre el cristianismo. La población musulmana cercó la casa del arzobispo, que acorralado esperaba sufrir el martirio. La intervención de las tropas reales lo liberó. Cisneros abogó que al rebelarse los musulmanes, ellos mismos habían roto el pacto firmado tras su derrota. Nada se oponía ya a exigir ahora su conversión. CCPB 671095-6.

Lote 281

1724. LIBRO. (HISTORIA). TIRADO, JUAN:. EPITOME HISTORIAL DE LA VIDA ADMIRABLE Y VIRTUDES HEROYCAS DEL ESCLARECIDO PRINCIPE, FAMOSO VARON, Y EXEMPLAR RELIGIOSO, EL VENERABLE PADRE FR. JUAN DE LA PUEBLA (ANTES DON JUAN DE SOTOMAYOR Y ZUÑIGA). Madrid: Tomas Rodiguez, 1724. 8º mayor. 20 h. + 431 p. Portada con orla tipográfica. Capitales xilografiadas y texto con apostillas marginales. Rasgadura sin pérdida en la portada. Falto de la lám. grabada. Enc. en plena piel rozada, nervios, tejuelo; pequeña falta en la lomera y en una esquina. Sello húmedo. Palau 332533. CCPB000381762-8.

Lote 283

1738. LIBRO. (HISTORIA). OROSII, PAULI:. ADVERSUS PAGANUS HISTORIARUM LIBRI SEPTEM. Lugduni Batavorum [Leiden]: Apud Gerardum Potuliet, 1738. 4º. 19 h. + 634 p. + 15 h. Portada a dos tintas. Profus. ilustr. con grabados en el texto. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, hilos dorados, lomera cuajada. Refuerzo de piel el cajo parte superior de la lomera. Defensa del cristianismo ante otras religiones que existían en el imperio romano y a las que el autor acusa de propiciar la caída del imperio.

Lote 285

1742. LIBRO. (HISTORIA). NICOLAS DE ANTONIO:. CENSURA DE HISTORIAS FABULOSAS, OBRA POSTHUMA DE... Valencia: Antonio Bordazar de Artazu, 1742. 4º mayor. 12 h. + XXXX + 752 p. Texto a dos columnas. Dos p. con anotaciones manuscritas marginales del s. XVIII. Portada con mancha pero ejemplar limpio. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Ex-libris. PRIMERA EDICIÓN de este estudio en el que el autor desbarata antiguos mitos de la historia que se cuentan en ciertas antiguas crónicas, estamos ante el primer tratado de historiografía crítica, muy documentado. Palau 13312.

Lote 286

1758. LIBRO. (PALEOGRAFÍA). TERREROS Y PANDO, ESTEVAN DE:. PALEOGRAFIA ESPAÑOLA, QUE CONTIENE TODOS LOS MODOS CONOCIDOS, QUE HA HABIDO DE ESCRIBIR EN ESPAÑA, desde su principio , y fundacion, hasta el presente, á fin de facilitar el registro de los Archivos.. Madrid: Joachin Ibarra, 1758. 8º mayor. 2 h. + 160 p. + 17 lám. ( de 18). Enc. en pergamino de época. Alguna antigua reparación con cinta de restaurar. Palau 330662.

Lote 287

1759. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). MAPA ABREVIADO, QUE PUNTUALMENTE DEMUESTRA LOS APLAUSOS, con que la Fidelisima CIUDAD DE CADIZ celebrò en el dia 11 de Noviembre de 1759 LA FELIZ PROCLAMACIÓN DE NUESTRO CATHOLICO MONARCHA EL SEÑOR DN. [Cadiz]: Imp. de D. Pedro Gomez de Requena, 1759. 8º. 5 h. + 76 p. Tras la portada una grabado mitológico de las columnas de Hércules; 4 lám. calcográficas plegadas; cabeceras y capitales xilográficas. Lomera en piel con dorados y papel pintado, rozado. Raro folleto que describe los festejos, el cortejo de la jura y el pendón real, la exaltación y los monumentos e inscripciones que lucieron en las fiestas.

Lote 288

1763. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). CLARKE, EDWARD:. LETTERS CONCERNING THE SPANISH NATION: written at Madrid during the years 1760 and 1761. Londres: T. Becket and P.A. de Handt, 1763. 4º. 4 h. + XLIX + 354 p. Con viñeta grabada al cobre. Enc. en media piel y puntas deslucida, lomera restaurada. Sello húmedo.

