Martes, 21 marzo 2023
16 h | Lotes 1 - 759

14 - 20 marzo 2023
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  23 marzo

Lote 343

1803. LIBRO. (RELIGIÓN-LUGO). MORATINOS SANTOS, MATÍAS DE:. CONSTITUCIONES SYNODALES DEL OBISPADO DE LUGO, COPILADAS, HECHAS Y PROMULGADAS POR EL ILLUSTRISIMO SEÑOR... Santiago: Imp. Ignacio Aguayo, 1803. 4º mayor. 8 h. + 311 p. Capitales y cabeceras xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Fina galería en el margen interior de algunas hojas, no afecta caja de texto. Enc. en pergamino de época. Ex-libris estampillado.

Lote 344

1866-1870. LIBRO. (HISTORIA-CRISTIANISMO). BERNARDO, MARIA:. LOS HÉROES DEL CRISTIANISMO AL TRAVES DE LAS EDADES. Trad. libre por Joaquín Roca y Cornet. Barcelona: Soc. Ed. la Maravilla, 1866-1870. 4 vol. en 4º. I: 548 p. + 4 lám. grabadas. II: 560 p. + 4 lám. grabadas. III: 550 p. + 4 lám. grabadas IV: 542 p. + 4 lám. grabadas. Ligera señal de óxido. La aprobación es de Pedro Calderón de la Barca. Cuatro vol. enc. en pasta española de poca, lomeras con dorados y etiquetas antiguas. Obra completa. Palau 28257. CCPB 136262-3 y 51272-9.

Lote 345

1549. LIBRO. (LIBRO DE CABALLERÍAS-ITALIA). ALAMANNI, LUIGI:. GIRONE IL CORTESE DI... Nuovamente et corretto con altre agiunte del autore medesimo. Vinegia: Comin da Trino di Monferrato, 1549. 4º menor. 8 h. + 185 fol. Bella portada alegórica con orla xilográfica y busto de un poeta clásico laureado. Ilustr. con bonitas capitales historiadas y 24 viñetas xilográficas en el texto a modo de cabeceras de cada libro. Texto a dos columnas. Finísima galería en la punta inferior del fol. 127, no fecta texto. Segunda edición, primera ilustrada. Enc. en pleno pergamino de época algo mareado y semidesprendido, lomera rotulada con restos de tejuelo de papel; anotación manuscrita moderna en el plano anterior. CCPB 379271-4.

Lote 347

1555. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). RODRIGUEZ DE MONTALVO, GARCI; HERBERAY DES ESSARTS, NICOLAS D':. LE TROISIESME LIVRE D'AMADIS DE GAULE, mis en francoys par le Siegneur des Essars Nicolas de Herberay... Paris: Pour Ian Longis libraire, 1555. 8º. 4 h. + CLXVIII. Sign. A8-X8. [Sigue]: LE QUATRIESME LIVRE D'AMADIS DE GAULE, mis en francoys par... Id. 8 h. + CLXXIX. Sign. a8, A8-z3. Cada libro con portada propia con bella marca tipográfica. Ricamente ilustr. con 36 xilografías, 2 de ellas a plena p., capitales. Mínimas faltas en las puntas y margen superior de las primeras h., no afecta texto; pequeño cerco de humedad en la esquina inferior, aumentando de intensidad al final de la obra, no afecta texto. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Bella edición en francés antiguo del tercer y cuarto libro de Amadis de Gaula, traducido por N. Herberay por encargo del rey de Francia. En estos libros se relatan las aventuras del caballero para resguardar el amor de Oriana y su hijo. Brunet Vol. I Col. 214-215 [17058]. FRBNF 39376537.

