Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 458

1781. MANUSCRITO. (ALGECIRAS). EXPEDIENTE SOBRE QUE SE FORME UN CAMPO SANTO EN LA CIUDAD DE ALGECIRAS A INSTANCIA Y REPRESENTACION DEL CONDE DE REVILLAZIGEDO EN EL AÑO PASADO DE 1780. Manuscrito sobre papel en 4º menor. 21 h. sin cubiertas. Escrito en el que se defiende la creación de un cementerio fuera de la iglesia, para acabar con los enterramientos dentro del edificio y así hacer el espacio más salubre. Muy interesante.

Lote 459

1781?, 1789 y 1790. MANUSCRITO. (GIRONA-HOSTALRICH-SANT FELIU DE GUÍXOLS). TRES DOCUMENTOS MANUSCRITOS FIRMADOS ANTE NOTARIO. Todos manuscritos sobre cuartilla, 8º mayor. 1781: ápoca de pago redactada en catalán y firmada por Jaume Girons y Valldejuli como donante universal de Joan, su padre, negociante de Malgrat a favor de Llorens Roig Pagés de Riudarenes. 4 h. Firmada ante notario. Pequeña galería en una esquina. 1789: Censal de precio por una venta en Sant Feliu de Guíxols de una casa por acabar de construir cerca del Hospital. 12 h. manuscritas en catalán. 1790: Ápoca y definición realizada y firmada por Miquel Torrent marinero a favor de Joan Font pescador, su tío, de la villa de Sant Feliu de Guíxols. 6 h. redactadas en catalán.

Lote 461

1786-1810. MANUSCRITO. (GIRONA). LOTE DE TRES DOCUMENTOS MANUSCRITOS FIRMADOS ANTE NOTARIO. Todos manuscritos sobre papel en folio menor. El primero de 4 h., todo de la misma mano, dado en Girona en 1786. Referido a varios cargos de la villa de Riudarenas y redactado en castellano. El siguiente documento es un testamento que ocupa 6 h. de 1791, las dos últimas blancas, y recoge las últimas voluntades de Joaquín Galtés, vecino de la ciudad de Barcelona de fuera murallas. Por último un documento de 6 h. firmado en 1798. Lleva alguna adición posterior, de 1837. Referido a los herederos del testador del anterior documento y las posesiones de fuera murallas. Estos dos últimos redactados en catalán.

Lote 462

1790-1805. MANUSCRITO. (BARCELONA-NOTARIALES). LOTE DE DOCUMENTACIÓN MANUSCRITA Y FIRMADA ANTE NOTARIO. Todos manuscritos sobre papel, en folio menor y 8º mayor. Firmados ante notario y redactados en catalán. 1799 es un censal de Bernat Ribera de la Selva, 10 h. En este documento se remonta el notario al año 1654 para averiguar la sucesión de Barnat (sic.) Ribera. Otro documento de 10 h. con la venta original y creación de un censal, firmado ante notario en Tarragona en 1750, junto a otro acta de encargo de censal firmado en 1767. Ligero cerco de humedad en la parte superior. 14 h. donde el procurador del marquesado de Aytona firma un precario en 1728 con Joan Verdaguer, en St. Pere de Torelló. Redactado en latín.

Lote 463

1792-1802. MANUSCRITO. (BARCELONA). LOTE DE MANUSCRITOS DADOS ANTE NOTARIO, DIFERENTES DOCUMENTOS, CENSALES, CAPÍTULOS MATRIMONIALES, ETC. Todos manuscritos sobre papel en folio menor. El primero fechado en 1792, comprende dos hojas manuscritas y dos blancas, sobre papel timbrado, redactado en castellano y referido al pago de unos censos. Acompaña el lote otro documento censal creado para Isabel Sabat, viuda de Jaume Sabat y Galtes, que vive en los huertos de St. Bertran (fuera de murallas de la ciudad de Barcelona), redactado en catalán ante el notario barcelonés Joseph Casadevall en 1801, 6 h. Por último unos capítulos matrimoniales dados en 1802, redactados en catalán ante notario , entre Gaspar Martí y Candia Masipa, 4 h. Se incluye una hoja manuscrita firmada en 1769 y otros capítulos mantrimoniales en cuartilla, redactados en catalán. Bonito conjunto.

