Subasta Numismática en Sala - Sesión I

Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,65 grs. AE. Bien centrada. Pátina verde. RARA. HN Italy 629; SNG ANS - no cat. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 7,15 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC+/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 16

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo II a.C. Acuñación póstuma a nombre de LISÍMACO. KALLATIS. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs. AU. Se-1661. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 18

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 525-463 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Sátiro corriendo a derecha cargando a ninfa. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 5,56 grs. AR. Pátina oscura irregular. HGC 6-332. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 106

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. AFRICA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Q. METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: IMP. 4,20 grs. AR. Pequeño resello de monetario "P" en anverso. ESCASA. BMC-8; Cal-295; Craw-459/1; FFC-220; Se-47. MBC+. Ex Artemide 60 - 3 Septiembre 2022, n. 398.

Precio salida: 300 €

Lote 137

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 64 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MA)X. AVG. (S). C. (II) Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 14,64 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. (Rayitas, algo descentrada en reverso). Pátina marrón. RARA. C-127; RIC-274. (MBC+). Ex CNG 519 - 29 Junio 2022, n. 403.

Precio salida: 700 €

Lote 140

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde con tonos pardos. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261; RIC-442; BMC-324. EBC.

Precio salida: 2.500 €

Lote 156

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 21,85 grs. AE. Pátina oscura. RARA. C-914; RIC-163. EBC-/MBC+.

Precio salida: 850 €

Lote 200

Precio salida: 4.000 €

Lote 212

Dinar. 786H. BARQUD. DIMASHQ. 6,6 grs. AU. Rara así con todos los datos visibles. Bonito tono rojizo. A-972; Balog-542. EBC-.

Precio salida: 475 €

Lote 219

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 0,44 grs. Ve. RARA. Cru.VS-169. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 252

CATALUNYA-ARAGÓN. Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Busto a derecha, escudito con león detrás. Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Armas cuarteladas de Castilla-León, Catalunya y Sicília entre B y B. 3,44 grs. AU. (Cospel algo alabeado). RARA. BUEN EJEMPLAR. AC-97; Cru.VS-1129; Cru.MC-3060. EBC-.

Precio salida: 2.000 €

Lote 273

FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSI. B. Anv.: P / B - Escudo - VIII roel encima. 27,63 grs. AC-910. MBC.

Precio salida: 150 €
11 6

Lote 280

Precio salida: 400 €

Lote 281

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 359

FERNANDO VI. 4 Escudos. 1759. LIMA. J.M. 13,45 grs. Restos de soldadura (Ha estado en aro, golpecitos y rayitas). RARA. AC-699. MBC+.

Precio salida: 2.500 €

Lote 361

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. 26,96 grs. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. ESCASA. AC-767; XC-581. EBC-.

Precio salida: 3.000 €

Lote 363

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. 27,02 grs. (Leves rayitas, golpecitos y hojita en reverso). Restos de brillo original. ESCASA. AC-772; XC-585. EBC-.

Precio salida: 3.000 €

Lote 375

CARLOS III. 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. (Golpecitos de punzón en reverso). AC-1086. MBC/MBC-.

Precio salida: 100 €
13 10

Lote 405

CARLOS III. 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. 27,03 grs. Con punto entre ensayadores. Restos de brillo original. AC-1961; XC-726. EBC-/EBC.

Precio salida: 2.500 €

Lote 480

JOSÉ NAPOLEÓN. 1 Real. 1812. MADRID. A.I. 1,46 grs. (Golpecitos). ESCASA. AC-7. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 581

Precio salida: 1.000 €

Lote 629

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,34 grs. (Sobrante de metal en gráfila). AC-792. EBC.

Precio salida: 400 €
4 4

Lote 630

Precio salida: 6.000 €