Lote 348

1557. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). RODRIGUEZ DE MONTALVO, GARCI; HERBERAY DES ESSARTS, NICOLAS D':. LE PREMIER LIVRE D'AMADIS DE GAULE, MISEN FRANCOIS PAR LE seigneur des essars Nicolas de Herberay... Paris: Estienne Groulleau, 1557. 6 libros (1,2, 5, 6, 7 y 8) en 3 vol. en 12º. Vol. I. LIBROS 1 Y 2: 18 h. + 336 fol. + 4 h. + 206 fol. + 1 h. Vol. II. LIBROS 5 Y 6: 10 h. + 239 fol. + 1 h. bl. + 8 h. + 260 fol. Vol. III. LIBROS 7 Y 8: 10 h. + 237 fol. + 18 h. + 1 h. bl. + 366 p. Todos los libros con portada propia y marca tipográfica. Escudo xilográfico en la primera hoja de cada vol. Capitales y cabeceras. Bonita enc. del s. XVII en pleno pergamino a la romana, hierros dorados en ambos planos, ruedas dorados en los planos, cortes dorados; título estampillado en el margen inferior. Dos de los vol. con la enc. abierta, uno de ellos se observa la reutilización de un texto gótico a dos tintas y con una xilografía. Anotaciones manuscritas de época en las guardas posteriores del vol. 3. Brunet Vol. I Col 215. FRBNF 36127666.

Lote 349

1578. LIBRO. (LITERATURA-EPISTOLAR). GUEVARA, ANTONIO DE:. EPISTOLAS FAMILIARES DEL ILLUSTRE SEÑOR DON... Salamanca: Casa de Pedro Laso, 1578 (en colofón 1577). 12º. 2 h. + 326 fol. Texto con apostillas marginales. Errores de foliación pero texto completo, aunque todo el pliego Cc es manuscrito de época (del fol. 201 a 208) Papel algo tostado y con faltas marginales en las primeras hh. y algunas finas galerías marginales. Es solo primer parte. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, mareado y con pequeña falta en el plano anterior. A pesar de las faltas y el pliego manuscrito, buen ejemplar. Palau 110217. CCPB 602300, solo colaciona dos ejemplares en bibliotecas públicas y uno de ellos falto.

Lote 353

1648. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA-FILOSOFÍA). APULEE, L':. LES METAMORPHOSES, OU L'ASNE D'OR DE... París: Ed. Nicholas & Iean de la Coste, 1648. 8º menor. 7 h. + 382 p. Falta una portadilla. Ilustr. con grabados a toda página el texto por Cris de Passe. [Sigue:] COMMENTAIRES SUR LA METAMORPHOSE DE L'ASNE D'OR DE L. APULEE. París: s. imp., 1648. 1 h. + 270 p. + 20 h. Bonitas cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Portada y última h. laminada y primeras seis h. remarginadas. Fino taladro en las últimas hojas. Dos tomos enc. en un vol. en plena piel, nervios. Esta segunda edición de las Metamorfosis de Apuleyo, es tan rara como la primera de 1631.

Lote 355

1682. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). HOMERE:. L'ODYSSÉE. Nouvelle traduction. Paris: Imp. Claude Barbin, 1682. 8º menor. Portada calcográfica alegórica + 4 h. + 327 p. Dos tomos enc. en un vol. con portada propia. Ilustr. con 22 lám. calcográficas. Enc. en plena piel con la lomera cuajada, nervios y tejuelo.

Lote 356

1691. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). MOLIERE:. LES OEUVRES DE MONSIEUR MOLIERE, TOME IV. Amsterdam: Chez Henri Wetstein, 1691. 12º. 4 obras en un vol.: 1 h. + Frontis + 108 p. + Frontis + 60 p. + frontis + 96 p. + Frontis + 108 p. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Portada a dos tintas con marca tipográfica. Esta obra incluye: L'Avare (1683); George Dandin (1684); L'imposteur ou le tartuffe (1684); Le Bourgeois gentilhomme (1688). Cada parte con frontis calcográfico y portada propia. Pequeña galería en el margen interior en algunas p. de la segunda mitad de la obra. Enc. en media piel.

Lote 357

1692. LIBRO. (LITERATURA). FOLENGO, TEOFILO [MERLINUS COCCAIUS]:. OPUS MERLINI COCAII POETAE MANTUANI MACARONICORUM. Amstelodami: Abrahamum a Someren, 1692. 8º. 16 h. (incluido retrato grabado del autor) + 419 p. + 2 h. Portada con marca tipográfica. Bellamente ilustr. con capitales y culs-de-lampre xilográficas y 20 finos grabados al cobre. Texto con apostillas marginales. Retrato parcialmente desprendido, antigua manchita de humedad en la punta inferior de algunas p. con finísimo taladro, no afecto texto. Enc. en pleno pergamino rígido de época, tejuelo y cortes pintados; lomera con pequeño taladro y rozadura. Exlibris. Brunet II, 1319. CCPB 177060-8.

