| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1718

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. C.M. de MENORCA. Latón. Contiene la Serie completa e incluye el 5 y 25 Céntimos repetidos. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/10. EBC- a EBC+.

Lote 1721

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33, 35; Vti-L4b. EBC a SC.

Lote 1727

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. 2 monedas Consejo de Asturias y León 1 y 2 pesetas (calidad SC-), 2 monedas Consejo Santander, Palencia y Burgos 50 Céntimos (Sin P.J.R.) y 1 Peseta y 2 monedas en serie Gobierno de Euzkadi 1 y 2 Pesetas. A EXAMINAR. MBC a SC-.

Lote 1728

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS y GOBIERNO de EUZKADI. AE y CuNi. Incluye: Serie 3 monedas 50 Cts., 1 y 2 pesetas Consejo Asturias y león, Serie 2 monedas 50 Cts. y 1 Peseta Consejo Santander, Palencia y Burgos, Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas Gob. Euzkadi. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 1730

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 fichas de y 10 Discos y 2 Pruebas. 1948. TALLERES SAN CARLOS. NAVAL (Cádiz). AE. 2 y 10 Discos y 2 Pruebas de máquina naval coincidente y no coincidente. EBC.

Lote 1735

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 1746

Lote 1748

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+.

Lote 1754

ESTADO ESPAÑOL. Lote más de un centenar de monedas. AE, AR, CuNi, Latón. Incluye también algunas monedas II república y emisiones locales guerra civil, alguna replica. Destacan 6 monedas 100 Pesetas 1966. En albúm. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 1755

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 álbumes. Diferentes Colecciones de Estado Español en álbumes desde Céntimos a 100 Pesetas. Todas las monedas raras o escasas con estrellas retocadas. Incluye piezas de la II República (10 Céntimos 1938 reproducciones) y emisiones Locales guerra Civil (Gobierno de Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos o Asturias y León). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PRUEBA.

Lote 1759

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).

Lote 1763

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 50 Pesetas. 1993. Puente de Alcantara - Extremadura. ERROR: Variante leyenda "ESPAÑA" repintada. En bolsita F.N.M.T. Hermanos Guerra (HG) marca un alto valor. HG-493. SC.

Lote 1800

JUAN CARLOS I. Lote 80 monedas. 1975 a 1988. Diferentes series y fechas. Incluye el ERROR DEL MUNDIAL, Serie E-87 y Serie Así Nace una Moneda. En álbum. A EXAMINAR. EBC a PRUEBA.

Lote 1846

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 4 Maravedís y Diner. BARCELONA y SEGOVIA. 4 Maravedís Felipe III múltiples resellos. A EXAMINAR. MBC.

Lote 1862

LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas 10 y 50 Céntimos y 25 Pesetas. 1937 a 1957. II REPÚBLICA a ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos (2) II República 1937 orla puntos redondos y cuadradados, 10 Centimos 1940 y 1953 (11) y 25 Pesetas 1957 (*59, 61, 69 (2) y 70). MBC+ a SC.

Lote 1868

LOTES y COLECCIONES. Lote 1425 monedas. II REPÚBLICA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 2x 1 Peseta prueba Naval (tipo moneda), 2.000 Pesetas 1990 Olimp. BCN´ 92 logo (en estuche), 2.000 Pesetas 1994 toros de lidia (en estuche), cajita F.N.M.T. 400 monedas 50 Céntimos (*19-69), 2x serie CHURRIANA, 288x 50 Céntimos (*19-67) en bandejas portamonedas, 288x 1 Peseta (*19-67) en bandejas, 3x medalla 1988 Carlos III, etc. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 1881

LOTES y COLECCIONES. Lote 176 monedas de cobre. Diferentes países y épocas. Incluye alguna moneda española, medallas y reproducciones. En clasificador Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lote 1884

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 Medallas, 1 ficha cooperativa y 6 Reproducciones Lauer. 1882 a1919 y Sin Fecha. AE, Br, Al. Incluye: Cervantes 1905 Barcelona, 2x Exposición Regional Villanueva y Geltrú 1882 (Diferente metal)y 7x medalla Santa Helena-Hijo de Santa Helena. 6 monedas reproducción Lauer (2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Victoria de Inglaterra), 1 ficha 1 Peseta COOP. SINDICATO AGRÍCOLA TEYÁ 1919 (L-539 ESCASA). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 1889

ALEMANIA ORIENTAL. Serie 4 monedas 5 Mark. 1987. Anv.: KM-MSA16 (29, 114, 115, 116). CuNi. aniversario fundación de Berlín. En carterita oficial con jetón conmemorativo. SC.