Lote 464

1798. MANUSCRITO. (TARRAGONA-GIRONA). LOTE DE MANUSCRITOS FIRMADOS ANTE NOTARIO. Todos en folio menor manuscritos sobre papel y con signum notarial. Uno dado en 1798, redactado en castellano, a instancia de Sebastian Marc, de la villa de Reus, como procurador de Pedro Gil de Federich, de la ciudad de Tortosa, que durante años ha satisfecho un censal a los herederos de Francisco Martí, de Tarragona. 4 h. manuscritas. Otro documento fechado en 1789 de 10 h. manuscritas sobre papel; censal y propiedad vendido y creado para Martí Roig, pagés de Riudarenes, a favor de Joseph Ciurana. Redactado en catalán. 1722, 10 h. manuscritas sobre papel redactado en latín, con un censal.

Lote 466

1842. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-FIRMA). WELLINGTON, DUQUE DE [WELLESLEY, ARTHUR]:. CARTA MANUSCRITA DEL DUQUE DE WELLINGTON. Carta manuscrita y firma autógrafa del Duque de Wellington. Texto en inglés sobre papel verjurado, manuscrita en recto en una hoja de 18,5 x 12 cm. Con el sobre original manuscrito de 7 x 10 cm, sello de lacre ducal y dos sellos húmedos. Junio de 1842. Antiguas señales de doblez.

Lote 467

1850. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-FIRMA). WELLINGTON, DUQUE DE [WELLESLEY, ARTHUR]:. CARTA MANUSCRITA DEL DUQUE DE WELLINGTON. Carta manuscrita y firma autógrafa del Duque de Wellington. Texto en inglés sobre papel verjurado, manuscrita en recto en una hoja de 18,5 x 12 cm. Con el sobre original manuscrito de 7 x 10 cm y sello de lacre ducal. 17 de junio de 1850. Antiguas señales de doblez.

Lote 469

1926. MANUSCRITO. (FIRMA-DICTADURA PRIMO DE RIVERA). PRIMO DE RIVERA, MIGUEL:. ARTÍCULO MANUSCRITO DE... Manuscrito a lápiz sobre papel de 26 cuartillas numeradas (26 x 16 cm). Artículo original del dictador con tachaduras y rectificaciones de su puño y letra. Miguel Primo de Rivera propició un golpe de estado en 1923 apoyado por Alfonso XIII, instauró un gobierno dictatorial hasta 1930, aplicando desde su inicio una política económica intervencionista. Su hijo primogénito fue el fundador de Falange Española. El artículo es de carácter económico, expone a modo de mitin político, las causas de la adopción de una política proteccionista, así como la necesidad de regular la hacienda del país. Firmado y fechado a 21 de octubre de 1926, publicado en La Vanguardia al día siguiente titulado: "El actual momento económico de España". Conserva el sobre de época.

Lote 470

1863-1903. MANUSCRITO. MANUSCRITOS SOBRE PAPEL SELLADO. 8 manuscritos en folio menor, en papel sellado. Todos referentes a Barcelona y Sants donde se solicita permiso para poner rótulos en las fachadas. Calles del Carmen, Manel Girona, San Pablo, calle del Conde (sic.), calle Duran, etc.

