Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676
15-21 julio 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 27 de junio
Lote 265.1
1865. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). VITA DI FRANCESCA ELISABETTA DI SAVOIA-NEMOURS REGINA DI PORTOGALLO CON NOTE E DOCUMENTI INEDITI. Torino: Tipografia Eredi Botta, 1865. 4º menor. 312 p. + 1 h. + árbol genealógico a doble p. al principio de la obra. Puntuales marcas de lápiz de anterior propietario. Enc. en media piel de época, nervios, conserva la rústica original.
Lote 266
1870 ca. LIBRO. (HISTORIA). RICORDI STORICI INTORNO ALLA TENTATA FUGA DELLA REGINA DI ETRURIA DAL TERRITORIO FRANCESE. Firenze: Tip. Galileiana, s.a. 8º mayor. 276 p. + 8 p. + 1 h. Enc. en tela de época. con hilos dorados en los planos y dedicatoria en el plano anterior a D. Francisco Serrano, presidente del Consejo de Ministros de España, con corona y en orla floral, cortes dorados, cantos rozados.
Lote 267
1873. LIBRO. (HISTORIA-CUBA). LOS VOLUNTARIO DE LA HABANA EN EL ACONTECIMIENTO DE LOS ESTUDIANTES DE MEDICINA, POR UNO DE ELLOS CONDENADO A SEIS AÑOS DE PRESIDIO. Madrid: Imp. de Segundo Martinez, 1873. 4º menor. 148 p. + 1 h. Ilustr. con e lám., dos de ellas plegadas, una con los retratos de los ocho fusilados y otra con una carta de reconocimiento a estos en el primer aniversario de su muerte. Sello de caucho de antiguo propietario y firma manuscrita. Enc. en media piel, planos y lomera rozados, enc. abierta. Palau 347709. CCPB 499387-X. Relato del episodio que condenó a la muerte a ocho estudiantes de medicina, de entre 16 y 21 años, acusados de profanar la tumba del periodista español Gonzalo Castañón. El episodio se enmarca dentro de la represión española contra los movimientos de independencia que la isla de Cuba había iniciado pocos años antes, el régimen español hizo fusilar a los jóvenes y aún hoy se rememora en la isla el día de su ejecución.
Lote 268
1888. LIBRO. (HISTORIA). COMENTARIOS DE LOS SUCESOS DE ARAGON EN LOS AÑOS 1591 Y 1592. Madrid: Imp. de a. Pérez Dubrull, 1888. 4º menor. XIII p. + 1 h. + 635 p. + 2 h. Algún subrayado a lápiz. Dedicatoria del Duque de Villahermosa (responsable de la edición) a Cánovas del Castillo, cuyo ex-libris lleva. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, puntas, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Edición en papel de hilo. Con una larga anotación a lápiz en la h. de erratas, probablemente de Cánovas del C.
Lote 269
1892. LIBRO. (HISTORIA). CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DA AMERICA. MEMORIAS DA COMMISSAI PORTUGUEZA. Lisboa: Typ. da Academia Real das Sciencias, 1892. 4º mayor. 2 h. + 19 p. + 19 p. + 80 p. + 2 h. facsímil fuera de texto + 44 p. + 2 lám. + 119 p. + 11 p. + 28 p. + 16 p. + 104 p. Con textos de Theophilo Braga, A. C. Teixeira de Aragao, Henrique Lopes de Mendoça, Agostinho de Ornellas, A. Baldaque da Silva y Prospero Peragallo. Edición bien impresa sobre papel de hilo. Enc. en un vol. en media piel, nervios, corte superior pintado.
Lote 270.1
1903. LIBRO. (HISTORIA-INDIOS). THE NAVAJO AND HIS BLANKET. Denver: Colortype Co., 1903. 4º menor. 144 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en tela edit estampada y con una fotogrfía sobrepuesta, planos algo sucios y lomera rozada. Primera edición de esta historia de la tribu de los Navajo. Dedicatoria autógrafa.