Lote 289

1763. LIBRO. (HISTORIA-MADRID). TORIJA, JUAN:. ORDENANZAS DE LA VILLA DE MADRID Y POLICIA DE ELLA PARA TODOS LOS QUE ESTUVIESEN Ó ADMINISTRASSEN CASA, HUERTAS Y JARDINES, TAHONAS, MOLINOS Y TODO GENERO DE POSSESSIONES... Madrid: Imp. de D. Antonio Mayoral, 1763. 8º menor. 12 h. + 143 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado. Esporádicos puntos de óxido. CCPB 571773-6.

Lote 290

1764. LIBRO. (HISTORIA). SAGARRA, JOSEPH DE:. COMPENDIO DE LA HISTORIA DE LA ESPAÑA TRANSFRETANA. Barcelona: Herederos de Barholmé Giralt, 1766. 2 vol. 8º menor. I: 16 h. + 405 p. + 5 h. Ilustr. con 2 mapas plegados. II: 2 h. + 502 p. + 4 h. Los mapas plegados corresponden a Libia Citerior o Berberia y Mauritania Gótica. Ambos grabados por Dominicus Paumer, con una pequeña restauración el segundo, pero completos. Dos vol. Enc. en pergamino. Ex-libris. Palau 284699.

Lote 292

1788-1789. LIBRO. (HISTORIA). GALERIE DE L'ANCIENNE COUR ou mémoires anecdotes pour servir a l'histoire des regnes de Loius XIV et Louis XV. S. l.: S. Imp., 1788. 4 vol. en 8º. I: XXIV p. + 424 p. II: 2 h. + 447 p. III: 2 h. + 492 p. IV: 2 h. + 427 p. Portada con marca tipográfica en cada vol. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. 4 vol. enc. en pasta española rozada, lomera cuajada con doble tejuelo, cortes pintados; sin cabecera.

Lote 295

1821. LIBRO. (HISTORIA). ROBERTSON:. HISTORIA DEL REINADO DEL EMPERADOR CARLOS QUINTO. Trad. Felix Ramon Alvarado. Madrid: Imp. I. Sancha, 1821. 4 vol. en 8º mayor. I: 8 h. + XIX + 209 p. 194 p. + 2 h. + 16 p. II: 330 p. + 1 h. III: 343 p. + h. IV: 421 p. Alguna manchita o cerco ocasional pero sin pérdidas ni defectos de desmerezcan el ejemplar. Cuatro vol. enc. en pasta española, doble tejuelo. La primera edición inglesa se agotó rápidamente, esta es la primera edición castellana de la obra. Palau 270975.

Lote 296

1884. LIBRO. (HISTORIA). DANVILA Y COLLADO, MANUEL:. LA GERMANÍA DE VALENCIA. DISCURSOS LEÍDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA EN LA RECEPCIÓ PÚBLICA. Madrid: Tip. Manuel Ginés Hernández, 1884. 4º mayor. 524 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios. Papel ácido, con rasgadura marginal en la portadilla.

Lote 297

1888. LIBRO. (HISTORIA-PERÚ). LIBRO PRIMERO DE CABILDOS DE LIMA. Parte tercera. Documentos. Paris: Imp. Paul Dupon, 1888. Folio. 4 h. + 222 p. + 4 lám. cromolitográficas. Tercer vol. de un total de tres. taladro y óxido intermitente y marginal, no afecta texto. Enc. en media piel, pequeña galería en la lomera.

Lote 298

1902. LIBRO. (HISTORIA). FIGUEREDO SOCARRAS, FERNANDO:. LA REVOLUCIÓN DE YARA. 1868-1878. CONFERENCIAS. Prólogo de Pedro Martinez Freire. Habana: Imp. M. Pulido y Compañia, 1902. 4º. Un retrato + XV + 330 p. Enc. en media piel, planos rozados, cajo posterior sesgado. Relato de lo acontecido en 1868 cuando tomó fuerza y forma el movimiento revolucionario de Cuba que buscaba la independencia del territorio y que dio inicio la guerra de los diez años.

