| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1097

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47-46 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. África. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Q. METELPIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: (IMP). 3,53 grs. AR. ESCASA. BMC-8; Cal-295; Craw-459/1; FFC-220; Se-47. BC+.

Lote 1098

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arpa. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número VIII. 3,59 grs. AR. (Manchas y golpecito en anverso). Cal-307; FFC-243. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1099

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra R, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVG. 3,99 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo L. PISO. FRVG. 3,75 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Lote 1101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número CVI. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRV / símbolo. 4,19 grs. AR. Leve bonita pátina. Cal-344e; FFC-447. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Busto alado y diademado de Victoria a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: T.CARISI. 3,91 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. BMC-4073; Cal-377; Craw-464/4; FFC-536; Se-2. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1103

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Busto alado y diademado de Victoria a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: T.CARISI. 3,29 grs. AR. Anverso algo descentrado. (Oxidaciones superficiales en reverso). BMC-4070; Cal-378; Craw-464/5; FFC-538; Se-3. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1104

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: T. CARIS. 3,39 grs. AR. Cuño empastado. BMC-4067; Cal-386; Craw-464/3b; FFC-548; Se-5. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1105

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba X. En exergo: L. CASSI. 3,78 grs. AR. Pátina. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. (Leves rayitas). BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. (CIPI. M.F.) detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: (ROMA). 3,95 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC/MBC-.

Lote 1108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,9 grs. AR. Pátina negra irregular. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1109

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,5 grs. AR. Cospel algo faltado. Levísima pátina. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. (EBC)/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1110

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. CLOULIA. L. Cloelius. Anv.: Cabeza se Roma a derecha, detrás corona.Debajo ROMA . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo espiga. En exergo T CLOVLI. 3,78 grs. AR. BMC-1079; Cal-435; Craw-260/1; FFC-572; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1111

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza diademada de Venus Verticordia a derecha, detrás RVFVS SC. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo MN. (nexadas) CORDIVS. 3,54 grs. AR. (Levísimas rayitas de limpieza en reverso). Punto de pátina negra en anverso a las 12h. BMC-4040; Cal-462; Craw-463/3; FFC-598; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Dióscuros a derecha. RVFVS III. VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro MN. (nexadas) CORDI. 3,95 grs. AR. BMC-523; Cal-467; Craw-463/1b; FFC-604; Se-2b. MBC.

Lote 1113

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima (estrella), detrás sol radiado de 8 puntas. (CN. BLASIO. CN. F) . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo creciente. En exergo: (ROMA). 3,72 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC-.

Lote 1114

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria en biga a derecha. C.N. LENTVL. 4,1 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-2440; Cal-484; Craw-345/1; FFC-624; Se-50. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha con lanza al hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha. En exergo: CM. LENTVL. 3,87 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-2440; Cal-484; Craw-345-1; FFC-624; Se-50. MBC.

Lote 1116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima G.P.R. Rev.: Globo entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX-SC debajo CN. LEN.Q. 3,63 grs. AR. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. MBC.

Lote 1117

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra o símbolo, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: (P. CREPVSI). 3,87 grs. AR. Leve pátina irregular. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1118

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. CRITONIA. L. Critonius y M. Fannius. Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, detrás AED. PL. Rev.: Los ediles M. Fannius y L. Critonius sentados a derecha, en campo P.A. y espiga, debajo leyenda. 3,8 grs. AR. BMC-2463-4; Cal-528; Craw-351/1; FFC-663; Se-1a. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1119

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 150 a.C. DECIMIA. Decimius Flavus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Diana en biga a derecha, debajo FLAVS. En exergo: ROMA. 3,51 grs. AR. BMC-848; Cal-538; Craw-207/1; FFC-673; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1120

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,94 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1121

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 97 a.C. EGNATULEIA. C. Egnatuleis C. f. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás leyenda, Q debajo. Rev.: Victoria a izquierda con trofeo, en campo Q, en exergo ROMA. 1,77 grs. AR. Babelon-1; Craw-333/1; Se-213. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1122

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 127 a.C. FABIA. Q. Fabius Maximus Eburnus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo de la barbilla c Q MAX (MA nexadas), detrás ROMA . Rev.: Cuerno de la abundancia dentro de corona. 3,88 grs. AR. BMC-1157; Cal-567; Craw-265/1; FFC-693; Se-5. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1123

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre (ROMA) - LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,91 grs. AR. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 1124

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,82 grs. AR. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1125

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra M con punto encima y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1126

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, delante cigüeña. En exergo C. FABI. C. F. 3,07,3,69 grs. AR. A EXAMINAR. FFC-702, 703. BC a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1127

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Marcius Fannius C. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas). 3,78 grs. AR. (Levísimas rayitas en anverso). BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705; Se-1. MBC.

Lote 1128

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA . Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,80 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC-.

Lote 1129

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. 3,65 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 1130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,88 grs. AR. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1131

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás pie hacia arriba y AED. CVR. Rev.: Silla curul con inscripción P. FOVRIVS. En exergo: CRASSIPES. 3,63 grs. AR. BMC-2604; Cal-604; Craw-356/1a; FFC-733; Se-20. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1132

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f.Geta. Anv.: Busto de Diana con arco y carcaj a derecha. GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: (C)HOSIDI. C.F. 3,82 grs. AR. BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1133

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. JULIA. L. Julius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás espiga. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. IVLI. 3,78 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Pátina. BMC-1676; Cal-630; Craw-323/1; FFC-762; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1134

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flor y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo encima número. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,97 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1135

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número. En exergo: (D. S)ILANVS. L. F / (RO)MA. 3,63 grs. AR. (Algo descentrada). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo D. SILANVS L. / ROMA. 3,77 grs. AR. (Algo descentrada en reverso). Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. MBC/MBC+.

Lote 1137

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: BRVTVS. Cabeza de Junius Brutus el anciano a derecha. Rev.: AHALA. Cabeza de Servilius Ahala a derecha. 3,45 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-3864; Cal-872; Craw-433/2; FFC-792; Se-30. MBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 135 €

Lote 1138

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 113-112 a.C. LICINIA. P. Licinius Nerva. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, encima creciente, detrás ROMA. Rev.: Tres ciudadanos votando, encima P. NERVA. 3,68 grs. AR. (Leves rayitas de limpieza). BMC-526; Cal-888; Craw-292/1; FFC-802; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1139

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha entre REGVLVS y P.R. Rev.: Silla curul entre L. LIVENEIVS y REGVLVS. 4,06 grs. AR. Reverso levemente descentrado. ESCASA. BMC-4264; Cal-900; Craw-494/27; FFC-812; Se-10. MBC+.

Lote 1140

Lote 1141

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. MAENIA. Publius Maenius Antiacus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo P. MAE ANT. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. BMC-988; Cal-916; Craw-249/1; FFC-831; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1142

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 111-110 a.C. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: T. MAL. (nexadas) AP. CL. Q. VR (nexadas). 3,81 grs. AR. BMC-1293; Cal-919; Craw-299/1b; FFC-834; Se-2. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima abeja. En exergo (C. CENSORI). 3,34 grs. AR. BMC-2406-09; Cal-945; Craw-346/2b; FFC-865; Se-19b. MBC-/BC+.

Lote 1144

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y ANCVS . Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de 5 arcos. Dentro de ellos A.Q.V.A. (MAR nexadas), detrás PHILIPPVS. 3,90 grs. AR. (Golpecito en mejilla). BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. MBC.

Precio salida: 50 €