Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 4345

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 Lingotes de plata. Peso total 117,84 grs. AR. En estuches. SC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 4346

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 Plaquetas. 1968 y 1969. BARCELONA (3) y OPORTO. Las 3 de Barcelona: DIARI DE BARCELONA. Exposición Histórica de la Prensa de Barcelona, Diciembre 1965 AE. 86x55mm. 125 Aniversario Revista LO VERDADER CATALÀ. 1843-1968. 2 Plaquetas AE y AE dorado 85x55 mm. La de Oporto: IFCATI. OPORTO-PORTUGAL. Associaçao Industrial Portuense. Br. 80x60 mm. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lote 4347

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Set 3 medallas. Peso total 75,19 grs. AR. Ø 3x40 mm. Dama del Paraigües, Sant Jordi y Mare de Deu de Montserrat. En estuche. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 4348

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. 1888. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA. Br y Al. Incluye Medalla exposición con corona de bronce, globo cautivo y 2x palacio de industria. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4349

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Serie 5 medallas. 1992 a 1996. SALÓ INTERNACIONAL DEL TURISME A CATALUNYA. BARCELONA. Anv.: Diferentes monumentos catalanes: Montserrat, Pavellons Güell, Museu Dalí, Aqüeducte romà de Tarragona y Taüll. Rev.: Leyenda. Br. Ø 50 mm. Una medalla por cada edición de 1992 a 1996. En estuche específico. A EXAMINAR. SC.

Lote 4350

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Serie 5 medallas. 1984 a 1988. SUBIRACHS. GENERAL ÓPTICA. AE. Ø 110x75 mm. Serie completa General Óptica: Paolina Borghese Bonaparte, Constanza d'Avalos, Princesa de Eboli, Nefertiti y Lady Godiva. Todas número de serie 33 de 200, 800 ó 900 (tiradas máximas). A EXAMINAR. SM-52, 59, 63, 71, 78. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 4351

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas modernistas. 1907 a 1922. Br, Br dorado, metal gris. Fiestas de primavera AYUNT. BARCELONA (2), 50 Aniv. JOCHS FLORALS BARCELONA, ASSAMBLEA VALENCIANA DE REGIONALISTES y III Cent. CANONIZACIÓN STA. TERESA. 30 a 32 mm. Diferentes y con anilla. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4352

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas. 1975 a 1996. SUBIRACHS. AE y Br. Incluye: La Seda de Barcelona, Homenatge a Kavafis, II Congres Int. Llengua Catalana (en estuche original), Xavier Benguerel, 25 aniv. Jano y Asociación de Cirugia de Barcelona (con anilla). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4353

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas. 1878 y siglo XX. AE, Br, Latón, metal plateado. Ø 61 a 87 mm. Destaca: Recuerdo de la primera fiesta escolar 1908 JUNTA PROV, DE INSTRUCCIÓN PUBLICA DE BARCELONA (en estuche original) o Exposición Universal de París 1878. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4354

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas Catalunya y Nostra Barcelona. Peso conjunto 147,15 grs. AR. Ø 40 mm. Dos sets de 3 medallas cada una. La de Catalunya: Verge Montserrat, Sant Jordi y Timbaler del bruc. La de Barcelona: Sagrada Família, Dama del Paraigües y La Merced. En dos estuches originales. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 4355

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 8 medallas. 1978 a 1993. SUBIRACHS. Br. Ø 39 a 80 mm. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 107 €

Lote 4356

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. ANE. Br sobredorado. Ø 50 mm. SEMANA NACIONAL DE NUMISMATICA. Años 2006, 2014/18, 2020/22. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 4357

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas Cospel gran diametro. 2ª mitad siglo XX. Br. Ø 75 a 105 mm. Diferentes. Varias F.N.M.T. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4358

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 25 medallas. 1890 a Siglo XX. AE, Br, metal dorado, etc. Ø 42 a 100 mm. Diferentes. Destaca Cent. Universitat Barcelona 1937, Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Sindicato vertical de educación o Cors Clavé 1907, Muchas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4359

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Serie 11 medallas. (1972). HOMENATGE AL POBLE CATALÀ. Peso conjunto 252,60 grs. AR (1000/1000). Set con diferentes personajes y las capitales catalanas en la historia de Catalunya. En estuche original. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 4360

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 12 medallas religiosas. Siglo XX. AR. Ø 30 x 100 mm. La mayoria de plata y unifaz. Muchas con anilla. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4361

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas de plata. 2ª Mitad siglo XX. En conjunto 760 grs. AR (800). Diferentes. Destaca X Campeonato del Mundo de Hockey Patines Barcelona 1954. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lote 4362