Lote 271
1909. LIBRO. (BIOGRAFÍA-HISTORIA). BARTHOLOMEW DE LAS CASAS. HIS LIFE, HIS APOSTOLATE, AND HIS WRITINGS. New Yok- London: F. P. Putnam's Sons, 1909. 4º menor. XXXVIII + 472 p. + 2 h. Ilustr. con lám. fuera de texto y un mapa y un facsímil de una carta, plegados. Anotaciones marginales a lápiz. Enc. en media tela edit., planos de cartoné, algo sucios.
Lote 272
1912. LIBRO. (HISTORIA-UTRERA). DATOS HISTÓRICOS, PRIVILEGIOS É IMPORTANCIA DEL ANTIGUO HOSPITAL DE LA RESURRECCIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA CIUDAD DE UTRERA. Jerez de la Frontera: Tip. Salido hermanos, 1912. 2 vol. en Folio menor. I: 239 p. II: 644 p. Marca de anterior poseedor en las portadas. Dos vol. enc. en media tela, puntas rozadas. Importantísima obra del presbítero jerezano Hortaz Cáliz, quien clasificó y tradujo del castellano antiguo todos los documentos utreranos de la Casa de Arcos de Ponce de León. El hijo del fundador de la Casa, Lope Ponce de León, fue esposo de Catalina de Perea, la fundadora del Antiguo Hospital de la Santa Resurrección de Jesucristo de Utrera, una dama del medievo contemporánea y homónima de la de Rivera, quien por su parte fundó el Hospital sevillano que hoy es sede del Parlamento Andaluz.
Lote 273.1
1932. LIBRO. (HISTORIA). CRISTOPHE COLOMB. DOCUMENTS PROUVANT SON ORIGINE GÉNOISE. Bergamo: Officine dell'Instituto italiano d'Arti Grafiche, 1932. folio mayor. XXIII + 288 p. + 2 h. Profus. ilustr. con reproducciones de documentos sobrepuestos. Edición bilingüe en francés y castellano. Puntos de óxido. Enc. en tela arpillera edit, estampada, sucia.
Lote 276
1550. LIBRO. (RELIGIÓN). BIBLIA SACRA. IUXTA VULGATAM EDITIONEM AD VETUSTISSIMA EXEMPLARIA CASTIGATA. PENTATEUCHUS MOYSI, IOSUE, LIBER IUDICUM, RUTH. Lugduni: Apud. Seb. Gryphium, 1550. 12º. 748 p. Marcas manuscritas de antiguo propietario. Algún fino taladro. Enc. en plena piel de época gofrada, nervios, cortes pintados.
Lote 278
1557. LIBRO. (TEOLOGÍA). SUMA CAIETANA, SACADA EN LENGUAJE CASTELLANO: CON ANNOTACIONES DE MUCHAS DUDAS Y CASOS DE CONSCIENCIA. Lisboa: casa de Ioannes Blavio de Colonia, 1557. 12º. 10 h. + 501 fol. (faltan del 201 al 208, sustituidos por h. b.) + 2 h. Anotaciones marginales y algún subrayado. Enc. en plena piel, tejuelo, nervios, cortes pintados. Ex-libris de Cánovas del Castillo. Primera edición. Palau 209052.
Lote 280
1566. LIBRO. (HUMANIDADES). SUMMA, SIVE AUREA ARMILLA. Barcinonae: Apud Claudiu[m] Bornat, 1566. 8º menor. 441 fol. + 4 h. Con grabado xilográfico en la portada y al verso de la última h. Errores de foliación. Marcas manuscritas de antiguo poseedor. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. CCPB 156833-7. Palau 95754, vio un ejemplar expurgado en 1613 con portada de 1567 pero igual número de folios que este. Este ejemplar no muestra señales de expurgo.
Lote 284
1588. LIBRO. (RELIGIÓN). CONCIONUM QUADRUPLICIU, QUAE A DOMINICA IN SEPTUAGESIMA USQUE AD RESURRECTIONEM QUOTIDIE IN ECCLESIA HABENTUT. Lugduni: Apud Petrum Landry, 1588. 8º menor. 56 h. + 516 p. [Sigue:] SECUNDAS PARS. 425 p. Varios cercos de humedad en los márgenes. Restos de etiqueta en la portada. Enc. las dos partes en un vol. en pergamino de época.