Lote 358

1694. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). SALAZAR Y TORRES, AGUSTIN:. CYTHARA DE APOLO, VARIAS POESIAS, DIVINAS, Y HUMANAS. Madrid: Antonio Gonçalez de Reyes, 1694. 2 vol. en 8º mayor. I: 24 h. + 306 p. + 2 h. II: 2 h. + 424 p. Ligera señal de óxido, papel débil en el primer vol. Mancha de tinta en las primeras hojas, algo ferruginosa, del primer vol. Portadas con orla xilográfica. Dos vol enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana, el vol., II consolidado, lomeras rotuladas de época. La primera edición data de 1681 y es muy rara. Según Palau 286928, el contenido de esta segunda tirada es igual que la primera. Salazar fue un poeta nacido en México y formado allí, aunque vino a España con el duque de Alburquerque, que lo introdujo en la corte. Le gustaba mucho Góngora y como dramaturgo fue discípulo de Calderón.

Lote 359

1709. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). PETRONE:. LATIN ET FRANÇOIS TRADUCTION ENTIERE, SUIVANT LE MANUSCRIT TROUVÉ A BELGRADE EN 1688. [París: s. imp.] 1709. 2 vol. 8º menor. I: Frontis grabado + portada a dos tintas con marca calcográfica + XLIX p. + 1 h. + 383 p. Ilustr. con 3 grabados, fuera del texto, uno plegado. II: Frontis grabado + portada a dos tintas con marca calcográfica + 296 p. + 3 h. + 126 p. Texto con apostillas marginales. Ilustr. con 6 grabados fuera del texto, uno plegado. Marca manuscrita de anterior poseedor en portada. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados, superlibris en ambos vol. de la biblioteca Espiscopal Callinicensia, en el plano posterior "BIBLIOTHEQUE DU CHATELET". Ex-libris en el interior. Planos algo rozados.

Lote 362

1755. LIBRO. (MITOLOGÍA-LITERATURA). SALIGNAG DE LA MOTTE FENELON, FRANÇOIS:. LES AVANTURES DE TELEMAQUE. FILS D'ULYSSE. Paris: Chez les fretes Estienne, 1755. 8º. 4 h. (frontis, portada) + XLVII + 386 p. + 11 lám. calcográficas. Portada a dos tintas. Texto con apostillas marginales. Pequeña galería en el margen inferior interno, no afecta texto. Alguna manchita de tinta de época. Enc. en pasta española muy rozada, lomera cuajada, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de anterior poseedor.

Lote 363

1757. LIBRO. (LITERATURA INGLESA). GAY, M.:. FABLES BY THE LATE... London: Printed for C. Hitch and L. Hawes, et alia, 1757. 8º mayor. Frontis dibujado por H. Gravelot y grabado por G. Scotin + 9 h. + 334 p. Portada con calcografía, restos de sello húmedo. Ilustr. con bellísimos grabados dibujados por diferentes artistas y grabados todos por G. V. Gucht. Enc. en plena piel, ruedas doradas, cantos, cejas, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados; pequeña restauración en la base de la lomera, cajo y puntas rozados. Ex-libris.

Lote 364

1773. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). GRACIAN MORALES, BALTASAR:. OBRAS DE LORENZO GRACIAN... QUE CONTIENE EL CRITICON, PRIMERA, SEGUNDA, Y TERCERA PARTE: Y EL HEROE. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1773. 2 vol. 8º mayor. I: 2 h. + 678 p. + 1 h. II. La Agudeza, y Arte de Ingenio. El Discreto. El Politico Don Fernando el Católico. Meditaciones varias para antes y despues de la Sagrada Comunión, que hasta ahora han corrido con titulo de Comulgador. 1 h. + 624 p. + 5 hojas. Cada vol. con portada con grabado tipográfico. Texto a dos columnas y apostillas marginales. Pequeño cerco de humedad en el margen inferior de las 8-10 primeras h. de ambos vol. 2 vol. enc. en plena piel algo rozadas, tejuelo y cortes pintados. Palau 106849.

