Subasta España y Dependencias Postales

Jueves, 14 julio 2022
11.30 h | Lotes 1 - 412
16 h | Lotes 413 - 968

11-14 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de julio

Lote 1

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816. MADRID a FRANCIA. Marca M coronada en negro tipo pequeño (nº 15). MUY BONITA y RARA.

Lote 2

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. BUITRAGO a CIUDAD REAL. Fechador BUITRAGO/CAST. LA N. en rojo. PRECIOSA.

Lote 3

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1746. CASTELFRIO a CORELLA. Marca SORIA (nº 14) en tinta de escribir. PRECIOSA y MUY RARA.

Lote 4

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1767. MANRESA a BERGA. Marca * / CATALUÑA.

Precio salida: 60 €

Lote 5

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1801. TREMP a CALAF. Marca T/CATALUÑA (nº 4). Rara en esta calidad.

Precio salida: 50 €

Lote 6

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813. GERONA a FRANCIA. Marca P132P/GIRONNE en rojo de la Ocupación Francesa. Manchas de vinagre por desinfección. Estampación algo floja habitual en esta rarísima marca.

Lote 7

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (23 Noviembre). BARCELONA a MARENGO (Italia). Marca 90/BARCELONE en rojo de la Ocupación Francesa de Cataluña. RARA.

Lote 8

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (15 Marzo). BARCELONA a GERONA. Marca en un óvalo FRANCO en rojo (nº 59). MAGNÍFICA.

Precio salida: 50 €

Lote 9

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1787. CALAHORRA a AZPEITIA. Marca RIOXA (Nº 4). MUY BONITA y RARA.

Precio salida: 50 €

Lote 10

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803. MIRANDA a VITORIA. Marca MDA./RIOXA en verde (nº 5). MUY BONITA y RARA.

Precio salida: 75 €

Lote 11

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. COMILLAS a SANTANDER. Fechador COMILLAS/M. DE SANTR. y FRANCO general en rojo. PRECIOSA y MUY RARA.

Lote 12

ESPAÑA. 1847. VITORIA a ZAMORA. Fechador ***/VITORIA y As de Abono en rojo. PRECIOSA.

Lote 13

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. BRISTOL (Inglaterra) a BARCELONA. Marca de entrada INGLATERRA en negro (nº 29) de IRUN. Rarísima usada en el siglo XVIII.

Precio salida: 75 €

Lote 14

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831. PALENCIA a CORUÑA. Marca PALENCIA / CA. VA. en rojo (nº 7). PRECIOSA.

Lote 15

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. MATACHANA a LEÓN. Marca B.BRE/LEON en azul de Bembibre. PRECIOSA y RARA.

Lote 16

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836. CIEN a LUARCA. Marca N./ASTURIAS en negro de Navia. Muy bonita.

Precio salida: 30 €

Lote 17

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840. CARTAGENA a FRANCIA. Marca FRANCA/CARTAGA (nº 17). Manuscrito "Por Vapor Balear". PRECIOSA.

Precio salida: 75 €

Lote 18

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. ÁGUILAS a BARCELONA. Fechador LORCA / MURCIA y FRANCO general. RARA.

Precio salida: 150 €

Lote 19

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1834. ALCÁZAR DE SAN JUAN a CARRIÓN. Marca MANCHA ALTA / ALCAZAR D. SN. JUAN (nº 2) en rojo. MUY BONITA.

Precio salida: 50 €

Lote 20

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1794. GRANADA a CIUDAD REAL. Marca ANDALUCIA / BAXA (nº 6). Preciosa, RARA en esta calidad.

Lote 21

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. SEVILLA a FRANCIA. Fechador SEVILLA / ANDAL. B. y P.P. en rojo (nº 40). Preciosa y RARA.

Lote 22

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. CÁDIZ a PARÍS. Fechador *** / CADIZ y P.P. en negro (nº 41). Preciosa y RARA.

Precio salida: 90 €

Lote 23

(*) ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, plancha I, tipo 5. Buenos márgenes. Buen ejemplar con leve pliegue en esquina. Cert. COMEX. Cat. 650€.

Precio salida: 100 €

Lote 24

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, mat. TORAL/LEON en rojo. Márgenes cortos. RARÍSIMO.

