Subasta Numismática - Colección Scipio

Martes, 14 junio 2022
| Lotes 1 - 882

7-13 junio 2022

Lote 145

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás carcaj. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿pie?, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,77 grs. AR. Pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 447. Cal-357a; FFC-501. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás Brucanium. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra griega Xi. 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-357d; FFC-504. EBC-/MBC+.

Lote 147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de gW . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y número IL. 3,72 grs. AR. (Hojita en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 207. Cal-357i; FFC-509. (MBC+).

Precio salida: 75 €

Lote 148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de S:. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L.F. FRV y dos letras griegas Lambda con punto en medio. 3,92 grs. AR. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1169. Cal-361c; FFC-518. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 149

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario y S con tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra X. 3,83 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 9 Junio 2005, n. 183. Cal-361c; FFC-518. EBC-/EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,54 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1454. Cal-363c; FFC-525. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número XIIS. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y dos letras griegas Lambda con punto en medio. 3,88 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Cal-No Cat; FFC-No Cat. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás F y leyenda: CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba Q. En exergo: L. CASSI. 3,91 grs. AR. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra L y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,96 grs. AR. Marca de cambista en reverso. (Oxidaciones limpiadas en reverso). BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.IIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,72 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 155

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXV. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXXV. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,60 grs. AR. Leve pátina dorada. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. (MBC+).

Precio salida: 75 €

Lote 157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4,08 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 158

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,80 grs. AR. (Ligeramente limpiada). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 159

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,87 grs. AR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 160

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga CLVII, CXXVII y CXXXVII. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. BC+ a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 161

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto en la parte inferior, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima letra N con punto a derecha, debajo C. COIL. En exergo: CALD. 3,81 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441, Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 163

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima V con punto encima, debajo y a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,88 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra F con punto a izquierda. 3,85 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra G. 3,80 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 167

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: g K g. 3,89 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 168

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra M. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1292. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 169

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: g N. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 170

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 171

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra P. 3,87 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 172

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: g T g. 3,95 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 173

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: V g. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 174

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: X con tres puntos a izquierda. 3,89 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 175

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás sol radiado de ocho puntas. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Ípsilon. En exergo: ROMA. 3,38 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 500. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 176

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 177

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás cabeza de toro. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Theta. En exergo: ROMA. 3,80 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 178

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás caduceo. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: (RO)MA y (águila). 3,50 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 179

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo. CN. BLASIO. CN. F . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,85 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 180

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra D. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 4,07 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. (MBC+).

Precio salida: 70 €

Lote 181

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra G con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 182

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra N con punto arriba. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,63 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 183

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra T con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,79 grs. AR. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 184

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra K. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,85 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 185

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra M con punto a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,77 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 186

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás M y punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,92 grs. AR. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 187

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra X con punto debajo. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,81 grs. AR. Pátina. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1370. Cal-476; FFC-615; Se-24b. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 188

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra F con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1308. Cal-478; FFC-617; Se-25. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 189

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y letra F, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto arriba, en exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas) todo ello rodeado por corona de laurel. 3,95 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 190

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra N con punto en la parte superior, debajo: ROMA . Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra N con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,25 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 191

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra Q con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra Q con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 192

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra S con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra S con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €