Lote 2001

Lote 2002

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M. A. Rueda de cuatro radios. 0,7 grs. AR. Se-72; SNG Cop. 723. MBC+.

Lote 2003

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,88 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Lote 2004

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,83 grs. AR. HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Lote 2005

Lote 2007

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático. Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,86 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. MBC-.

Lote 2008

Lote 2009

Lote 2011

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha . Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: (NEAQOLIT[N). 7,05 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). HGC 1-451; HN Italy-571. MBC-.

Lote 2012

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando. 7,3 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC.

Lote 2013

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; FI en campo y olas debajo. 7,72 grs. AR. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC.

Lote 2014

Lote 2015

Lote 2016

Lote 2020

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a izquierda. Rev.: Espiga vertical con hoja, a izquierda: META, a derecha: tridente. 7.81 grs. AR. Pátina con tonos iridiscentes. HGC 1-1063. MBC+.

Lote 2021

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja, flor a derecha y leyenda a izquierda: METAPON. 6,28 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 1-1063. MBC-.

Lote 2022

Lote 2024

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME . Rev.: Toro a derecha, arriba: (QOMEW) retrógrado. 7,69 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-.

Lote 2025

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 510-500 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. Alrededor leyenda no visible. Rev.: Cangrejo. 7,47 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-Tipo 87. (MBC-)/MBC+.

Lote 2026

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-445 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una cuadriga a derecha . Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. KATANAI-ON alrededor. 17,11 grs. AR. MUY RARA. HGC 2-566; SNG ANS-1240-46. MBC-.

Lote 2027

Lote 2028

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,48 grs. AR. Se-1669 var. EBC-/MBC+.

Lote 2029

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. TRACIA. Anv.: Prótomo de león a derecha con la cabeza a izquierda. Rev.: Cuadrado en cruz, diversidad de símbolos. AR. Pátina. A EXAMINAR. Se-1602 var. MBC a MBC+.

Lote 2030

Lote 2031

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,56 grs. AR. Se-1669 var. EBC-/MBC+.

Lote 2042

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 320-306/5 a.C. ANTIGONOS I MONOPHTHALMOS. A NOMBRE y TIPO DE ALEJANDRO III. ABYDOS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de hércules a derecha con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aetophoros sedente a izquierda sosteniendo cetro, a derecha leyenda, en campo cabeza de Ammon. 4,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Müller-189; Price-1551. MBC+.

Lote 2054

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 351-343 a.C. HIDRIEUS. SÁTRAPAS DE CARIA. CARIA. Anv.: Cabeza de Apolo de frente, ligeramente a derecha. Rev.: Zeus Labraundos de pie a derecha, portando doble hacha y cetro con punta de loto; ?????OS a derecha. 3,46 grs. AR. SNG von Aulock-2367. MBC.

Lote 2055

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lote 2059

MONEDAS GRIEGAS. Tetartemorion. 400 a.C. CILICIA. IMPERIO AQUEMÉNIDA. Anv.: Rey persa arrodillado a derecha con cuchillo y arco. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. 0,22 grs. AR. Sunrise-94. MBC+.

Lote 2067

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 15,48 grs. Pátina verde. AB-701. MBC.

Lote 2068

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,85 grs. AE. (Pequeña grieta). Pátina verde oscura. AB-771. MBC+/EBC-.

Lote 2076

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica. 14,75 grs. AE. Pátina verde. AB-1789. MBC+.

Lote 2077

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica. 22,37 grs. AE. Pátina verde. AB-1789. MBC+/MBC.

Lote 2082

Lote 2105

REPÚBLICA ROMANA. Denario forrado. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo B. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 2,99 grs. AE/AR. (Cospel faltado). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Lote 2106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 139 a.C. AURELIA. M. Aurelius Cotta. 3,14 grs. AR. (Cospel faltado). BMC-914; Cal-255; Craw-229; FFC-184; Se-16. BC+.

Lote 2121

Lote 2130

Lote 2134

Lote 2137

Lote 2142

Lote 2161

Lote 2164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 4,06 grs. AR. Acuñación levemente desplazada. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. MBC+.

Lote 2165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,37 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC-.

Lote 2167

Lote 2185

Lote 2201

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVIT. AVG. (TR. P. C)OS. II. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,14 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-2; RIC-24 (de Septimio Severo). MBC-/BC+.

Lote 2206

IMPERIO ROMANO. Denario. 209-210 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMVS GETA CAES. Busto infantil a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a derecha. 2,69 grs. AR. (Oxidaciones). C-104; RIC-34a. MBC.