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 15 medallas. 1890 a siglo XX. AE, Br, Metal gris o dorado. Ø 42 a 100 mm. Destaca Centenario Universitat Barcelona 1937, Inauguración Camp Nou C.F. de Barcelona 1957 o 2x Premio al Mérito - Escuela Publica Municipal de Música de Barcelona 1890 y 1896. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4363

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 16 medallas. Siglo XX. CORS CLAVÉ. AE, Br, Metal plateado. Ø 36 a 67 mm. Todos con anilla y menos dos con cinta y prendedor. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4364

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 16 medallas de plata. Siglo XX. En conjunto 920 grs. AR (850). Ø 34 a 60 mm. Diferentes. Casi todas españolas, algunas temática filatélica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 360 €

Lote 4365

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 45 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, Br, Metal plateado, etc. Ø 15 a 87 mm. La mayoria españolas, temática variada. Varias en estuches originales. Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exp. Universelle Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4366

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 21 medallas. Siglo XX. Metal blanco y bronce. Todas de tema filatélico. Exposiciones fliatélicas y asociaciones. Algunas grabadas a nombre de Francisco Graus. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4367

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 24 medallas. Siglo XVIII. Varias ROMA. Br. Ø 34 a 45 mm. Todas diferentes y todas con anilla solidaria. INTERESANTE LOTE. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 4368

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 26 medallas. Siglo XX. Diferentes modulos, tamaños y formas. Destacan: Concurso fotográfico AGFA 1935 en estuche,Cent. ferrocarril Español 1948 - Miquel Biada en estuche (RARA). Incluye: 7 medallas de cofradias con cordel o cinta de cuello, 4 enmarcadas de la Univ. de Coimbra, varias de carreras y maratones con forma de escultura. Una del Ajuntament de Lleida-La Paeria, dos lineas marítimas francesas y una 50 Aniv. Real Catedra Gaudí. Varias con estuche original y otros no corresponientes. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. EBC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4369

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 27 medallas. 1910 a 1991. 15 a 87 grs. AE, Br, Metal plateado, etc. Diferentes. Ramon y Cajal CSIC, Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exposition Universelle de Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4370

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 28 medallas. 1867 a siglo XX. AE, Br, Br plateado, metal gris, etc. Ø 31 a 90 mm. Destaca: aplicació-honor-merito "El progreso" la coruña 1893, medalla papal Pio IX 1967 o Patronat Municipal Vivenda SUBIRACHS. Temática variada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 4371

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 33 medallas Deportivas. 1943 a 1977. AE, Br, Latón, metal plateado. Lote de medalla deportista de mediados de siglo XX. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4372

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 34 medallas deportivas. Siglo XX. AR y metal plateado. Ø 34 a 35 mm. La gran mayoria deportivas de mediado siglo XX, varias de patinaje o tiro. También otros deporte. Incluye alguna no deportiva. La mayoría con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lote 4373

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 38 medallas. 2ª mitad siglo XX. AE, Br y Metal plateado. Ø 15 a 80 mm. Incluye 6 medallas Antoni Gaudí en estuche (algo deteriorado), Bimilenario CaesarAugusta, Muerte de Franco, etc.. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4374

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 40 medallas. Siglo XX. AE, AR (3), Br y Metal gris plateado. Ø 26 a 105 mm. Destaca: Colegio Na. Sra. Bonanova-Congragación Mª Inmaculada 1912 BARCELONA (AR), IV Congreso Nacional de Música Sagrada 1928 VITORIA (metal plateado) y Congregación Mariana 1931 (AR), Academia Cots 1932, Cent. Restauración Universitat Barcelona 1937, Primera Fiesta Escolar 1908, Agustí Pedro i Pons en AR (52,50 grs.) o Placa prueba de Artista medalla Siemens Alemania Ø 190 mm. en estuche original... La mayoría españolas, algunas en estuche original. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. EBC a SC.

Precio salida: 70 €

Lote 4375

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 43 medallas. Siglo XIX y XX. AE, Br, Latón, etc. Ø 21 a 102 mm. Temática muy variada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 4376

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 50 medallas. 1880 a Siglo XX. AE, Br, metal dorado, AR (1), metal plateado, etc. Ø 25 a 70 mm. La gran mayoría españolas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 126 €

Lote 4377

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 57 medallas. Siglo XX. AE, AR, Br, metal dorado y plateado. Diversidad temática. Bastantes de módulo grande. Destaca; Forjador de la Història Esportiva de Catalunya Amat i Curto 1993 ESPORT CATALÀ Ø 80 mm. AE en estuche original; también Año Santo Compostelano, Seat, Trofeo Kodak... Bastantes en estuches. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. MBC+ a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4378

