Lote 34
VENDIDO

Lote 34

1921. LIBRO. (COLECCIÓN BIBLIÓFILO). ECHAVARRÍA, AGUSTÍN:. EXAMEN DE LITERATOS Y DECHADO DE BIBLIÓFILOS. Madrid: Librería de los Bibliófilos españoles, 1921. 12º. 3 h. + 75 p. + 2 h. + 3 grabados en madera de J. Figuerola. Preciosa enc. en plena piel gofrada en ambos planos, nervios, bellas guardas ilustradas. Ejemplar en papel de hilo de una tirada de 250 ejemplares. Palau 78050. [Más:] IRIARTE, TOMÁS DE: LA LIBRERÍA. DRAMA EN UN ACTO. Barcelona: Casa Miquel-Rius, 1921. 12º. LII + 78 p. + 1 h. Ilustr. con un retrato del autor y tres composiciones originales por Juan d'Ivori. Intonso. Edición numerada de 250 ejemplares. Rústica original. Palau 121306. Ambos son primera edición de la Pequeña Colección del Bibliófilo. [Más:] MIQUEL Y PLANAS, RAMON:. LA NOVELA DE UN BIBLIÓFILO. Traducción de Alfredo Opisso. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1922. 2 h. + 178 p. + 3 h. + 7 láminas de José Pey. Edición en papel de hilo de 300 ejemplares. Rústica original. [Más:] ID. LAS CONFIDENCIAS DE JUAN BUENHOMBRE SEGUIDAS DE SUS PENSAMIENTOS. Id., 1924. VII + 246 p. + 1 h. + 25 xilofrafías originales de Ollé Pinell. Rústica original. [Más:] ID. EL PURGATORIO DEL BIBLIÓFILO. Trad. L. C. Viada y Lluch. Id., 1927. VIII + 296 p. con un retrato del autor grabado e ilustraciones en el texto de J. Triadó. Edición numerada de 600 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel, nervios, hilos dorados en ambos planos, corte superior dorado.

Precio salida 700 €

VENDIDO
Lote 34
  • Lote: 34

Precio salida

700 €

VENDIDO POR

700 €

Lote 40

Lote 40

1924. LIBRO. (COLECCIÓN BIBLIÓFILO). NODIER, CARLOS:. FRANCISCUS COLUMNA, NOVELA BIBLIOGRÁFICA DE... PRECEDIDA DE EL BIBLIÓMANO, DEL MISMO AUTOR. Traducción de Rafael V. Silvari. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1924. 12º. CLXXXIV + 101 p. + 1 h. Ilustrado con un retrato al cobre y cinco composiciones de F. Labarta. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] FELIU Y CODINA, JOSÉ: UN LIBRO VIEJO. Id., 1926. XXIII + 224 p. + 4 h. Ilustr. con un retrato del autor grabado al cobre por José Torné y nueve composiciones y dos gráficos de Juan d'Ivori. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] BONNARDOT, ALFREDO: ESPEJO DE BIBLIÓFILOS. Id. LII + 167 p. + 4 h. Con ilustraciones de José Longoria. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] BURY, RICARDO DE: EL PHILOBIBLION. Id., 1927. XXIV + 211 p. + 3 h. Ilustrado por J. Triadó. Las 4 obras en su rústica original estampada en dorado. [Más:] IRIARTE, TOMÁS DE: FÁBULAS LITERARIAS. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1925. 12º. 3 h. + XX + 188 p. + 2 h. Ilustrado con un retrato del autor grabado por José Torné y 24 ilustraciones en el texto de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas de rústica original estampadas en dorado. [Más:] CADALSO, JOSÉ: LOS ERUDITOS A LA VIOLETA. id., 1928. XL + 327 p. + 2 h. Ilustrado por José Triadó. Eidición numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados, nervios, conserva las cubierta originales estampadas en dorado. [Más:] GOMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS y CASTRO, ROSALIA DE: ANTOLOGIA. Prólogo y selección de Fernando Gutiérrez. Barcelona: Montaner y Simón, 1945. 188 p. Enc. en pergamino decorado con dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado. Edición numerada de 33 ejemplares. [Más:] F. DE MORATÍN, LEANDRO: LA COMEDIA NUEVA. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1926. 12º. XXIV + 248 p. + 2 h. Ilustr. con 6 composiciones de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en los planos, nervios, corte superior dorado, guardas decoradas. [Más:] LA DERROTA DE LOS PEDANTES. Id., 1922. 12º. 2 h. + 108 p. + 2 h. Ilustrado con 2 retratos al cobre del autor y cuatro composiciones de F. Elías (APA). Edición de 300 ejemplares en papel de hilo. Enc. por F. DOMENECH en plena piel con dorados en ambos planos, cejas, cortes dorados. Palau 89319, dice que no llegó a ponerse a la venta.

Lote 40
  • Lote: 40

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados

Desarrollado por Labelgrup Networks.