Subasta España y Dependencias Postales. I Sesión

Lunes, 17 octubre 2022
15 h | Lotes 1 -794

Martes, 18 octubre 2022
15 h | Lotes 795 - 1607

13-18 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 20 de octubre

Lote 145

° ESPAÑA. Ed. 8. 2 reales rojo naranja, matasellos araña y rayas de tinta. Inapreciable pliegue horizontal. Buen ejemplar. Cert. COMEX y SISMONDO. Cat. 10.200€.

Precio salida: 900 €

Lote 146

° ESPAÑA. Ed. 9. 5 reales rojo, grandes márgenes. LUJO. Cat. 350€.

Precio salida: 50 €

Lote 147

° ESPAÑA. Ed. 9. 5 reales rosa carmín. Bloque de ocho con mat.ARAÑA perfectamente estampada dejando despejada la cara de la Reina. Espectacular bloque, uno de los mayores conocidos de este sello. Cert. COMEX y E. DIENA.Cat. 5,15.

Lote 148

° ESPAÑA. Ed. 10. 6 reales azul. Mat. ARAÑA ROJA. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. GRAUS y EXFIMA. Cat. 3.050€.

Precio salida: 250 €

Lote 149

° ESPAÑA. Ed. 11. 10 reales verde. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.

Precio salida: 185 €
VENDIDO POR: 185 €

Lote 150

° ESPAÑA. Ed. 11 (4). 10 reales verde. Bloque de cuatro. Ligeros defectos. RARO. Cat. 4.425€.

Precio salida: 150 €

Lote 151

* ESPAÑA. Ed. 12. 6 cuartos rosa. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 535€.

Precio salida: 240 €

Lote 152

° ESPAÑA. Ed. 12. 6 cuartos rojo, mat. 6 ms. en rojo de BARCELONA. Rarísimo, probablemente ÚNICO CONOCIDO sobre este sello. Cert. COMEX.

Lote 153

Δ ESPAÑA. Ed. 12. 6 cuartos. Matasellos PARRILLAS ENTRECRUZADAS. Pieza espectacular y de gran belleza. Cert. COMEX.

Precio salida: 100 €

Lote 154

ESPAÑA. Ed. 12. 1852. 6 cuartos rojo. Mat. parrilla y fechadro BORJA / ARAGON. Preciosa y RARA.

Precio salida: 30 €

Lote 155

ESPAÑA. Ed. 13. 1852. HARO a MANRESA. 12 cuartos lila. MAGNÍFICA y RARA.

Lote 156

° ESPAÑA. Ed. 14. 2 reales naranja, dos grandes márgenes y fino matasellos parrilla. Papel algo tonalizado. Muy buen ejemplar. Cert. GRAUS.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR: 675 €

Lote 157

° ESPAÑA. Ed. 14. 2 reales naranja. Mat. fuerte. Marquilla Gálvez y CEM. Cat. 4.800€.

Lote 158

° ESPAÑA. Ed. 15 (4). 5 reales verde. Bloque de cuatro, borde de hoja. LUJO. Cat. 1.065€.

Precio salida: 200 €

Lote 159

° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul, grandes márgenes y fino matasellos parrilla. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 700€.

Precio salida: 140 €

Lote 160

° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul. Grandes márgenes y fino matasellos. LUJO. Cat. 700€.

Precio salida: 80 €

Lote 161

° ESPAÑA. Ed. 16 (6). 6 reales azul. Bloque de 6, sobre pequeño fragmento. Grandes márgenes horizontales, margen izquierdo justo en el marco y margen derecho un sello defecto en esquina, que no desmerece la importancia de esta pieza. RARO. Cert. COMEX. Cat. +6.000€.

Precio salida: 375 €

Lote 162

(*) ESPAÑA. Ed. 17. 6 cuartos carmín. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 610€.

Precio salida: 200 €

Lote 163

ESPAÑA. Ed. 17. 1853. 6 cuartos carmín, mat. parrilla y fechador OCAÑA/CAST. LA N. PRECIOSA.

Precio salida: 20 €

Lote 164

ESPAÑA. Ed. 17. 1853. VILLABUENA a ZAMORA. 6 cuartos carmín, mat. FRANCO lineal estampado en TORO en tránsito, al lado fechador TORO/CAST. LAV. EXCEPCIONAL y ÚNICA CONOCIDA. Cert. COMEX.

Lote 165

° ESPAÑA. Ed. 18. 12 cuartos lila. Pareja horizontal. MUY BONITA.

Precio salida: 50 €

Lote 166

° ESPAÑA. Ed. 18 (4). 12 cuartos violeta. Bloque de cuatro. PRECIOSO y de GRAN CALIDAD. Cat. 1.090€.