Lote 287
1598. LIBRO. (HUMANIDADES). PURGATORIO DE LA CONSCIENCIA, LLAMADO POR OTRO NOMBRE: SALVACION DEL ALMA. Burgos: Imp. Philippe de Iunta, por Iuan Baptista Varesio, 1598. Dos partes enc. en un vol. en 8º mayor. 16 h. + 348 p. + 1 h. y 1 h. + 247 p. + 32 h. de tablas. Algún cerco de humedad y puntos de óxido. Enc. en piel, nervios, cortes pintados. CCPB 183570-X. Palau 281144.
Lote 287.1
1599-1600. LIBRO. (RELIGIÓN). ROSARIO DE LA SANCTISSIMA VIRGEN MARIA MADRE DE DIOS. Ebora: Imp. Manuel de Lyra, 1599-1600. 8º menor. Tres partes en un vol.: 16 h. + 188 fol. + 10 h. + 53 fol. + 3 h. + 228 fol. + 90 fol. (aunque numerado erróneamente 88) falta el último fol. 91 y las últimas 11 h. que tanto Palau como CCPB indican que debe tener. Capitales con grabados decorativos xilográficos. Texto con apostillas marginales. Primera hoja remarginada. Algo corto de margen superior. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes jaspeados. Palau 252031, dice que es rara. CCPB 24676-X, solo da noticia de tres ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Ninguno a la venta en las últimas dédadas.
Lote 288
1601. LIBRO. (COMPAÑÍA DE JESÚS). APHORISMI CONFESSARIORUM, EX DOCTORUM SENTENTIIS COLLECTI. Barcinone: Ex Typographia Sebastiane à Cormellas, 1601 [Colofón]. 12º. 464 p. + 50 h. Error de paginación sin afectar texto. Portada y hoja de guarda desprendidas. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, lomera rotulada. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. CCPB 136236-4.
Lote 290
1604. LIBRO. (FILOSOFÍA). DE CONSOLACIÓN. Traduzido y comentado por el Padre Fray Augustin Lopez... Valladolid: Imp. por Juan de Bostillo, 1604. 4º. 14 h. + 362 p. + 16 h. Portada con escudo real xilográfico. Capitales xilografiadas. Texto a tres columnas fileteado, con apostillas y reclamos. Leves señales de óxido. La Consolación de la filosofía (o, más literalmente, La consolación de Filosofía, ya que "Filosofía" es el nombre propio de la alegoría femenina con la cual dialoga Boecio en la obra) se escribió en el año 523 después de Cristo durante un año de prisión que Boecio cumplió mientras esperaba el juicio, por el presunto delito de traición al rey ostrogodo Teodorico el Grande. Boecio estaba en las altas esferas del poder en Roma, ocupando el prestigioso cargo de magister officiorum. Esta experiencia inspiró el texto, que refleja cómo puede existir el mal en un mundo gobernado por Dios (el problema de la teodicea), y cómo la felicidad todavía es alcanzable en medio de la fortuna voluble, al mismo tiempo que considera la naturaleza de la felicidad y Dios. Se ha descrito como "el ejemplo más interesante de la literatura carcelaria que el mundo haya visto". Enc. de PALOMINO en plena piel gofrada en seco en ambos planos, lomera con hierros secos y dorados, cejas y cortes pintados. CCPB 35135-0. Palau 31224.
Lote 292
1609. LIBRO. (RELIGIÓN). GUIA ESPIRITUAL EN QUE SE TRATA DE LA ORACION, MEDITACION, Y CONTEMPLACION: DE LAS DIVINAS VISITAS, Y GRACIAS EXTRAORDINARIAS: DE LA MORTIFICACION Y OBRAS HEROYCAS QUE LAS ACOMPAÑAN. Valladolid: por Iuan de Bostillo, 1609. 8º mayor. 4 h. + 909 p. + 29 h. Marca tipográfica de la Compañía de Jesús xilografiada en la portada. Enc. en pergamino de época. Palau 204448.
