Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3241

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Follis. SEVERO II, MAXIMINO DAZA, LICINIO (2), CRISPO, ELENA, CONSTANCIO II y VALENTINIANO. AE. Destaca Severo II. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lote 3242

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas cobre. AUGUSTO, CLAUDIO, NERÓN, NERVA, ALEJANDRO SEVERO, FAUSTINA MADRE y HERENNIA ETRUSCILLA. AE. Incluye sestercios y ases. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 3243

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Antoniniano. GALIENO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3244

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Sestercio. FAUSTINA MADRE (4), ALEJANDRO SEVERO (3), MAXIMINO (3) y FILIPO I. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3245

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Antoniniano y Follis 19 mm. GALIENO (7) y TEODOSIO I (5). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 65 €

Lote 3246

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas As, Dupondio y 2 cobres provinciales. NERÓN, ADRIANO, MARCO AURELIO,. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3247

IMPERIO ROMANO. Lote 23 monedas pequeños bronces a Antoniniano. AE y Ve. Destacan cuatro Antoninianos (2x Probo, Postumo-VIRTVS AVGG y Tetrico-PAX AVGG). Incluye pequeño bronce de Cartagonova y Semis de Carteia. La mayoria bronces bajo imperio. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 3248

IMPERIO ROMANO. Lote 31 monedas As, Sestercio. FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3249

IMPERIO ROMANO. Lote 32 monedas Cuadrante a Sestercio. ANÓNIMAS, VARIAS FAMILIAS Y EMPERADORES. AE. Lote de conjunto con diversidad de valores, varias Anónimas incluyendo Semis y Sestercios. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 3250

IMPERIO ROMANO. Lote 38 monedas Antoninianos (28) y Pequeños bronces (10). CONSTANTINO I (10) y GALIENO (28). AE y Ve. Los antoninianos todos de Galieno y los pequeños bronces de Constantino I. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 170 €

Lote 3251

IMPERIO ROMANO. Lote 42 monedas As, Dupondio, Sestercio. LUCIO VERO, SEPTIMIO SEVERO, TRAJANO. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3252

IMPERIO ROMANO. Lote 47 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. AE. La mayoría Sestercios. Adriano, Claudio, Antonino Pío, Nerva, Trajano, Vespasiano, Alejandro Severo.. Todos diferentes. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 3253

IMPERIO ROMANO. Lote 125 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. AE. Todos del bajo imperio. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3254

IMPERIO ROMANO. Lote 200 monedas cobre. AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3255

Precio salida: 150 €

Lote 3256

IMPERIO ROMANO. Lote 400 monedas cobre. AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 3257

Precio salida: 300 €

Lote 3258

Precio salida: 300 €

Lote 3259

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 3260

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 3261

IMPERIO ROMANO. Lote 600 monedas cobre. AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 3262

IMPERIO ROMANO. Lote 800 monedas cobre. AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 3263

CALIFATO. Lote 5 monedas Dirhem. 330H, 331H y 352H. ABDERRAHMÁN III (4) y AL HAQEM II. AL ANDALUS (4) y MEDINA AZAHARA. AR. A EXAMINAR. V-396 (x2), 397 (x2), 450. MBC a MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 3264

ALMOHADES. Lote 5 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sin ceca. AR. V-2088; Haz-1101. MBC+/EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3265

ALMOHADES. Lote 3 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. AR. A EXAMINAR. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3266

NAZARÍES. Lote 6 monedas. AR. Incluye 4 monedas de 1/2 Dirham de los nazaríes de Granada, uno escaso con ceca de Ceuta y con falta de metal. Un dirham califal de Al-Haqem II con fecha 358H y un dirham almohade con ceca de Fez. MBC a MBC+.

Lote 3267

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 12 monedas. AR. Incluye 9 monedas dirham nazaries de Granada, un dirham emiral de Abderramán I con fecha 177H y dos monedas dirham califal de Hixem II. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3268

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 15 cobres. AE. Cecas de Toledo y Valencia. Incluye una de electrón. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3269

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 39 monedas. Conjunto de monedas hispano-árabes en AR, AE y Ve. Incluye Dirham de plata emiral con fecha 153H, 12 Dirhams de plata califales de al-Haqem II, 3 de Abderrahman III (2 con perforaciones), 8 Dirhams de plata almohades sin ceca, 13 de vellón y Dirhams de cobre Taifa, la mayoría de difícil atribución y con perforaciones. Incluye 2 monedas del Norte de África. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 3270

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 48 monedas Felus. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 37 €

Lote 3271

MUNDO ISLÁMICO. Lote 9 monedas. AU y AR. Lote 9 monedas de área norte africana, la mayoría en AU. Incluye 6 posibles imitaciones de joyería con perforaciones imitando a dinares hafsies, 2 monedas dinar en AU probablemente merinies, un dirham de 1311 de Moulay Hasan de Marruecos. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 3272

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Dracma. HORNAZD IV, KHUSRO II Tipo II (2), ARTASHIR III (?). AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lote 3273

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofas. OBRA LAICA DE SANTA MARIA DEL MAR BARCELONA y NUESTRA SEÑORA DE BETLEM. Hojalata, Latón. Cru-459, 1111. BC+ a MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3274

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 monedas Senyal. TARRAGONA. AE. Cal-253 (de Fernando II); Cru.VS-1581. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3275

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 pellofas. LA SEU. MANRESA. Latón incuso. Cru-1791, 1795, 1798, 1799. MBC- a EBC.

Lote 3276

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. Latón. Contramarca B. RARA. Cru-1976. MBC+.

Lote 3277

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. SANT FELIU GIRONA Y LA SEU de MANRESA. Latón. (Manresa dos perforaciones). Cru-1691, 1795. MBC a MBC+.

Lote 3278

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. LA SEU de BARCELONA y LA SEU de MANRESA. Hojalata, Latón. Cru-1347, 1795. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3279

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofas. NUESTRA SEÑORA DEL PI BARCELONA y SABADELL. Latón. Cru-1285, 2063. BC+ a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3280

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA (2) y LA SEU de MANRESA. Latón. Cru-1660, 1692, 1791. MBC- a EBC.

Lote 3281

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA, LA SEU de MANRESA, VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-1691, 1779, 2259. MBC- a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3282

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofes. AE y Latón. Obra Laica de Santa María del Mar, Sillas de la Obra de Santa María de Mataró y Cruz de Santa Eulàlia. A EXAMINAR. Cru-1241, 1372, 1850. MBC+ a EBC-.

Lote 3283

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 161 cobres. ALFONSO X a ENRIQUE IV. AE. Todo cobres medievales castellanos. Diferentes reinados y cecas. Incluye Dineros, Seisenos, pepiones, cornados, novenos, blancas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 3284

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces latinas. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,3 grs. Pátina. AC-365. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3285

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,86 grs. Pátina. AC-498. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3286

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. SEGOVIA. 1,48 grs. Acueducto de 2 pisos. (Leves golpecitos). AC-242. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3287

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S- Escudo-II . Rev.: j en campo. 6,4 grs. AR. (Oxidaciones). AC-523. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3288

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo. 6 flechas. 13,55 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC.

Precio salida: 90 €