Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3097

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SETEISCEN (SÁSTAGO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,94 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB-2206. MBC+/MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3098

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (?). Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. AE. AB-2325 var. BC+.

Lote 3099

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima estrella y creciente. 2,24 grs. AE. Pátina verde. AB-2344. MBC.

Lote 3100

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 110-20 a.C. CESSE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas N y S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,19 grs. AE. (Acuñación floja en parte, dos grietas). AB-2351. (MBC+).

Lote 3101

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,09 grs. AR. (Oxidaciones y grieta en cospel). AB-2417; ACIP-1722. MBC.

Lote 3102

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 2,74 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3103

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 13,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB- 2454 (Describe erroneamente el anverso); ACIP-3292. (MBC+).

Lote 3104

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN.TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 12,89 grs. AE. Resello: Cabeza de águila en anverso. AB-2454. (MBC+).

Lote 3105

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 19,94 grs. AE. AB-2490; ACIP-2320. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3106

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 31,11 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2490; ACIP-2320. MBC.

Lote 3107

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás VRSO. Rev.: Oso sentado a derecha, detrás monograma MA. 14,41 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-2496; Vill-7. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3108

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 18,29 grs. AE. Pátina verde. AB-2499; Vill-3. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3109

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 16,12 grs. AE. Pátina. AB-2499; Vill-3. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 3110

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 31,53 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-.

Lote 3111

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha . Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 19,23 grs. AE. Pátina. AB-2517. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3112

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás (S). Rev.: Proa a derecha encima S. En exergo AMOR. 7,4 grs. AE. AB-R50. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3113

MONEDAS HISPÁNICAS. Plomo Monetiforme. TANV.S. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, delante leyenda. Rev.: Angelote que conduce un carro tirado por delfines. 158,98 grs. Pb. Ø 48 mm. MUY RARA. CCP-2. MBC.

Lote 3114

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 12 ponderales. Época ibero-romana. MBC a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3115

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. CASTULO, ILTIRTA y BOLSCAN. AE. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3116

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis, As y AE. AE. No clasificadas. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3117

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas As. ARCEDURGI, BILBILIS, SALDUIE, ILTIRTA y SETEISCEN. AE. A EXAMINAR. AB-78, 254, 305,809, 2206. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3118

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 15 monedas cuadrante a As. VARIAS CECAS. AE. Diferentes cecas: Osset, Arsaos, Salduie, Conterbia Carbica, Carmo, Cese, Ausescen, Ilergavonia. La mayoría Ases, incluye denario de Bolscan y Secobirices. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 3119

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 17 cobres. VARIAS CECAS. Restos final de colección con monedas tamaño pequeño, mediano. Incluye algunas monedas como Semis Ilercavonia, As Orosis, As Beligiom, Semis Secaisa. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3120

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 29 monedas Cuadrante a As. CELSE, EMERITA, CARTAGONOVA, OBULCO, Etc. AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 3121

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 30 monedas. AE. Lote formado por Cuadrantes, Semis y Ases. Incluye alguna reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3122

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 47 monedas. DIFERENTES CECAS. AE. Todas de cobre, la gran mayoría ases. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3123

REPÚBLICA ROMANA. Aes Formatum. SiglosVI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 140,42 grs. AE. Ø 98x25 mm. Elemento semicicular, por la parte inferior dentada. Pátina verdosa. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3124

REPÚBLICA ROMANA. Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL O LAZIO. AE. Elemento en forma de concha. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3125

REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. 206-195 a.C. Anv.: Cabeza de Hercules a derecha, tres circulos detrás. Rev.: Proa derecha, perro arriba, tres circulos delante, ROMA abajo. 11,02 grs. AE. Craw-122/6; Sear-1067. MBC.

Lote 3126

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Quinario y Denario (2). ANONIMAS. AR. Los Denarios: uno tipo cabeza de Roma a derecha, detras X / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (Cal-1) y Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha / Júpiter en cuadriga a derecha (Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85). El Quinario tipo cabeza de Roma a derecha, detras V / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (S-42). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3127

REPÚBLICA ROMANA. As. 189 a.C. CAECILIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 39,66 grs. AE. S.D.-735. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 3128

REPÚBLICA ROMANA. As. 179-170 a.C. MATIENA. Matienus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima; MAT, delante I, debajo: ROMA. 20,55 grs. AE. Se-685. BC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3129

REPÚBLICA ROMANA. Lote 13 monedas As. CAECILIA, CORNELIA (2), MATIENA, MARCIA, NAEVIA (2), OPIMIA, POMEPEIA, RUBRIA, SAUFEIA, SEMPRONIA, T. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 3130

REPÚBLICA ROMANA. Lote 14 monedas Quinario. CALPURNIA, CORNELIA, FUNDANIA, TITIA, PORCIA, RUBRIA. FULVIA, OCTAVIO y MARCO ANTONIO. AR. Mayoría República. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 3131

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. FONTEIA (2), SCRIBONIA. AR. A EXAMINAR. FFC-713, 717, 1102. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3132

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CLAUDIA, LUCILLA, POSTUMIA. AR. A EXAMINAR. FFC-569, 821, 1075. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3133

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, PLAETORIA, QUINCTIA, TITIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-928, 969, 1086, 1142. MBC- a MBC.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 3134

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, FLAMINIA, FONTEIA, FURIA. AR. A EXAMINAR. FFC-708, 714, 735, 928. MBC- a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 3135

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, SERVILIA, SCRIBONIA, POMPONIA. AR. A EXAMINAR. FFC-928, 1030, 1102, 1118. MBC- a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 3136

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CALPURNIA, CORNELIA, FARSULEIA, SERVILIA. AR. A EXAMINAR. FFC-245, 612, 707, 1118. MBC- a MBC+.

Lote 3137

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Quinario y Denario (4). ANTESTIA, CORNELIA, FONTEIA, PINARIA y RUTILIA. AR. El Quinario de Cornelia. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3138

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. CARISIA (2), CORNELIA, PORCIA, TITURIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3139

REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 monedas Denario. APPULEIA, CALIDIA, JULIA, MEMMIA, y PAPIRIA (2). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3140

REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 monedas Denario. CALPURNIA, SICINIA, TULLIA, VETURIA (2), VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3141

REPÚBLICA ROMANA. Lote 7 monedas Denario. ANONIMO (2), CAESIA, CALPURNIA, POBLICIA, QUINCTIA, RUSTIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 3142

REPÚBLICA ROMANA. Lote 30 monedas Denario. AR. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 3143

REPÚBLICA ROMANA. Lote 35 monedas Denario. AR. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación, incluye también algún emperador. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 3144

IMPERIO ROMANO. Quinario. Acuñada el 40-39 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: M. ANTON C. CAESAR. Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Craw-529/4b. MBC-.