Lote 300

1914. LIBRO. (HISTORIA). DE ORUETA Y DUARTE, RICARDO:. PEDRO DE MENA por... Madrid: Imp. de Bass y Cía, 1914. 4º mayor. 340 p. Enc. en media piel y puntas, conserva las cubiertas originales.

Lote 302

1946. LIBRO. (HISTORIA). ELIJÁN, SAMUEL:. HISTORIA DE MARRUECOS. Madrid: Imp. C. Bermejo, 1946. 2 vol. en 4º menor. I: Retrato + 701 p. + 1 h. II: 393 p. + 1 h. Dos vol. enc. en media piel reciente, nervios, conservan las cubiertas originales.

Lote 309

1895. LIBRO. (ARAGÓN). LABAÑA, JUAN BAUTISTA:. ITINERARIO DEL REINO DE ARAGÓN. Zaragoza: Est. Tip. del Hospicio Provincial, 1895. Folio menor. LXXI + 2 h. + 214 p. + 3 h. Enc. en media piel; doble tejuelo del revés.

Lote 310

1944. LIBRO. (BARCELONA-LOCAL). PERICOT GARCÍA, LUIS; CASTILLO, ALBERTO DEL; AINAUD, JUAN; VICENS VIVES, JAIME:. BARCELONA A TRAVÉS DE LOS TIEMPOS. Barcelona: Ed. Mercedes, 1944. 4º mayor. 351 p. + 5 h. Ilustr. fotográficas y viñetas de SANZ LAFITA, mapa plegado. Guardas con óxido. Bella enc. plena piel con hierros dorados en el plano anterior, con el escudo de Barcelona en una orla, nervios, corte superior dorado. Edición limitada en papel de hilo de 1000 ejemplares numerados.

Lote 312

1518. LIBRO. (HUMANIDADES). FULGOSI [FREGOSO], BAPTISTE:. DE FICTIS FATISQUE MEMORABILIUS COLLECTANEA A CAMILLO FILINO LATINA FACTA. IN QUE QUICQUID HYSTORIARU[M] A MU[N]DI EXORDIO USQ[UE] AD HEC TEMPORA SCITU DIGNUM INVENITUR QUE DILIGENTISSIME CONGESTUM ES. Paris: Magister Petrus Vodove, Impensis Galiot du Pre, bibliopolae, decimo quinto kanedas Maii, 1518. 8º mayor. 6 h., inclusive portada a dos tintas impresa en tipos góticos, y marca del impresor grabada en madera, que se repite al final de la obra + 332 folios numerados a la romana. Profusión de letras capitales e inciales grabadas en madera de diversos tamaños y diseños. La última hoja de preliminares contiene la "aprobación" en lengua francesa con tipos góticos y la letra capital y título: "Extraict des registres de parlement" en tinta roja. Enc. original de la época en pergamino flexible con restos de cintas para atar, y título rotulado en el plano. Notas manuscritas de propiedad en la hoja de guardas fechada en 1531. Segunda edición de esta obra considerada una "enciclopedia del saber" que incluye hechos y descubrimientos cercanos como la imprenta "De Gutemberg argentinensi"; el descubrimiento de America, "De Christophoro Columbo", etc. Alden 518/4.

Lote 313

1526. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). [BONIFDACIUS VIII]. SEXTUS DECRETALIUM LIBER... AB INNUMERIS VINDICTUS ERRATIS AC PRISTINO NITORE ILLUSTRATUS... Lugnduni: Francoys Fadin, 1526. Folio mayor. 8 h. + CLXXIX fol. + 3 h. + LXXIIII fol. + 4 h. + XXXIX fol. + 1 h. + XXXVIII fol. + 3 h. (faltan 1 h. al final, acaba en L3). Texto en tipografía gótica, a dos tintas, cada parte con portada propia con gran orla xilográfica arquitectónica. Tres cuerpos diferentes de letra, uno para el texto jurídico, uno para los comentarios y uno para las apostillas marginales, produciendo una impresión muy bonita. Antiguos subrayados y anotaciones marginales. En el pliego q(10) se incorporan 2 h. con los árboles de consanguinidad y de afinidad. Antigua restauración en la portada. Las 3 primeras h., incluida la portada, remarginadas de antiguo, afecta levemente la orla xilográfica. Varias restauraciones marginales de rastros de polilla y algún cerco de humedad. Enc. en pergamino rígido, reciente, lomera rotulada, gran presencia. CCPB 361823-4.