Lote 472

Lote 472

1917. MANUSCRITO. (CIENCIA-METEOROLOGIA). PROVINCIA DE BALEARES, FARO DE 4º ORDEN DE TAGOMAGO. LIBRO DIARIO DE SERVICIO. Folio menor. Tagomago: manuscrito con las anotaciones que se inician en agosto de 1917 hasta octubre de 1919. Hay varios torreros que firman cada una de las dos entradas diarias: José Cardona y Aj. Massant, Cosme Villar, Boet, Chorat. Las anotaciones incluyen el estado de la atmósfera y el aspecto de los faros que tenían a la visa: Ahorcados, Den Pou, Formentera y Dragonera. Enc. en cartoné edit., planos estropeados, lomera de piel, muy rozada. Se presenta con un conjunto de documentos de 1937. Uno de los conjuntos de 1937 son las observaciones meteorológicas desde el faro de Tagomago aportando información sobre el viento, la media mensual y se conserva el año completo. El segundo pliego de documentos, del mimso año, comprende las minutas de salida de la correspondencia oficial, formadas por el ingeniero encargado del faro Guillermo Adrover; de estos documentos se da noticia del cumplimiento de órdenes militares de encender o apagar el faro durante 1937, en pleno conflicto bélico. Un tercer conjunto, también enmarcado en el año 1937, contiene: una carta de la comisión de obras públicas por la que se solicita cierto material desde el faro de Tagomago para enviar una pieza de repuesto al faro La Coruña; un inventario de material y mobiliario del faro; varios pedidos de material a lo largo de 1937 y 1938; y correspondencia diversa en la que se detalla cómo solicitar un traslado a zona "liberada" y "no liberada", etc. Muy interesante conjunto y datos meteorológicos en una época en la que los registros se empiezan a recoger, además de producirse durante la guerra civil española.

Lote 472

Lote 474

Lote 474

1980-2009. MANUSCRITO. (POESÍA-FIRMAS). DE CALDERÓN, FINA:. TRES VOL. CON DEDICATORIAS MANUSCRITAS DE LOS PARTICIPANTES DE "LOS MIÉRCOLES DE LA POESÍA". [Madrid] Los dos primeros vol. en 4º, el tercero en 4º mayor. Presentamos tres vol. con dedicatorias y firmas manuscritas de los escritores participantes de "Los miércoles de la Poesía" desde su creación en 1984 hasta 2009. El certamen fue creado por FINA DE CALDERÓN e impulsado por el entonces alcalde de Madrid, Tierno Galván. Se celebraba una vez al mes, y en cada encuentro se homenajeaba a algún poeta. Las dedicatorias, algunas ilustradas, van dirigidas a su anfitriona. I: CASA DE LA POESIA EN ESPAÑA. INAUGURACIÓN 1984. 204 p. Se conservan algunos folletos de las jornadas, las dedicatorias van desde 1980 al 1995. Destacamos las dedicatorias de Jorge Guillén, Dámaso Alonso, Gerardo Diego, Luis Antonio de Villena, Ginés de Liébana... Incluye 6 fotografías. II: CASA DE LA POESIA EN ESPAÑA. MIERCOLES DE LA POESIA 1996-2005. Incluye dedicatorias de Blas Matamoro, Isabel García Lorca, Clara Janés, Luis Muñoz, Antoni Colinas... Contiene dos fotografías. III: CASA DE LA POESIA EN ESPAÑA. MIERCOLES DE LA POESIA 2005-2009. Jorge de Arco, Pastora Vega, Salomé Ortega... La mitad del libro en blanco. Fina de Calderón fue escritora, compositora y música, artista muy precoz, apadrinada por personajes tan relevantes como Pau Casals, Federico García Lorca, Juan Ramón Jiménez o Rafael Alberti, entre otros. Tres vol. enc. en guáflex marrón, cortes dorados.

Lote 474

Lote 490

1667. MAPA. (NORUEGA-REGIONES ÁRTICAS). BALEU; J.:. EPISCOPATUS STAVANGRIAE PARS BOREALIS. Tres mapas calcográficos iluminados a mano. 46 x 56 cm. [Más:] MONTGOMERIA COMITATUS ET COMITATUS MERVINIA.[Más:] COMITATUS NORTHUMBRIA. VERNACULE NORTHUMBERLAND. Papel tostado, antiguas señales de doblez central, con rasgaduras. Texto en español al dorso. Los tres mapas pertenecen a el "Atlas Maior" que fue la obra más completa de Joan Blaeu, cuya primera edición en latín es de 1662 y consta de 11 volúmenes; posteriormente se publicaron ediciones en francés, holandés, español y alemán. A examinar.

