Lote 5

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo E. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas). 3,86 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra D, delante letra D . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸XXX. 3,33 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-307d; FFC-247. EBC-/MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arco. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g D. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-308a; FFC-259. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 52

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g  E g. 3,80 grs. AR. Contramarca en anverso. Pátina y manchitas. Cal-308h; FFC-266. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 59

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-308q; FFC-276. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 84

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S:. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 91

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo L. PISO. FRVGI. 3,56 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 94

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra H, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,74 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 109

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra P. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I, debajo L. PISO. FRVG. 3,60 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 130. Cal-311n; FFC-311. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K, debajo L. PISO. FRVGI y cetro. 3,94 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 1 Marzo 2000, n. 1023. Cal-311s; FFC-317. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás Brucanium. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra griega Xi. 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-357d; FFC-504. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 193

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante letra B con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, a izquierda letra B con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. (MAR. F.) (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,50 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 319. BMC-1713-17; Cal-479; Craw-329/1b; FFC-618; Se-25a. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 202

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante flor, detrás A y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCXXXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,91 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 211

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: G con punto a izquierda debajo los caballos. 3,93 grs. AR. Cal-575; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 259

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra N con punto encima. 3,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-616; FFC-745; Se-1a. (EBC-).

Precio salida: 120 €

Lote 265

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima C y dos puntos, detrás (C)AESAR . Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra (C..) y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 309

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lítuo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, TI sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 151. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 322

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 342

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,85 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. (EBC).

Precio salida: 90 €

Lote 349

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 3,91 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 357

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra V . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXVI. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA). 3,76 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 384

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo a derecha entre asno y C. CENSORI. En exergo: V. 3,99 grs. AR. MUY ESCASA. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC/MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 390

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CIIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,89 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1371. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 406

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla tirso y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LT (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 70 €
10 5

Lote 415

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXV, debajo de la barbilla fíbula y leyenda (C. MARI. C.F. CAPIT) . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXV. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,46 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 2 Julio 1996, n. 25. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 448

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detras arpa. Debajo de la barbilla dos puntos y X . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,95 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Cal-984; FFC-911; Se-8. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 475

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXXVIIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4208. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 535

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha delante estrella, encima martillo. Rev.: Guerrero con clamide y lanza a izquierda apoyando el pie en coraza, al lado trofeo, en campo caduceo y proa de nave. Leyenda: C. MAL (AL nexadas). 3,60 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 551. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 549

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA - c. Rev.: M. RORC. En Exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-1199; Craw-270/1; FFC-1053; Se-3b. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 621

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega T (Theta) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra R. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,78 grs. AR. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 641

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo número X. 3,75 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 643

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: CIII. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 660. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 644

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: III, CIIII y CV. A EXAMINAR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. BC+ a MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 668

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e I . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,63 grs. AR. (Limpiada). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4239. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 669

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y O . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,09 grs. AR. Pátina oscura. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2283. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 671

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R con punto a derecha . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 298. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 672

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra S con punto a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,82 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 266. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 682

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arado. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 683

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 272. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 691

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra T. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2383. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 715

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete cabalgando a derecha. 3,32 grs. AR. (Leves hojitas). Restos de brillo. Pátina. C-49; RIC-V242; BMC-V234. EBC/EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 747

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. En campo: PIETAS. 2,90 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso). Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 537. C-36; RIC-438/9; BMC-989. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 751

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en pie a izquierda con flor y sujetándose la falda. 2,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 293. C-55; RIC-435; BMC-979. (MBC+).

Precio salida: 100 €

Lote 752

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,10 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 769

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,31 grs. AR. Pátina. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 798

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en trono. 3,22 grs. Brillo. C-191; RIC-M712; BMC-M139. EBC+.

Precio salida: 170 €

Lote 829

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. A(VG). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LEG. XIIII. GEM. M. V. águila legionaria entre dos estandartes. 3,45 grs. AR. ESCASA. C-272; RIC-14; BMC-W19-22. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 861

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie entre dos niños, con palma y cornucopia,. 3,17 grs. AR. C-79; RIC-557 (Septimio Severo); BMC-34 (Septimio Severo). EBC-.

Precio salida: 50 €