Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 699

1920 ca. POSTALES. 5 POSTALES DE TÁRREGA (LLEIDA).

Lote 700

1920 ca. POSTALES. 20 POSTALES DE LLEIDA (VARIOS PUEBLOS). 8 fotografías.

Lote 701

1920 ca. POSTALES. 8 POSTALES LUGO, MONFORTE Y SARRIA.

Lote 702

1920 ca. POSTALES. 3 POSTALES DE MAHÓN (MENORCA). Todas fotográficas.

Lote 704

1920 ca. POSTALES. 35 POSTALES DE VARIOS PUEBLOS DE GIRONA.

Lote 705

1920 ca. POSTALES. 12 POSTALES DE GRANADA Y PUEBLOS. 8 son fotográficas .

Lote 706

1920 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE GUADALAJARA.

Lote 707

1920 ca. POSTALES. 44 POSTALES DE GUIPÚZCOA.

Lote 708

1920 ca. POSTALES. 8 POSTALES DE HUELVA Y PUEBLOS.

Lote 710

1920 ca. POSTALES. 11 POSTALES DE MORELLA (CASTELLÓN). Todas fotográficas.

Lote 711

1920 ca. POSTALES. 5 POSTALES DE VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL).

Lote 712

1920 ca. POSTALES. 14 POSTALES DE CÓRDOBA (VARIOS PUEBLOS). 10 son fotográficas.

Lote 713

1920 ca. POSTALES. 15 POSTALES DE CORUÑA Y PUEBLOS DE GALICIA. 12 son fotográficas.

Lote 714

1920 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE ÁLAVA.

Lote 715

1920 ca. POSTALES. 4 POSTALES DE ALBACETE. Todas fotográficas.

Lote 716

1920 ca. POSTALES. 14 POSTALES DE ALICANTE Y PUEBLOS. 8 son fotográficas.

Lote 718

1920 ca. POSTALES. 20 POSTALES DE ASTURIAS.

Lote 720

1920 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE BADAJOZ Y PUEBLOS. 3 son fotográficas.

Lote 723

1920 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE CÁCERES Y PUEBLOS.

Lote 725

1930 ca. POSTALES. 5 POSTALES DE CÁDIZ (CAPITAL).

Lote 726

1930 ca. POSTALES. JEREZ DE LA FRONTERA. Colección completa Valdespino, 14 postales. En el sobre original.

Lote 727

1930 ca. POSTALES. 5 POSTALES DE HUESCA. Los exploradores de España. Tropa de Zaragoza. Todas son fotográficas.

Lote 730

1923. ORIGINAL ARTÍSTICO. (CASAS-MODERNISMO). CASAS, RAMÓN:. RETRATO DE LA SRA. MARIA MERCÈ SOLÀ GUARDIOLA. Dibujo original al carbón y pastel sobre papel verjurado con marca de agua Michallet. 61,5 x 48 cm. Pequeños puntos de óxido y mínimas faltas de papel en las esquinas superiores. Firma R. Casas, 1923.

Lote 731

1923. ORIGINAL ARTÍSTICO. (CASAS-MODERNISMO). CASAS, RAMÓN:. RETRATO DE SR. BERNARD OSWALD ROWE LIMPENNY. Dibujo original al carbón y pastel verjurado con marca de agua Michallet. 63,5 x 49 cm. Pequeños puntos de óxido y mínima falta de papel marginal. Firmado R. Casas, 1923.

Lote 734

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LONGORIA:. DIBUJO ORIGINAL EN TINTA CON RETOQUES EN BLANCO. 24 x 15 cm sobre cartulina de 32 x 23 cm, con anotaciones en el margen para su publicación. Longoria fue dibujante y guionista, autor de multitud de portadas entre 1930 y 1945 .

Lote 737

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LONGORIA:. RETRATO FEMENINO AL GOUACHE Y LÁPIZ. 29 x 29 cm sobre cartulina de 30 x 30 cm, puntos de aguja marginales. Firmado por el artista.

Lote 742

1960 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. PEÑARROYA:. DIBUJO FEMENINO. 16 x 12 cm, montado en un paspartú cartón pluma. Dibujo femenino sobre cartulina grisácea, tinta y témpera. Peñarroya publicó en revistas como Tío Vivo, DDT, Futbolínez (1960), Pepe el "hincha" (1962), Pitagorín y otras muchas de la época.

Lote 751

[1945 ca]. CARTEL. (FIESTAS Y FERIAS-GRANADA). CARRETERO, ANGEL:. GRANADA. FIESTAS, CORPUS, FERIA. Granada: Tip. Lit. Paulino V[entura] Travesset, s.a. [1945 ca]. Cartel cromolitográfico. 50 x 29,5 cm (19,5 x 11,5 in). Pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Lote 752

1963. FOTOGRAFÍA. (MÉJICO). CARTIER-BRESSON, HENRI:. FOTOGRAFÍA DE MÉJICO 1963. Gelatina de plata. 22 x 15 cm. Sello húmedo del fotógrafo y pequeña anotación manuscrita a lápiz al dorso.