Lote 491

1700 ca. MAPA. (COSTA GRECIA- CALABRIA). KEULEN, IOANNES VAN:. CICILIA, CALABRIA, GRAETICA EN MOREA. Amsterdam: Ioannes van Keulen, s.a. 51 x 69 cm. Carta náutica que incluye la costa oeste de Grecia y la Este del sur de Italia, con el perfil de litoral de Calabria y Sicilia. Bonita cartela grabada en el centro inferior y en cifras romanas XI en la esquina inferior derecha.

Lote 492

1700 ca. MAPA. (CHIPRE- CARTA NÁUTICA). KEULEN, IOANNES VAN:. MIDDELLANTSCHE ZEE... CARAMANIA CYPRUS, SORIA EN AEGIPTIA. Amsterdam: Ioannes van Keulen Boeckverkooper, s.a. 52 x 58 cm. Alguna manchita de óxido y rasgaduras periféricas, con pequeña pérdida en el margen izquierdo.

Lote 493

1700 ca. MAPA. (CRETA-CARTA NÁUTICA). KEULEN, IOHANNIS VAN:. ARCHIPELAGUSCHE AYLANDEN. Amsterdam: Iohannis van Keulen Bookverkooper, s.a. 52 x 110 cm. Gran mapa que originalmente estaba plegado en la obra monumental de Van Keulen, segundo estado. Gran cartela en la esquina superior derecha adornada con dos personajes y un plano del puerto de Rodas, en la esquina inferior derecha otra cartela con escenas y personajes que flanquean la leyenda de escalas (con la milla italiana) y grabado en cifras romanas XVI. Presentado en paspartú. Alguna rasgadura marginal y manchita ocasional, con las marcas antiguas de doblez. Está completa, suele ofrecerse parcial, sin las cartelas de la hoja derecha.

Lote 494

1740 ca. MAPA. (FRANCIA). NOLIN, I. B.:. LE GOUVERNEMENT GENERAL DE LANGUEDOC DIVISÉ EN TROIS LIEUTENANCES GENERALES. Paris: Chez I. B. Nolin, s.a. 46 x 62 cm. Coloreado. Señal de óxido.

Lote 497

1784. MAPA. ZATTA, ANTONIO:. LA TURCHIA D'ASIA CHE COMPRENDE L'ANATOLIA, LA GIORGIA, L'ARMENIA, IL CURDISTAN, IL DIARBEC, L'IRAK-ARABI, LA SIRIA. Venezia: Antonio Zatta e figli. 39 x 51 cm papel y 33 x 42 cm huella. Grabado al cobre y con la cartela y los límites coloreados a mano. [Más:] ZATTA ET FILIOS, ANTONIUM:. GRAECIA ANTIQUA. Venetiis: Apud Antonium Zatta, 1785. 51 x 39 cm papel y 41,5 x 32,5 cm huella. Coloreado posterior de la cartela y las fronteras.

Lote 498

1840. LIBRO. (ATLAS-ESTADOS UNIDOS-VIAS DE COMUNICACIÓN). CHEVALIER, MICHEL:. HISTOIRE ET DESCRIPTION DES VOIES DE COMMUNICATION AUX ÉTATS-UNIS ET DES TRAVAUX D'ART QUI EN DÉPENDENT, PAR... ATLAS. Paris: Librairie de Charles Gosselin, 1840. Gran folio. XIX mapas y planos, uno de ellos plegado con mínima rasgadura en la doblez. Presentamos únicamente el vol. del Atlas. 19 lám. grabadas por Pierre Tardieu. Intermitentes señales de óxido. Portada tostada. Curiosa obra sobre los sistemas de comunicación en EUA al inicio del s. XIX. La obra presta atención a los ferrocarriles, canales y puentes a lo largo de la costa oeste, las regiones de San Lorenzo y los Grandes lagos de Canadá. Los mapas y planos muestran canales y vías férreas en Nueva York, Pensilvania, Nueva Jersey y Maryland. También se desarrollan alzados técnicos estructurales de los vagones del ferrocarril, así como su recorrido, inclusive los desniveles de este. Enc. de época en media piel y tela. BNF 42428074.

