Subasta España y Dependencias Postales

Primera sesión empezará a las 10 horas lotes 1 al 630

Lote 241

* ESPAÑA. Ed. 94ea. 10 cts. castaño. Pareja con un sello invertido CAPICÚA, dentado irregular como todos los ejemplares originales. RARÍSIMA, alrededor de media docena de ejemplares conocidos. Cert. GRAUS.

Precio salida: 1.200 €

Lote 242

(*) ESPAÑA. Ed. 95. 25 mils. azul y rosa. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 340€.

Precio salida: 180 €

Lote 243

* ESPAÑA. Ed. 96. 50 mils. castaño claro. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 20 €

Lote 244

° ESPAÑA. Ed. 96. 50 mils. castaño. 7 sellos con matasellos de CARTERÍAS, algún defecto pero excelente estampación.

Precio salida: 4 €

Lote 245

° ESPAÑA. Ed. 96. 50 mils. castaño. 77 sellos con una selección de matasellos fechadores de excelente calidad.

Precio salida: 4 €

Lote 246

ESPAÑA. Ed. 96. 1868 (12 Noviembre). LA RODA a ALBACETE. 50 mils. castaño, habilitación manuscrita "Hab. por Nación" (Habilitado por la Nación), mat. fechador. MUY RARA.

Precio salida: 450 €

Lote 247

ESPAÑA. ENSAYOS. Cuatro proyectos reunidos en un bloque reproducidos en litografía. (Galvez 370/73).

Precio salida: 75 €

Lote 248

* ESPAÑA. Ed. 97, 99, 100. 25 mils., 100 mils. y 200 milts. Sellos de excelente presencia con algún defecto. Cat. 1.390€.

Precio salida: 100 €

Lote 249

* ESPAÑA. Ed. 97. 25 mils. azul. Centraje perfecto. LUJO. Cat. 385€.

Precio salida: 200 €

Lote 250

* ESPAÑA. Ed. 98s. 50 mils. violeta SIN DENTAR. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 112€.

Precio salida: 30 €

Lote 251

ESPAÑA. Ed. 98 (5). 1868. POLA DE SIERO a OVIEDO. 50 mils. castaño lila tira de cinco. Mat. fechador POLA DE SIERO / OVIEDO. PRECIOSA.

Precio salida: 75 €

Lote 252

* ESPAÑA. Ed. 99. 100 mils. castaño. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. EXFIMA. Cat. 750€.

Precio salida: 400 €

Lote 253

* ESPAÑA. Ed. 99. 100 mils. castaño. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 750€.

Lote 254

* ESPAÑA. Ed. 100. 200 mils. verde. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 255€.

Precio salida: 150 €

Lote 255

(*) ESPAÑA. Ed. 100A. 12 cuartos bermellón. Excelente centraje, margen superior algún diente retocado (no consta en el certificado). Sello rarísimo en nuevo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 1.250€.

Precio salida: 300 €

Lote 256

ESPAÑA. Ed. 100A. 1869. BARCELONA a FRANCIA. 12 cuartos bermellón. Preciosa y MUY RARA tonalidad de color usada a partir de 1869.

Lote 257

(*) ESPAÑA. Ed. 101. 19 cuartos castaño. Color fresco y buen centraje. Sello MUY RARO en nuevo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 3.185€.

Lote 258

* ESPAÑA. Ed. 101. 19 cuartos castaño HABILITADO / POR LA / NACIÓN en azul. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. GRAUS. Cat. 3.300€.

Lote 259

*/(*) ESPAÑA. Ed. 102/14. SERIE completa. Sellos de buena presencia con algún defecto. Sello de 2 Esc. dictamen Graus (pliegue de papel). Cat. 6.100€.

Precio salida: 400 €

Lote 260

* ESPAÑA. Ed. 102, 102a, 102c. 1 mil. Tres sellos en tonos de color diferentes. Excelentes centrajes. LUJO.

Precio salida: 30 €

Lote 261

* ESPAÑA. Ed. 104. 4 mils. castaño. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 30 €

Lote 262

** ESPAÑA. Ed. 105. 10 mils. rosa carmín. Excelente color y centraje. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 50 €

Lote 263

** ESPAÑA. Ed. 107. 50 mils. azul. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 25 €

Lote 264

ESPAÑA. Ed. 107. 1870-72. 50 mils. azul. Conjunto de 5 cartas con diversos matasellos especiales. A destacar una con el CÍRCULO DE PÉTALOS de Tolosa con cert. GRAUS.