Lote 365

1774. LIBRO. (LITERATURA). YRIARTE, JUAN DE:. OBRAS SUELTAS DE... publicadas en obsequio de la literatura, a expensas de varios caballeros amantes del ingenio y del mérito. Madrid: Imp. Francisco Manuel de Mena, 1774. 4º menor. Dos volúmenes: I: 26 h.+ 504 p.+ 1 h. II: 2 h.+ 512 p. Sin el retrato grabado del autor. Enc. pergamino de época, lomeras rotuladas. Ex-libris de antiguo poseedor. Contiene las obras poéticas propias y traducidas, filológicas y críticas, en castellano y latín. Palau 121116.

Lote 366

1775. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). [MARTORELL, JOANOT]:. HISTOIRE DU VAILLANT CHEVALIER TIRAN LE BLANC, traduite de l'espagnol. TOME SECOND. Londres: Aux dépens de la compagnie, 1775. 1 vol. en 8º (de un total de 3). 272 p. Portada con marca tipográfica. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes pintados; cantos rozados. Falta de papel en la esquina inferior de la p. 29, no afecta texto. Palau 156475.

Lote 373

1912. LIBRO. (LITERATURA). AMEZÚA Y MAYO, AGUSTÍN G.:. EL CASAMIENTO ENGAÑOSO Y EL COLOQUI DE LOS PERROS, NOVELAS EJEMPLARES DE... Madrid: Bailly-Bailliere, 1912. 4º. 3 h. + 1 lám. + 744 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales.

Lote 375

1846. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). GAUTIER, THÉOPHILE; LAURENT-JAN; GAUTIER [Ilustr.]:. OEUVRES CHOISIES DE GAVARNI. Revues, corrigées el nouvellement classées par l'Auteur. Études de moeurs contemporaines. Paris: J. Hetzel, 1846. 4º. 150 p. aprox. Profus. ilustr. Obra que incluye: Les enfants terribles; Traductions en langue vulgaire; Les lorettes; Les Actrices. Señales de óxido al inicio y final de la obra. Enc. en tela editorial ilustr., cortes dorados.

Lote 376

1848. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). STAHL, P. J.; GAVARNI [Ilustr.]:. OEUVRES CHOISIES DE GAVARNI. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Études de moeurs contemporaines. Paris: J. Hetzel; Garnier Fres., 1848. 4º. 150 p. aprox. Profus. ilustr. Incluye las obras: La vie de Jeune Homme; Les Débardeurs. Enc. en tela aterciopelada, corte superior dorado.

Lote 378

1953. LIBRO. (TEATRO-ESCENOGRAFÍA). MUÑOZ MORILLEJO, JOAQUÍN:. ESCENOGRAFÍA ESPAÑOLA. Madrid: Imp. Bass, 1923. 4º mayor. 311 p. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en media piel, nervios, .

Lote 379

1738. LIBRO. (CERVANTINA-APÓCRIFO). FERNANDEZ DE AVELLANEDA, ALONSO:. NOUVELLES AVANTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Compagnie des Libraires, 1738. 2 vol. en 8º. I: 447 p. + 9 lám. grabadas, incluido el frontis. II: 509 p. + 7 lám. grabadas. Todos los grabados firmados por A. Clouzier. Varias láminas remarginadas, también las pp. 288 a 312. Dos vol. enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cortes jaspeados, planos y lomos rozados. Edición francesa del Quijote apócrifo. Palau 88052.

Lote 415

1498. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA PERMUTA EN LA PARROCHIA DE BRUNYOLA. Texto manuscrito en latín, capital decorada. 32,5 x 48 cm. Documento referente a un trueque en Brunyola. Signum notarial de Jacobus Augustus. Brunyola, 1498. Rasgadura sin pérdida.

Lote 421

1523. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA SENTENCIA ARBITRAL POR TIERRAS EN SANCTI VICENCII DE CAMOS. Texto manuscrito en latín y catalán. 33,5 x 49 cm. Documento notarial referente a un arbitraje de Bernat Palma y Pera Guari en una disputa por tierras de Ypolita y Bartholomei Ferrer de la parrochia de Sancti Vicencii de Camos. Signum notrial de Franciscus [Ponanthus] abad del Monasterio Sancti Stephani ville Balneolari [Sant Esteve de Banyoles, Girona], 1523. Faltas periféricas, sello húmedo al verso.