Lote 504

1614. LIBRO. (MEDICINA). VALLESII COVARRUBIANI, FRANCISCI:. METHODUS MEDENDI. [Alcalá] Cum litentia: Ex Typographia Ludovici Martinez Grande, 1614. 8º menor. 7 h. (de 8) + 416 p. + 16 h. Falta la p. 177/178. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana. Abundantes anotaciones y subrayados de antiguo propietario, caligrafía finales del s. XVII. Pequeña galería en la portada. Algo corto de margen superior, sin afectar caja de texto. Pequeña rasgadura sin pérdida en la p. 109. Escudo xilografiado en la portada. CCPB 136231-3. Palau 350936. Francisco Valles Covarrubias nació y murió en Burgos (1524- 1592) y fue apodado el divino Valles y también el Galeno español. La presente obra es la culminación de una vida dedicada al estudio de la medicina, una obra publicada en la madurez de su vida y su carrera. Estamos ante uno de los mejores y más reconocidos manuales de terapéutica clínica del Renacimiento.

Lote 505

1737. LIBRO. (FARMACIA). PALACIOS, FELIX:. PALESTRA PHARMACEUTICA, CHYMICO-GALENICA. Madrid: Herederos vda. Juan Garcia Infanzon, 1737. 4º mayor. 3 h. + 5 lám. grabadas (cuatro numeradas más una explicación de los más comunes carácteres químicos) + 708 p. + 13 h. (faltan la última). Texto a dos columnas, algo corto de márgenes. Portada remontada, primeras y últimas hh., remarginadas. Primera h. de índice con pérdida marginal sin afectar el texto. Papel algo débi. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. F. Palacios dirige la obra a profesores de medicina, cirujanos y boticarios, se esfuerza por corregir errores de otras farmacopeas y hacer un planteamiento útil y amplio de la materia. Palau 209400, para la primera edición, esta es tercera.

Lote 506

1748-1749. LIBRO. (MEDICINA). HOFFMANNI, FRIDERICI:. OPERA OMNIA PHYSICO MEDICA. Genevae: Apud Fratres de Tournes, 1648-1649. 7 vol. en folio mayor. I: 1 h. + 1 retrato del autor + 4 h. + XXVI + 474 p. En este tomo falta la portada y páginas al final. Sin el vol. II. III: 2 h. + 584 p. IV: 6 h. + 588 p. V: 2 h. + 374 p. VI: 2 h. + 346 p. Suplementum I: 4 h. + 63 p. + 4 h. + 313 p. + 3 h. Suplementum II: 2 h. + 240 p. + 131 p. Texto a dos columnas, cabeceras grabadas. Todos señal de óxido y galerías, abundantes en algunos tomos. Todos enc. en pergamino de época. Presentamos casi completa (falta vol. II) la obra del insigne médico alemán. Introdujo muchos medicamentos en la práctica médica como el compuesto del éter y fue pionero en la descripción de enfermedades como la apendicitis. Defendió que el cuerpo humano era como una máquina hidráulica, controlada por el fluido nervioso, que es captado por la respiración y circula por el cuerpo. Fue médico personal de los reyes de Prusia Federico I y Federico Guillermo I.

