| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1170

CALIFATO. Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando 'Amir debajo . Rev.: Citando al-Hajib / Ja'far. 3,62 grs. AU. BELLA. V-471; Miles-525a.

Precio salida: 700 €

Lote 1171

CALIFATO. Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: 'Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1172

CALIFATO. Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando 'Abd Allah debajo . Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. AU. MUY RARA. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.201 €

Lote 1173

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 419H. YAHYA AL-MUTALI. MEDINA CEUTA. 3,26 grs. AR. V-676. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1174

ALMORÁVIDES. Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. AU. V-1650; Haz-287. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1175

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam 'abd Allah al- 'abbasî . AU. V-1808; Haz-378. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1176

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. AL-MARIYA (Almería). AU. ESCASA ASÍ. V-1861; Haz-418. EBC.

Precio salida: 650 €

Lote 1177

Lote 1178

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURSIYA (Murcia). AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. RARA. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1179

Fracción de Dinar. Anónima incierta. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. RARA. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (R. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1180

Dirham. YAHYA AL-MAMUN. AE. ESCASA. Prieto-337; V-1109. MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1181

Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1182

Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1183

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Lote 1184

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 1185

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Lote 1186

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Lote 1187

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. AR. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 1188

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). 1,53 grs. AR. RARA. V-2106; Haz-1094. MBC+.

Lote 1189

ALMOHADES. 1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. 0,76 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico geométrico. RARA. V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1190

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. RARA. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 1191

Lote 1192

REYES DE MURCIA. Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. 1,50 grs. AR. Resto de soldadura. RARA. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia) -113. MBC.

Precio salida: 130 €

Lote 1193

REYES DE MURCIA. 1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. 1 grs. AU. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. MUY RARA. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1194

MERINÍES. Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-.

Lote 1195

MERINÍES. Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a' bd Allah al-mutawakkil ' ala Allah Faris. 4,64 grs. AU. A-531; Haz-782/84. MBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 311 €

Lote 1196

ABASIDAS. Dinar. 264H. AL-MUQTADIR. MADINAT AL-SALAM. 4,14 grs. AU. A-239.5. MBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 266 €