Lote 423

1546. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL RELATIVO A UNA DONACIÓN DE LA FAMILIA FERRER. Texto manuscrito en latín. 26 x 27 cm. Donación de Eleonor fillia de Anthoni Ferrer del mansi Ferrer. Signum notarial de Ramon Andreu notario público de Girona. Sello húmedo al verso. Pequeñas faltas en el margen derecho.

Lote 424

1549. MANUSCRITO. (FONSECA). TRUEQUE ENTRE JUAN DE ANGULO Y PEDRO DE LA FUENTE EN UN LUGAR LLAMADO PEÑA ÁGUILA. Dos h. de papel en 4º mayor manuscritas en caligrafía procesal y firmadas ante notario en 1549. Cada h. rubricada y al final signum notarial.

Lote 425

1554. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO DE MICHAELIS DOMINGO. Texto manuscrito en latín. 40 x 20 cm. Documento testamental de Michaelis Domingo a su hija Narcisa. Signum notarial dado en Girona en 1554. Pequeña rasgadura en el margen inferior, sin pérdida.

Lote 427

1561. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-GIRONA). DOCUMENTO ADMINISTRATIVO DE LA PARROQUIA DE SANT FELIU EN GIRONA. Texto manuscrito en latín. 7,5 cm x 13,5 cm. Pequeño documento administrativo de la parroquia de Sant Feliu en Gerona, relacionado con el párroco Joani Feliu Joanis y el hermano dominico Romeu. Girona, 1561.

Lote 429

1568. MANUSCRITO. (FAMILIA GARAY). DECLARACIÓN DE REPARTO DEL PATRIMONIO DE LA FAMILIA DE LOS GARAY. Manuscrito sobre pergamino de 60 x 60 cm. Firmado en Cesaraugusta (Zaragoza) ante el notario público Juan Morellan el 17 de marzo de 1568. Grandes capitales doradas en la cabecera del documento y escudo heráldico miniado en la parte inferior derecha, es escudo de armas de los Garay con cabeza de águila bicéfala. Alguna manchita del tiempo, en la esquina superior izquierda rastro de humedad que afecta levemente el texto. Latín y castellano, aunque con giros en aragonés.

Lote 430

1569. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÁPOCA EN GIRONA. Texto manuscrito en latín. 46 x 27 cm. Ápoca de Anthonius Vinyola alias minyera. Signum notarial de Joanes Jobra, dado en Girona a 1569. Mínimas faltas, sello húmedo al verso.

Lote 431

1572. MANUSCRITO. (PERGAMINO). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN DONACIÓN EN LA VILLA DE [BARBERA ?]. Texto manuscrito en latín. 25,5 x 16 cm. Posible donación de Michael Costa en la villa de [Barbara?]. Sello húmedo al recto. Signum notarial de Joanes Mas, 1572.

Lote 434

1590. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE UNA VENTA EN GIRONA. Texto manuscrito en latín. 16,5 x 29,5 cm. Documento referente a una venta de Antonio Clascar alias Ferrer de Croanyes parroquia de St. Vicensis de Camos a Jacobi Maso. [Girona]. Signum notarial de Johanenes Torrent, 1590. Falta en la esquina inferior derecha.

Lote 435

1591. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA). DOCUMENTO NOTARIAL RELATIVO A UN CENSO DE LA FAMÍLIA BOU EN BARCELONA. Texto manuscrito en latín. 25 x 55 cm. Documento relativo a un censo de Paulus Bou y su familia. Signum notarial de Joannis Vincensii Cellares, dado en Barcelona en 1591.

Lote 436

1592. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DOTE DE HIERONIMA CANALS DE LA FAMÍLIA BOU. Texto manuscrito en latín, con capital decorada al inicio. 39,5 x 42 cm. Documento referente a una dote o donación de una tienda a Hieronima Canals de la família Bou de Barcelona. Signum noratial de Joannis Vincensii Cellares, dado en Barcelona en 1592. Antiguas señales de doblez.

