Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 664

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870. (*18-75). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-007). Bella. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 1.700 €

Lote 671

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS62+ (n. 5786752-009). Only 1 MS62+ and 1 Higher Grade. Bella con preciosa pátina y brillo original. Rarísima en esta calidad, el segundo mejor ejemplar conocido. SC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 689

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS60 (n. 5786750-005). Bella con brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Precio salida: 750 €

Lote 690

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Manchitas). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 691

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves rayitas, manchitas en reverso). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 717

ALFONSO XII. Medalla Boda Real. 1878. MADRID. 241,95 grs. AE. Boda Alfonso XII con María de las Mercedes. Ø 71 mm. Algo repintada en reverso. RAH-680, VQ-14394, V-476. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 722

ALFONSO XII. Medalla. 1884-85. MADRID. 36,58 grs. AE dorado. PREMIO AL MÉRITO. Exposición Literario Artística. Asociación de Escritores y Artístas Españoles. Ø 42 mm. Brillo original. ESCASA. V-523 var. metal. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 740

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Leves rayitas y pequeñas manchitas). Brillo original. SC-.

Precio salida: 650 €

Lote 747

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Encapsulada por NGC MS62 (n. 5786750-001). Bella con brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 816

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1896-D. OTTO. BAVARIA. 3,96 grs. AU (900). Brillo original en reverso. Fr-3770; KM-911. MBC+/EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 818

ESTADOS ALEMANES. 16 Gute Groshen. 1828. GEORG IV. HANNOVER. Encapsulada por NGC UNC DETAILS (n. 6642964-002) CLEANED. 11,77 grs. AR. (Leves rayitas de limpieza y marquitas). Brillo original. KM-138. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 823

ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 20 Mark. 1891-A, 1893-A, 1900-A y 1901-A. WILHELM II. PRUSSIA. Peso total de 31,72 grs. AU. Fr-3835; KM-520. EBC-.

Precio salida: 1.725 €

Lote 832

ANDORRA. Lote 2 monedas 25 y 250 Diners. 1988. 12,00 y 20,00 grs. AU (999) y AR. VII Centenario Segundo "Pareatge". En presentaciones originales, con certificado. Fr-4; KM-44.2, 45. PROOF.

Precio salida: 725 €

Lote 833

ANDORRA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Onza. 1988. Peso total de 46,72 grs. AU (999). ESCASAS. Fr-6, 6a; KM-X-MB1, MB2. Tirada 1/2 onza: 3.000 piezas. FDC.

Precio salida: 2.800 €

Lote 840

AUSTRALIA. Lote 3 monedas Sovereign. 1877-S, 1880-M y 1882-S. VICTORIA. MELBOURNE y SYDNEY. Peso total de 23,83 grs. AU. Fr-11, 16; KM-6, 7. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.325 €

Lote 851

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/4 Ducat. 1712. FRANZ ANTON. SALZBURG. 0,88 grs. AU (986). (Leves rayitas en reverso). Bella con pleno brillo original. Fr-846; KM-297. SC/SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 852

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/4 Ducat. 1777. HIERONYMUS. SALZBURG. 0,84 grs. AU (986). (Ínfimas rayitas). Bella con pleno brillo original. Fr-883; KM-443. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 882

BRASIL. 10.000 Reis. 1835/4. PEDRO II. RIO DE JANEIRO. 14,29 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-117; KM-451. MBC+/EBC-.

Precio salida: 950 €

Lote 900

CHECOSLOVAQUIA. 2 Dukaty. 1931. KREMNITZ. 6,98 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). Pleno brillo original. RARA. Fr-1; KM-9. Tirada: 2.994 piezas. SC-.

Precio salida: 2.000 €

Lote 901

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3.52,10.42 y 19.07 grs. AU. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.

Precio salida: 10.000 €

Lote 903

CHILE. Serie de 3 monedas de 20, 50 y 100 Pesos. 1926. SANTIAGO. Peso total de 34,57 grs. AU (900). Brillo original. Fr-54, 55, 56; KM-168, 169, 170. EBC.

Precio salida: 1.875 €

Lote 904

CHILE. 100 Pesos. 1960. SANTIAGO. 20,35 grs. AU (900). (Ínfimas rayitas). Fr-54; KM-175. SC Prooflike.

Precio salida: 1.100 €

Lote 905

CHILE. Set 3 monedas 5, 10 y 100 Pesos. 1976. 20, 34 grs. AU (900). 7, 09 y 9, 09 grs. CuNi. En presentación original. KM-209, 210, 212. Tirada 100 Pesos: 2.900 piezas. FDC.

Precio salida: 1.100 €

Lote 929

COLOMBIA. 1.500 Pesos. 1971. 64,3 grs. AU (900). VI Juegos Panamericanos: Cali. (Marquitas y rayitas). Fr-127; KM-252. Tirada: 6.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.475 €

Lote 931

CONGO. Lote 2 monedas 20 y 100 Francs. 1965. 6,45 y 32,3 grs. AU (900). 5º Aniversario de la Independencia. Presidente Joseph Kasa-Vubu. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1, 3; KM-4, 6. Tirada: 3.000 piezas de cada. PROOF.

