| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 2664

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. Tela bordada montada en insignia con aguja. Ø 45 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva. Estrella y media luna dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Interesante. PG-818d. EBC.

Lote 2669

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Metal y esmaltes al fuego. Ø 52 x 31 mm. Con corona imperial solidaria, cinta y prendedor. Medalla para suboficiales. Incluye miniatura. PG-944. SC.

Lote 2688

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 25 distintivos de permanencia. IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todas con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lote 2689

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 16 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. (Uno roto). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 2692

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 15 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE SAHARA ESPAÑOL. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. (Alguna pequeña rotura de esmalte). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 2695

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 24 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 2696

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 30 distintivos de permanencia. SAHARA. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 2697

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 42 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 2698

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 50 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 2707

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de madera con los escudos de cuatro unidades militares. AGRUPACIÓN DE TROPAS MONTADAS, GRUPO NÓMADA I SAGUIA EL HAMRA, GRUPO NÓMADA II CAPITÁN LA GANDARA y. Metal dorado, esmalte y madera. Ø 55 cm. X 25 cm. mm. Cuatro escudos, con orla explicativa debajo, de 114 x 89 mm montados en placa de madera forrada de terciopelo rojo. Interesante. EBC-.

Lote 2708

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 22 banderines. PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS, IFNI y SAHARA ESPAÑOL. Tela. Interesante colección de banderines de diferentes agrupaciones, compañias, regimientos o unidades españolas en el Sáhara, Ifni o el Protectorado de Marruecos. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 2718

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Servicio de 25 años de funcionario, categoria plata. III REICH. ALEMANIA. Metal blanco. Ø 41 x 41 mm. Con anilla, cinta y aguja original. En estuche original. BB-451. SC.

Lote 2719

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Servicio de 25 años de funcionario, categoria plata. III REICH. ALEMANIA. Metal blanco. Ø 41 x 41 mm. Con anilla, cinta y aguja original. BB-451. SC-.

Lote 2721

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de plata. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. AR y esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Tipo II. Con parte de cinta original. BB-496. SC.

Lote 2722

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. Br y esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Tipo II. Con parte de cinta original. BB-497. SC.

Lote 2725

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia día del trabajo. 1935. III REICH. ALEMANIA. Al. Ø 45 x 33 mm. Aguja en reverso. (graves oxidaciones, perforaciones). (BC).

Lote 2726

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla de Guerra africana. (1940-1945). BELGICA. Br. Ø 49 x 32 mm. Con anilla, cinta y 4 pasadores: MOYEN-ORIENT, BIRMANIE, MADAGASCAR Y NIGERIE. SC.

Lote 2727

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla conmemorativa de la Victoria en la 2ª Guerra Mundial. 1945. CHINA. Br. Ø 35 mm. (Restos de plateado). BB-303. MBC+.

Lote 2728

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia. 2ª Guerra Mundial. USTACI. CROACIA. Zinc y esmalte. Ø 28 x 20 mm. Con aguja en reverso. MBC+.

Lote 2729

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla al Patriota. (1943). ETIOPIA. Br. Ø 35 mm. Con anilla, cinta original, aguja y un pasador en forma de antorcha. EBC+.

Lote 2731

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de Guerra 1914-1918. FRANCIA. Br. Ø 36 mm. Con anilla y cinta original. BB-372. EBC.

Lote 2732

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 3 condecoraciones Medalla conmemorativa de la segunda guerra mundial (2) y Corps expeditionnaire français d´ italie 1943-1944. (1939-1945). FRANCIA. Metal gris y Br. Las tres medallas con cinta original y aguja de enganche. Una de las conmemorativas WWII con pasador 1939 y 1940, la otra con ocho pasadores diferentes. Incluye además cinta con 16 pasadores diferentes. Montado en marco. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 2733

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla de la resistencia. 1941-1945. GRECIA. AE. Ø 36 mm. Con anilla y cinta, en estuche original de cartón. SC.

Lote 2735

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 6 pin/insignia. CAMPO DE CONCENTRACIÓN de AUSCHWITZ. Diversos metales y esmaltes. Interesante agrupación de varios pins o insignias de supervivientes de campos de concentración. (Uno aguja rota). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lote 2736

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Placa de la Orden de la Republica. TUNISIA. AR y esmaltes. Ø 85 mm. Con aguja en reverso. EBC.

Lote 2739

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. lote 17 condecoraciones. MARRUECOS, ISRAEL, AUSTRIA, YUGOSLAVIA, etc. Br, AE, Metal dorado, etc. Una en estuche original. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 2741

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza ´La Infalible´. Finales siglo XIX. Br. Niquelado. Ø 127x32x30 mm. Balanza específica para pesar moneda del Centenario de plata, de 50 céntimos a 5 Pesetas. En cajita de cartón original. EBC.

Lote 2743

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 3 reproducciones Sello pendiente de documento en plomo. (Siglo XX). CASTILLA LEÓN (2) y NAVARRA. Pb. La de Navarra del rey Sancho, realizada en 1975. Una brillo original. A EXAMINAR. EBC- a SC.