Lote 293
1614. LIBRO. (HUMANIDADES). TACITO ESPAÑOL ILUSTRADO CON AFORISMOS, POR DON BALTASAR ALAMOS DE BARRIENTOS. Madrid: por Luis Sanchez a costa de Juan Hasrey, 1614. 4º mayor. 1 b. + 14 h. (portada incluida) + 1003 p. y 76 h. de tabla. Texto con apostillas marginales. Escudo de armas del duque de Lerma grabado al cobre en la Dedicatoria. Magnífica portada calcográfica con viñetas alegóricas orlando el título, con pequeña restauración en una esquina. Errores de paginación. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Sin duda la mejor edición de Tácito en castellano, obra de Baltasar Alamos de Barrientos, uno de los más importantes tacitistas, junto con Benito Arias Montano y Juan Pablo Mártir Rizo, entre otros que surgieron en contraposición al maquiavelismo. CCPB 37544-6.
Lote 297
1619. LIBRO. (HUMANIDADES). PRIMERA PARTE DE LA INTRODUCCION DEL SIMBOLO DE LA FE. EN ELLA SE TRATA DE LA CREACIÓN DEL MUNDO, PARA VENIR POR LAS CRIATURAS AL CONOCIMIENTO DEL CRIADOR, Y DE SUS DIVINAS PERFECCIONES. Lerma: Imp. Iuan Baustista Varesio, 1619. 4º mayor. 8 h. + 574 p. (Rasgadura sin pérdida en la p. 419) [Sigue:] QUINTA PARTE... Con portada propia. 216 p. + 2 h. La última hoja con reconstrucción de la parte inferior, aunque no afecta la marca tipográfica. La primera numeración corresponde a las primeras cuatro partes, la quinta con portada propia y ambas con grabado xilográfico. Bonitas cabeceras y capitales xilografiadas. Texto a dos columnas. El ejemplar ha sufrido la mutilación de la esquina superior de las pp. 441 a 82 (de la quinta parte), y de 123 a 160 p., aunque no afecta la caja de texto. Errores de paginación. Presenta galerías en el margen superior de gran parte de la obra, aunque no afecta texto. Bonita enc. en plena piel chagrín, ruedas doradas, y trama en ambos planos con anagrama real: dos A (una invertida) coronadas y flor de lis, restos de dorado en los cantos. Palau 108169, destaca que es una edición curiosa y estimada.
Lote 298
1620 ca. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). MIRACULOSA VIDA Y SANTAS OBRAS DEL BEATO PATRIARCA IUAN DE DIOS LUSITANO, FUNDADOR DE LA SAGRADA RELIGION QUE CURA ENFERMOS. Burgos: en casa de Ioseph de Mena, s.a. 8º mayor. 6 h. + 1 grabado+ 103 fol. + 2 h. Primeras hojas algo cortas de márgenes, también la portada y no se ve fecha de impresión. Enc. en pergamino reciente, cortes pintados, cierres de badana. Aunque este ejemplar coincide con el descrito en CCPB 38962-5, lleva una hoja más añadida al final con un grabado y un himno dedicado al beato. Solo un ejemplar en BNE.
Lote 301
1656. LIBRO. (MISIONES-PERÚ). VITA DEL SERVO DI DIO D. TORIVIO ALFONSO MOGROVEJO. Dedicato alla Santità di Nostro Signore Alessandro VII. Roma: Per Nicolangelo Tinasi, 1656. 8º mayor. Frontis + 4 h. + Retrato del autor + 315 p. + 2 h. Portada con el escupo papal xilográfico. Finas calcografías a modo de frontis y retrato del autor de Picart y Vallet, respectivamente. Ilustr. con bellas capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Algo de óxido y ocasional taladro marginal. Enc. en pleno pergamino, restos de rotulación en la lomera. Palau CCPB 544939-1.
