Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 4297

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. (2003). MONTSERRAT. ESTADOS DEL CARIBE ORIENTAL. Brimstone Hill y Les Pitons. Precintado y garantizado por ICG como AU/UNC 60 (nº20160525P30799N30828). Pick-45m. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4298

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 6 billetes 20, 500 (3), 1.000 y 2.000 Escudos. 1959 a 2000. PORTUGAL. Todos diferentes. Pick-153, 177a, 180b, 181k, 187a, 189d. EBC- a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4299

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 192 billetes. Siglo XX. DIVERSOS PAISES. Conjunto de billetes, todos diferentes, de países cuya letra inicial es la "P" hasta la "Z", montada en álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 4300

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas 5, 10 Céntimos, 1, 2, 5, y 25 Pesetas. COOPERATIVA DE CONSUMO LA RUBINENSE. A EXAMINAR. L-96, 98, 100, 101, 102, 103. MBC a EBC+.

Lote 4301

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 5, 10 y 50 Céntimos. 1916. MONTEPIO DE EMPLEADOS. TRANVIAS DE BARCELONA. Latón (2), Ni. Brillo original. ESCASAS. L-934, 937v, 938. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4302

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas. 1 Peseta Sociedad Anónima Comercial Barcelona, Sindicat agricol Sant Marti i Radi, Sindicat Agricol La Colmena Viladecans, 0,10 Pesetas Industrial Montalfita Barcelona. A EXAMINAR. L-930v, 1297, 1542, Nocat. MBC- a EBC.

Lote 4303

CATALUNYA. Lote 2 monedas 10 Cèntims y 1 Pesseta. Guerra civil. Cooperativa Popular BESCANONINA. RARAS. L-1889/1890. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 4304

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 100 Pesetas. COOPERATIVA BAGURENSE. BAGUR. Cartulina. (Manchitas). MUY ESCASO. L-2002. (EBC).

Lote 4305

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 2, 4 y 10 Kgs Harina. PANADERÍA DE MIGUEL BONANY. LA PERA. Cartón. Numeraciones algo bajas. (Uno humedades). A EXAMINAR. L-2089, 2090, 2093. MBC a EBC.

Lote 4306

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 vales. 26 Julio 7 16 Agosto 1936. GUIMERÀ (Lleida). Conjunto de cinco vales, fechados entre el 26 de Julio y el 16 de Agosto de 1936, para diversos artículos. Marca ovalada SINDICAT DE TREBALLADORS/GUIMERA. RAROS. MBC.

Lote 4307

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Ficha casino 5 Pesetas. ¿VALENCIA?. Anv.: Escudo de ¿Valencia? Sobre manto sostenido por águila. Ni. Cayón-239. MBC.

Lote 4308

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas de casino 5 Pesetas. Ni. Ø 34 y 37 mm. Tipo Cabeza de Diana a izquierda-Ancla y Cabeza de indio a izquierda-EH entrelazadas. (Una oxidaciones). A EXAMINAR. Cayón-63, 171. MBC+.

Lote 4309

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por 3 panes. S/F. PANADERÍA ESTEBAN BUITRAGO. CARRIÓN DE CALATRAVA (Ciudad Real). Cartulina. RGH-No cita. MBC+.

Lote 4310

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 11 fichas. Barcelonesa de Electricidad (2), ferrocarriles Sarrià, Bernafruit, Coop. La fraternitat (2), Aj. Vilella Baixa, Maquinista Bcn, Coop. Asunción, Forn de pa Aleix Jorba, Coop Bagurense. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4311

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 20 fichas. AE, Latón, plastico. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4312

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 25 fichas cooperativas, 12 monedas locales y 45 Jetones y fichas publicitarias. AE, Latón, Br, Al, Zinc, etc. Destacan: Bar La Luna (Guerra civil), Café oriente o Coop. Popular Bescanonina. La moneda local o pellofes principalmente de Reus y La Mercé. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 4313

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. Anv.: S. PATER BENEDICTI. San Benito a derecha leyendo libro sostenido por ángel. Rev.: N.S.D.MONSERRATO. ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Br y AR. Ø 58x41 mm. Con anilla solidaria y anilla. RARA ASÍ. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4314

MEDALLAS ESPAÑOLAS. San Jose - Decor Carmel. Siglo XVIII. Anv.: San Jose con niño Jesús. Rev.: Virgen Maria con niño. 26,91 grs. AR. Ø 48x35 mm. Con anilla solidaria. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4315

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. ISABEL II. MATARÓ. Anv.: Bendición del tren. Leyenda. Rev.: Leyenda en latín. Br. Ø 53 mm. (Golpes en canto). ESCASA. Cru.M-560. EBC.