Lote 437

1594. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A UNA VENDA Y ABSOLUCIÓ DE ELISABET BOU A JOAN FONOLLEDA. Texto manuscrito en latin. 72 x 57,5 cm. Traslado de documentos referentes a una venta y reducción de censo de Elisabet Bou, viuda de Germà Bou fabricante de trapos de lana de Barcelona a favor de Joan Fonolleda que afecta a unas casas y huertos de la calle Argenter cerca del monasterio de Sant Pere de les Puel·les. Signum notarial de Joannis Vincentii Cellares, dado en Barcelona en 1594.

Lote 439

1601. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE UNA VENTA EN LA PARROCHIA DE SANCTI MARIA DE CAMOS. Texto manuscrito en latín. 48 x 28 cm. Documento notarial referente a una venta de Johanes Prat propietario del mas Prat en la parrochia de Sancti Maria de Camos. Signum notarial de Hieronimus Sagala, 1601. Pequeñas faltas periféricas, sello húmedo en el verso.

Lote 442

1605. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS CENSALES DE LA FAMILIA FERRER DE GIRONA. Texto manuscrito en latín. 50 x 26,5 cm. Censales de Anthonius Clascare alias Ferrer payés de la parrochia de Sancti Vicenty de camonibus diocesis de Gerundae. Signum notarial de Petrus Barril, Dado en Girona en 1605. Pequeña falta en el margen inferior.

Lote 444

1618. MANUSCRITO. (BESALÚ-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES DE DONACIÓN MARITAL DE LA FAMILIA FABRAGA Y FERRER. Texto manuscrito sobre pergamino en latín. 61 x 33 cm. Cartas nupciales de Hieronimam hija de Cosme Fabraga y Ferrer, dadas por su viuda A[ntice], de la parroquia de Sant Andreu de Serinyà, Girona. Signum de Petrus Miquel notario benedictino de San Pedro de Besalú, 1618.

Lote 446

1639. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A UN CENSAL DE LAS PROPIEDADES DE LA FAMÍLIA MIR. Texto en latín. 59 x 40,5 cm. Documento notarial de carácter censal referente a las propiedades de Benedictus Mir, payés propietario del Mas Mir de la parrochia de Sancti vicency de Camos en la diocesi de Gerunda. Signum Petrus Casadevall, dado en Girona, 1639. Rasgadura en la parte superior; sello húmedo en el verso de anterior poseedor.

Lote 448

1683. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA FAMILIA VINYALS DE GIRONA. Texto manuscrito en latín. 25 x 28 cm. Documento relativo a una donación de la famillia Vinyals. Signum notarial de Saluius Regordera. Dado en Gerona, 1683. Pequeña restauración.

Lote 449

1683, 1692 y 1700 ca. MANUSCRITO. (GIRONA). TRES DOCUMENTOS MANUSCRITOS FIRMADOS ANTE NOTARIO. EN CATALÁN Y LATÍN. Todos sobre papel tamaño cuartilla, 8º mayor. 1683: 8 h. redactadas en latín. Definición de atrasos de Miquel Vila a beneficio del procurador y abad de Amer, Pera Roig y referido a una casa situada en Riudarenas. Con signum notarial. 1692: 8 h. manuscritas en catalán y latín. Ápoca y censal de pago del procurador de Pruneras a favor de Francisco Martí, de la villa de Falset. Signum notarial. 1700: Jacobus Ferrer, presbítero en Riudarenes, y Johanes Fabregas, por unas tierras en Sant Feliu de Guíxols.

Lote 450

1710, 1712, 1727, 1734. MANUSCRITO. (GIRONA). LOTE DE CUATRO DOCUMENTOS MANUSCRITOS SOBRE PAPEL FIRMADOS ANTE NOTARIO. Todos tamaño cuartilla, 8º mayor. 1712: Ápoca de 50 libras en cumplimiento de un censal, dado por la madre Ursula Canals, abadesa del monasterio y convento de Clarisas de sta. Clara. 1717: ápoca y cesión firmada ante notario público de Girona Francisco de Mora Casadevall. 1727: Dado en Castelló de Ampuries por Stephanus Camps y relativo a la Iglesia parrocial Beata Maria (Basílica Santa Maria) de la misma población y unos pagos referidos a la iglesia. 1734: Acta y consigna hecha por Cosme Font a favor de la viuda Vives por la cantidad de 200 libras barcelonesas. Firmado ante notario.

