| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1145

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima XXXVIII, debajo la barbilla símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo a dos bueyes a izquierda, encima número. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 122 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre RUF y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MINV. En exergo: ROMA. 3,87 grs. AR. Leve pátina. BMC-464; Cal-1022; Craw-277/1; FFC-920; Se-1. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 1147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 133 a.C. MINUCIA. L. Minucius Thermus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo L. MINVCI. 3,83 grs. AR. BMC-963; Cal-1023; Craw-248/1; FFC-921; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda . Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,86 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1149

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: L. MVSSIDIVS LONGVS-CLOACIN. 3,56 grs. AR. BMC-4248; Cal-1037; Craw-494/43a; FFC-934; Se-7. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVI. En exergo C. NAE (AE nexadas). BALB (AL nexadas). 3,98 grs. AR. Cal-1041; FFC-937; Se-6. MBC+.

Lote 1151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre SC y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L.V.P.F En exergo: SEX. NONI. 3,90 grs. AR. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. OPIMIA. M. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás tripode, delante*. Rev.: Apolo en biga a derecha. Debajo M. OPEIMI. En exergo: ROMA. 3,9 grs. AR. BMC-1137; Cal-1056; Craw-254/1; FFC-950; Se-16. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. PETILLIA. Petillus Capitolinus. Anv.: Águila a derecha, entre PETILLIVS y CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo entre F-S. 3,61 grs. AR. (Acuñación floja en parte, Rayitas). ESCASA. BMC-4224; Cal-1067; Craw-487/2c; FFC-963; Se-4. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLA(VTIVS) AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha BACCHIVS-IVDAEVS. 3,21 grs. AR. (Golpe en anverso, algo descentrada). Pátina. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. MBC.

Lote 1155

Lote 1156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 97 a.C. POMPONIA-6. L. Pomponius Molo. Anv.: L. POMPON. MOLO. Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: (NVMA. P)OMPIL. Numa con lituo prestándose a sacrificar un macho cabrío que lleva un victimario. 3,31 grs. AR. BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC-.

Lote 1157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.

Lote 1158

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,83 grs. AR. (Leves rayitas en el campo de anverso). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC-.

Lote 1159

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, coronada por Victoria. M. PORC. ROMA. 3,8 grs. AR. (Leves rayitas en el campo de anverso). BMC-1023; Cal-1197; Craw-270/1; FFC-1051; Se-3. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1160

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 3,82 grs. AR. Ligera pátina irregular. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1161

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,75 grs. AR. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 4,20 grs. AR. (Algo descentrada en anverso, hoja en reverso). BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. MBC+/MBC.

Lote 1163

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA / * y EX S. C. Rev.: Jinete a izquierda, detrás cabeza de galo. Debajo: Q / M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,92 grs. AR. BMC-517; Cal-1271; Craw-286/1; FFC-1111; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M.f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / c. debajo ROMA . Rev.: Los dioscuros galopando en sentido contrario: En exergo: C. SERVEILI.M.(F). 3,66 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,7 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius. Anv.: Cabeza de Fortuna a derecha entre P.R. y FORT. Rev.: Caduceo alado y palma cruzados entre III-VIR y corona de laurel y Q. SICINIVS. 4,02 grs. AR. Pátina oscura. (Raya en anverso). BMC-3947; Cal-1285; Craw-440/1; FFC-1130; Se-5. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1167

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 147 a.C. TERENTIA. C. Terentius Lucanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Victoria coronándola y X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. TERLVC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-775; Cal-1297; Craw-217/1; FFC-1140; Se-10. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1168

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra K, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,89 grs. AR. (Leves golpecitos). Ligera pátina. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1169

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thurius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha nentre N y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC/MBC-.

Lote 1170

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre V y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,90 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC-.

Lote 1171

Lote 1172

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,56 y 3,99 grs. AR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 1173

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: C. 3,8 grs. AR. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC.