Precio salida: 150 €

Lote 265

ESPAÑA. Ed. 107 (90) + 98 (28). 1869. PLICA JUDICIAL circulada de VALENCIA a CASTELLÓN franqueada inicialmente con 28 ejemplares del 50 mils. violeta con mat. parrilla con cifra 8 de Valencia en azul. La plica fue retenida a la llegada a Castellón por falta de franqueo que se reclamó al remitente, dándose curso una vez completado el franqueo. Finalmente, una vez añadidos los 90 sellos de 50 mils. que faltaban se dió curso al envío. Indicación manuscrita "Faltan 90 sellos... quedan puestos los 90 sellos que faltaban a esta plica, Castellón 14 de Febrero de 1870, El Jefe J. Rodríguez". Excepcional franqueo mixto de dos emisiones dándose la circunstancia que en el tiempo transcurrido con la reclamación del franqueo hubo un cambio de emisión .Pieza con algunos defectos normales en piezas de este tamaño pero de un interés excepcional y único caso conocido de franqueo mixto de dos emisiones en una Plica Judicial en todo el siglo XIX. Cert. GRAUS, que califica la pieza "estimo es documento cuya importancia excede a los más elevados calificativos que puedan adjudicarse".

Precio salida: 1.500 €

Lote 266

* ESPAÑA. Ed. 108. 100 mils. castaño rojo. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 35 €

Lote 267

(*) ESPAÑA. Ed. 109. 200 mils. castaño. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 35 €

Lote 268

* ESPAÑA. Ed. 110. 400 mils. verde. Excelente color y centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 460€.

Precio salida: 200 €

Lote 269

(*) ESPAÑA. Ed. 111. 1 Esc. 600 mils. violeta. Excelente color y centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 2.300€.

Lote 270

° ESPAÑA. Ed. 111. 1 Esc. 600 mils. violeta. Mat. parrilla con cifra, centraje perfecto. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 1.475€.

Lote 271

* ESPAÑA. Ed. 112. 2 Esc. azul. Excelente centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. EXFIMA. Cat. 2.060€.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR: 475 €

Lote 272

° ESPAÑA. Ed. 112. 2 Esc. azul. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 840€.

Lote 273

* ESPAÑA. Ed. 113. 12 cuartos castaño. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 408€.

Precio salida: 200 €

Lote 274

(*) ESPAÑA. Ed. 114. 19 cuartos verde. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 570€.

Precio salida: 250 €

Lote 275

° ESPAÑA. Ed. 114. 19 cuartos verde amarillo. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 340€.

Precio salida: 125 €

Lote 276

* ESPAÑA. Ed. NE 3. NO EMITIDO. 12 cuartos carmín. Excelente color y centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM.

Precio salida: 1.200 €

Lote 277

*/(*) ESPAÑA. Ed. 115/29. SERIE completa. Sellos de buena presencia con algún defecto. Cat. 5.790€.

Precio salida: 350 €

Lote 278

** ESPAÑA. Ed. 115. 4/4 cto. azul. PIEZA DE LUJO. Cat. 150€.

Precio salida: 50 €

Lote 279

° ESPAÑA. Ed. 115. 4/4 cto. azul. Mat. fechador HARO / LOGROÑO. MUY BONITO. Cat. 145€.

Lote 280

° ESPAÑA. Ed. 115, 117, 120, 123, 127. Conjunto de sellos usados. Muy bonitos. Cat. 833€.

Precio salida: 75 €

Lote 281

ESPAÑA. Ed. 115. 1872. SANTANDER a BAEZA. 1/4 cto. azul (2). Tarifa de impresos.

Lote 282

* ESPAÑA. Ed. 115ea. 4/4 cto. azul. Bloque de cuatro, un sello en posición invertida CAPICÚA, goma algo oscurecida sin importancia. Sello de gran rareza, pocos ejemplares conocidos y la mayoría usados, según un anexo al cert. Graus de 1992 que se incluye dice que solo conoce tres ejemplares en nuevo. Una de las grandes rarezas del siglo XIX. Cert. GRAUS (más anexo) y COMEX. Cat. 0. 0.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 3.600 €

Lote 283

* ESPAÑA. Ed. 116a. 2 cts. lila. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 20 €

Lote 284

* ESPAÑA. Ed. 117. 5 cents. verde. Excelente color y centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 240€.

Precio salida: 75 €

Lote 285

* ESPAÑA. Ed. 117. 5 cents. verde. Color y centraje excepcionales, pliegue en una esquina. Excelente presencia. Cat. 240€.

Lote 286

* ESPAÑA. Ed. 117s. 5 cts. verde SIN DENTAR. MAGNÍFICO. Cat. 335€.

Precio salida: 50 €

Lote 287

** ESPAÑA. Ed. 118. 5 cts. rosa carmín. Excelente color. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 25 €

Lote 288

* ESPAÑA. Ed. 119. 6 cts. azul. PIEZA DE LUJO. Cat. 210€.

Precio salida: 125 €