Lote 303
1676. LIBRO. (RELIGIÓN-MEXICO). PASTOR BONUS: DOMINUS IESUS: SACERDS IN AETERNUM, CHRISTUS, SECUNDUM ORDINE MELCHISEDECH, EXEMPLUM DEDIR CRUCEM SUAM BAIULANTIBUS, ILLIUS VESTIGIA SEQUENTIBUS. Mexici: Typ Francisci Rodriguez Lupercio, 1676. 8º menor. 17 h. (sin el grabado) + 67 fol. + 81 fol. + 75 fol. + 10 h. Tres partes, juntas en un vol. Texto con apostillas marginales. Algo corto de margen inferior y algún punto de óxido. Galerías marginales del fol. 25 a 37 de la primera parte, sin afectar el texto. Tachaduras antiguas en la portadilla. Enc. en un vol. en pergamino de época, cortes pintados. Montemayor de Córdoba formó parte de la Real Audiencia de Santo Domingo, por mediación del Conde Duque de Olivares, y desempeñó cargos como presidente gobernador y capitán general interino en la misma institución. Rara PRIMERA EDICIÓN, impresa en México. CCPB 130745-2. Palau 178031.
Lote 306
1692. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VIDA VIRTUDES, Y MILAGROS, DE SAN JULIAN, SEGUNDO OBISPO DE CUENCA. Madrid: Juan Garcia Infanzon, 1692. Folio menor. 22 h. + 481 p. + 10 h. Ilustr. con tres grabados a plena página dibujados por Palomino y grabados por Gregorius Fosman et Medina. Capitales y culs-de-lamp xilográficos. Texto con apostillas marginales. Restauración marginal en las pp. 259, 261 y 263, sin afectar el texto. Enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, una T coronada en la parte inferior de la lomera. Papel debilitado, puntos de óxido. Ex-libris heráldico de Feliciano Ramírez de Arellano, Marqués de la Fuensanta del Valle. Primera edición. Palau 5988. CCPB 32465-5.
Lote 310
1708. LIBRO. (RELIGIÓN-MISIONES). MISSION HISTORIAL DE MARRUECOS, en que se trata de los martirios, persecuciones, y trabajos, que han padecido los Missionarios... Sevilla: Francisco Garay, 1708. Folio menor. Frontis + 22 h. + 829 p. + 9 h p. Portada a dos tintas con orla xilográfica, pequeño sello húmedo. Bello frontis calcográfico: "Pietro de Petri Inu. Carolus Allet sculp. Romae snp perm. An. 1708". Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Leves manchitas marginales al final (índice). Primera edición de esta histora de los franciscanos descalzos en Marruecos, que revela de forma acurada sus fatigas y logros en su primera misión en el país africano. Enc. con la lomera en piel cuajada, nervios y papel al agua, cortes jaspeados; cantos y cajos ligeramente rozados. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 114107-4. Palau 293854.
Lote 311
1718. LIBRO. (RELIGIÓN). MANUAL DEL ORDEN DE LA HOSPITALIDAD DE NUESTRO PADRE S. JUAN DE DIOS. CONFORME AL MISSAL, CEREMONIAL, Y RITUAL ROMANO, REFORMADO POR PAULO QUINTO. Madrid: Viuda de Juan Garcia Infançòn, 1718. 8º mayor. 4 h. + 460 p. + 5 h. Portada a dos tintas. Enc. en plena piel, rozada, con cierres metálicos. Conserva algunas antiguas cintas, cortes dorados y cincelados. Palau 362289, es segunda edición.
Lote 312
1723. LIBRO. (RELIGIÓN). APPARATUS BIBLICUS SIVE MANUDUCTIO AD SACRAM SCRIPTURAM. Lugduni: apud Jacobum Certe, 1723. 4º. 10 h. + 422 p. + 31 h. + 23 lám. calcográficas. Portada con marca xilográfica. Ilustr. con bonitas cabeceras, capitales y culs-de-lap xilografiadas más 12 lám. plegadas, formadas por mapas, planos, estados, gráficos e ilustraciones, intercaladas en el texto más 11 lám. a plena página de fauna y flora, dispuestas al final. Algunas de las lám. plegadas presentan una rasgadura en el margen interior. Texto con apostillas marginales. Algún punto de óxido al inicio de la obra. Enc. de época en pergamino, lomera rotulada. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor.
Lote 314
1727. LIBRO. (EJERCIOS ESPIRITUALES). EXERCICIO DE PERFECCION, VIRTUDES CHRISTIANA. Sevilla: s. imp., 1727. 8º mayor. 20 h. inclusive retrato dibujado y grabado por Cornejo y Palomino + 652 p. + 29 h. de índices. Marca tipográfica xilografiada de la Compañía de Jesús en el portada. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pergamino, con algún injerto, guardas nuevas.
