Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 4249

VALENCIA. 3 Pesetas. 1 Julio 1937. EL SINDICATO DE TRABAJOS DE COMERCIO Y OFICINAS. BENISA (Alicante). (Manchitas). MUY ESCASO. RGH-1163. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 4250

ALICANTE. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. 15 Abril 1937. FORMENTERA DE SEGURA (Alicante). RAROS. RGH-2485, 2486. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 4251

VALENCIA. 1 Peseta. UNIÓN DE COMERCIANTES de ONTENIENTE (Valencia). (Leves manchitas). MUY ESCASO. RGH-3941. EBC-.

Precio salida: 65 €

Lote 4252

VALENCIA. 1 Peseta. 1 Febrero 1937. Ay. de ORIHUELA (Alicante). RARO. RGH-3992. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 4253

ALICANTE. 25 Céntimos. C.M. de PEGO (Alicante). Firma estampillada violeta. (Manchitas del tiempo). MUY ESCASO. RGH-4125. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 88 €

Lote 4254

CASTELLÓN. 0,25 Pesetas. C.M. de RIBESALBES (Castellón). RARÍSIMO. AT-1238. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 4255

VALENCIA. 2 Pesetas. TRABAJADORES DE LA DISTRIBUCIÓN. CNT-UGT. VALENCIA. 5,96 grs. Latón. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4256

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Vale-Cena. 6 Marzo 1938. 4º BATALLÓN LOCAL TRANSPORTE AUTOMOVIL. COMEDORES. Papel. Ø 72x31 mm. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4257

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 89 billetes y 78 Nodgelds. 1904 a 1942. ALEMANIA. Conjunto de billetes alemanes de la época de la inflación hasta el III Reich, la mayoria con numero de Pick. Incluye tambien 78 Nodgels variados, todos diferentes. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4258

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 771 Nodgelds. Principios siglo XX. ALEMANIA y AUSTRIA. Colección de Nodgelds alemanes (358) y austriacos (413), todos diferentes, montada en dos álbums, catalogada por localidades. La mayoria en conservación SC. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 376 €

Lote 4259

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Pound. (1953-60). AUSTRALIA. C. Stur y H. Hume. Firma de H.C. Coombs como GOBERNOR / COMMONWEALTH BANK OF AUSTRALIA. Pick-30a. MBC+.

Lote 4260

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Francs. Mayo 1917. FRANCIA. (Puntos de grapa y pequeña rotura central). RARO. Pick-74. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4261

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 2 billetes 20 y 50 Francs. 1912. FRANCIA. (Pequeñas roturas y manchitas). ESCASOS. Pick-64e, 68b. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4262

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Francs. Marzo 1929. FRANCIA. (Pequeñas roturas y manchitas). Pick-77a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4263

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Francs. Marzo 1941. FRANCIA. Coeur. Pick-93. SC.

Lote 4264

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Francs. Junio 1947. FRANCIA. Leverrier. (Arruguitas). Pick-127b. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4265

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. Enero 1937. FRANCIA. (Puntos de grapa y pequeña rotura). Pick-78c. MBC+.

Lote 4266

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. Octubre 1944. FRANCIA. Descartes. (Arruguitas y levísima rotura de papel en margen superior derecho). Pick-101a. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 4267

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. Diciembre 1946. FRANCIA. (Arruguitas). Pick-128a. SC-.

Lote 4268

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. Octubre 1942. FRANCIA. (Leves arruguitas y alguna leve manchita en margen). Pick-95b. SC-.

Lote 4269

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Francs. Junio 1917. FRANCIA. (Perforación y manchitas). Pick-67g. (MBC).

Precio salida: 60 €

Lote 4270

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Francs. Noviembre 1942. FRANCIA. Ceres sentada con Hermes. (Arruguitas y puntos de grapa). Pick-102. SC-.

Lote 4271

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Francs. Enero 1943. FRANCIA. Ceres sentada con Hermes. (Arruguitas. Leve doblez en esquina superior izquierda). Pick-102. SC-.

Lote 4272

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Francs. (1944). II GUERRA MUNDIAL. FRANCIA. TRESOR CENTRAL. Pick-107. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4273

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Francs. Julio 1944. FRANCIA. (Algo sucio). Pick-96b. EBC-.

Lote 4274

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Francs. Septiembre 1949. FRANCIA. Minerva y Hércules. Pick-130b. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4275

BILLETES EXTRANJEROS. 5.000 Francs. Julio 1939. FRANCIA. (Leves arrugas en margen). Pick-97a. SC-.

Lote 4276

BILLETES EXTRANJEROS. 5.000 Francs. Julio 1945. FRANCIA. Alegoría de Francia con tres hombres (Colonias). Puntos de grapa. Pick-103c. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 4277

BILLETES EXTRANJEROS. 5.000 Francs. Abril 1951. FRANCIA. Mercurio y Alegoría de mujer. (Puntos de grapa). Pick-131b. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4278

BILLETES EXTRANJEROS. 10.000 Francs. Abril 1956. FRANCIA. Pick-132d. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 4279

BILLETES EXTRANJEROS. 10.000 Francs. Junio 1958. FRANCIA. Napoleón. (Puntos de grapa). Pick-136b. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4280

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Nouveaux Francs. Junio 1961. FRANCIA. Victor Hugo. (Arruguitas y dos puntos de grapa). Pick-141. SC-.

Lote 4281

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Nouveaux Francs. Enero 1961. FRANCIA. Richelieu. (Arruguitas). Pick-142a. SC-.

Lote 4282

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Nouveaux Francs. Marzo 1959. FRANCIA. Henry IV. Pick-143. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4283

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Nouveaux Francs. Septiembre 1963. FRANCIA. Poquelin. (Puntos de grapa). Pick-145a. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4284

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Francs. Febrero 1969. FRANCIA. Pasteur. (Arruguitas). Pick-146b. SC-.

Lote 4285

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. Noviembre 1978. FRANCIA. Corneille. (Arrugas). Pick-149f. SC-.

Lote 4286

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. 1995. FRANCIA. Delacroix. Pick-154h. SC-.

Precio salida: 25 €

Lote 4287

BILLETES EXTRANJEROS. 200 Francs. 1994. FRANCIA. Montesquieu. (Arrugas). Pick-155. SC-.

Lote 4288

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 2 billetes 50 y 200 Francs. 1996 y 1999. FRANCIA. Saint-Exupery y Eiffel. Pick-157Ad, 159a. SC.

Lote 4289

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. Enero 1993. FRANCIA. Pascal. (Arrugas). Pick-156i. EBC+.

Lote 4290

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 8 Billetes. 1916 a 1962. FRANCIA. Incluye billetes de 10, 20, 50, 100, 500, 1000 Francos y 5 Nuevos Francos. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 4291

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 9 billetes 5 a 100 Francs. 1939 a 1997. FRANCIA. Todos diferentes.. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4292

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 19 billetes. 1922 a 1996. FRANCIA. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 4293

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Shillings. (1965-70). GAMBIA. Trabajadores en campo. Pick-1a. SC.

Lote 4294

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Pound. (1965-70). GAMBIA. Trabajadores descargando sacos. Pick-2a. SC.

Lote 4295

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Pounds. (1965-70). GAMBIA. Maquina agricola. (Pequeñas manchitas). Pick-3a. SC-.

Precio salida: 180 €

Lote 4296

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 3 billetes 5, 10 y 25 Dalasis. (1991-95). GAMBIA. Kairaba Jawara. Los tres SPECIMEN y numeración A0000000. Pick-12s, 13s, 14s. SC.