Lote 3193

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-321 d.C. CRISPO. AQUILEIA, ARELATE (2), SISCIA (2), TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / V. Diversos exergos. AE. Todas busto a derecha. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-30, 44. EBC- a EBC.

Lote 3194

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Follis. Acuñadas el 321-323 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: BEATA TRANQUILLITAS. Globo en altar con inscripción VOTIS/XX, encima 3 estrellas. Diversas cecas y exergos. AE. En anverso varios tipos de bustos a izquierda o derecha. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3195

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Follis. Acuñada el 329 d.C. CONSTANTINO II. ARELATE. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo TARL, TA creciente RL, ARLT y TCONS. AE. A EXAMINAR. C-232; RIC-333 (Are.). MBC+ a EBC-.

Lote 3196

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. Varias leyendas de exergo. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3197

IMPERIO ROMANO. Lote 18 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANCIO II. AE. Todas las monedas con reverso: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos una o dos enseñas. Varias cecas y exergos. Algunas monedas con calidad alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-95, 104. MBC a EBC.

Lote 3198

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 348-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. Varias cecas y exergos. AE. Bastantes en calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 3199

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 345-348 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA, ARELATE (2), CYZICUS y NICODEMIA. AE. Reversos: (2x) FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio en galera y (3x) VOT. XX MVLT. XXX. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 3200

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ y QR medio luna A. AE. A EXAMINAR. C-314; RIC-335 (Are.). MBC+.

Lote 3201

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE, LUGDUNUM y TREVERI (3). Anv.: IM. CAE. MAGNENTIVS AVG (x3) y D.N. MAGNENTIVS P.F. AVG (x2). Busto a derecha. Rev.: FELICITAS REI PVBLICE. Magnencio en pie a izquierda con victoria y lábaro. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. ESCASAS. C-5, 7; RIC-134 (Are.), 260A (Tre.). MBC a EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 3202

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 351-353 d.C. DECENCIO. AMBIANUM, ARELATE (2), LUGDUNUM (2), ROMA (2) y TREVERI. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. Diferentes Exergos y letras en campo. AE. Incluye 5 posibles imitaciones barbaras. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3203

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lote 3204

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. ANTIOQUIA (2), CONSTANTINOPLA, ROMA y SISCIA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído (x4) y Constancio en galera a izquierda. AE. A EXAMINAR. MBC+.

Lote 3205

IMPERIO ROMANO. Lote 18 monedas. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. AE. Incluye: 8x Centenionales y 10x posibles imitaciones barbaras en diferentes módulos pequeños o muy pequeños (de Centenional a Fracción). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 3206

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE (3) y LUGDUNUM (2). Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversos principios de leyenda de anverso: D.N. IVL (..), IMP. IVL (..) y FL. CL. IVL (..). A EXAMINAR. C-13 var. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3207

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional 20 mm. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ALEJANDRIA, ARELATE (3) y ROMA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX dentro de corona de laurel. AE. A EXAMINAR. C-151. MBC a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3208

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE, LUGDUNUM (2) y NICOMEDIA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: SCONST, LUGDOFP (2) y NIKA. AE. A EXAMINAR. C-38, 39. MBC- a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3209

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: PCON clava, PCONT, PCONST y SCONST (2). AE. A EXAMINAR. C-39; RIC-317 (Are.). MBC y MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3210

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Centenional 19 mm. Acuñadas el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 4x SECVRITAS REI PVBLICAE. Diversos exergos (Aquileia, 2x Arelate, Heraclea, Roma, 2x Sirmium, Siscia y 2x Tesalonica). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 3211

IMPERIO ROMANO. Lote 18 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 a.C. GRACIANO. AE. Todas reverso: REPARATIO REI PVB. Diversas cecas. Incluye 4 posibles imitaciones bárbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3212

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Fracción de Centenional (4) y Centenional (2). Acuñadas el 378-388 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA, CONSTANTINOPLA, CYZICUS y HERACLEA. AE. Los Centenionales: CONCORDIA y VRBS ROMA; las Fracciones: 2x SALVS REI PVBLICAE y 2x VOT X MVLT XX. A EXAMINAR. C-9, 80, 30, 73. MBC- a MBC+.

Lote 3213

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA y ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. (x3) o IVN. P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC+.

Lote 3214

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Fracción de Centenional (7) y 1/2 Centenional. Acuñadas el 378-388 a.C. TEODOSIO I. AE. Diversas Cecas. Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 3215

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Fracción de Centenional y Maiorina (8). Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE (3), LUGDUNUM, TREVERI (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. Incluye tres monedas (dos maiorinas, una fracción) posiblemente imitaciones barbaras. El resto Maiorinas con ceca. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3216

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Maorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-392 d.C. ARCADIO. AE. Dos reversos diferentes: 11x GLORIA ROMANORVM y 2x VIRTVS EXERCITI. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 3217

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. TITO y CÓMODO. AR. Tito: PRINCEPS IVVENTVTIS. Esperanza sentada a izquierda sosteniendo globo y Comodo: FIDEI COH P.M. TR. P. XV. COS. VI. Fidelidad sosteniendo cetro. (Oxidaciones). C-171 (Tito); 126 (Cómodo). MBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 3218

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoninianos. FILIPO I y VOLUSIANO. Rev.: Filipo I: VICTORIA AVG. Volusiano:  FELICITAS PVBLICA. AR. A EXAMINAR. MBC+.

