Lote 2004

Lote 2005

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-440 a.C. GELA. SICILIA. Anv.: Auriga conduciendo cuadriga lenta a derecha; arriba, Nike volando a derecha. Rev.: Parte delantera de toro con cabeza de hombre en postura arrodillada y corriendo a izquierda, arriba: CELAW. 16,07 grs. AR. (Oxidaciones). RARA. HGC 2-343. MBC+.

Lote 2006

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 480-462/1 a.C. MESSANA. SICILIA. Anv.: Ninfa Messana, sosteniendo kentron en la mano izquierda y riendas en ambas, conduciendo lentamente biga de mulas a derecha, debajo hoja de laurel. Rev.: Liebre a derecha, alrededor leyenda: MEWWANION. 16,97 grs. AR. RARA. HGC 2-779. MBC.

Lote 2007

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 435-412 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una cuadriga hacia la derecha; arriba, Nike volando a la derecha para coronar los caballos . Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: KATANAION. 17,09 grs. AR. RARA. HGC 2-568. MBC.

Lote 2011

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha con ojo central. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 16,93 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). HGC 4-1596. MBC+.

Lote 2016

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lote 2017

Lote 2023

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,61 grs. AE. Pátina verde. AB-341. MBC+/MBC.

Lote 2025

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma. 200-100 a.C. GADES (CADIZ). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, detrás maza . Rev.: Atún a derecha entre leyendas fenicias. 4,44 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). MUY RARA. AB-1307; ACIP-630; Vill-1. MBC/MBC+. Ex Vico 144 - 3 Marzo 2016, n. 70.

Lote 2034

REPÚBLICA ROMANA. Triens. 215-211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, cuatro puntos encima. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 28,47 grs. AE. Pátina verde. Craw-41/7b. MBC/MBC-.

Lote 2036

REPÚBLICA ROMANA. As. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. TITI. 15,09 grs. AE. Pátina verde. S-742. MBC.

Lote 2046

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás B y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,82 grs. AR. Marcas de cambista. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Lote 2048

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas). 3,85 grs. AR. BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705; Se-1. MBC+.

Lote 2049

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAM(INI). En exergo: CILO. 3,89 grs. AR. (Pequeña grieta en canto). BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC.

Lote 2050

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras PA. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,56 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC.

Lote 2058

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMPONI. CN.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,69 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC/MBC+.

Lote 2059

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,80 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.

Lote 2062

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,64 grs. AR. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. MBC.

Lote 2063

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,66 grs. AR. Marcas de cambista. Pátina oscura. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC.

Lote 2067

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,72 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. MBC/MBC+.

Lote 2068

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre I y L. THOR(IVS). En exergo: BALBVS. 3,92 grs. AR. Acuñación Floja en algunas zonas. Pátina irisada. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Lote 2069

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. (Q). TITI dentro de tablilla. 3,59 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC.

Lote 2094

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. 3,49 grs. AR. C-159a; RIC-15b; BMC-232. MBC+.

Lote 2096

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado de Heliogábalo a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda sosteniendo pileus y cornucopia, estrella en campo. 2,85 grs. AR. Brillo original. C-92; RIC-107; BMC-222. EBC+.

Lote 2099

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,39 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. C-21; RIC-676. MBC.

Lote 2101

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 21,1 grs. AE. C-73; RIC-328a. MBC/MBC-.

Lote 2110

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-247 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 16,92 grs. AE. C-49; RIC-256a (de Filipo I). MBC.

Lote 2113

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. 5,22 grs. AE. C-86; RIC-21. EBC.

Lote 2132

IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. TESALÓNICA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: TESA. 8,11 grs. AE. Pátina oscura. C-38; RIC-225. MBC+.

Lote 2133

Lote 2134

CALIFATO. Dirham. (381H). HIXEM II. MADINAT FAS (Medina Fez). Anv.: Terminaciones florales de algunas letras. Rev.: citando ´ Amir debajo. 2,13 grs. AR. Floja en parte. Unidades de la fecha no visibles, atribución basada en ornamentos parecidos a otros ejemplares del 381H. ESCASA. V-607. MBC+. Ex colección Gaspariño.

Lote 2136

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,85 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de IIA. (Anverso desplazado). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág. 296 nº 13; V-No cat. MBC.

Lote 2138

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC.

Lote 2141

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una "sin" que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lote 2142

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Rev.: Alí / Amir al-muslimín / Ibn Yusuf, en tres líneas. 0,84 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no es exactamente la misma, ya que se puede notar, en los tres catálogos, como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una SIN que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esa letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBM-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lote 2147

ALMOHADES. 1/2 Dirham. ABD AL-MUMIN BEN Alì. FAS (Fez). 0,73 grs. AR. ESCASA. V- No cat; Haz -1065. MBC. Ex colección Gaspariño.

Lote 2149

IDRÍSIDAS. Lote 5 monedas Felús. IDRIS II. AE. ESCASAS. A-422, 432. MBC- a MBC.

Lote 2155

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. 0,73 grs. Ve. Cru.VS-166. MBC.

Lote 2157

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. BARCELONA. Ve. Cru.Vs-296. MBC.

Lote 2160

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,2 grs. AR. (Algo recortado, manchitas en anverso). Cru.VS-331. MBC-/MBC.

Lote 2162

CATALUNYA-ARAGÓN. Alfonsí Menut. JAUME II. BONAIRE. CERDENYA. Anv.: IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.: ET SARDINIE REX. Cruz interior patada con rosas en espacios. 0,52 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-363. MBC.

Lote 2166

CATALUNYA-ARAGÓN. Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. 0,94 grs. Ve. ESCASA ASÍ. Cru.VS-463. EBC-.

Lote 2169

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS IV. PERPIGNAN. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,96 grs. AR. Cru.VS-825. MBC-.

Lote 2231

FELIPE IV. Croat. 1638. BARCELONA. 3,21 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-664. MBC-/MBC.

Lote 2246

CARLOS II. Croat. 1677. BARCELONA. 2,25 grs. AC-208. MBC.

Lote 2295

FELIPE V. 2 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 6,9 grs. Columnario. Resello en reverso. (Limpiada). AC-808. MBC.

Lote 2332

FELIPE V. 4 Reales. (1)718. SEVILLA. M. 10,02 grs. Final leyenda: DEI G. ESCASA. AC-1222. BC+.

Lote 2383

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1757 y 1758. MADRID. J.B. 1,68 y 1,73 grs. (Descolgadas, sirvieron de joya. La de 1757 corona del reverso burilada). AC-561 y 564. MBC.