Lote 317
1738. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). LA ELOQUENCIA DEL SILENCIO. POEMA HEROYCO, VIDA , Y MARTYRIO DEL GRAN PROTO-MARTYR DEL SACRAMENTAL SIGILO, FIDELISSIMO CUSTORIO DE LA FAMA, Y PROTECTOR DE LA SAGRADA COMPAÑÍA DE JESÚS, SAN JUAN NEPOMU. Madrid: Oficina de Diego Miguel de Pralta, 1738. 8º mayor. 22 h. + 1 grabado de Palomino + 219 p. Portada a dos tintas. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Fina galería en el margen superior de algunas hojas. Varias marcas de caucho de antiguo propietario. Vida de Juan Nepomuceno escrita en verso. Palau 265859. Primera edición.
Lote 318
1744. LIBRO. (RELIGIÓN-REGLA). REGLA DE S. AGUSTIN N. P. OBISPO Y DOCTOR DE LA IGLESIA. CONSTITUCIONES DE LA ORDEN DE LA HOSPIT. DE S. JUAN DE DIOS N. P . CONFIRMADAS POR LA SANTIDAD DE URBANO PAPA VIII EN 9 DE NOBIEMBRE DE 1640. S.l.m.imp., 1744. 8º mayor. Portada grabada por Andrade + 5 h.+ 207 p.+ 8 h. En la última p. xilografía del sello de la orden y firma manuscrita de Fray Ignacio de la Concepción, "difinidor y secretario general". [Sigue:] ALONSO DE JESÚS Y ORTEGA: BREVE NOTICIA DE LOS ENFERMOS QUE SE HAN CURADO, Y FALLECIDO EN LOS CONVENTOS DE LA RELIGION DE SAN JUAN DE DIOS, NUESTRO PADRE, DESDE PRINCIPIO DE ESTE SIGLO, QUE REYNA EN ESPAÑA NUESTRO CATHOLICO MONARCHA DON PHELIPE V. Id. 24 h. + 1 estado plegado. Enc. en un vol. en plena piel, doble tejuelo, nervios.
Lote 319
1748. LIBRO. (HUMANIDADES). CONSTITUTIONES SYNODALES DIOECESIS URGELLENSIS AB ILLUSTRISSIMO, ET REVERENDISSIMO D. D. Fr. SEBASTIANO DE VICTORIA... Barcin[ona]: Ex Officina Joannis Piferrer, 1748. 8º mayor. 38 h. + 456 p. Marca xilográfica en la portada y bonito grabado a modo de frontis en A2, con una imagen de la virgen "Magna Domina Urgelitana", grabado por Pauner. Bonita tipografía, texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Ex-libris. Palau 60333.
Lote 323
1764. LIBRO. (HUMANIDADES). DELEYTE DE LA DISCRECION Y FACIL ESCUELA DE LA AGUDEZA, que en ramillete teixido de ingeniosas promptitudes, y moralidades provechosas... Madrid: Imp. Real de La Gaceta, 1764. 8º mayor. 27 h. + 326 p. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Enc. en pleno pergamino, lomera rotulada. CCPB 60716-9.
Lote 328
1773-1796. LIBRO. (FILOSOFÍA). DIÁLOGOS MORALES DE LUCIANO. Traducidos del griego por el licenciado Don Francisco Herrera Maldonado... Madrid: Imp. de Manuel ÁLvarez, 1796. 8º mayor. VIII + 316 p. Enc. con la lomera en piel, rozada, cortes pintados. [Más]: SAGGIO SULLA PUBBLICA EDUCAZIONE. Londra: S. Imp., 1773. 2 vol. en 8º mayor. I: XII + 229 p. Trasposición de las p. 226-229 al inicio de la obra. II: 316 p. Pequeña galería marginal en el margen exterior, no afecta texto. Dos vol. enc. en pasta española rozada, lomera cuajada con doble tejuelo, cortes jaspeados.