Lote 314

1528-1521. LIBRO. (SERMONES). PATAVINI, ANTONII:. SERMONES DOMINICALES SIVE DE TEMPORE. Triennium Iodoco Badio Ascensio, 1528 (al fin). 8º manor. 16 h. + CCCXL fol. [Sigue:] QUADRAGESIMALES SERMONES. Parisiis: Badium, 1521. 8 h. + CLXXVI fol. [Sigue:] SERMONES DE SANCTIS. Triennium, 1521. 8 h. + LXXII fol. Buenos márgenes. Comprende todos los sermones de Antonio de Pádua, que fue contemporáneo de San Francisco de Asís. Xilografía tipográfica en cada portada. Enc. en un vol. en piel, tejuelo, cortes pintados, nervios, cajo posterior sesgado. Ex-libris. Palau 290056, solo parte I.

Lote 317

1572. LIBRO. (HISTORIA-IGLESIA CATÓLICA). HISTORIA BAP. PLATINAE DE VITIS PONTIFICUM ROMANORUM A D. N. IESU CHRISTO USQUE AD PAULUM II... ANNOTATIONUM ONOPHRII PANUINII. LOVANII [Louvania, Bélgida]: Apud Ioannem Bogardum, 1572. Folio menor. 12 h. + 392 p. + 128 p. + 12 h. Expurgada la vida de la papisa Juana (p. 103). Fina galería en el margen inferior de las pp. 243 a 273, reparados de antiguo. [Sigue:] PANVINII, ONOPHRII: A C. IULII CAESARIS DICTATORIS IMPERIO, USQUE AD IMP. CAESAREM MAXIMILIANUM II. Id., 1573. 6 h. + 134 p. Texto enmarcado. Restos de galerías en el margen superior de las pp. 23 a 38, con antiguas reparaciones que afectan el texto en algunos casos. Dos obras enc. en un vol. en pergamino de época.

Lote 321

1600. LIBRO. (CRISTOLOGÍA). FONSECA, FRAY CHRISTOVAL DE:. PRIMERA PARTE DE LA VIDA DE CHISTO SEÑOR NUESTRO... VAN ENMENDADOS ALGUNOS DESCUYDOS DE LA PRIMERA Y AÑADIDAS COSAS DE MUCHA IMPORTANCIA. Lisboa: Imp. Antono Álvarez, 1600. 4º menor. 4 h. + 341 fol. + 12 h. Texto a dos columnas, portada a dos tintas. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Gran xilografía en el verso de la última hoja con una imagen de la virgen doliente. Alguna pequeña restauración en la esquina de las primeras y últimas hojas. Finísima galería puntual, sin afectar texto. Enc. en pergamino de época, cortes pintados, algo corto de margen superior. Palau 93175.

Lote 322

1614. LIBRO. (HISTORIA- HUMANIDADES). TACITO [CAYO CORNELIO]:. TACITO ESPAÑOL ILUSTRADO CON AFORISMOS, POR DON BALTASAR ALAMOS DE BARRIENTOS. Madrid: por Luis Sanchez a costa de Juan Hasrey, 1614. 4º mayor. 14 h. (portada incluida) + 1003 p. y 76 h. de tabla. Texto con apostillas marginales. Escudo de armas del duque de Lerma grabado al cobre en la Dedicatoria. Magnífica portada calcográfica con viñetas alegóricas orlando el título, con pequeño refuerzo. Errores de paginación. Corto de margen superior. Enc. en pasta española de época, cortes pintados, nervios, tejuelo. Sin duda la mejor edición de Tácito en castellano, obra de Baltasar Alamos de Barrientos, uno de los más importantes tacitistas, junto con Benito Arias Montano y Juan Pablo Mártir Rizo, entre otros que surgieron en contraposición al maquiavelismo. CCPB 37544-6. Palau 326438.

Lote 324

1620. LIBRO. (HISTORIA-ÓRDENES MENDICANTES). ERSTER THAIL DER CRONICTEN DER EINGESESSTEN ORDEN DERS HEILIGEN BATTERS FRANCISCI... Wittib.: Inverlegung Johan Herstron, 1620. 8º mayor. 32 h. + 670 p. + 6 h. 1 b. + 506 p. + 9 h. Dos partes enc. juntas. Texto enmarcado, con apostillas y en tipografía gótica. Enc. en pergamino de época con hierros secos en ambos planos, nervios, cortes pintados y cincelados, restos de cierres metálicos. Historia de San Francisco de Asís y reglas de la orden.

