Lote 337

EGIPTO. 1876. CAIRO to U.S.A. Envelope franked with 20 pa. grey and 1 pi. red stamps. Arrival on reverse.

Lote 338

EGIPTO. 1876 (May 21). Cover to Paris franked by France 1871-75 30c. brown tied by 'Alexandrie-Egypte' cds in black; mailed via Brindisi with red 'Paq. Ang. V. Brind./A Mod.' cds on front (May 27). Three Paris cds's on reverse of fine cover. Ceres 56.

Lote 339

EGIPTO. 1881. SUEZ a FRANCIA. Circulada con sello francés de 35 cts. negro s. amarillo, mat. octogonal SUEZ/PAQ. FR. Nº 7. MUY RARA.

Lote 340

EGIPTO. 1891 (June 4). Germany 10pf. carmine postal stationery card written on board ship in SUEZ CANAL to DELI (Sumatra). Cancelled by DEUTSCHE SEEPOST-OSTASIATISCHE-HAUPTLINIE cds, and then carried by French Paquebot to Singapore and struck by octagonal LIGNE N-PAQ.FR.Nº10 datestamp. N.I.AGENT SINGAPORE cds at left (June 23) and Medan and Bindje cds's of receipt (June 27). A rare and unusual usage.

Lote 341

EGIPTO. 1892. SUEZ a FRANCIA. Circulada con sello francés de 25 cts. negro, mat. octogonal LIGNE N/PAQ. FR. Nº 2. Al dorso fechadores de SUEZ y ALEXANDRIE.

Lote 342

EGIPTO. Sg. 201. 1894 (Sept 9). Letter Card sent to LONDON franked by Great Britain Jubilee 1887 2 1/2d. purple on blue tied by neat PORT SAID Egyptian datestamp with straight line PLEINE MER alongside in black. A charming and very scarce cover, very early used abroad usage of a Letter-Card.

Precio salida: 50 €

Lote 343

EGIPTO. 1904. PORT SAID to SAINT PIERRE AND MIQUELON. Postcard franked with French stamps of 2 cts., 3 cts., and 5 cts. Fine and RARE destination.

Precio salida: 50 €

Lote 344

ETIOPIA. 1906. HARAR a FRANCIA. Tarjeta Postal con sello de 5 cts. s. 1/4 gu. verde, mixto con sello de COTE DES SOMALIES de 1 cto.

Precio salida: 75 €

Lote 345

** ETIOPIA. Mi. 207/11. 1943. OBELISK. Serie completa. MAGNÍFICA. Cat. 1.000€.

Lote 346

ETIOPIA. Sc. 94/100. 1911. DIRE-DAOUA a PARÍS. Serie completa sellos provisionales con habilitación manuscrita. Tránsito por Cote des Somalies al dorso.

Lote 347

ETIOPIA. 1911-12. Conjunto de 7 TELEGRAMAS enviados desde ADDIS-ABBEBA a DIRE-DAOUA por el Director de Correos explicando el uso de sellos bisectados y sobrecargados. Textos en francés. Importante conjunto.

Precio salida: 300 €

Lote 348

ETIOPIA. Sc. 87 (2), 88, 89 (2), 90. 1915. ADDÍS ABEBA a SUIZA. Carta certificada. Al dorso llegada.

Precio salida: 60 €

Lote 349

ETIOPIA. 1927. ADDÍS ABEBA a U.S.A. Carta certificada. Al dorso llegada.

Lote 350

ETIOPIA. 1929 (29-XII). ADDIS to DIRE DAOUA. FIRST FLIGHT. Franked by type 2 mixed colours overp. with arrival cds. on back (Mu. 3).

Precio salida: 75 €

Lote 351

ETIOPIA. 1930 (14-IV),. ADDIS to ATHENS (Greece). UNRECORDED FLIGHT. Franked by type violet overp. correct rate 6 Me. double weight Air Mail rate beyond Djibouti. Arrival franking on back. VERY RARE.

Lote 352

ETIOPIA. 1930 (22-feb.). ADDIS to DJIBOUTI. SECOND FLIGHT. Franked by type 2 and 3 mixed colours overp. with arrival cds. on back. Very few covers taken in this flfth (Mu.4).

Precio salida: 75 €

Lote 353

ETIOPIA. 1925-32. CONJUNTO de cuatro cartas.

Lote 354

FINLANDIA. 1815. KATTBY (Aland Islands, Finland) to SOTARRY. Complete letter with Feather as the closure.