Lote 1893

ANDORRA. 25 Diners. 1988. 20,01 grs. AR. VII Centenario Segundo Pareaje. KM-44.1. PROOF.

Lote 1898

BOLIVIA. Lote 3 medallas. POTOSÍ. AR. Módulo de 1 (2) Sol y 2 soles. REGENERACIÓN DE BOLIVIA, POTOSÍ. LA PATRIA AL YLUSTRE DEFENSOR DE SU INDEPENDENCIA y POTOSÍ TRASMITE A LA POSTERIDAD. (Una con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9524, 9590, 9786. MBC.

Lote 1899

BOLIVIA. Lote 3 medallas. 1840, 1849 y 1851. POTOSÍ (2), ORUROA. AR. Todas de módulo de 1 Sol. REPUBLICA BOLIVIANA GRATITUD AL SOR, POTOSÍ AL REGENERADOR D BOLIVIA y CONSTITUCIÓN BOLIVIANA JURADA EN 28 OCTUBRE 1851. (Dos con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9526, var, 9559, 9782. MBC.

Lote 1900

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,37,1,57 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1901

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,29,1,43 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1902

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,47,1,56 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1903

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,12,1,49 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1904

BULGARIA. Lote 3 monedas Grosh. (1331 - 1371 d.C). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. AR. Las tres tipo anverso: Ivan Alexander y Mikhail Asen de pie frente a frente, sosteniendo un bastón cruzado y reverso: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 1909

CHINA. Moneda tipo Bambú. KIANGSU. SUXHOU. BANCO GUANG SHAN. 6,99 grs. Ø 128x15x5 mm. Tarja de cuentas (´tally stick´) de uso entre 1735 y 1936; deriva de los ´tally stick´ del s. XIV. MBC+.

Lote 1911

CHINA. 10 Yuan. 1995. 31,06 grs. AR. Panda en árbol comiendo rama de bambú de 9 hojas. KM-732.1. SC.

Lote 1912

DINAMARCA. 2 Kroner. 1892. CHRISTIAN IX. 14,99 grs. AR. Bodas de Oro de Christian IX y Luisa. (Leves golpecitos). KM-800. EBC.

Lote 1920

FRANCIA. 5 Francs. 1871-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como VF35 (nº 4905506-028). Variante con tridente de símbolo, acuñada durante la Comuna de París. RARA. KM-823. MBC.

Lote 1921

FRANCIA. 5 Francs. 1872-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como XF DETAILS CLEANED (nº 5818325-044). (Rayitas y golpecitos). KM-820.1. MBC-.

Lote 1924

FRANCIA. 10 Francs. 1939. 9,99 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. KM-878. SC-.

Lote 1943

PORTUGAL. 10 Centavos. 1948. 1,98 grs. Br. KM-583. EBC.

Lote 1944

PORTUGAL. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original. KM-562/3. EBC+ y SC-.

Lote 1948

RUSIA. Lote 2 monedas 15 Kopeks. 1914 y 1915. SAINT PETERSBURG. B.C. AR. Encapsuladas por NGC como AU58 y MS62. Y-21a.2. EBC y SC.

Lote 1950

RUSIA. Reproducción 5 Roubles Fake. 1900. NICHOLAS II. 3,53 grs. AR sobredorada. (Golpes). MBC.

Lote 1951

SUIZA. 5 Francs. 1925-B. BERNA. 25,00 grs. AR. Guillermo Tell. (Leves golpecitos y leves manchitas). KM-38. MBC+.

Lote 1955

VATICANO. 5 Lire. 1870-R. PIO IX. ROMA. 24,48 grs. AR. Ligera pátina. Dav-195; KM-1385. MBC+.

Lote 1990

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1 de Julio 1925. Felipe II. Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. Ed-410A. EBC.

Lote 1992

Lote 1996

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (nº 19096992-008). Ed-356. SC.

Lote 1997

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.

Lote 1999

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.

Lote 2002

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones no correlativas. (Manchas de humedad en la parte superior y en el ángulo inferior derecho. Leves arruguitas). Ed-357. (SC).

Lote 2004

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394/398. MBC-/MBC+.

Lote 2007

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Caja de Ahorros y Monte Piedad municipal de Bilbao, Caja de ahorros Vizcaína, Banco Hispano Americano, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. Ed-385a, 387h, 388f, 389a, 390b. MBC+ a EBC-.

Lote 2020

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 (3) y 1.000 Pesetas (2). 1925 a 1931. Incluye 3x 500 Pesetas: 1927 Isabel la Católica, 1928 Cisneros, 1934 Elcano y 2x 1.000 Pesetas 1925 Carlos I, 1928 San Fernando. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.