Lote 325

1625. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). MERENDAE, ANTONII:. CONTROVERSIARUM IURIS LIBRI SEX. Venettis: Apud Haeredem Damiani Zenarii, 1625. Folio menor. Portada con bella marca calcográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Mínimas galerías en el margen interior de algunas p., punto de óxido marginal. Enc. en plena piel de época, lomera con taladros e interior de los planos con algunas galerías. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 210613-2.

Lote 326

1627. LIBRO. (HUMANIDADES). R.R.C.S.I.A.:. TYPUS MUNDI IN QUO EIUS CALAMITATES ET PERICULA NEC NON DIUNI, HUMANIQUE AMORIS ANTIPAYHIA, EMBLEMATICE PROPONUNTUR À... Anterpia: apud Ioan Cnobbaert, 1627 (en portada y colofón). 12º. Portada calcográfica y en verso frontis de San Ignacio de Loyola + 240 ( en realidad 140 p.) + 2 h., error de paginación: de la p. 99 pasa a la 200. Sig. A12-F12. Bellamente ilustr. con 33 emblemas calcográficos. Curioso libro de emblemas compuestos por estudiantes de la escuela jesuítica de Amberes y grabados por el Philipp van Mallery. Texto en latín, francés y holandés. Enc. en pleno pergamino rígido de época. PRIMERA EDICIÓN. Pequeña tachadura manuscrita en portada, dos sellos húmedos en A2.

Lote 329

1628-1629. LIBRO. (HISTORIA-PROTESTANTISMO). GEORGIUS, IOANNES:. ARCHIVIUM PROTESTANTIUM IN QUO VELUT COMPENDIO, PRAENCIPIA UNITO PROTESTATIUM FACTA, ATTENTATA, & IN SUMMUM PRAEIUDICIUM... Dresde: Bort und Bort, 1628-1629. 4 h. + 318 p. + 536 p. Las segunda paginación corresponde al apéndice. Texto en tipografía itálica y gótica y bilingüe en alemán y latín. Muy corto de margen derecho. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. En los tres libros de la 1ª parte se reproducen y comentan los documentos cruzados entre los electores de la union-protestante y los romano-católicos de la "Cesarea Maiestatis", desde 1594 hasta 1622. Datos muy interesantes para los estudiosos de este periodo tan convulso entre las relaciones de las órdenes religiosas de ambas partes, incluyendo documentos de interés general histórico, político e incluso económico.

Lote 332

1670. LIBRO. (HUMANIDADES-RELIGIÓN). ROGER, ABRAHAM:. LA PORTE OUVERTE, POUR PARVENIR À LA CONNOISSANCE DU PAGANISME CACHÉ. Traducción al francés de Thomas la Grue. Amsterdam: Ed. Jean Schipper, 1670. 4º menor. 8 h. + 371 p. + 2 h. Frontis calcográfico alegórico y portada con marca tipográfica. Ilustr. con viñetas y 3 lám. en el texto, una lám. plegada fuera de texto, todas ellas calcográficas; capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto de comentarios a dos columnas y en tipografía más pequeña. Pequeña falta de papel marginal en la esquina de la p. 61, no afecta texto, alguna p. central algo tostada, falta de papel en la guarda posterior. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, lomera cuajada. Puntas muy rozadas y con pérdida en la esquina superior derecha, cajos rozados. Alguna anotación manuscrita de época. CCPB 355998-X.

Lote 333

1675. LIBRO. (BIBLIA-LUTERO). LUTHERS, MARTIN (trad.):. BIBLIA DAS IST... ALTEN UND NEWEN TESTAMENTS. Luneburg: Gedrucst und verlegt durch die Sterne, 1675. folio menor. 28 h. + 296 fol. Frontis y portada laminadas, el frontis con pequeñas pérdidas periféricas. [Sigue:] DIE PROPHETEN... Id. 197 fol. [Sigue:] DAS NEWE TESTAMENT. Id. 136 fol. (último folio laminado). Texto en tipografía gótica alemana. Abundantes xilografías en el texto, cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Todo el texto enmarcado y con apostillas marginales, también en el medianil. Soberbia enc. de época en piel sobre tabla, orlas de hierros secos en ambos planos, con la fecha 1676 estampada, tejuelo, nervios, guardas de seda y cada parte separada por una hoja de seda igual que las guardas, bien restaurada. Restos de cierres originales. La traducción de la Biblia a lengua vernácula fue el tenaz empeño de los reformistas del s. XVI. Este es uno de los primeros ejemplos, de la mano de Martín Lutero el texto fue traducido a la lengua alemana, cuyo texto completo vió la luz por primera vez en 1534 (el Nuevo Testamento se había publicado en 1522). Esta edición, sigue siendo la traducción de Lutero corregida en la facultad de Wittemberg.