Lote 451

1724. MANUSCRITO. (RIUDARENAS-TORTOSA-FALSET). LOTE DE TRES DOCUMENTOS MANUSCRITOS ANTE NOTARIO. Todos en folio menor. El primero dado en 1724, son dos h. sobre papel sellado, un certificado extendido en Riudarenas con autorización del Marqués de Aytona de la villa de Hostalrich, redactado en catalán. El siguiente documento también de 2 h. firmadas ante notario en 1796 en Tortosa, redactado en castellano sobre una vacante en el obispado a causa de un fallecimiento. Por último un pliego de 4 h. manuscritas sobre papel y restos de un gran sello de lacre, firmado ante notario en 1788, en Cardona, y referido a unas propiedades en Falset.

Lote 452

1736-1750. MANUSCRITO. (VIC). DOCUMENTO MANUSCRITO FIRMADO ANTE NOTARIO. En folio menor. Unas 50 h. aprox., manuscritas todas sobre papel. Son varios documentos cosidos en el mismo volumen, con censales firmados en Vich (sic). Varias caligrafías, todos signums notariales y rúbricas. Una h. rasgada y con pérdida de texto.

Lote 453

1746-1747. MANUSCRITO. (BARCELONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERIDO A SAN PERE DE LAS PUELLAS, GIRONA. Folio menor. 22 h., papel sellado. En la primera h. escrita la tinta ferruginosa ha quemado el papel, el resto bien. Ventas perpétuas firmadas por Gerónimo Argeter, de Barcelona, a favor de los administradores de la casa pía fundada por Joan Guinard adroguer censado en Barcelona. Se refieren también varias casas alquiladas que son propiedad del primer Marqués de Puerto Nuevo, don José Francesc de Alós en varias calles de la ciudad, referidas en el documento. Se detallan precios, términos, los nombres de los arrendatarios, etc. Redactado en latín y catalán. Todo de la misma mano con varios signum notariales y sello seco.

Lote 454

1755. MANUSCRITO. (LOGROÑO). MANUSCRITO SOBRE LA VENTA DE BULAS E INDULGENCIAS EN LOGROÑO. Gran hoja en folio mayor, plegada. Don Amores de Zerezo, canónigo de la Sta. Iglesia de Toledo escribe en relación a la venta de indulgencias y bulas y los abusos que, en algunos casos, se daban respecto este tema.

Lote 455

1756, 1760, 1767. MANUSCRITO. (GIRONA). TRES DOCUMENTOS MANUSCRITOS SOBRE PAPEL FIRMADOS ANTE NOTARIO. CON SIGNUM. Los tres documentos tamaño cuartilla, 8º mayor. 1756: Censal de pensión anual de 40 sueldos y precio de 42 libras barcelonesas, por Damián Forastero y Joseph su hijo a D. Juan Salvareny, rector de la iglesia de la Vall de Aro. Redactado en latín, 14 h. de la misma mano. 1760: Francesch Font, marinero de Sant Feliu de Guíxols, hace una donación a su hija con motivo de su matrimonio. Redactado en catalán sobre un cuadernillo de 8 h., de las cuales 4 están manuscritas y con signum notarial al final. 1767: Manuscrito sobre papel de una venta firmada por Margarita Barrull Aiguaviva a favor de Sebastia Bosch Martínez en St. Feliu de Guíxols. Redatado en catalán y firmado ante notario. 4 h. manuscritas y con signum notarial.

Lote 457

1780-1800. MANUSCRITO. (BARCELONA). CONJUNTO MANUSCRITO DE DOCUMENTOS NOTARIALES FIRMADOS, CON SIGNUM. Todos sobre papel y en folio menor. Un pliego de unas 30 h. con varios documentos, de diferente mano y años, aunque todos referidos a propiedades, huertos, censos etc. de la ciudad de Barcelona. En castellano, latín y catalán. 6 h. con un documento sobre papel sellado firmado ante notario en Tarragona en el año 1800. El último pliego es de 10 h., firmado en 1753, referido a las monjas hermanas del real monasterio de Villena, de la orden de San Bernardo, en castellano.