Lote 509

1786. LIBRO. (MEDICINA). AVISO SOBRE EL METHODO DE RECETAR, EN QUE SE CONTIENEN LAS REGLAS MAS SEGURAS, PARA QUE LOS JOVENES FACULTATIVOS SEPAN DISPONER CON ACIERTO DE RECETAS... Cádiz: Imp. Juan Ximenez, 1786. 8º mayor. 158 p. + 1 h. Enc. pergamino de época, rotulado de la lomera reciente. Obra pensada para uso de médicos, como un vademecum.

Lote 510

1852 y 1840. LIBRO. (MEDICINA). BOURGERY, J. M.:. TRAITÉ COMPLET DE L'ANATOMIE DE L'HOMME COMPRENANT LA MÉDECINE OPÉRATOIRE. ICONOGRAPHIE D'ANATOMIE CHIRURGICALE ET DE MÉDECINE OPÉRATOIRE. 2 VOL. Paris: C. A. Delaunay, éditeur, 1852 y 1840. 2 vol. en folio mayor. I: 2 h. + 280 p. + 2 h. + 91 lám. litográficas (en realidad 93, porque las 33 y 83 tienen una bis). II: 2 h. + 356 p. + LII p. + 2 h. + 77 lám. (en realidad 82, son bis 22, 38, 39, 56 y 57) + 16 lám. de la A a P. Todas las láminas extraordinarias litografías de N. H. Jacob. Cerco de humedad en los dos vol. y que cruza toda la obra. Puntos de óxido. Dos vol. enc. reciente en media piel, puntas, corte superior dorado. Presentamos los dos volúmenes dedicados a cirugía y operatoria.

Lote 522

1746. LIBRO. (VIAJES). PREVOST, ANTOINE FRANCOIS:. HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES, OU NOUVELLE COLLECTION DE TOUTES LES RELATIONS DE VOYAGES PAR MER ET PAR TERRE, QUE ONT ÉTÉ PUBLIÉES JUSQU´A PRESENT DANS LES DIFERENTES LANGUES DE TOUTES LES NATIONS CO. Paris: Chez Didot, 1746. 4º. VIII + 654 p. Ilustr. con numerosas lám. y mapas fuera de texto. El último mapa plegado incompleto. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. El presente volumen abarca: Indias Orientales, varios lugares de África e islas adyacentes, costa Occidental de África, Cabo Blanco y hasta Sierra Leone.

Lote 523

1756. LIBRO. (VIAJES). PREVOST, ANTOINE FRANCOIS:. HISTOIRE GÉNERALE DES VOIAGES... TOME TREIZIEME. Paris: Chez Didot, 1756. 4º menor. VI p. + 1 h. + 1 mapa de América del Sur + 658 p. Numerosos mapas y lám. grabadas fuera del texto, algunos plegados. Enc. en pasta española de época, nervios, doble tejuelo, cortes pintados, cabezadas, planos y cantos muy rozados.

Lote 524

Lote 524

1807. LIBRO. (VIAJES-CATALUNYA). LA BORDE, ALEXANDRO DE:. VIAGE PINTORESCO E HISTORICO DE ESPAÑA POR... AL SERENISIMO SEÑOR PRINCIPE DE LA PAZ, GENERALISIMO ALMIRANTE DE ESPAÑA E INDIAS. Madrid: Imp. Real. 1807. Gran folio. Portada grabada y dibujada por J. Laroque + 58 p. + portada grabada con fecha 1806 + 12 lám. grabadas. Gran papel, muy limpio, aunque puntualmente presenta algún punto de óxido y en la portada dos manchitas. Enc. en un vol. en media piel. Extraordinaria estampación de gran calidad tipográfica. Se presenta en castellano en la versión que debemos a Juan Fernández de Rojas, centrado en Barcelona y alrededores, solo se tradujo al castellano este primer volumen. Contiene dos portadas, la primera con la fecha 1807, realizada por J. Laroque y la segunda con fecha 1806, también en castellano, estampada por Desmarquette, esta precede a las láminas. Las láminas son: Vista del puerto de Barcelona, plano de la ciudad de Barcelona, tres vistas apaisadas de Barcelona, dos vistas de Barcelona (paseo y puertas de la ciudad), lonja e interior de la Catedral de Barcelona, detalles del templo de Hércules, bajos relieves antiguos de Barcelona, Vista de las cascadas de San Miguel Delfay (sic.), vista de la gran cascada de San Miguel Delfay, interior de la hermita de San Miguel, puente de Martorell y vista de Mont-Serrat (sic.), vista del arco y detalles del puente de Martorell. Palau (128975), solo apunta la versión castellana en el comentario de la obra francesa. CCPB 910448-8, describe un ejemplar con solo 4 láminas. Esta versión castellana ya escaseaba a finales del s. XIX y es muy raro que aparezca a la venta, y más completa.