Precio salida: 2.100 €

Lote 944

CUBA. Serie 6 monedas 1 a 20 Pesos. 1915 y 1916. Peso total de 70,15 grs. AU (900). José Martí. 1, 2, 4 y 5 Pesos 1916 y 10 y 20 Pesos 1915. Fr-1, 3/7; KM-16/21. EBC- a EBC+.

Precio salida: 5.000 €

Lote 956

EGIPTO. 100 Qirsh (Pound). 1255 d.H./15 (1852 d.C.). ABDUL MEJID. 8,42 grs. AU (875). (Leves golpecitos). Leves restos de brillo original. AÑO ESCASO. Fr-5; KM-235.2. MBC+.

Precio salida: 475 €

Lote 1011

FRANCIA. Louis d´ Or à la tête nue. 1679. LOUIS XIV. PARIS. 6,75 grs. AU. (Raya en reverso, cospel doblado con intento de manipulación). Dup-1430; Fr-425. EBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1013

FRANCIA. 2 Louis d´ Or. 1786-B. LOUIS XVI. ROUEN. 15,2 grs. AU. (Gráfila irregular en reverso, rayitas de ajuste de peso). Dup-1706; Fr-474; KM-592.3. MBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1026

FRANCIA. 20 Francs. 1815-L. LOUIS XVIII. BAYONNE. 6,2 grs. AU. Primera restauración. (Posiblemente ha estado en aro). Fr-526; KM-706.4. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1037

FRANCIA. 40 Francs. 1806-U. NAPOLEON EMPEREUR. TORINO. 12,78 grs. AU. (Ha estado en aro). ESCASA. Fr-482; KM-675.5. MBC-.

Precio salida: 700 €

Lote 1038

FRANCIA. 40 Francs. 1807-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,84 grs. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-481; KM-688.1. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1039

FRANCIA. 40 Francs. 1808-H. NAPOLEON EMPEREUR. LA ROCHELLE. 12,8 grs. AU. (Ha estado en aro). Fr-495; KM-688.2. Tirada: 12.000 piezas. MBC.

Precio salida: 725 €

Lote 1041

FRANCIA. 40 Francs. 1811-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,84 grs. AU. La A de la ceca acuñado sobre gallo. (Rayitas y golpecitos). Fr-505; KM-696.1. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1044

FRANCIA. 40 Francs. 1832-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 12,75 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-557; KM-747.1. MBC-.

Precio salida: 700 €

Lote 1053

FRANCIA. Medalla Batalla de Marengo. 1800. NAPOLEON. 40,65 grs. AE. Ø 40 mm. Golpecitos en canto. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1054

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla FORMACIÓN DEL GOBIERNO PROVISIONA. 24 FEV 1848. II REPÚBLICA. FRANCIA. Rev.: CHAMBRE DES DÉPUTÉS. 90,5 grs. AE. Ø 68 mm. MUY ESCASA. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1058

GIBRALTAR. 1/5 Crown. 1991. ELIZABETH II. 6,25 grs. Platino. ESCASA. KM-60a. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 1060

GIBRALTAR. Lote 2 monedas 25 y 50 Pounds. 1975. ELIZABETH II. 7,77 y 15,54 grs. AU. 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. ESCASAS. Fr-2, 3; KM-7, 8. Tirada: 2.395 y 1.625 piezas respectivamente. FDC.

Precio salida: 1.275 €

Lote 1064

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1817. GEORGE III. 3,98 grs. AU. Bella con brillo original. Fr-372; KM-673. EBC+.

Precio salida: 950 €

Lote 1076

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1902. EDWARD VII. 15,97 grs. AU. Fr-399; KM-806. Tirada: 8.066 piezas. EBC Proof Mate.

Precio salida: 1.250 €

Lote 1078

GRECIA. 5 Drachmai. 1833-A. OTHON. PARIS. 22,13 grs. AR. (Perforación reparada, rayitas). ESCASA. KM-20. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1088

GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1979 (*80). 7,97 grs. AU (917). Visita de los Reyes de España. Busto de Juan Carlos I. RARA. Fr-18; KM-XM8. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 1095

HONG KONG. 1.000 Dollar. 1980. ELIZABETH II. 16,02 grs. AU (917). Año del Mono. Fr-6; KM-47. PROOF.

Precio salida: 875 €

Lote 1096

HONG KONG. 1.000 Dollar. 1987. ELIZABETH II. 15,99 grs. AU (917). Año del Conejo. Fr-14; KM-58. PROOF.

Precio salida: 875 €

Lote 1099

HUNGRÍA. 500 Forint. 1966. BUDAPEST. 42,01 grs. AU. 400 Aniversario del fallecimiento de Zrinyi Miklós. MUY ESCASA. Fr-618; KM-570. Tirada: 1.100 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.175 €

Lote 1112

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1135H/RY2. MUHAMMAD SHAH. GWALIOR. 10,77 grs. AU. Brillo original. BELLA. KM-114. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1118

ESTADOS INDÚES. Dinar. Post-Kushan. Sucesores de los Kidaritas. Anv.: Rey abstracto de estilo Kushan de pie a izquierda. Rev.: Ardoksho sentado de frente. 7,82 grs. AR. Mitch-3656-60. MBC.

Precio salida: 300 €