Lote 3001

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 310-304/3 a.C. CIMMERIAN BOSPOROS. PANTIKAPAION. Anv.: Cabeza barbada del sátiro a derecha. Rev.: Parte de grifo a izquierda, debajo esturión. 5,56 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). HGC 7 -113. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3002

MONEDAS GRIEGAS. 1 Litra. 430-420 a.C. ENTELLA. SICILIA. Anv.: Figura femenina de pie a izquierda aguantando a Phiale sobre altar. Rev.: Toro con cabeza de hombre parado a la derecha, arriba ENTE??A. 0,46 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). RARA. HGC 2-235. BC+/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3003

MONEDAS GRIEGAS. Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 1,14 grs. AE. Se-1684. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3004

MONEDAS GRIEGAS. Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 0,97 grs. AE. Se-1684. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3005

Precio salida: 30 €

Lote 3008

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Hemidracma. BEOCIA, PARION, THESALIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 3009

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas. DIFERENTES CECAS. AR y AE. Incluye Hemidracma de Cherronesos. Tracia; Hemitartemorion de Jonia. Éfeso; AE 15 de Sikion. Peloponeso; AE 16 de Pella. Macedonia y Trihemióbolo de Mysia. Lampsakos. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 140 €

Lote 3010

MONEDAS GRIEGAS. Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 3019

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-50 a.C. BORA (ALCAUDETE, Jaén). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 21,25 grs. AE. Levemente recortada en dos lados. Pátina verde. AB-289. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 3020

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,62 grs. AE. AB-341. MBC+/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3023

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 80 a.C. CARBULA. (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea; lira y leyenda: CARBVLA. 23,28 grs. AE. Pátina. (Limpiada). AB-444. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3028

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 29,43 grs. AE. AB-697. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3035

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas As. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). AE. Cuatro leyenda ibérica y uno Época de Augusto (AB-809). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3037

MONEDAS HISPÁNICAS. Tartemorion. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Dos delfines en rueda sinistrógiros. 0,17 grs. AR. MUY ESCASA. ACIP-206; Vill-40-48. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3039

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 130-90 a.C. UNTISCESCEN (L´ ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, (delante leyenda ibérica). Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima creciente, (debajo leyenda ibérica). 15,45 grs. AE. AB-1220. BC/BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3040

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA (CAÑAVERUELAS, Cuenca). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha. 10,67 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-1277. MBC/MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3042

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 13,72 grs. AE. Pátina. AB-1339. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3044

MONEDAS HISPÁNICAS. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NERO . Rev.: Símpulo a derecha, alrededor leyenda. 18,73 grs. AE. Pátina verde. AB-1386. BC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3050

MONEDAS HISPÁNICAS. As Uncial. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 27,85 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. AB-1461. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3053

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibéric. 19,52 grs. AE. AB-1660. MBC-/BC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3059

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+).

Precio salida: 120 €

Lote 3065

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3067

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representado por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3068

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. AE. Pátina verde.Dos leyenda poco visible. AB-1730 var.; G.G.-28, 29 (Var. barba doble punto), 30 (Tenazas más pequeñas). MBC- a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3071

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,50 grs. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-40. (MBC+)/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3074

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas detras o debajo . Rev.: Estrella de ocho puntas. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41, 42, 60. MBC a (MBC+).

Precio salida: 130 €

Lote 3077

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro, uno puntiagudo, el otro redondeado, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, una con adornos en el frontón y puerta en el centro, la otra punto. 4,10 y 3,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var., No Cat ¿INEDITA?; G.G.-73., No Cat. (MBC+) y BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3080

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. Una S.M.S. en exergo. AE. dos Pátina verde. AB-1739; G.G-69, 70; Vill-16 var. MBC- a MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 3091

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-45 a.C. NERONKEN (NARBONA, Francia). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. 8,29 grs. AE. ACIP-2692 sim. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3094

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,00 grs. AE. AB-2100. (EBC-).

Precio salida: 120 €

Lote 3095

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. SEARO (UTRERA, Sevilla). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO. 12,44 grs. AE. Pátina verde. AB-2112; ACIP-2423. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 3098

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (?). Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. AE. AB-2325 var. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3099

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima estrella y creciente. 2,24 grs. AE. Pátina verde. AB-2344. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3100

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 110-20 a.C. CESSE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas N y S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,19 grs. AE. (Acuñación floja en parte, dos grietas). AB-2351. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 3101

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,09 grs. AR. (Oxidaciones y grieta en cospel). AB-2417; ACIP-1722. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3103

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 13,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB- 2454 (Describe erroneamente el anverso); ACIP-3292. (MBC+).

Precio salida: 30 €

Lote 3104

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN.TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 12,89 grs. AE. Resello: Cabeza de águila en anverso. AB-2454. (MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 3106

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 31,11 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2490; ACIP-2320. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3110

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 31,53 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3113

MONEDAS HISPÁNICAS. Plomo Monetiforme. TANV.S. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, delante leyenda. Rev.: Angelote que conduce un carro tirado por delfines. 158,98 grs. Pb. Ø 48 mm. MUY RARA. CCP-2. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 3125

REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. 206-195 a.C. Anv.: Cabeza de Hercules a derecha, tres circulos detrás. Rev.: Proa derecha, perro arriba, tres circulos delante, ROMA abajo. 11,02 grs. AE. Craw-122/6; Sear-1067. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3136

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CALPURNIA, CORNELIA, FARSULEIA, SERVILIA. AR. A EXAMINAR. FFC-245, 612, 707, 1118. MBC- a MBC+.

Precio salida: 225 €

Lote 3144

IMPERIO ROMANO. Quinario. Acuñada el 40-39 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: M. ANTON C. CAESAR. Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Craw-529/4b. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3148

IMPERIO ROMANO. Semis. Acuñada el 4-14 d.C. TIBERIO. Anv.: TI CAESAR AVGVST F (IMPERAT VII). Cabeza laureada a izquierda . Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,96 grs. AE. BMC-588 (Augusto); RIC-246 (Augusto). MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3154

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 2,92 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 3155

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3168

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,13 grs. AR. (hojitas, oxidaciones). C-1477; RIC-141; BMC-324. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3179

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. AR. VIRTVS AVG, NEPTVNO REDVCI y HERC DEVSONIENSI. A EXAMINAR. RIC-64, 76, 92. MBC+.

Precio salida: 75 €