Lote 1378

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas 1 Dinero. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Anv.: Leyenda en 6 líneas. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 1379

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas 1 Cornado. SANCHO IV. BURGOS. Ve. A EXAMINAR. FAB-296. MBC- a MBC+.

Lote 1380

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Seisen, Cornado (2). SANCHO IV. CUENCA, BURGOS (2). Ve. A EXAMINAR. FAB-296, 298, 308.3. MBC- a MBC.

Lote 1382

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 11 monedas 1 Pepión. FERNANDO IV. VARIAS CECAS. Ve. (Alguna con partes de cospel faltado). A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lote 1383

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 12 monedas 1 Noven. ALFONSO XI. VARIAS CECAS (Burgos, León, Sevilla, Toledo). Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 1384

REINO DE CASTILLA. Lote 3 monedas 1 Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. Ve. A EXAMINAR. FAB-602. MBC- a MBC.

Lote 1385

REINO DE CASTILLA. Lote 4 monedas 1 Blanca. ENRIQUE III. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-603. MBC- a MBC.

Lote 1386

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas 1 Blanca. ENRIQUE III. BURGOS (4), CUENCA (2). Ve. A EXAMINAR. BC+a MBC.

Lote 1387

REINO DE CASTILLA. Lote 10 monedas Cornado (2), Blanca (8). JUAN II. BURGOS, SEVILLA TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 1388

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Dinero, 1/2 Blanca, Cuartillo. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 1390

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 19 monedas. ENRIQUE II, FERNANDO IV, ALFONSO XI, JUAN I. Ve. Interesante lote que incluye novenos, cornados, blancas, de varias cecas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 1395

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 2,65 grs. Año perfectamente visible. Pátina oscura irregular. ESCASA. AC-575. BC.

Lote 1399

FELIPE V. Lote 7 monedas Diner, Dobler, Treseta. MALLORCA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 1406

CARLOS III. Lote 6 monedas 2 Reales. 1766, 1788. MADRID (5), MÉXICO (1). Diferentes. Una fecha no visible. A EXAMINAR. AC-Tipo 66, 614, 628, 630, 640, 657. BC+ a MBC.

Lote 1451

FERNANDO VII. Lote 18 monedas 2 Maravedís. 1824 a 1830. JUBIA y SEGOVIA (17). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lote 1473

ISABEL II. Lote 3 monedas 10 Céntimos de Escudo. 1865 (2), 1868. MADRID (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-338, 341, 342. MBC- a MBC.

Lote 1500

ISABEL II. Lote 6 monedas 1 Escudos (4), 50 Centavos de Peso (2). 1865 a 1868. MADRID (4), MANILA (2). A EXAMINAR. AC-563, 564, 565, 567, 662, 667. MBC- a MBC+.

Lote 1531

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Golpecitos). MBC-.

Lote 1535

Lote 1583

Lote 1589

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos en anverso). EBC+.

Lote 1594

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada). (EBC).

Lote 1595

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves golpecitos, rayitas y concreciones). EBC-/EBC.

Lote 1597

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. EBC+.

Lote 1605

ALFONSO XIII. Lote 10 monedas 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lote 1606

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*1904). S.M.-V. (Leves rayitas). Restos de brillo original. (EBC+).

Lote 1608

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Levísima pátina irisada. EBC-/EBC.

Lote 1609

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1891, 1896, 1899, 1900, 1903 y 1904. Todas con cifras de las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lote 1613

ALFONSO XIII. Lote 8 monedas 1 Peseta. 1891, 1896, 1899, 1900, 1901, 1903, 1904 y 1905 (Rara). Calidad media muy aceptable excepto la de 1905 (MBC/MBC-). Varias con restos de brillo original. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 1617

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 2 pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina irregular. (Una leves oxidaciones). A EXAMINAR. EBC a EBC+.

Lote 1630

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Parte de brillo original. A EXAMINAR. EBC+.

Lote 1640

ALFONSO XIII. Medalla Visita de Mª Cristina a la FNMT. 12 Febrero 1894. 67,63 grs. AE. Ø 50mm. Grabador: B. Maura. (Pequeñas corrosiones). RAH-735; V-566. (EBC).

Lote 1641

ALFONSO XIII. Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. MBC+.

Lote 1646

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1885 (*_8-__). P.G.-L. 24,61 grs. AR. No coincidente. Vti-115Fi. MBC-.

Lote 1650

LOTES CENTENARIO. Lote 75 monedas 1 a 2 Céntimos. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 1 Céntimo 1870 (3), 1906 (*6) S.L.-V. (30), 1912 (*2) P.C.-V. (7). 2 Céntimos 1870 (5), 1904 (*04) S.M.-V (4) y (*04 con el cero partido), 1905 (*05) S.M.-V. (17), 1911 (*11) P.C.-V. (2) y 1912 (*12) P.C.-V. (6) Muchas con brillo y color original. En álbum pequeño. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lote 1651

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 5 Céntimos. 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. BARCELONA. 1870 (2), 1877 (2), 1878 y 1879 (4). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lote 1652

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 1 (3), 2 (2), 5 (2) y 10 Céntimos (2). 1878 a 1913. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye: 3x 1 Céntimo 1906 S.L.-V, 1912 y 1913, 2x 2 Céntimos 1904 y 1912, 2x 5 Céntimos 1878 y 2x 10 Céntimos 1878. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 1653

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 10 Céntimos. 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. BARCELONA. 1870 (3), 1877 (2), 1878 (4) y 1879 (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 1660

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Conjunto que contiene 1 Peseta 1876 con resello, algunas reproducciones y falsas de época en cobre, bronce y aluminio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lote 1662

LOTES CENTENARIO. Lote 4 monedas 2 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 1870 (*18-74), 1882, 1892 y 1905. Todas con cifras de las etsrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 1663

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 2 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 1870 (*18-74), 1882, 1884, 1892 y 1905. Todas con cifras de las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 1669

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 2 Céntimos a 2 Pesetas. 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Contiene 3x 2 Cts., 1x 5 Cts., 2x 10 Cts., 4x 50 Cts, 11x 1 Peseta y 1x 2 Pesetas. Dos repetidas. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lote 1670

LOTES CENTENARIO. Lote 32 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Lote de conjunto que contiene monedas de 1 Céntimo (1870, 1906 S.L.-V, 1912, 1913) 2 Céntimos (1870, 1904, 1905, 1911), 5 Céntimos (1870, 1877, 1878) 10 Céntimos (1878 y 1879), 25 Céntimos 1925 y 1927, 50 Céntimos 1880, 1892, 1904, 1910 y 1926. 1 Peseta 1899 calidad EBC+, 1900 (EBC), 1903 (SC-) y 1904. 2 Pesetas 1870 (*70, 73, 74), 1905 y 50 Centavos de Peso 1885 (calidad EBC). A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lote 1704

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de L'AMETLLA DEL VALLÈS. AC-1, 4; Vti-L13, L17. EBC.

Lote 1705

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al y Latón. HG-210, 212, 213, 214; Vti-L13, L15, L16, L17. EBC.

Lote 1706

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25 y 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta (2). Aj. de L'AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y Latón. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. ESCASAS. AC-1/5; HG-210/214. EBC- a EBC+.

Lote 1708

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE. Brillo y color original. Vti-L2. SC-.

Lote 1709

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. CuNi. Vti-L3. EBC.