Lote 7
VENDIDO

Lote 7

1857. LIBRO. (ARTE-FORTUNY). DUMAS, ALEJANDRO:. EL MENDIGO HIPÓCRITA. Novela escrita en francés por [...] traducida al castellano por Marcial Busquets y adornada con preciosas láminas litografiadas. Barcelona: imprenta y litografía de Ignacio Estivill, 1857. 4º menor. 317 p. + 1 h. (índice). 10 láminas litográficas dibujadas por Mariano Fortuny Marsal y grabadas en el taller de C. Labaille. Señal de óxido y marcas de anterior poseedor en la portadilla. Enc. en pasta española, planos rozados, algún cuadernillo semidesprendido. Obra de extraordinaria rareza de la que son conocidos unos pocos ejemplares, se publicó al año siguiente una segunda edición tan rara como la primera, en ambos casos se cree que los ejemplares fueron hechos recoger por el propio artista. PRIMERA EDICIÓN CON LAS 10 LITOGRAFIAS DE MARIANO FORTUNY. Rarísima obra de juventud del pintor Mariano Fortuny Marsal (Reus, 1838-Roma, 1874). "A la temprana edad de 19 años, Fortuny realizó una experiencia gráfica que no iba a repetir nunca más: ilustró una novela con litografías. El hecho de que no volviera a practicar este procedimiento se debió probablemente a la brevedad de su vida [...] Estas litografías que a menudo los biógrafos olvidan, no citan o consideran obra menor, merecen mucha más atención crítica que la que han recibido hasta ahora. [...] La influencia del estilo de Paul Gavarni es aquí evidente, y el propio Fortuny, quien admiró las obras del francés durante toda su vida, lo reconocía con complacencia. Tuvo Fortuny verdadero interés en conseguir originales de Gavarni para su colección. Una predilección que compartía también su amigo Davillier, cuya donación a la Bibliothèque Nationale de París el 30 de agosto de 1885 incluyó a la par que la novela ilustrada por Fortuny, un ejemplar del libro de Gavarni Oeuvres nouvelles de Gavarni. 100 sujets. Al parecer se conservan pocos ejemplares de El mendigo hipócrita, por lo que sospecho que el aludido silencio paso rápido de los historiadores por esta obra de Fortuny habrá que achacarlo quizá más a desconocimiento que a juicio implícito de valor". (Rosa Vives).

Precio salida 200 €

VENDIDO
Lote 7
  • Lote: 7

Precio salida

200 €

VENDIDO POR

260 €

Lote 16

Lote 16

1940. LIBRO. (ARTE). BRETON, ANDRÉ:. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DEL SURREALISMO [,] ENERO-FEBRERO 1940: APARICIÓN DE LA GRAN ESFINGE NOCTURNA / RELOJES VIDENTES / PERFUME DE LA 5ª DIMENSIÓN / MARCOS RADIOACTIVOS / INVITACIONES QUEMADAS. =. México D. F.: Galería de Arte Mexicano, 1940. 4º. Profusamente ilustrado. 26 hojas [sin paginar] y cubiertas. Impreso sobre papel couché. Sin dobleces ni pérdidas. Edición original. Uno de los pocos ejemplares magníficamente conservados de este importante catalogo de arte ´surrealista´ publicado y con las obras expuestas en México, que fue un suceso mundial. No hay ejemplares en venta en el mercado ni edición facsímil en internet. En 1940, en las salas de la galería de Inés Amor se inauguró la Exposición Internacional del Surrealismo, organizada por André Breton (en ausencia), aunque su frase, ´La belleza será convulsiva o no será´, precede el catálogo como forma elíptica de referir a México. Dicha muestra fue organizada en términos prácticos por el poeta peruano César Moro y el pintor austríaco, radicado en México, Wolfgang Paalen. Contó con un catálogo bilingüe, el cual, con la contraportada en espejo, mantuvo una oferta seductora: ´aparición de la gran esfinge nocturna, relojes videntes, marcos radioactivos, invitaciones quemadas´. Moro escribió la introducción del catálogo, predatado en noviembre de 1939. El catálogo incluye lista de obras y está ilustrado con un buen número de imágenes. Después de un atentado en Coyoacán contra su vida -organizado por el propio David Alfaro Siqueiros (1896-1974)- León Trotsky (Lev Davidovich Bronstein, 1879-1940) fue finalmente asesinado en agosto del mismo año (1940). Si alguna expectativa política tenía André Breton (1896-1966) con respecto a México -el lugar de la resistencia o ´¡tierra roja!´, como solía llamarle-, de seguro quedó cancelada por los hechos.

Lote 16
  • Lote: 16

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados