Subasta Numismática - Colección Scipio

Martes, 14 junio 2022
| Lotes 1 - 882

7-13 junio 2022

Lote 193

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. (MAR. F.) (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,50 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 319. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC.

Lote 194

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Hércules con maza en el hombro, detrás escudo oval, delante N, debajo P.E.S.C. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra X a izquierda. En exergo: LENT. (NT nexadas) MAR. (nexadas) F. 3,88 grs. AR. ESCASA. BMC-1724; Cal-482; Craw-329/1d; FFC-621; Se-26. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 195

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XI, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,93 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 196

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XI, debajo L. COSSVTI. C.(F). 4 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Schulman. 18 Abril 2000, n 1407. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 197

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XXIII, debajo L. COSSV(TI. C.F). 3,87 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 198

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cigüeña y letra K . Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra K, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,79 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1673. MUY ESCASA. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. MBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 199

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante rama, detrás D y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,69 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 200

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante caracola, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,21 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 331. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 201

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante gancho, detrás V y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 202

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante flor, detrás A y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCXXXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,91 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Lote 203

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra E. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 4,21 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1212. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. (MBC).

Precio salida: 80 €

Lote 204

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra I. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,70 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1313. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 205

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra T. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,83 grs. AR. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 206

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Cupido a derecha con arco y carcaj, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad estantes de frente bajo templo distilo, a izquierda número XIIII. C. EGNATIVS. CN. F. - CN. N. 3,68 grs. AR. Ex NAC. 19 Mayo 1999, n. 1469. ESCASA. BMC-3276-84; Cal-566; Craw-391/2; FFC-691; Se-3. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 207

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega Kappa con tres puntos. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,74 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 208

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega rho (P) con punto encima . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,87 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 209

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra A y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,67 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322-1b; FFC-703; Se-14. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 210

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV . Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. 3,93 grs. AR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 211

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Biga a derecha, delante flamenco, G con punto a izquierda debajo los caballos. En exergo C.FABI.C.F. 3,93 grs. AR. Cal-575; FFC-703; Se-14. EBC-.

Lote 212

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: I con punto a izquierda debajo los caballos. 3,88 grs. AR. Acuñación algo floja en parte del anverso. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 137. Cal-575; FFC-703; Se-14. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 213

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 198. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 214

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 132. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 215

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,93 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1297. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 216

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,96 grs. AR. AL en campo del anverso. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 133. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 217

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,95 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2204. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 218

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,85 grs. AR. Ligera pátina. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 219

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 199. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 220

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 45. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 221

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra L con punto a derecha y O con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC- y MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 222

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P y V con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 223

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra D con punto encima y a izquierda y X y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 224

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. AR. En reverso: Victoria en biga a derecha, debajo letras M con punto encima, N con punto debajo y O con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 225

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha, entre SC / gorro frigio y MENSOR . Rev.: LT debajo los caballos. 3,90 grs. AR. BMC-3293-5; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 226

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, detrás S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número CXV. En exergo: L. FARSVLEI. 3,98 grs. AR. (Limpiada). Ex Aureo. 28 Febrero 2002, n. 44. ESCASA. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 168 €

Lote 227

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número CIX. En exergo: L. FARSVLEI. 4 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 49. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 228

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número XCVIII. En exergo: L. FARSVLEI. 3,80 grs. AR. Pátina. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. (MBC).

Precio salida: 40 €

Lote 229

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número ¸V, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 230

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número ¸VIII, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C . Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,94 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 171. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 231

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número XT, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2092. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 232

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la Libertad a derecha entre X¸VII / gorro frigio y MENSOR / S.C. Rev.: Guerrero en biga ayudando a montar a un personaje togado. Debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,91 grs. AR. Cal-578; FFC-707: Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 233

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto de la libertad a derecha entre VT (nexadas) / gorro frigio y MENSOR / S.C. Rev.: Guerrero en biga ayudando a montar a un personaje togado. Debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,95 grs. AR. (Rayitas). BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 234

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número LVII, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,71 grs. AR. (Rayita en anverso). Ex Aureo. 15 Abril 1997, n. 12. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 235

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. AR. Uno con numeración en anverso ¸XI y el otro con numeración en reverso ¸XX. A EXAMINAR. FFC-706, 707. MBC- y MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 236

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra E y , . Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. Ex Superior Galleries. 12 Agosto 1994, n. 2179. Cal-585; FFC-713; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 237

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra F y estrella. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,88 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 125. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 238

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra K y c . Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,87 grs. AR. Cal-585; FFC-713; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 239

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letras A y M y estrella. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. AR. Una con contramarca en anverso. (Oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 240

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza laureada de los Dióscuros a derecha . Rev.: Galera a derecha, debajo letra F. 3,89 grs. AR. Cal-586; FFC-714; Se-7. MBC.

Precio salida: 75 €