Subasta Numismática. Colección Scipio

Miércoles, 23 febrero 2022
10 h | Lots 1 - 1038

COLECCIÓN SCIPIO | TERCERA PARTE

16-22 febrero 2022
9:30 – 1:30 / 14:30 – 17:30
Cerrado sábados y domingos

Los lotes se pueden recoger a partir del 28 de febrero

Lote 1

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 179-180 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima creciente. En exergo: ROMA en tablilla. 3,89 grs. AR. Ligera pátina. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 11. RARA. BMC-375; Cal-50; Craw-158/1; FFC-75; Se-5. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 2

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante C, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo arado. En exergo: C. ALLI. 3,88 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 64 €

Lote 3

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante D, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo tridente. En exergo: C. ALLI. 3,91 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante N, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo grifo. En exergo: C. ALLI. 3,88 grs. AR. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 5

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante D, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante F, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,84 grs. AR. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 110. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 204 €

Lote 7

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante N, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,78 grs. AR. Pátina oscura e irisada. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 74 €

Lote 8

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante V, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,82 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 9

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima III, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 4,01 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 10

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XVIIII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,73 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 11

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. (F. T. N. PRO. COS. EX. S. C.). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXII, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,96 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 12

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, balanzas debajo de la barbilla . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXXVI, debajo Q. En exergo: C.TARQVITI. P.F. 3,79 grs. AR. BMC-35-42; Cal-114; Craw-366/4c; FFC-134; Se-1. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 13

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo variante de arado . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI.L.F. HISP. 3,88 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 14

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo anzuelo . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI.L.F. HISP. 3,82 grs. AR. (Rayas). BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 15

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo cabeza de animal . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,78 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 16

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo espada . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,79 grs. AR. (Suavemente limpiada y con leves golpecitos). BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 17

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, ¿debajo llama? . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,65 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 18

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo tridente . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 19

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo B . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 20

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo E . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,69 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 84 €

Lote 21

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo M . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,88 grs. AR. Leve pátina dorada. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. (MBC+).

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 22

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo N . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,86 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 23

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo O . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,96 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 24

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo T . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,87 grs. AR. Pátina. (Golpe en canto a las 10h). BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 25

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo V . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,96 grs. AR. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b; FFC-139; Se-2b. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 144 €

Lote 26

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo C . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,87 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 27

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo F . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,81 grs. AR. Leve pátina negra. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 28

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo g M g. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. EBC-/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 29

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo P . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,66 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 184 €

Lote 30

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo g V g. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,80 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 124 €

Lote 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q, debajo C. En exergo: L. FABI. L. F. HISP. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Leves restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1331. BMC-29-30; Cal-119; Craw-366/2b; FFC-141; Se-3a. (MBC+).

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 32

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás I . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,72 grs. AR. BMC-32-4; Cal-121; Craw-366/3a; FFC-143; Se-5a. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 33

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo M, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,78 grs. AR. Cal-122; Craw-366/3b; FFC-144; Se-5. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 34

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNIVS T. F. T. N. P(RO. COS. EX. S. C). Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas . Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo N, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L. F. 3,87 grs. AR. Cal-122; Craw-366/3b; FFC-144; Se-5. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 35

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo A. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,68 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 36

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo F. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,79 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 114 €

Lote 37

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo K. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,97 grs. AR. Brillo original. BELLA. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo O. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,88 grs. AR. Leves restos de brillo original. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 134 €

Lote 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo Q. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,80 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo V. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,99 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello D . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,84 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1389. BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 194 €

Lote 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del cuello P . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,58 grs. AR. BMC-2730-36; Cal-140; Craw-364/1b; FFC-157; Se-1a. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 54 €

Lote 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón B . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,79 grs. AR. (Manchitas). BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 104 €

Lote 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón D g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,90 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 154 €

Lote 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón H g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 3,62 grs. AR. Bonita ligera pátina con restos de brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.

Lote 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón I g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,77 grs. AR. Brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 47

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón K . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,68 grs. AR. Leve pátina con brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 174 €

Lote 48

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón P g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,97 grs. AR. Ligera pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, nº 152. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.

Precio salida: 100 €