Lote 524

Lote 525

1812. LIBRO. (VIAJES-TRAJES). BRADFORD, WILLIAM:. SKETCHES OF THE COUNTRY, CHARACTER, AND COSTUME, IN PORTUGAL AND SPAIN, MADE DURING THE CAMPAIGN, AND ON THE ROUTE OF THE BRITISH ARMY, IN 1808 AND 1809. ENGRAVED AND COLOURED FROM THE DRAWINGS... London: Printed for John Booth, 1812. Folio. 2 h. + 38 h. + 53 cromolitografías (de 54). Dos de ellas (24 y 25) traspuestas, pero completo. En la lám. 12 un cosido interior rojo con hilo rojo. [Sigue:] REVUE HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES EVENEMENTS MEMORABLES DE LA GUERRE DANS LA PENINSULE... Portada + 24 p. Texto en inglés y francés. Enc. en piel de época, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada. Brunet I, 1197. Palau 34387.

Lote 529

1853. LIBRO. (VIAJES). SALVADO, ROSENDO:. MEMORIAS HISTORICAS SOBRE LA AUSTRALIA, Y PARICULARMENTE ACERCA LA MISION BENEDICTINA DE LA NUEVA NURSIA. Barcelona: Imp. de los herederos de la V. Pla, 1853. 8º mayor. 1 mapa plegado + 2 retratos grabados + 4 h. + 400 p. + 1 h. + 12 grabados al acero. Señal de óxido. Enc. en media piel de época, hierros dorados en la lomera.

Lote 530

1857. LIBRO. ((VIAJES-GUÍAS). GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1857. Madrid: Imp. Nacional, 1857. Retrato de Isabel II + 587 p. + 3 estados plegados fuera de texto. [sigue] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA É INDIAS. Id. 268 p. Enc. en tela edit. con escudo dorado en ambos planos, algo descolorida. Ex-libris. [Más:] GUIA OFICIAL DE ESPAÑA 1887. Madrid: Imp. M. Minuesa de los Ríos, 1887. Retrato de la reina regente Mª Cristina + 1035 p. Enc. en tela edit., con escudos dorados en ambos planos, rozada.

Lote 531

1858. LIBRO. (DICCIONARIO-HISTORIA-GEOGRAFÍA). MUÑOZ Y ROMERO, TOMAS:. DICCIONARIO BIOGRÁFICO-HISTÓRICO DE LOS ANTIGUOS REINOS, PROVINCIAS, CIUDADES, VILLAS, IGLESIAS Y SANTUARIOS DE ESPAÑA por... Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1858. 4º. VII + 329 p. Texto a dos columnas. Enc. en media piel. Ejemplar muy limpio.

Lote 532

1865. LIBRO. (GEOGRAFÍA-TAHITÍ). ANNUAIRE DES ÉTABLISSEMENTS FRANÇAIS DE L'OCÉANIE ET DU PROTECTORAT DES ILES DE LA SOCIÉTÉ ET DÉPENDANDES POUR L'AN 1865. Papeete: Imp. du Goivernement, 1865. 8º menor. VIII + 136 p. Rústica original, lomera craquelada, antiguas etiquetas de papel. Corresponde a los territorios de Tahití.

