Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3337

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSI. P.J. 26,74 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1014. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3338

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1797, 1808 (2). POTOSI. P.J. y P.P. Una de las de 1808 resellos chinos. A EXAMINAR. AC-1001, 1014 (2). MBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 207 €

Lote 3339

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,33 grs. Acuñación floja en el centro, normal en estas piezas. Pátina. AC-40. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3340

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,51 grs. (Perforación). Pátina. AC-45. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3341

JOSÉ NAPOLEÓN. Lote 3 monedas 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. A EXAMINAR. AC-14. BC+ a MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 3342

JOSÉ NAPOLEÓN. Lote 3 monedas 4 Reales. 1809, 1810, 1811. MADRID. A.I. A EXAMINAR. AC-13, 14, 15. BC a BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3343

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 26,57 grs. Águila grande. AC-36. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3344

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 27,31 grs. Águila grande. Pátina. AC-37. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3345

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1811. MADRID. A.I. 26,81 grs. Águila pequeña. AC-40. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 3346

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1817. GUAYANA. 1,56 grs. AE. AC-348. MBC-.

Lote 3347

FERNANDO VII. 1 Cuarto. 1829. MANILA. 2,96 grs. AE. Pátina irregular. AC-94. BC.

Precio salida: 30 €

Lote 3348

FERNANDO VII. Lote 7 monedas 1/2 Real. 1808 a 1831. MADRID (2), MEXICO (2), SEVILLA (3). A EXAMINAR. AC-370 (2), 389, 408, 465 (3). BC a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3349

FERNANDO VII. 4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 12,87 grs. AC-1024. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3350

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 12,98 grs. Módulo 4 Reales. AC-1088. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3351

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 4 Reales. 1824, 1825, 1832. SEVILLA. J.B. La de 1825 muy escasa. A EXAMINAR. AC-1131, 1132, 1136. BC+ a MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3352

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,49 grs. (Golpecitos en reverso). AC-1201. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3353

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,84 grs. (Golpecitos y algo limpiada). AC-1236. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3354

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,5 grs. (Floja en parte. Limpiada). Pátina en reverso. AC-1236. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3355

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,59 grs. Busto indígena. AC-1242. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3356

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 8 Reales. 1815, 1818, 1819. LIMA. J.P. A EXAMINAR. AC-1248, 1251, 1252. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3357

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 8 Reales. 1813, 1816, 1820. LIMA. J.P. A EXAMINAR. AC-1246, 1249, 1253. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3358

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. LIMA. J.P. 26,94 grs. AC-1254. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3359

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,8 grs. AC-1269. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 3360

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,83 grs. (Golpecitos). AC-1270. MBC-/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3361

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1817, 1818. MADRID. G.J. (1818 oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. AC-1272, 1273. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 3362

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,75 grs. Tipo Cabezón. ESCASA. AC-1282. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3363

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,57 grs. AC-1293. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3364

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,48 grs. AC-1293. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3365

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,53 grs. Final leyenda anverso: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. Pátina. AC-1300. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 3366

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,49 grs. Final leyenda anverso: REY D. ESPAN. E YND. Acuñación parcialmente floja, normal en esta pieza. (Pequeños golpecitos). AC-1302. (MBC).

Precio salida: 100 €

Lote 3367

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,87 grs. (Golpecitos). AC-1308. MBC+/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3368

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. H.J. 26,8 grs. AC-1310. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3369

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,67 grs. (Golpecitos y raya). AC-1314. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3370

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1809 y 1810. MÉXICO. T.H. y H.J. Busto imaginario. A EXAMINAR. AC-1308, 1314. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3371

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1809 y 1815. MÉXICO. H.J. y J.J. AC-1310, 1329. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3372

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1809, 1817. MÉXICO. T.H. y J.J. A EXAMINAR. AC-1308, 1332. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3373

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1809, 1818. MÉXICO. T.H. y J.J. A EXAMINAR. AC-1308, 1333. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3374

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,79 grs. (Rayitas). AC-1333. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3375

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,72 grs. (Rayitas). AC-1334. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3376

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 8 Reales. 1812, 1815, 1819. MÉXICO. J.J. A EXAMINAR. AC-1320, 1329, 1334. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3377

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,77 grs. AC-1336. MBC+/EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 3378

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,83 grs. (Leves oxidaciones). AC-1336. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3379

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 8 Reales. 1813, 16, 19, 20 (2). MÉXICO. J.J. A EXAMINAR. AC-1322, 1331, 1334, 1336 (2). MBC- a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 3380

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 8 Reales. 1814, 16, 19, 20, 21. MÉXICO. J.J. A EXAMINAR. AC-1326, 1331, 1334, 1336, 1337. MBC- a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 3381

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. POTOSÍ. P.J. 26,8 grs. (Limpiada). AC-1380. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3382

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas, golpecitos). AC-1381. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3383

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. (Oxidaciones limpiadas y Rayitas en busto). AC-1384. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3384

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1814, 1820. POTOSÍ. P.J. (La de 1814 perforación reparada a las 12h). A EXAMINAR. AC-1378, 1384. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €