| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 265-240 a.C. CALES. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio con cresta, detrás cornucopia . Rev.: Nike en biga galopando a izquierda, sosteniendo riendas y kentron, debajo: CALENO. 6,88 grs. AR. Pátina oscura. RARA. HGC 1-374; HN Italy-434; SNG ANS-171. MBC+.

Lote 2

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático. Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,97 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-435; HN Italy-539. MBC.

Lote 6

Lote 7

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo E. 7,31 grs. AR. HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC+/MBC.

Lote 8

Lote 9

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha sosteniendo riendas y coronando caballo . Rev.: Taras sobre delfín a izquierda sosteniendo tridente,  a derecha TAUAW. 6,36. AR. (Leves oxidaciones). HGC 1-799 sim; HN Italy-932 sim. (MBC+).

Lote 11

Lote 13

Lote 14

Lote 17

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 281-278 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta. Rev.: Heracles de pie mirando con aphlaston y piel de león sobre el brazo. 6,37 grs. AR. HGC 1-994; HN Italy-1394-99. EBC-.

Lote 19

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-340 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja, flor a izquierda y leyenda a derecha: METAPON. 7,86 grs. AR. HGC 1-1052 sim; HN Italy-1540 sim. MBC/MBC+.

Lote 20

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-330 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Leukippos con casco corintio a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: (META). 7,82 grs. AR. MUY ESCASA. HGC 1-1055. MBC-.

Lote 21

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a izquierda. Rev.: Espiga vertical con hoja, a izquierda: META, a derecha: tridente. 7.81 grs. AR. Pátina con tonos iridiscentes. HGC 1-1063. MBC+.

Lote 22

Lote 23

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-330 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza barbada de Leukippos a derecha, con casco corintio; perro sentado a izquierda . Rev.: Espiga vertical con hoja a derecha, paloma sobre ésta. 7,76 grs. AR. Pátina oscura. HN Italy-1576; SNG ANS-443-50. MBC+/MBC.

Lote 24

Lote 32

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 450-445 a.C. RHEGION. BRUTTIUM. Anv.: Cabeza de león de frente . Rev.: Iokastos sentado a izquierda en una silla apoyando la mano en la cadera y sosteniendo un largo bastón; todo dentro de corona de laurel. 4,19 grs. AR. RARA. HGC 1-1643; HN Italy-2478; SNG ANS-643-650. MBC.

Lote 35

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 510-500 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. Alrededor leyenda no visible. Rev.: Cangrejo. 7,47 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-Tipo 87. (MBC-)/MBC+.

Lote 39

Lote 41

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-445 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una cuadriga a derecha . Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. KATANAI-ON alrededor. 17,11 grs. AR. MUY RARA. HGC 2-566; SNG ANS-1240-46. MBC-.

Lote 42

Lote 43

Lote 46

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-440 a.C. SELINOUS. SICILIA. Anv.: Apolo y Artemisa en cuadriga a izquierda, ella sosteniendo las riendas y Apolo disparando flechas desde el arco. Rev.: Selinos de pie a la izquierda sosteniendo una larga rama de laurel vertiendo libación sobre altar cuadrado; frente al altar, gallo, en campo a derecha hoja de selinon sobre pequeña estatua de toro en base. 17,03 grs. AR. RARA. HGC 2-1220. MBC+/MBC.

Lote 47

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 480-475 a.C. ACUÑADA BAJO EL REINADO DE GELÓN I. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por auriga, encima Nike volando coronando al tiro. Rev.: Cabeza de Aretusa a derecha alrededor cuatro delfines, alrededor WYUAKOWION. 17,21 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 2-1306. MBC+.

Lote 77

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,57 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Tipo HGC 6-359; Se-1759. MBC+.

Lote 78

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 384-361 a.C. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza femenina (¿de Arethusa?) mirando ligeramente a la izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbuda (¿Ares?) a la derecha, con casco con cresta. 10,61 grs. AR. RARA. SNG Levante-79; SNG Von Aulock-5925. MBC+/EBC-.

Lote 79

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente . Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lote 84

Lote 90

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV. Leyenda circular. 3,94 grs. AR. (Rayitas en campo de anverso). Pátina oscura irregular. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. MBC+.

Lote 94

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta de Antius Restius a derecha, detrás RESTIO . Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león en su antebrazo izquierdo. C. ANTIVS C.F. 3,88 grs. AR. ESCASA. BMC-4029; Cal-137; Craw-455/1; FFC-152; Se-1. MBC+.

Lote 97

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigueña . Rev.: Praefericulo y lituo en exergo IMPER todo dentro de corona de laurel. 3,85 grs. AR. ESCASA. BMC-47; Cal-290; Craw-374/2; FFC-215; Se-44. MBC.

Lote 104

Lote 108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza diademada de Venus Verticordia a derecha, detrás RVFVS SC. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo MN. (nexadas) CORDI(VS). 3,98 grs. AR. (Resellos y rayitas). BMC-4040; Cal-462; Craw-463/3; FFC-598; Se-3. MBC.

Lote 110

Lote 111

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. SICILIA. Anv.: Triqueta con espigas en el centro cabeza de Medusa . Rev.: Júpiter en pie a derecha con águila y haz de rayos. LENT. MAR. COS. 3,97 grs. AR. Pátina irregular. (Rayita en reverso). ESCASA. BMC-1; Cal-502; Craw-445/1b; FFC-645; Se-64a. EBC-.

Lote 112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 38 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Calvinus. OSCA (Huesca). Anv.: Cabeza barbada de Hércules a derecha, detras (OSCA) . Rev.: Atributos sacerdotales. DOM. COS. ITER. IMP. 3,78 grs. AR. Acuñación desplazada en anverso. RARA. AB-1923; Cal-551; FFC-685. EBC.

Lote 116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI. C.F. 3,98 grs. AR. BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. EBC-.

Lote 117

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero en biga a derecha con hombre sentado fustigando a los caballos entre L. HOSTILIVS y SASERN. 4,08 grs. AR. Acuñación parcialmente floja en reverso. RARA Y MÁS ASÍ. BMC-3994; Cal-622; Craw-448/2a; FFC-754; Se-2. EBC/EBC-.

Lote 118

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero en biga a derecha con hombre sentado fustigando a los caballos entre L. HOSTILIVS y SASERN. 3,84 grs. AR. Ligera pátina oscura. MUY RARA. BMC-3994; Cal-622; Craw-448/2a; FFC-754; Se-2. MBC.

Lote 119

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SASERNA. 3,90 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Pátina negra irregular. ESCASA. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. EBC-.

Lote 120

Lote 124

Lote 127

Lote 128

Lote 130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo ANCVS . Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 3,67 grs. AR. Contramarca de cambista en mejilla. RARA. Cal-962 var; FFC-894 var. EBC-.

Lote 131

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza diademada de Annus Marcius a derecha, detrás: lítuo y ANCVS . Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de 5 arcos. Dentro de ellos A.Q.V.A.MAR (nexadas). C, detrás PHILIPPVS. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. (Graffitis en anverso). BMC-3893; Cal-963; Craw-425/1; FFC-895; Se-29. EBC-.

Lote 134