Lote 533

1876-1882. LIBRO. (VIAJES). RADA Y DELGADO, JUAN DE DIOS DE LA; VELAZQUEZ, RICARDO (artista):. VIAJE A ORIENTE DE LA FRAGATA DE GUERRA ARAPILES Y DE LA COMISIÓN CIENTÍFICA QUE LLEVÓ Á SU BORDO. Barcelona: Ed. Emilio Oliver y compañía, 1876-1882. 3 vol. en folio. I: 2 h. + 767 p. + 3 h. + 29 lám. II: 727 p. + 2 h. + 20 lám. III: 233 p. + 2 h. + 15 lám. El tercer vol. presenta finísimas galerías en las útlimas hojas que afectan algunas láminas, no el texto. Los tres ilustr. con grabados al acero y litográficos fuera del texto. Algún punto de óxido. Tres vol. enc. en media piel de época, planos y puntas rozados. Primera edición del relato de esta expedición científica a Egipto.

Lote 534

1880. LIBRO. (VIAJE). FERNÁNDEZ SANCHEZ, JOSÉ MARÍA; FREIRE BARREIRO, FRANCISCO:. SANTIAGO, JERUSALEN, ROMA. DIARIO DE UNA PEREGRINACION Á ESTOS Y OTROS SANTOS LUGARES DE ESPAÑA, FRANCIA, EGIPTO, PALESTINA, SIRIA É ITALIA... Santiago: Imp. Boletín Eclesiástico, 1880. 3 vol. en 4º. I: XVI + 727 p. II: 1064 p. III: 1268 p. + XII. Los tres vol. ilustr. en el texto y con lám. y mapas al acero, algunos plegados, fuera del texto. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe grabados. Tres vol. enc. en plena piel reciente.

Lote 535

Lote 537

1942. LIBRO. (CARTOGRAFÍA). GUILLÉN Y TATO, JULIO F.:. MONUMENTA CHARTOGRAPHICA INDIANA. I: REGIONES DEL PLATA Y MAGALLÁNICA. Prólogo de Pedro Novo y Fernández Chicarro. Madrid: Imp. Hauser y Menet, 1942. Folio. XXV p. + 1 mapa + 100 p. [Sigue] ATLAS. Id. XII p. + 127 mapas en lám. Enc. en un vol. en media piel, nervios. Palau 110915.

Lote 549

1928. PROGRAMA DE MANO. EL ANGEL DE LA CALLE. Desplegable troquelado, litografía.

Lote 560

1930. PROGRAMA DE MANO. OLIMPIA. Díptico, troquelado en forma de libro. Litografía. Ligera doblez central.

Lote 563

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. NOSTALGIA. Troquelado con doblez central y dos más verticales. Litografía y offset.

Lote 564

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. INMORTALIDAD. Troquelado, doblez central, Litografía. Pequeño descarnado en un borde.

Lote 569

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL VENCEDOR. Troquelado en forma de elipse, litografía. Sin texto al doso.

Lote 584

1931. PROGRAMA DE MANO. SU NOCHE DE BODAS. Troquelado en forma de círculo. Litografía y offset. Cinta adhesiva para reparar pequeña doblez.

Lote 593

1932. PROGRAMA DE MANO. EL GATO NEGRO. Tarjeta postal, litografía.

Lote 600

1933. PROGRAMA DE MANO. AEROPUERTO CENTRAL. Díptico troquelado, offset.

Lote 601

1933. PROGRAMA DE MANO. LA DAMA ATREVIDA. Díptico troquelado, offset.

Lote 602

1933. PROGRAMA DE MANO. LA BATALLA. Díptico troquelado. Offset. En catalán para el Cinema Modern.

Lote 611

1934. PROGRAMA DE MANO. UNA SEMANA DE FELICIDAD. Troquelado en forma de sello, offset. Leve rajita.

Lote 612

1934. PROGRAMA DE MANO. EL CONDE DE MONTECRISTO. Díptico troquelado en forma de libro. Offset.