| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1241

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente con clava y piel de león. 3,14 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-234. (MBC/MBC-).

Precio salida: 35 €

Lote 1242

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERV. TRAIANO OPTIMO (AVG. GER. D)AC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. (VI. P. P. S. P.) Q. R. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. 3,22 grs. AR. Pátina. C-278; RIC-343. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 1243

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERV. TRAIANO (OPTIMO) AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Columna Trajana, coronada con estatua del emperador y dos águilas en la base. 3,45 grs. AR. Pátina. C-284; RIC-356. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1244

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda, sujetando pátera y palma. 2,87 grs. AR. Pátina irregular. C-295; RIC-22; BMC-21. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1245

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Rev.: 2x COS. V. PP. SPQR OPTIMO PRINC. Paz a izquierda y Fortuna a izquierda, PM. TR. P. COS. VI. PP. SPQR. Marte a derecha. AR. (Una oxidaciones). A EXAMINAR. C-83, 87, 270. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1246

IMPERIO ROMANO. AE 33. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. PHILIPPOPOLIS, TRACIA. Anv.: ADUIANOC CEBACTOC. Busto laureado y acorazado de Adriano. Rev.: FILIQQPQPLEIX[N. Figura femenina sosteniendo pátera y dos espigas, a sus pies, el dios del río Hebrus. 21,01 grs. AE. (Oxidaciones). ESCASA. RPC-746; Varbanov-635. MBC.

Lote 1247

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y corona, en exergo globo. 2,95 grs. AR. (Cospel algo faltado). C-361b; RIC-184; BMC-428. (MBC+).

Lote 1248

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Creciente, encima 7 estrellas. 3,09 grs. AR. C-465; RIC-202c. MBC/MBC+.

Lote 1249

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 3,21 grs. AR. C-724; RIC-360; BMC-516. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1250

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANO AVG. DIVI TRA. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA PARTH. F. DIVI NER. NEP. P. M. TR. P. COS. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 3,09 grs. AR. Pátina. C-874. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1251

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha con rama a derecha. 3,00 grs. AR. C-1455; RIC-282; BMC-761. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1252

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMPERATOR II) S.C. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. 11,14 grs. AE. (Perforaciones). C-448. MBC-.

Lote 1253

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: DIVO PIO S. C. Columna sobre base, rematada en estatua de Antonino portando globo y cetro. 23,52 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. ESCASA. C-354; RIC-1269. MBC-/BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1254

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. VIII. Busto a derecha . Rev.: COS IIII. Annona en pie a izquierda. 3,24 grs. AR. BMC-621; RIC-162; C-283. MBC.

Lote 1255

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Modio con dos espigas. 3,37 grs. AR. Pátina. C-832; RIC-41; BMC-82. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 43 €

Lote 1256

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 139-161 d.C. ANTONINO PIO. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria y T. R. POT. COS. II. Modio con cuatro espigas. 2,81 y 3,19 grs. AR. A EXAMINAR. C-164; RIC-M436 y C-875; RIC-58. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1257

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-198, 238, 271, 1058; RIC-229, 232, 238, 447. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1258

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,31 grs. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.

Lote 1259

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y cetro. 3,46 grs. AR. Pátina. C-96; RIC-356. MBC+.

Lote 1260

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto barbado a derecha. Rev.: ARMEN P. M. TR. P. XVIII. IMP. COS. III. Armenia sentada a izquierda. 3,4 grs. AR. C-7; RIC-81; BMC-274. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 67 €

Lote 1261

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 174-175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VII. COS. III. 3,56 grs. AR. C-332b; RIC-314; BMC-614. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 1262

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX. IMP. IIII COS. III, Paz en pie a izquierda, portando rama y cornucopia; PAX en exergo. 3,24 grs. AR. C-435; RIC-159; BMC-401. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1263

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 2,84 grs. AR. (Rayitas). C-451; RIC-A424a; BMC-A277. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1264

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AURELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. POT. VIIII). COS II. Minerva estante a izquierda con lanza. 3,66 grs. AR. Pátina. C-676; RIC-463a; BMC-837a. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1265

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 3,23 grs. AR. C-55; RIC-596a; BMC-503. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1266

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza a derecha. Rev.: LIB. AVG. III TR.P. VI COS.II. Liberalidad a izquierda. 2,72 grs. AR. Pátina. BMC-416; C-123; RIC-546. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 1267

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 183 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (HILARITAS) S. C. Alegría en pie a izquierda con palma y cornucopia. 20,39 grs. AE. C-29. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1268

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Fe en pie a izquierda, estrella a su izquierda. 2,61 grs. AR. Ligera pátina. BMC-317; C-583a; RIC-233. (MBC+).