Lote 334

1678. LIBRO. (HUMANIDADES-CATOLICISMO). LOREA, ANTONIO DE:. S. RAYMUNDO DE PEÑAFORT DE LA ORDEN DE PREDICADORES, fundador de la Real... Perpiñan: Claudio Iaques, 1678. 4º. 20 h. + 64 p. + 208 p. Ilustr. con escudo cardenalício (en S2), capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. Rarísima vida e historia de san Raimundo de Peñafort. Rasgadura sin pérdida en la p. 143. Papel algo tostado. Sello húmedo y anotaciones de antiguo poseedor. Enc. con la lomera en piel y tela, rozada. Palau ya calificó de muy raro un ejemplar, también incompleto de la edición de 1674. Palau 142310. CCPB 41336-4.

Lote 337

s.a. LIBRO. (RELIGIÓN). OXENSTIRN:. EL PHILOSOPHO SUECO, Y LUTHERANO DESENGAÑADO. PENSAMIENTOS Y REFLEXIONES CRITICAS DEL CONDE DE... [Madrid]: En la libreria de Mons. Symond, Puerta del Sol, 1720 ca. 8º menor. 12 h. + 173 p. Enc. en pergamino de época, semidesprendido. Mancha de tinta en el verso de la portada.

Lote 339

1750. LIBRO. (HUMANIDADES-RELIGIÓN). OLORIZ, JUAN:. IMPUGNACION DE MUCHAS DOCTRINAS, QUE ENSEÑA EL REVERENDISSIMO P. MAESTRO D. ANTONIO JOSEPH RODRIGUEZ... Zaragoza: Joseph Fort, 1750. 8º mayor. 14 h. + 123 p. Enc. en pergamino, muy mareado y con restos de humedad y alguna mancha de tinta. [Más:] FELIX DE BARCELONA: TRATADO POSTUMO, INSTRUCCION DE PREDICADORES PARA HAZER BIEN LOS SERMONES Y PREDICARLES PROVECHOSAMENTE. Barcelona: Imp. Ioseph Forcada, [1679]. 8º mayor. 89 h. + un retrato grabado + 187 p + 2 h. Texto a dos columnas. Las 4 primeras hojas han perdido la esquina inferior derecha, con pérdida de texto. Enc. en pergamino de época, con pérdida en la esquina del plano anterior, escrito de antiguo en el plano posterior.

Lote 341

1791. LIBRO. (RELIGIÓN). LOBERA Y ABIO, ANTONIO:. EL PORQUÉ DE TODAS LAS CEREMONIAS DE LA IGLESIA Y SUS MISTERIOS. CARTILLA DE PRELADOS Y SACERDOTES. Barcelona: Imp. de los Consortes Sierra y Martí, 1791. 8º mayor. 2 h. + 735 p. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de época. Ex-libris de anterior poseedor. Palau 139410.

Lote 342

1795. LIBRO. (TEOLOGÍA). LAMY, BERNARDO:. INTRODUCCION Á LA SAGRADA ESCRITURA, Ó APARATO PARA ENTENDER CON MAYOR FACILIDAD Y CLARIDAD LA SAGRADA BIBLIA EN LENGUA VULGAR. Madrid: Imp. Benito, Cano, 1795. 2 vol. 8º mayor. Frontis grabado + XXIII + 355 p. + 10 lám. plegadas (mapas, planos, tipos y costumbres de Jerusalen). II: IV + 384 p. + 1 grabado plegado. Con una manchita oleosa en la esquina inferior de las primeras hojas. Dos vol. enc. en pasta española, lomeras cuajadas, doble tejuelo, cortes pintados. Palau 130856, dice que es la Primera Edición castellana.