Precio salida: 60 €

Lote 25

Δ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 2 sobre pequeño fragmento. Mat. "O" en rojo de SANTIAGO DE COMPOSTELA. Magnífico y RARÍSIMO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 650 €

Lote 26

ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (20 Enero). Frontal a MADRID. 6 cuartos negro, plancha I, mat. fechador BILBAO.

Lote 27

ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (10 Febrero). Frontal a VALENCIA. 6 cuartos negro. Plancha I, mat. fechador TARRAGONA.

Lote 28

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SANTIAGO a MADRID. 6 cuartos negro, mat. fechador de SANTIAGO y PARILLA DE MADRID estampado a la llegada. Espectacular combinación.

Lote 29

ESPAÑA. Ed. 1 y 1A. 6 cuartos negro. Tres cartas y un frontal. Una con mat. araña roja y el frontal con marca prefilatélica de ARES / GALICIA.

Precio salida: 100 €

Lote 30

* ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro pl. II. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 610€.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 325 €

Lote 31

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, tipo II. Mat. "11" de ZARAGOZA en azul. MAGNIFICA estampación. LUJO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 100 €

Lote 32

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II tipos 2, 10. Pareja vertical. Mat. ARAÑA ROJA. Márgenes excepcionales con parte de los sellos vecinos. Espectacular pieza de LUJO.

Lote 33

° ESPAÑA. Ed. 1A (40). 6 cuartos negro. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA II con los 40 tipos.

Precio salida: 250 €

Lote 34

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850 (21 Diciembre). CASA DE MENDIVIL a ZARAGOZA. 6 cuartos negro, mat. en rojo que no hemos podido descifrar, sin duda no es un fechador, podría ser 1R? o un O? De todas maneras pieza muy rara que necesita de futuras investigaciones para determinar de qué se trata.

Lote 35

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. BARCELONA a AYAMONTE. 6 cuartos negro. Mat. araña, al dorso marca prefilatélica SLB / ANDALUCIA / VAXA en rojo de LEBRIJA.

Precio salida: 30 €

Lote 36

° ESPAÑA. Ed. 1/5. SERIE completa. Sellos de buena presencia con algún defecto. Cat. 5.226€.

Lote 37

° ESPAÑA. Ed. 2 (3). 12 cuartos lila. 3 sellos, uno mat. araña rojo. Algunos mínimos defectos. Cat. 1.215€.

Precio salida: 75 €

Lote 38

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Precio salida: 100 €

Lote 39

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Lote 40

° ESPAÑA. Ed. 3 (3). 5 reales rojo. 3 sellos, alguno mínimos defectos. Cat. 1.215€.

Precio salida: 75 €

Lote 41

(*) ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Color excepcional, márgenes completos. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 4.575€.

Precio salida: 1.250 €

Lote 42

* ESPAÑA. Ed. 4am. 6 reales rojo ERROR leyenda 6 REALES más pequeña. Esta variedad ocupaba la posición XIX en el bloque reporte en los primeros tirajes y fue corregido en los tirajes sucesivos. Pieza excepcional, ÚNICO EJEMPLAR conocido en nuevo, una de las grandes rarezas del Sello clásido español. Cert. GRAUS y COMEX.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 6.000 €

Lote 43

(*) ESPAÑA. Ed. 6. 6 cuartos negro. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 375€.

Precio salida: 150 €

Lote 44

° ESPAÑA. Ed. 7. 12 cuartos lila gris. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 265€.

Precio salida: 100 €

Lote 45

° ESPAÑA. Ed. 7. 12 cuartos lila. Muy bonito ejemplar. Cat. 265€.

Precio salida: 40 €

Lote 46

° ESPAÑA. Ed. 7F. 12 cuartos lila, mat. ARAÑA. FALSO SPERATI.

Precio salida: 65 €

Lote 47

° ESPAÑA. Ed. 8. 2 reales naranja. MAGNÍFICA presencia, margen superior reparado. Cert. CEM. Cat. 15.600€.

Precio salida: 1.000 €

Lote 48

° ESPAÑA. Ed. 9. 5 reales rosa. MIUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 375€.

Precio salida: 75 €