Lote 329.1
1777. LIBRO. (RELIGIÓN). CATECHISMUS ZUM GEBRAUCH DERN KÖNIGLICHEN WALONISCHEN GARDEN WIE AUCH DERN IN SPANIEN, WOHNHAFTEN AUSLÄNDERN. Madrid: Bey Joachim Ibarra, 1777. 8º menor. 4 h. + 304 p. El privilegio Real en castellano, el resto de la obra en alemán. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, hilos dorados en ambos planos. Catecismo editado en alemán y dirigido a los extranjeros y los integrantes de la guardia walona que residían en España.
Lote 331
1780. LIBRO. (COMPAÑIA DE JESÚS). PRACTICA DE LA THEOLOGIA MISTICA. Madrid: Imp. de Josef Doblado, 1780. 8º menor. 4 h. + 463 p. + 3 h. Levísimas señales de óxido. Enc. en pleno pergamino de época semidesprendido, lomera rotulada. Anotación manuscrita de antiguo poseedor. CCPB 359952-3. Palau 373419.
Lote 332
1781. LIBRO. (RELIGIÓN). SACERDOTE INSTRUIDO NOS RITOS, E CEREMONIAS DA MISSA PRIVADA... Coimbra: Na Real Officina da Universidade, 1781. 8º menor. XVI + 351 p. Capital y Viñetas xilografiadas. Antiguo cerco de humedad en la punta superior de las 7 primeras p. Enc. en pasta española de época levemente rozada, lomera cuajada con mínima falta en la parte inferior, nervios y cortes pintados, etiqueta de papel en el plano anterior.
Lote 335
1786-1797. LIBRO. (RELIGIÓN). DIÁLOGOS DE SANTA CATALINA DE SENA... Madrid: Imp. Real, 1797. 8º mayor. Frontis grabado + LXIII + 458 p. Cabeceras y capitales calcografiadas. [Más]: EPÍSTOLAS DE S. PABLO APÓSTOL PARAFRASEADAS... Id, 1786. XX + 442 p. Cerco de aceite y garabato en tinta en p. centrales. Ambos vol. en pasta española y cortes pintados.
Lote 336
1787. LIBRO. (RELIGIÓN). DESCRIPCIÓN DE LA MÁSCARA O MOGIGANGA, QUE HICIERON LOS JÓVENES TEÓLOGOS EN LA CIUDAD DE SALAMANCA, CON MOTIVO DE LA CANONIZACIÓN DE SAN LUIS GONZAGA, Y SAN ESTANISLAO DE KOSKA. Madrid: Imp. de Antonio Espinosa, 1787. 8º menor. 4 h. + 196 p. + 2 h. Enc. media piel, rozada, doble tejuelo, uno de papel. Sello húmedo.
Lote 337
1788. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). HISTORIA DE LA VIDA, TRASLACION Y MILAGROS DE SAN NICOLAS DE BARI ARZOBISPO DE MIRA, PATRON Y PROTECTOR DE LOS REYES Y REYNOS DE NAPOLES. Madrid: D. Placido Barco Lopez, 1788. 8º mayor. 4 h. + 295 p. y un grabado. Buen papel y limpio. Enc. en pasta española, hilos dorados en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. CCPB 68758-8.
Lote 338
1790. LIBRO. (RELIGIÓN). MEDITACIONES SOBRE LA EXCELENCIA Y VIRTUDES DEL GLORIOSO DOCTOR DE LAS GENTES SAN PABLO, EN HONOR DE LOS AÑOS DE SU APOSTOLADO. Madrid, en la Imprenta Real, 1790. 2 vol en 8º. I: 24 p. + Lámina + 382 p. II: 351 p. Dos vol enc. en pasta española con doble tejuelo y dorados en el lomo, cortes pintados. El vol. 1 presenta una rozadura en el plano anterior. Ex-libris de anterior poseedor.
Lote 339
1791. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VIDA, VIRTUDES Y MILAGROS DEL PROTOMARTIR SAN JUAN NEPOMUCENO, CANONIGO DE LA SATNA IGLESIA DE PRAGA. Madrid: Imp. Real, 1791. 4º menor. XXIV+ 430 p. + 1 grabado. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Planos algo rozados.