Lote 4316

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Aequa Potestas. (ca. 1848). ACADEMIA BALEARICA. PALMA DE MALLORCA. Anv.: Bustos de la Escultura, la Pintura y la Arquitectura. Rev.: PRINCIPIUM ET FONS - ACADEMIA BALEARICA. Pincel radiado y laureado. Br. Ø 46 mm. Grabador: L. Merley. ESCASA. Cru.M-5590. EBC+.

Lote 4317

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Premio al Mérito. 1871. BARCELONA. Anv.: EXPOSICIÓN GENERAL CATALANA . AE. Ø51mm. Cru.M-634; VQ-14383. SC.

Lote 4318

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Sección Española. Exposición de Arte Retrospectivo. 21 Junio 1878. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE PARÍS. Anv.: Alegoria de Hispania rodeada de atributos artisticos . Rev.: Vista del palacio de Trocadero. Br. Ø 50 mm. Grabador: Sala. EBC+.

Lote 4319

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. (Golpecitos en canto). Brillo original. EBC+.

Lote 4320

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. En estuchito de cartón original. SC.

Lote 4321

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. Categoría Plata. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Br y AR. Ø 50 mm. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Corona articulada de plata y anilla original. Cru.M-760a. SC.

Lote 4322

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Arco de Triunfo. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL. BARCELONA. Anv.: ARCO MONUMENTAL DE ENTRADA * POR EL ARQUITECTO Dn JOSÉ VILASECA. Vista del Arco del triumfo. Rev.: Leyenda. Metal blanco. Ø 60 mm. Grabador: Carrasco. (Golpecitos). RAH-Tipo-722 var. EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 4323

MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Centenario del Descubrimiento de las Américas. 1892. BARCELONA. Anv.: Busto de Colón a derecha, alrededor escenas de su vida y armas de Barcelona. Rev.: La Ciudad de Barcelona con corona y león a los pies, detrás columnas. AE. Ø 71 mm. Grabadores: Arnau y Solà i Camats Gº Castells. Cru.M-859. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4324

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Santiago Ramón y Cajal. 1907. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: AL MÉRITO CIENTÍFICO POR EL PREMIO NÓBEL DE FISIOLOGIA Y DE MEDICINA CONCEDIDO EN MCMVII. LOS ESPAÑOLES AMANTES DEL PROGRESO. Br. Ø 72 mm. Grabador: M. Benlliure. (Restos de soldadura). EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4325

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenario sitios de Zaragoza. 1808-1908. GENERAL PALAFOX. Br. Ø 55 mm. PG-788b sin anilla. EBC.

Lote 4326

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Placa de plata, Campeón. 1951. U.G.A. Anv.: Busto laureado a izquierda, delante columna con pebetero encendido. Grabado: U.G.A. 1951 / CAMPº SOCIAL / PARTIDAS RAPIDAS 1ª Cat / CAMPEÓN / JOAQUIN SERRA. 281,17 grs. AR (750). Ø 106 x71 mm. Unifaz. (Pequeños golpecitos). (EBC+).

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 4327

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de plata de la Ciudad de Barcelona. (1951). AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. AR. Ø 38 mm. Medalla octogonal con anilla. Firmada: Marés. Diseño modernista. Concedida a D. Venancio Arandes Adan / Acuerdo del Exmº Ayuntº Pleno / 28 - juni - 1951. Con cordon de cuello dorado original y en estuche original (Algo deteriorado). SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4328

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Viaje inaugural del Ferrocarril. 1951. LA POBLA DE SEGUR. Anv.: Virgen sobre fondo estelar. Rev.: Mapa del recorrido y escudos de Lleida y La Pobla de Segur. 133,50 grs. AR. Ø 62 mm. Grabador: Sala. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4329

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Juegos Mediterráneos. 1955. C.O.E. BARCELONA. Anv.: Atleta clásico con antorcha olímpica. Rev.: Escudo de Barcelona, franquista y del C.O.E. dentro de láurea. Br. Ø 60 mm. Grabador: Vallmitjana. SC.