Lote 3219

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. DOMICIANO, FAUSTINA MADRE, TRAJANO. Rev.: Domiciano: Cos V. Faustina: AVGVSTA. Trajano: P. M. TR. COS. II. P. P. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3220

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. GETA, PLAUTILLA, TRAJANO. Rev.: Geta: PRINC IVVENTVTIS. Plautilla: CONCORDIAE AETERNAE. Trajano: VIA TRAIANA S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3221

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. BC a MBC-.

Lote 3222

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario (3) y Antoniniano. FAUSTINA MADRE, TRAJANO, ANTONINO PÍO y GORDIANO III. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3223

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Antoniniano. GORDIANO III (4), FILIPO I. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3224

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Denario. ADRIANO (5), SABINA (3). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3225

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Denario. ADRIANO, FAUSTINA MADRE, TRAJANO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 175 €

Lote 3226

IMPERIO ROMANO. Lote 19 monedas Denario. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 3227

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Sestercio. ALEJANDRO SEVERO y GORDIANO III. AE. Alejandro Severo: VICTORIA AVGVSTI S.C. Gordiano: AETERNITATI AVG. S. C.. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3228

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Sestercio. GORDIANO III y FILIPO I. AE. Gordiano III: VIRTVS AVG. S.C. Marte con lanza escudo y rama a izquierda. Filipo I: FIDES EXERCITVS S.C. Cuatro estandartes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 65 €

Lote 3229

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3230

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.

Lote 3231

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.

Lote 3232

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas As y Sestercio (2). Acuñadas el 54-68, 85 y 241-243 d.C. NERÓN, DOMICIANO y GORDIANO III. 11,47, 26,76 y 17,19 grs. AE. El As de Nerón reverso: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. (pequeñas oxidaciones); el Sestercio de Domiciano reverso: S. C. Domiciano en pie a izquierda, sacrificando en altar, frente a templete de Minerva y el Sestercio de Gordiano III reverso: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. Pátina oscura y verde. C-288, 491, 267; RIC-312, 256, 307a. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3233

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Follis, Follis 19 mm (2) y Fracción de Follis. Acuñadas el 312-340 d.C. CONSTANTINO I, ELENA, TEODORA y CRISPO. AE. Incluye: Follis Constantino I Ticium MARTI CONSERVATORI (C-337; RIC-124), Follis 19 mm Elena Alejandría SECVRITAS REI PVBLICE (C-12; RIC-44) ESCASA, Fracción de Follis Teodora Treveri PIETAS ROMANA (C-5; RIC-43) y Follis 19 mm Crispo Tesalonica VOT.V/MVLT.X/CAESS/TS.G (C-190 var; RIC-38 var) ESCASA. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3234

IMPERIO ROMANO. Lote 4 cobres. ADRIANO, ALEJANDRO SEVERO, FILIPO I y GORDIANO III. AE. Incluye AE 34 Adriano Alejandría RPC-5825; AE 27 Alejandro Severo Dionysopolis GIC-3267, As Filipo I (SAECVLARES AVGG S.C.) C-196 y As Gordiano III (SECVRIT PERPET S.C.) C-331. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 3235

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 367-375 a.C. GRACIANO. ARELATE, ROMA (3) y TESALONICA. Rev.: GLORIA NOVI SAECVLI. PCON, GLORIA ROMANORVM. TESB y (3x) SECVRITAS REI PVBLICAE. SM corazon RP. AE. A EXAMINAR. C-13, 35, 23. MBC a EBC-.

Lote 3236

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 299-313 d.C. GALERIO MAXIMIANO (4) y CONSTANTINO I. AE. Galerio Maximiano: Se-14363; C-65, 65 sim., 181 y Constantino I: C-325. Conserva restos o todo el plateado original. MBC+ a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3237

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Sestercio. TRAJANO, ANTONINO PIO y MARCO AURELIO (3). AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3238

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Follis 19 mm. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3239

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas. ADRIANO, DOMICIANO, CONSTANCIO CLORO, CONSTANTINO I, LICINIO y HONORIO. AE. Follis: Constancio Cloro, 3x Follis 19 mm: Constantino, Licinio y Honorio. 2x monedas Cuadrante Adriano y Domiciano y Follis Adrianopolis. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 3240

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Antoniniano. PROBO (2) DIOCLECIANO (2), SALONINA (2), TACITO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 40 €