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 57 medallas. 2º Mitad siglo XX. Br, AE, Metal blanco. Ø 37 a 72 mm. Todas españolas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 4379

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 58 medallas. Siglo XX. AE, Br., metal blanco y plateado. Destacan: Universidad de Barcelona a Mundo Deportivo 1995 Ø 100 mm, medallas argentinas Ministerio de Obras Públicas y Castelli 1902 y 1910 Ø 52 y 65 mm o Pablo VI Vaticano Ø 74 mm. El resto diferentes temáticas: F.C. Barcelona (3), Universidad Barcelona, José María Escrivà... Diferentes módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. MBC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4380

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 110 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Latón. Ø 33 a 57 mm. Modulos medianos y grandes. Muy interesante lote compuesto por medalla religiosa antigua de latón fundido con anilla solidaria perpendicular del siglo XVIII y XIX. Bastantes medallas con anilla rota o perforaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 4381

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 10 medallas. Siglo XIX y XX. FRANCIA. Br (9) y Zn. Destacan: nacimiento Henri V Pretendiente (29 sept. 1820), General Gallieni, Aux travailleurs des usines de guerre, Elección Felipe V como rey de España 1700 (reacuñación), etc. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 4382

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas papales. 1854 a 1893. PIO IX (2) y LEÓN XIII (2). VATICANO. Br (3) y Metal plateado. Ø 43 a 61 mm. Incluye: Incendio basilica San pablo Extramuros, Laetamini in domino, Porticv prdvcta y 50 aniv. Obispado león XIII. Una con anilla. Grabadores : Speranza, Prometti y Bianchi. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4383

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 5 medallas Napoleón Bonaparte. 1808 a 1811 (Reacuñaciones siglo XX). FRANCIA. Br. Ø 40 a 69 mm. Diferentes: Batalla de Somosierra, Boda real, Nacimiento hijo y 2x Baptismo Rey de Italia. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lote 4384

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 12 medallas. Siglo XIX a 1911. FRANCIA. AE, Br, Metal Plateado. Ø 50 a 70 mm. Interesante lote de medalla francesa del siglo XIX y principios del XX que incluye Exposiciones Internaciones, Napoleón III, Artistas, etc. (Dos con pequeñas oxidaciones). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 4385

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 medallas Exposición de Industria Internacional. 1851. LONDRES. GRAN BRETAÑA. Estaño plateado. Ø 51 y 74 (2) mm. Una alegoria de Britannia, otra busto Principe Alberto, la de módulo pequeño bustos de la Reina Victoria y Alberto sobrepuestos a izquierda. Las tres diferentes. Las dos de módulo grande grabador: Ottley. (La pequeña oxidaciones). Dos con brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4386

MEDALLAS EXTRANJERAS. Gran Premio. 1913. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE INDUSTRIA ALIMETIZIA E IGIENE. GENOVA. ITALIA. Latón y esmalte. Ø 57 mm. una anilla rota. Incluye medalla y placa de gran premio. En estuche original deteriorado. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 4387

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposiçao Nacional. Medalha de prata. 1908. RIO DE JANEIRO. BRASIL. Anv.: Vista del palacio y cerro del Corcovado. Rev.: Alegorias y atributos. Metal plateado. Ø 48 mm. En estuche no original. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 4388

MEDALLAS EXTRANJERAS. Victor Pauchet. 1928. FRANCIA. Anv.: VICTOR PAUCHET PARIS 1928. Busto a izquierda. Rev.: Cuatro instrumentos medicos dividiendo el espacio en cuatro cuartos. En ellos, leyenda con titulos. Br. Ø 70 mm. En estuche original. (Manchita). (SC).

Precio salida: 40 €

Lote 4389

MEDALLAS EXTRANJERAS. Caciques de Venezuela. VENEZUELA. 1,5 grs. AU (90). Ø 14 mm. Yaracuy. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4390

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Borgia. ITALIA. LUCRECIA BORGIA y ALFONSO ESTE. 96,9 grs. AE. Ø 55 mm. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4391

MEDALLAS EXTRANJERAS. Concurso Matemáticas. 1879. LIEGEOIS. FRANCIA. Anv.: Atenea entronizada a izquierda sosteniendo laureas. Rev.: Laurea, dentro leyenda inscrita del Lycée St Louis. Br. Ø 51 mm. Grabador: Bremet. SC.

Lote 4392

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 medallas. 1876, 1880 y S/F. III REPÚBLICA. FRANCIA. Br. Ø 46 a 50 mm. Concurs Regional Hippique d´ Arras, Francs-Tireurs Parisiens - 16 Prix y Offert par M.Amiard Deputé conseiller général de Seine-et-Oise. A EXAMINAR. EBC+ a SC.