Lote 4330

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenario. 1863-1963. ASOCIACIÓN DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE BARCELONA. Anv.: Alegoría femenina de la Industria con dos engranajes, detrás representaciones abstractas de la Industria. Rev.: Escudo y leyenda. 237,50 grs. AR. Ø 70 mm. Grabador: Fernando Jesús. EBC+.

Lote 4331

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1967. VILLALPANDO. Anv.: Inmaculada Concepción . Rev.: V CENTENARIO / 1er / VOTO CONCEPCIONISTA / DE VILLALPANDO Y SU / TIERRA / 1-11-1466 18-6-1967. 10,16 grs. AU/500 (12K). Ø 32mm. Con anilla. EBC.

Lote 4332

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. (1974). PABLO PICASSO. F.N.M.T. Anv.: Busto del artista a izquierda . Rev.: Detalle del Guernica. Br. Ø 80 mm. Grabador: F. Toledo. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4333

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Llave Benefica de la Villa. (1976). VILLA DE MASNOU. Br. Ø 228 x 70 mm. Llave con el escudo del pueblo. En estuche original. (Pequeñas oxidaciones). (SC-).

Lote 4334

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 700 Aniversari de la Mort de Jaume I. 1976. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Mapa de Catalunya con la ruta de las Conquistas de Jaume I. Rev.: Escudo de Catalunya dentro de la letra J y leyenda. Br. Ø 93x84 mm. Subirachs-17. SC.

Lote 4335

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1979. SUBIRACHS. VI EXPOSICIÓ FILATELICA I NUMISMATICA. CERCLE FILATELIC NUMISMATIC DE BARCELONA. SANT JORDI. AE. Ø 60 mm. Subirachs-31. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4336

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1989. 1989. AJUNTAMENT DE MANRESA. Anv.: MIL-CENT ANYS DE LA CIUTAT 889-1989 . 24,72 grs. AR. Ø 40mm. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 4337

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenari. 1895-1995. MARISTES. LLEIDA. Anv.: Escudo y leyenda. Rev.: Verge Montserrat y fachada colegio. 13.94 grs. AR. Ø 60 mm. En estuche original. SC.

Lote 4338

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Virgen - Sen Benito. (2ª mitad siglo XX). MONTSERRAT. Anv.: MONTSSERRATI REGINA. Virgen. Rev.: EUROPAE PATER. Santo. 142,39 grs. AR. Ø 60 mm. SC-.

Lote 4339

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Jose Maria Escrivá de Balaguer. 2002. Anv.: Busto. Rev.: OMNES CUM PETRO ADIESUM PER MARIAMI. Virgen con niño. 115,50 grs. AR. Ø 60 mm. En estuche original. SC.

Lote 4340

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Cent anys de vida. ´ 2007. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anv.: Leyenda y árbol de la vida . Rev.: Logo de la Generalitat. AR. A Benita Gil Gutierrez 2007. Con anilla, cordón de cuello y estuche. SC.

Lote 4341

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla 25 Aniversario Sociedad Filatélica, Numismática y Vitolfilica Miño. ORENSE. 106 grs. AR. Ø 60 mm. En estuche. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4342

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla S. Benedicte. FRATERNITAS MARIAE POPULETO. Anv.: Báculo y espada formando cruz. Rev.: S. BENEDICTE S. BERNARDE ORATE PRO NOBIS. Escudo. 171,19 grs. AR. Ø 62 mm. Con anilla. SC.

Lote 4343

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. S/F. VALENCIA. Anv.: JUNTA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES DE VALENCIA . 30,80 grs. AU/750 (18K). Ø 40mm. Con cinta, pasador y esmaltes. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 4344

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1967 y 1973. ILTRE. COLEGIO OFICIAL DE TITULARES MERCANTILES. BARCELONA. Anv.: Escudo oficial del colegio. Rev.: Leyendas. La de Ar 283,73 grs. AR y AE. Ø 90 y 50 mm. La de plata: Placa de Honor al Director de "La Vanguardia" 1967. La de Cobre: 75 aniv. del Colegio Oficial 1973. Las dos grabador: Vallmitjana. A EXAMINAR. EBC y SC.