Precio salida: 75 €

Lote 355

FINLANDIA. 1845. HELSINGFORS to CARLSERONA (Suecia). Entire letter with lineal strike from Helsingfors and GRISSLEHAMN transit cds.

Lote 356

FINLANDIA. Yv. 1. 1857. HELSINGFORS a PADESJAKI. 5 kop. azul, grandes márgenes. MAGNÍFICO.

Lote 357

FINLANDIA. Fa. 13. 1883. TAVASTEHUS to WIBORG. Ornate letter "Lady's envelope" franked with 5 penni orange stamp. VERY FINE.

Lote 358

FINLANDIA. Ed. . 1903. Registered cover to LINKOPING franked by 1891 Arms type 50 k. violet & green (Facit 44) tied by trilingual HELSINKI cds with label at left. Very rare on cover. Sc 55.

Lote 359

FRANCIA. 1782 (24 Marzo). SEGUNDA OCUPACIÓN FRANCESA DE LA ISLA DE MENORCA. Carta completa fechada en MAHÓN y dirigida a FRANCIA. Marca ARM. DE MAHON. EXTRAORDINARIAMENTE RARA.

Lote 360

FRANCIA. (1805 CA.). Carta completa sin fechar circulada desde MAYENCE. Preciosa ilustración coloreada de un soldado de artillería.

Precio salida: 400 €

Lote 361

FRANCIA. (1805 CA.). Carta completa sin fecha circulada desde BREST. Preciosa ilustración en negro con el escudo imperial. MAGNÍFICA.

Precio salida: 200 €

Lote 362

FRANCIA. 1810 (27 Marzo). FULDA. Carta de un soldado con ilustración en acuarela de un soldado de Caballería. MAGNÍFICO.

Precio salida: 300 €

Lote 363

FRANCIA. 1826-1876. Colección de 30 cartas con sobres con publicidad impresa o con tampón montados en hojas de colección con descripciones.

Lote 364

FRANCIA. 1839. CAYENNE (Guayana) a BORDEAUX. Marca GUYANE FRANCAISE y fechador de entrada OUTRE-MER/NANTES (Salles 145). Rarísimo en negro.

Lote 365

FRANCIA. 1840. PAUILLACH a MEDOC. Fechador PAUILLAC/BATEAU A VAP. (Salles 415) en negro. MAGNIFICO Y RARO.

Lote 366

FRANCIA. 1848. VALENCIENNES. Envuelta, fórmula con publicidad NUMA GRAR/REFFINERIE DE SUCRE con espacio en el frente TIMBRE DE LA POSTE/DEPART y al dorso TIMBRE DE LA POSTE/PASSAGE. En el frente marca SIMPLE TAXE en azul. Porte pagado de "4" decimas (tarifa de 1828 < 7,5 grs.). MUY INTERESANTE.

Lote 367

FRANCIA. 1848. L'ORIENT a TAHITI. Carta de un marinero de vuelta a Francia después de la proclamación de la II República, destinado a bordo de la Corveta "Le Gassendi" a Tahiti, porte pagado de 25 cts. inscrito a pluma en el reverso. Ilustración manuscrita de dos banderas francesas entrelazadas. MUY INTERESANTE.

Lote 368

FRANCIA. Yv. 4. 1851. PARÍS a CALAIS. 25 cts. azul en sobre ornamentado en relieve. Precioso y muy raro sobre la primera emisión.

Lote 369

FRANCIA. Yv. 6 (3). 1852. PARIS to VERACRUZ. Lettersheet with 1 Fr. carmine single and pair via Southampton by British Packet. Light file fold in the lower pair. A rare franking.

Precio salida: 750 €

Lote 370

FRANCIA. 1854. GUERRA DE CRIMEA. Sobre sin el texto circulado a FRANCIA. Marca ESCADRE DE LA BALTIQUE en rojo, al dorso tránsito de París y llegada, tasa de 30 cents. Excepcional estampación de la marca. Rarísimo y más en esta calidad. Cert. ROUMET.

Lote 371

FRANCIA. Yv. 14, 16 (7). 1854. PARÍS a PUEBLA (México). 20 cts. azul y 40 cts. naranja (7) (pareja y tira de cinco), márgenes algo cortos en algún sello. Espectacular franqueo.