Lote 1174

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha delante monograma TA (nexado) . Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos. En exergo: L. TIT(VRI). 3,74 grs. AR. (Rayas en anverso). Cal-1309 var; FFC-1153; Se-1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1175

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,72 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Cal-1317; FFC-1162; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 56 €

Lote 1176

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha, delante c. Rev.: Marte de pie a izquierda con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. (FLACCI). 3,91 grs. AR. (Limpiada). BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 1177

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA. Marcus Vargunteius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre M. VARG y c . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,80 grs. AR. BMC-1068; Cal-1339; Craw-257/1; FFC-1183; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1178

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA. Marcus Vargunteius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre M. VARG. y * . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,72 grs. AR. BMC-1068; Cal-1339; Craw-257/1; FFC-1183; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1179

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla H, detrás PANSA . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS C.F. 3,85 grs. AR. (Rayas en anverso). BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1180

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA . Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVIS. AXUR. C. VIBIVS. C.F.C.N. 3,92 grs. AR. Golpecito en campo del reverso. BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1181

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Quinario. 101 y 90 a.C. FUNDANIA y TITIA. AR. A EXAMINAR. Se-205, 240. BC+ a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1182

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 82 a.C y 153 a.C. CREPUSIA, MAIANIA. Rev.: Jinete con lanza detrás número. En exergo: P. CREPVSI. Victoria con látigo en biga a derecha. Debajo C. MAIANI, en exergo: ROMA. 3,47 y 3,64 grs. AR. (Crepusia oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. FFC-658, 832. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1183

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 110 a.C y 85 a. C. CLAUDIA, FONTEIA. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: C. PVLCHER. Genio en cabra a derecha, encima gorros. 3,90 y 3,69 grs. AR. A EXAMINAR. FFC-565, 717. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1184

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 123 a.C y 80 a.C. PORCIA, PROCILIA. Rev.: Victoria en biga a derecha. Debajo C. CATO, en exergo: ROMA. Juno sospita en biga a derecha, debajo serpiente. En exergo: L. PROCILI. F. 3,80 y 3,61 grs. AR. Leve pátina. A EXAMINAR. FFC-1050, 1082. MBC-.

Lote 1185

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 80 a.C y 100 a.C. PROCILIA, SERVILIA. Rev.: Juno sospita a derecha, delante serpiente detrás: L. PROCIL. F. Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra. En exergo: P. SERVILI. M. F. 3,33 y 3,80 grs. AR. A EXAMINAR. FFC-1083, 1118. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1186

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 59 a.C y 120 a.C. NONIA, TULLIA. Rev.: Roma sentada a izq., coronada por victoria. Ley: PR. L. V. P. F., en exergo: SEX. NONI. Victoria con látigo en biga a derecha. Debajo X. En exergo: M. TVLLI. 3,63 y 3,67 grs. AR. A EXAMINAR. FFC-941, 1162. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1187

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 105 a.C y 90 a.C. THORIA, VIBIA. Rev.: Toro a derecha, encima letra M, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIUS C. F. 3,74 y 3,54 grs. AR. (Thoria oxidaciones). A EXAMINAR. FFC-1141, 1201. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1188

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 81 d.C. CAECILIA, POSTUMIA. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo: Q. C. M. P. I y Perro a derecha debajo lanza. En exergo: C. POSTUMI/TA. 3,51 y 3,60 grs. AR. A EXAMINAR. FFC-213, 1073. BC+ a MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1189

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 Denarios. 79 a.C y 116 a.C. NAEVIA, SERGIA. Rev.: Victoria en viga a derecha, encima número. En exergo: C. NAE. BALB. Jinete con espada a izquierda, en campo cabeza de galo. Ley debajo: Q/M. SERGI. En exergo SILVS. 3,49 y 3,84 grs. AR. (Oxidaciones). A EXAMINAR. FFC-937, 1112. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1190

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 91 a.C y 84 a.C. JUNIA, LICINIA. Rev.: Victoria en biga a derecha. Encima número, en exergo: D. SILANVS. L. F. Minerva en cuadriga a derecha, debajo C. LICINIVS. L. F./(MACER). 3,59,3,82 grs. AR. (Oxidaciones). A EXAMINAR. FFC-789, 803. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1191

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA, PAPIRIA y VIBIA. AR. A EXAMINAR. FFC-624, 959, 1199. MBC- a MBC.

Lote 1192

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CLAUDIA, PAPIRIA y PLUTIA. AR. FFC-564, 959, 1009. MBC-.

Precio salida: 100 €