| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 4,20 grs. AR. (Algo descentrada en anverso, hoja en reverso). BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. MBC+/MBC.

Lote 1169

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thurius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha nentre N y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC/MBC-.

Lote 1170

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre V y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,90 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC-.

Lote 1171

Lote 1173

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: C. 3,8 grs. AR. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC.

Lote 1184

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 123 a.C y 80 a.C. PORCIA, PROCILIA. Rev.: Victoria en biga a derecha. Debajo C. CATO, en exergo: ROMA. Juno sospita en biga a derecha, debajo serpiente. En exergo: L. PROCILI. F. 3,80 y 3,61 grs. AR. Leve pátina. A EXAMINAR. FFC-1050, 1082. MBC-.

Lote 1191

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA, PAPIRIA y VIBIA. AR. A EXAMINAR. FFC-624, 959, 1199. MBC- a MBC.

Lote 1194

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. AEMILIA, MANLIA, TITIA. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo caballos. Sila en cuadriga a derecha, victoria encima, debajo ley. Pegaso a derecha, ley debajo Q.TITI. 3,52, 3,28, 3,66 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-123, tipo 839, 1142. BC a MBC-.

Lote 1203

IMPERIO ROMANO. AE 17. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPI. MACEDONIA. Anv.: AVG. Cabeza a derecha. Rev.: Dos colonos arando con dos bueyes. 4,77 grs. AE. Pátina verde. BMC-86. MBC.

Lote 1204

IMPERIO ROMANO. AE 23. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza desnuda a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Artemis a galope de un toro a derecha. Debajo leyenda. 9,23 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. GIC-29 sim. MBC.

Lote 1211

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Cuadrante. CLAUDIO (3), CASTULO y COLONIA PATRICIA. AE. Los tres cuadrantes de Claudio: dos tipo balanza, el otro tipo modio. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 1218

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS (VII). Águila mirando a izquierda sobre altar. 3,11 grs. AR. (Leves golpecitos. Hoja saltada en reverso). Pátina. C-121; RIC-99a; BMC-180. MBC+.

Lote 1221

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. (AVG. CENS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,16 grs. AR. Pátina. C-387; RIC-65; BMC-98. MBC.

Lote 1234

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 2,50 grs. AR. Pátina. C-48; RIC-24; BMC-33. MBC.

Lote 1240

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,02 grs. AR. C-86; RIC-119; BMC-228. MBC/MBC-.

Lote 1246

IMPERIO ROMANO. AE 33. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. PHILIPPOPOLIS, TRACIA. Anv.: ADUIANOC CEBACTOC. Busto laureado y acorazado de Adriano. Rev.: FILIQQPQPLEIX[N. Figura femenina sosteniendo pátera y dos espigas, a sus pies, el dios del río Hebrus. 21,01 grs. AE. (Oxidaciones). ESCASA. RPC-746; Varbanov-635. MBC.

Lote 1247

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y corona, en exergo globo. 2,95 grs. AR. (Cospel algo faltado). C-361b; RIC-184; BMC-428. (MBC+).

Lote 1248

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Creciente, encima 7 estrellas. 3,09 grs. AR. C-465; RIC-202c. MBC/MBC+.

Lote 1252

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMPERATOR II) S.C. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. 11,14 grs. AE. (Perforaciones). C-448. MBC-.

Lote 1254

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. VIII. Busto a derecha . Rev.: COS IIII. Annona en pie a izquierda. 3,24 grs. AR. BMC-621; RIC-162; C-283. MBC.

Lote 1258

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,31 grs. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.

Lote 1259

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y cetro. 3,46 grs. AR. Pátina. C-96; RIC-356. MBC+.

Lote 1270

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. África estante con un escorpión a los pies. 3,07 grs. AR. Pátina. C-25. MBC+/MBC.

Lote 1272

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.:  IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,46 grs. AR. Pátina oscura. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). MBC+/MBC.

Lote 1275

IMPERIO ROMANO. AE 26. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. V. Moesia en pie entre león y toro. 19,4 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. GIC-3874 var. MBC.

Lote 1276

IMPERIO ROMANO. AE 29. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. VI. Moesia en pie entre león y toro. 16,48 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. GIC-3874 var. MBC.

Lote 1277

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Antoniniano. GALIENO. AE. Una repetida. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 1280

IMPERIO ROMANO. Lote 14 cobres bajo imperio. URBS ROMA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 1282

IMPERIO ROMANO. Lote 15 monedas Medio y Fracción de Centenional. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. AE. Incluye 5 posibles imitaciones barbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 1298

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.

Lote 1307

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas cobres bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 1308

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas pequeños cobres. CONSTANTINO I (11), CONSTANCIO, CONSTANTINO II, GRACIANO, SALONINA, HONORIO y VALENTINIANO II. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 1309

IMPERIO ROMANO. Lote 23 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-393 d.C. VALENTINIANO II (13) y TEODOSIO I (10). AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 17x REPARATIO REI PVB. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 1310

IMPERIO ROMANO. Lote 29 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE, AR. Incluye algún antoniniano. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 1311

IMPERIO ROMANO. Lote 48 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 1313

IMPERIO ROMANO. Lote 72 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE, AR. Incluye algún denario republicano. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 1314

ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Felús. Anv.: Cabeza de guerrero con casco. 1,39 grs. AE. Frochoso XIVa-var. F. MBC-.

Lote 1323

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDI. SIJILMASSA (Sejilmesa). 1,52 grs. AR. ESCASA. Hazard-1094; V-2106. MBC.

Lote 1340

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 10 monedas Felus, Quirate y Dirham (8). CALIFATO (5), ALMORÁVIDES, ALMOHADES (3). AE y AR (9). (Una doble perforación). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 1350

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´ URGELL. 0,7 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). Cru.Vs-126.2. MBC-/MBC.

Lote 1353

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 6 monedas Diner de doblenc y Diner de tern (5). JAUME I. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 1355

CATALUNYA-ARAGÓN. Dinero. PERE III. ARAGÓN. 0,78 grs. Ve. Cru.Vs-463. MBC.

Lote 1360

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. SANT FELIU. GIRONA. 0,38 grs. Latón. Cru-1660. EBC.

Lote 1366

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. SAN SEVER, OLOT. Latón. San Sever parecida a 5 S-O-V-S sin contramarca, crusafont cataloga como Inédita. (MUY RARA). A EXAMINAR. Cru-1292, 1907. MBC- a MBC+.

Lote 1369

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. IGUALADA, OLOT. Latón. A EXAMINAR. Cru-1732, 1918. MBC a MBC+.

Lote 1370

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote Pellofa y Jetón. LA SEU MANRESA, OLOT. Latón. A EXAMINAR. Cru-1791, 1928. MBC a SC.

Lote 1374

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 5 monedas 1 Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 1377

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 4 monedas 1 Noven. ALFONSO X. BURGOS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.