Precio salida: 100 €

Lote 167

* ESPAÑA. Ed. 19. 2 reales bermellón. Márgenes completos y buen color. Cert. COMEX.

Lote 168

° ESPAÑA. Ed. 19. 2 reales bermellón. Amplios márgenes y fino matasellos. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX y CEM.

Precio salida: 600 €

Lote 169

° ESPAÑA. Ed. 20. 5 reales verde. Extraordinario ejemplar, esquina de pliego. LUJO.

Lote 170

° ESPAÑA. Ed. 20 (4). 5 reales verde. Bloque de cuatro, sobre fragmento. Margen superior justo. Cat. 1.090€.

Precio salida: 75 €

Lote 171

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Espectacular ejemplar. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 610€.

Precio salida: 150 €

Lote 172

° ESPAÑA. Ed. 21 (4). 6 reales azul. Bloque de cuatro. Un sello puntito claro. MAGNÍFICO y RARO. Cert. CEM (2019). Cat. 3.750€.

Precio salida: 375 €

Lote 173

(*) ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce. Amplios márgenes y excelente color conservando todo el dorado. LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 3.525€.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 174

(*) ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Excelente color, márgenes completos. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 3.525€.

Precio salida: 700 €

Lote 175

° ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce. Amplios márgenes y fino matasellos. Reparaciones al dorso. Muy buena presencia. Cert. CEM. Cat. 7.000€.

Precio salida: 450 €

Lote 176

* ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 455€.

Precio salida: 100 €

Lote 177

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. Carta de BILBAO a PUEBLA DEL CARAMIÑAL. Mat. parrilla negra y en el frente fechador BILBAO y marca CASTRO-URDIALES VIZCAYA, ambos en rojo. RARO.

Lote 178

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. Envuelta tipo VALENTINE circulado de CASTELLÓN a VALENCIA. 6 c. carmín, mat. parrilla negra. MUY RARO. Cert. COMEX.

Lote 179

✉ ESPAÑA. Ed. 24 (21). 1854. CÓRDOBA a MADRID. Frontal de carta circulada con un bloque de 21 sellos (7x3). Mat. parrilla y fechador CORDOBA/ANDAL. A. y fechador de llegada a Madrid también en el frente. Excepcional franqueo correspondiente a 21 portes. Algunos defectos tal y como cabe esperar en un envío de este tamaño.

Lote 180

(*) ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales naranja. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 2.225€.

Precio salida: 700 €

Lote 181

° ESPAÑA. Ed. 25 (3). 2 reales rojo. Tira de tres. PRECIOSA.

Precio salida: 75 €

Lote 182

° ESPAÑA. Ed. 25p (2). 2 reales bermellón. PAPEL GRUESO. Pareja. MUY BONITA. Cert. GRAUS.

Precio salida: 100 €

Lote 183

° ESPAÑA. Ed. 25 (4). 2 reales rojo. Bloque de cuatro. Amplios márgenes, buen color y fino matasellos. Cert. GRAUS. Cat. +588€.

Lote 184

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 450€.

Precio salida: 150 €

Lote 185

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Márgenes excepcionales. Ligeras manchas. Cat. 450€.

Precio salida: 80 €

Lote 186

° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde. Pareja. MAGNÍFICA y RARA. (Los múltiples de los sellos de 2 cuartos son muy raros). Cert. COMEX. Cat. 1.900€.

Precio salida: 500 €

Lote 187

ESPAÑA. Ed. 32. 1855. LA PALMA a STA. CRUZ. 2 cuartos verde, mat. PARRILLA, fechador LA PALMA/CANARIAS en rojo. Magnífica y extraordinariamente rara, sólo se conocen dos cartas circuladas desde LA ISLA DE LA PALMA en esta emisión (la otra es de Marzo de 1855 y no tiene el fechador de LA PALMA).

Lote 188

° ESPAÑA. Ed. 32A. 2 cuartos verde papel azulado. Buen ejemplar de márgenes completos. Leve pliegue horizontal. Cert. COMEX. Cat. 1.800€.

Precio salida: 200 €

Lote 189

ESPAÑA. Ed. 32A. 1855. ICOD a SANTA CRUZ. 2 cuartos verde sobre PAPEL AZULADO, mat. PARRILLA en tinta de escribir y fechador ICOD / CANARIAS. Excelente presencia. Cert. COMEX. Cat. 7.925€.

Lote 190

(*) ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 570€.

Precio salida: 260 €

Lote 191

ESPAÑA. Ed. 33 y 33A. 1855. 4 cuartos rojo, mat. PARRILLA y fechadores de MURVIEDRO, SEGORBE y BENICARLO en negro, azul y rojo. PRECIOSOS.

Precio salida: 50 €

Lote 192

(*) ESPAÑA. Ed. 34. 1 real azul. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 4.725€.

Precio salida: 1.700 €