Precio salida: 400 €

Lote 372

FRANCIA. 1856 (April 23). Cover to Walthamstow franked by both Great Britain 1856 4d. carmine rose and France 1853 40c. orange, both creased and each tied by 'pointilles' lozenge of small dots on despatch in Paris. Whilst the rate would have been correct, the Postmaster struck the cover with a framed 'Affranchisement-Insuffissant' handstamp and, on arrival, the pre-payment was ignored and cover taxed '8d.' due. for a double letter. Natural file fold through two stamps but delightful and very rare cover.

Precio salida: 300 €

Lote 373

FRANCIA. Yv. 14A, 17A. 1857. AMIENS a ROMA, reexpedida a FRASCATI y reexpedida otra vez a ROMA. 20 cts. azul y 80 cts. carmín tasa "4" rectificada a "8" y marca TASSA/RECTIFICADA en rojo. Fechador de Roma y marca lineal FRASCATI en el anverso.

Lote 374

FRANCIA. 1857 (May 20). Cover from PARIS to GORÉE, Sénégal franked by 1853 20c. blue (2) and 80c. carmine vermilion (2) tied in black with Paris despatch cds at left. Red framed "PD" alongside and reverse with two Paris-Calais TPO cds's. A scarce destination. Signed Jamet. Ceres 14,17.

Lote 375

FRANCIA. Yv. 14. 1857. VALENCIENNES a LUMEVILLE. 20 cts. azul sobre envuelta-formula con publicidad impresa RAFFINEURS DE SUCRE/NUMA GRAR. RARÍSIMO.

Lote 376

FRANCIA. Yv. 14. 1860. LYON a PARÍS. 20 cts. azul con publicidad impresa A.M. POIDS PUBLIC DES CHARBONS. Muy raro, uno de los sobres con publicidad impresa más antiguos conocidos.

Lote 377

FRANCIA. Yv. 14 (2). 1861. BETHUNE a BONN (Alemania). 20 cts. azul (2) en sobre ricamente ornamentado en relieve. ESPECTACULAR y MUY RARO.

Lote 378

FRANCIA. Yv. 14B (6). 1863. PARÍS a LIMA. 20 cts. azul, sello suelto (margen corto) y tira de cinco (márgenes completos), mat. fechador a PARÍS. PRECIOSA.

Lote 379

FRANCIA. 1864. Sobre de un militar circulado a FRANCIA. Franqueado con dos sellos de 10 cts. bistre, mat. ANCLA y fechador octogonal CORRESP. D. ARMEES/ESTREMADURA estampado en la escala de CABO VERDE (Salles 1026), carta probablemente procedente de un militar en Senegal. Fechador de llegada BRESIL/BORDEAUX. MAGNÍFICA y RARA.

Lote 380

FRANCIA. Yv. 21. 1864. LES BATIGNOLES a PARÍS. 10 cts. bistre en gran sobre con una espectacular ilustración. Este sobre está dirigido al cómico "DESIRE" (nombre artístico de Amable Courtecuisse, cómico y cantante francés nacido en Lille en 1823), el retrato de "Désiré" está realizado por el dibujante Louis Marcke (que fue ilustrador de Paul de Kock y Victor Hugo). EXCEPCIONAL.

Lote 381

FRANCIA. 1866 (June 25). Cover from BORDEAUX to ST. LOUIS (Sénégal), endorsed "Messageries Imperiales", franked by 1862 10c. pale bistre and 40c. orange tied by 532 gros chiffres of Bordeaux. Circular LIGNE J / PAQ. FR. NO. 1 datestamp in black below of the same day. A fine and attractive cover. Ceres 21+23.

Lote 382

FRANCIA. Yv. 22T, 20, 21, 27. 1867. AVIGNON a TARASCON. 20 cts. azul TETE-BECHE en tira de tres, más sellos de 4 ctvos. gris, 5 cts. verde y 10 cts. bistre, mat. fechador de AVIGNON en FAJA DE PRENSA completa circulada, al dorso llegada. Excepcional combinación de franqueo, sin duda única conocida.

Precio salida: 850 €

Lote 383

FRANCIA. 1870. TROUVILLE a PARÍS. BOULE DE MOULINS. Envuelta, franqueo desaparecido durante la inmersión, manuscrito "Par Moulins Allier". Envuelta con decoración de una línea roja. Defectos habituales en estas cartas.

Lote 384

FRANCIA. Yv. 24. 1870. MARSEILLE a ALEP. 80 cts. rosa, mat. ANCLA y fechador LIGNE V/PAQ. FR. Nº 2. Al dorso mat. octogonal ALEXANDRIE/PAQ. FR. X y sellos de Tasa Turcos (uno encima del fechador) para el pago del porte terrestre. MAGNÍFICA.