Precio salida: 40 €

Lote 1269

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Su cabeza desnuda. Rev.: SAEC. FRVGIF. COS. II. Genio semidesnudo en pie, con tridente y caduceo. 2,58 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. ESCASA. C-65; RIC-8; BMC-p.37. MBC-/BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1270

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. África estante con un escorpión a los pies. 3,07 grs. AR. Pátina. C-25. MBC+/MBC.

Lote 1271

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,33 grs. AR. C-444; RIC-490. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 56 €

Lote 1272

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.:  IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,46 grs. AR. Pátina oscura. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). MBC+/MBC.

Lote 1273

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 2,76 grs. AR. . Pátina. C-364; RIC-91; BMC-601. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1274

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2,98 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Pátina. C-81; RIC-360; BMC-381. (MBC).

Precio salida: 35 €

Lote 1275

IMPERIO ROMANO. AE 26. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. V. Moesia en pie entre león y toro. 19,4 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. GIC-3874 var. MBC.

Lote 1276

IMPERIO ROMANO. AE 29. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. VI. Moesia en pie entre león y toro. 16,48 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. GIC-3874 var. MBC.

Lote 1277

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Antoniniano. GALIENO. AE. Una repetida. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 1278

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 364-367 d.C. VALENTE. AE. Dos reversos diferentes: 8x GLORIA ROMANORVM y 8x SECVRITAS REI PVBLICAE. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1279

IMPERIO ROMANO. Lote 24 monedas Follis 19 mm (19) y Medio Centenional (5). Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. ANTIOQUIA, ARELATE, LONDINUM (15), LUGDUNUM (2), NICOMEDIA, ROMA (2) y SIRMIA (2). Rev.: Los Follis 19 mm.: Varios reversos y exergos, alguno ESCASO (SARMANTIA DEVICTA/PLG y SIRM); Todos los 1/2 centenionales: GLORIA EXERCITVS varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-254, 487. MBC a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1280

IMPERIO ROMANO. Lote 14 cobres bajo imperio. URBS ROMA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 1281

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Follis 19 mm (9) y Medio Centenional (3). Acuñadas el 327-360 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA, ARELATE , ROMA, NICODEMIA, SIRMIA, SISCIA, TICINUM, TESALONICA y TREVERI. Rev.: Todos los Follis tipo PROVIDENTIAE CAESS varios exergos. Los Medio Centenionales tipo FEL. TEMP. REPARATIO, exergos: R-T, ASIRM, ¿SMTSA?. AE. Calidad media-alta. A EXAMINAR. C-47, 167. MBC+ a EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1282

IMPERIO ROMANO. Lote 15 monedas Medio y Fracción de Centenional. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. AE. Incluye 5 posibles imitaciones barbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 1283

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Cuadrante. AUGUSTO, TIBERIO, CLAUDIO (2), NERÓN, DOMICIANO, DOMITIA, TRAJANO y ADRIANO. AE. Incluye un Cuadrante República Romana. Todos diferentes. BC+ a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1284

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano, As, Sestercio. GALIENO, GORDIANO, MAXIMINO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1285

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas As a Sestercio. AE. Incluye un as hispánico de Celse y seis cobres romanos (Vespasiano, Faustina, Antonino Pío, Maximiano, etc.). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1286

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas As a Sestercio. VARIOS EMPERADORES: ADRIANO, ANTONINO PIO, CARACALLA, LUCILLA, MARCO AURELIO…. AE. Diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 270 €

Lote 1287

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. JULIA DOMNA y CARACALLA. AR. Julia Domna (Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha, Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie, delante altar). CARACALLA ( Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto adulto a derecha, Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Esculapio en pie con vara, serpiente enroscada en ella). A EXAMINAR. C-156, 302. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1288

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. FAUSTINA I, MARCO AURELIO. Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda delante altar y COS II. Paz a izquierda con rama y cornucopia. 3,33 y 3,53 grs. AR. A EXAMINAR. C-234; RIC-394 y C-105; RIC-429. MBC- a MBC.

Precio salida: 70 €