Lote 1012

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. RARA ASÍ. AB-1396; ACIP-2078. EBC.

Precio salida: 750 €

Lote 1013

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402; ACIP-2083. (EBC).

Precio salida: 500 €

Lote 1015

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Medio Pegaso a derecha, encima tres puntos. 2,65 grs. AE. AB-2336. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1016

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha. Rev.: C.V.T. dentro de láurea. 2,85 grs. AE. RARA. AB-2378. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 1022

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,71 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1023

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,9 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1025

Precio salida: 220 €

Lote 1033

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás Y. Rev.: Jinete alado galopando a derecha entre escorpión y C. PISO L. F. FRVG. 3,88 grs. AR. Pátina acerada. Cal-335; FFC-350. EBC.

Precio salida: 165 €

Lote 1048

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Letra D invertida. Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 165 €

Lote 1070

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.

Precio salida: 220 €

Lote 1092

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 51 d.C. NERÓN. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIG. Busto joven desnudo a derecha. Rev.: EQVESTER O(RD)O PRINCIPI IVVENT. En cuatro líeas sobre escudo. 16,26 grs. AE. RARA. BMC S. 195; C-99; RIC-108. BC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1096

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha . Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1111

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). Procedente de la colección Scipio. C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).

Precio salida: 200 €

Lote 1113

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 25,62 grs. AE. Pátina oscura. C-889. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1114

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S.C. Adriano estante a izquierda alzando una mujer con corona mural. 21,96 grs. AE. Pátina. (Rayitas). ESCASA. C-1285; RIC-594. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 1120

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,09 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1125

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 170 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. S.C. Ceres sedente en cesta mística con serpiente sujetando antorcha encendida y espigas. 21,32 grs. AE. (Oxidaciones). C-2. MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1126

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANT.P FELIX AVG.BRIT. P.P. Busto a derecha. Rev.: APOL. MONETAE (P.M. TR.P. X)V IMP. VIII. COS. VI. S. C. APOLO A DERECHA APOYADO EN COLUMNA. 22,65 grs. AE. c-19; RIC-559. MBC/MBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1131

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,72 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1134

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. EBC/EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1137

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 2,97 grs. C-150; RIC-223; BMC-87. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1138

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,22 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1139

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-61; RIC-141. MBC-.

Precio salida: 225 €

Lote 1140

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. ESCASA. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1141

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. AR. C-6a; RIC-211; BMC-172. EBC-.

Precio salida: 140 €

Lote 1143

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 218-224 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: FECUNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad sedente con cornucopia y dando la mano a un niño. 22 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-410. MBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1145

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 21,25 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1148

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina sobre pavo real. 2,86 grs. AR. RARA. C-2; RIC-2; BMC-127. EBC-/MBC+.

Precio salida: 475 €

Lote 1149

IMPERIO ROMANO. AE 26. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura de pie a izquierda con cornucopia y patera. 13,18 grs. AE. (Golpe de punzón). GIC-No Cat. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1155

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1156

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,3 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1157

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. AE. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1159

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(AX AV)GG. S. C. Paz en pie a izquierda. 20,62 grs. AE. Pátina verde. C-74. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1160

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-12. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1163

IMPERIO ROMANO. Follis. 310-311 d.C. MAXIMINO II DAZA. ALEJANDRÍA. Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo HTB. AE. C-63. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1164

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. 6,47 grs. AE. Pátina verde oscura. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1165

IMPERIO ROMANO. Miliarense. Acuñada el 350-355 d.C. CONSTANCIO II. ROMA. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P.F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVS, en exergo R. Soldado a derecha con escudo y lanza invertida. 4,08 grs. AR. RARA. C-326. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 1177

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURSIYA (Murcia). Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. AU. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa'd, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. RARÍSIMA. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).

Precio salida: 6.000 €

Lote 1183

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 1185

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1186

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1188

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). 1,53 grs. AR. RARA. V-2106; Haz-1094. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1191

Precio salida: 100 €

Lote 1194

MERINÍES. Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 1197

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pugesa. TERESA D'ENTENÇA. COMTAT D'URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado . 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1211

Precio salida: 575 €

Lote 1228

REYES CATÓLICOS. 8 Reales. SEGOVIA. Anv.: VIII roel encima - Escudo - D roel encima, invertida. Rev.: Haz de 6 flechas. Acueducto entre circulitos. 27,31 grs. Encapsulada por NGC AU 50 (nº 6142117-003). Acuñación parcialmente floja. Pequeña grieta. Ex Spink 106 - 12 Octubre 1994, n. 1253. MUY RARA. AC-575; Cal-182. MBC+.

Precio salida: 10.000 €

Lote 1233

REYES CATÓLICOS. 8 Reales. TOLEDO. Anv.: VIII roel encima - Escudo - T roel encima. Águilas de Sicilia afrontadas . Rev.: 6 flechas, a izquierda M superada de estrella. 27,24 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, CLEANED (nº 5781046-014). Limpiada. MUY RARA. AC-583; Cal-189. MBC.

Precio salida: 5.000 €